Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напролом. Бизнес и Жизнь

  Все выпуски  

Напролом: жизнь, спорт, бизнес. Записки предпринимателя Глянец


Привет Читатель!


Глянец

Уже почти год, как я открыл свою страничку в Сети http://www.naprolom.biz/. Сегодня как подумал об этом... так вот жизнь и проходит :) Один бизнес закрыл, другой открыл, новый спорт (в довесок к старому), преждняя жизнь... Событий не много, а год пролетел (11 месяцев). Эх! Ядрён батон! Жизнь хороша!

А теперь к теме...

Меня многие спрашивали почему я решил выпустить глянцевый журнал, а не электронный. Почему бы не сделать коммерческий веб-сайт и не зарабатывать на рекламе. Почему бы не сделать цифровой продукт. Это проще, это менее рискованно, это ультрасовременно. Но это не то пальто!

Я не верю, что цифровые продукты вытеснят глянец, книги и газеты. Книги несут в себе некое таинство. Я это не просто говорю, я это ощущаю. Я скачал все доступные книги Киойсаки, когда искал ответы, скачал книгу Ричарда Брэнсона и многие другие. Позже я их все купил в бумажном виде. И тому есть несколько причин.

Во-первых бумажную книгу хорошо читать на диване, на природе или в ванне. Читать там с маленького экрана так же абсурдно, как и тащить туда экран большой. Книги удобны! Можно делать закладки, можно подчеркивать важные мысли, можно перечитывать и подгибать наиболее интересные страницы. Это всё можно и в электронных книгах. Но этого не делают! Электронные тексты читают очень бегло, в Сети важна скорость. В книгах важнее мысль.

Если информация читается в интернете, то это вообще жуть. Одновременно надо тыкать интересные баннеры, читать параллельно другие страницы и держать кучу другой информации. Когда сидишь за компьютером (и особенно в интернете), то информация валится откуда угодно, причём в самой навязчивой форме.

Книга спокойна. Книга ненавязчива. Чтобы её открыть нужно подойти и взять. Знания нужно добывать из книги. Информация не вываливается. Он концентрирована. Внимание сосредоточено на одном. В этом и есть таинство бумажных носителей – они поглощают.

Я ни разу не видел, чтобы кто-то расслаблялся у компьютера. Идёт постоянная гонка мысли, мышки и трафика. Информация пролетает так быстро и так разнообразно, что мозг не только выхватывает лишь куски, пропуская большую часть содержания, но и устаёт.

Книга наполняет силами, интернет изматывает. Интернет вызывает пристрастие, книга - никогда! Я не говорю о том, что интернет это плохо. Я лишь сравниваю информацию. Хотя подавляющее большинство людей используют интернет себе не во благо, а во зло. Просто уничтожают время.

При чтении книги вы думаете о книге и думаете о себе. Когда отрываешься от монитора, то НЕ понимаешь куда пропало столько времени.

Информация в книге закрыта. Книгу надо сначала купить, затем открыть. Интернет доступен как проститутка. Он слишком доступен! Заплатив за трафик ты сразу видишь нужные заголовки, кликаешь по выделяющимся на поверхности ссылкам и убегаешь на другой ресурс, думая, что понял содержание.

Книга иная. Чтобы познать книгу, нужно перелистнуть каждую страницу. Но она себя никогда не навязывает. Она никогда не выскочит тебе навстречу и не распахнётся на главной странице. Её нужно найти, затем о ней нужно не забыть. За это ты получаешь полное содержание и, что ещё важнее, понимание этого содержания. В книге нет танцующих ярких баннеров и завлекающих красок. Но память о книге хранится гораздо дольше, чем о ярких баннерах и быстрых ссылках. Книга способна добраться не только до разума, но и до сердца. Интернет способен лишь на мимолётные эмоции.

Книги очень хороши, но им не хватает одного маленького качества. Всегда автор хочет сказать больше, и информация появляется новая. А книга статична, неизменяема, она всегда закончена. Поэтому появляются новые издания и дополнения. В этом плане журналы лучше, т.к. не являются фатальными, они динамичны, могут развиваться, совершенствоваться и дополняться. Я думаю, что многие и художественные и деловые книги принесли бы больше пользы и удовольствия, если бы стали периодическими изданиями. Есть, правда, шаблон гласящий, что журнал не может писаться одним автором и даже не может писаться десятью авторами. Одна статья – один автор. Но этот шаблон вообще непонятно кем навязан и к чему применим. К новостям и обзорам… может быть. Но журнал может быть ближе к книге, чем к журналу. И тогда он впитывает все преимущества книг, оставляя свою динамичность и возможность развиваться от журнала.

Вот почему я создаю глянец, а не килобайты.

Мой Сайт:
http://www.naprolom.biz/
Мой e-mail: zhenya@naprolom.biz


В избранное