Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напролом. Бизнес и Жизнь

  Все выпуски  

Ветер перемен


Ветер перемен 

Мой сайт naprlom.biz сильно изменился. Каким-то волшебным образом все течет, все меняется. Я нашел дополнительный интерес и пользу для себя и своих читателей. Отмечу, что для подписчиков ничего не изменится по большому счету. Мои статьи продолжат приходить на ваш почтовый ящик. Но теперь по своему усмотрению и желанию Вы сможете получить намного больше, чем статьи. Обо всём подробно написано на страницах обновленного сайта - Добро пожаловать! 

 

Статья «Ветер перемен»
(навеяна изменениями на моем сайте, которые я сделал за последние 2 дня) 

Начну словами из песни «Хочу перемен» В. Цой 

Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.

Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен:
"Перемен! Мы ждем перемен!"

 

Ничто меня так не угнетает, как стабильность. Когда понятно что будет завтра, что будет послезавтра и что ничего не изменилось со вчерашнего дня. Стабильность – это отсутствие какого-то выбора, хоть какой-то свободы. Все решено, все выбрано. Стабильность – это отсутствие жизни.

Жизнь изменчива, она никогда не бывает одинаковой. Если я чувствую стабильность на протяжении долгого времени, значит я выброшен из реальной жизни. Реальная жизнь течет и меняется без устали и сожалений. Если я вне этого потока, значит я упускаю что-то важное.

Такие ощущения меня преследовали постоянно в то время, когда я работал по найму. Я не мог это выразить, но я чувствовал, что надо что-то кардинально менять. Предпринимательство это целый мир, который находится в реальной жизни. Никаких гарантий, никаких точек опор – только бесконечность выборов и решений, которые не имеют критериев «правильно-неправильно» «хорошо-плохо» и т.д. Это жизнь.

Если одна бабочка более красива, то значит ли это, что другая является плохой? Если одно дерево больше другого, то лучше ли оно другого? В реальном мире и настоящей жизни не существует ярлыков и шаблонов. Всё есть как есть. И всё меняется.

Изменяться – это естественно. Подгонять действительность под стандарт вчерашнего дня – это противоестественно. Если вы влюбились сегодня, то где гарантия, что завтра чувства не пройдут? Как можно заставить себя любить??? Это чувство приходит внезапно и не зависит от нашей воли. Когда это чувство проходит, то мы не можем его удержать ни руками ни какими-то приспособлениями. Но люди клянутся друг другу в вечной любви. Откуда уверенность? Её не может быть. Но мы хотим не только течения жизни, но и стабильности.

Когда река течет – это красиво. Когда река останавливается, она превращается в болото и становится уродливой. Стоячая вода умирает, она становится ядовитой. Люди постоянно пытаются сделать это со своей жизнью. Определить завтрашний день по подобию вчерашнего. Остановить течение.

Но люди меняются. Меняются приоритеты, меняются планы и желания. Если опираться на желания прошлогодней давности, то как быть с сегодняшней страстью? Иногда случается так, что человек страстно чего-то желает. Это может быть какая-то вещь или какое-то событие или что-то ещё. Но если это желание противоречит утверждениям прошлого, то что же делать?

Если вы однажды твердо решили, что никогда не позволите себе заняться скажем рисованием, то как вы поступите с внезапно нахлынувшим желанием при виде чудесного заката? Да, пример несколько оторван от реальности. Но сколько зароков мы себе даем о том, что будем и не будем делать. Создаем себе шаблон жизни и следуем ему вне зависимости от того чего хочется НА САМОМ деле.

Мы ограждаем себя не от чего-то плохого или хорошего, не от доброго или злого. Мы ограничиваем себя от жизни. Мы создаем себе программу для того, чтобы существовать как роботы. Мы исключаем перемены. Все стремятся к стабильности. Общество, экономика, религии… Везде правила, которые кто-то придумал вчера для того, чтобы кто-то другой им следовал завтра. Весь мир определен с точностью до микрона. Но однажды случается взрыв. Однажды чаша терпения лопается и случаются революции, люди хотят перемен.

Жизнь не стабильна! Это невозможно. Стабильные состояния возможны только в неживой природе. И мы хотим, чтобы что-то происходило, что-то случалось. Но боимся! Боимся, что изменения будут необратимыми. А они всегда необратимы. Каждый НОВЫЙ шаг приводит на новый путь. И каждый новый путь бесконечен и ни кем не пройден. А это значит, что негде остановиться, не у кого спросить, не на что опереться.

Но ветер перемен дует во все направления, ветер не может уставать. Мы можем от него прятаться какое-то время, но он всегда есть. Все меняется. Даже, если мы делаем вид, что это не так, что ничего не происходит. Всё меняется. Всё меняется всегда. Нас учат, что стабильность это хорошо. Но иногда внутри что-то требует перемен… 

В нашем смехе и в наших слезах, и в пульсации вен:
"Перемен! Мы ждем перемен!"
 

Мы хотим, чтобы что-то случилось. Хоть что-то!


В избранное