Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напролом. Бизнес и Жизнь

  Все выпуски  

Нечемпионский характер


"Нечемпионский характер"
или
"Рождаются или Становятся"

Есть две точки зрения – предпринимателями рождаются и предпринимателями становятся. Каждая точка зрения имеет свои подтверждения и опровержения. Я же опишу всё с несуществующей точки зрения – со своей. Эту точку зрения назовем – «объективная реальность». Уж и не знаю насколько это нескромно называть свою точку зрения «объективной реальностью», но что поделать, будем объективны :)

Что нам говорит объективный подход? Он говорит, что есть неудачники и победители. Есть красивые люди и уроды, есть умные и тупые, есть… короче вы поняли. Это всё уже есть. Есть люди с чемпионским характером. Почему так? Может быть Гены, а может быть и Пети или Васи :) Под генами будем считать наследственность, а Петя и Вася – это внешние факторы. Какая разница что было и что к этому привело? Сегодня мы есть такие, какие есть. Зачем копать прошлое? Не лучше ли заняться настоящим. Да-да, именно настоящим, а не будущим.

Кстати есть такой анекдот:

Как сделать бизнес на пиве:
1) Регистрируем торговые марки "Прошлое", "Настоящее" и "Будущее".
2) Выпускаем сорта "Темное Прошлое", "Светлое Будущее" и "Мутное
(нефильтрованное) Настоящее".

А если серьезно, то прошлое забыто, грядущее сокрыто, а настоящее даровано (из м/ф Кунг-фу Панда, а мультики не врут :)). Что-то серьезно не получается… Значит будем о грустном с юмором. Кстати плоские шутки намного легче укладываются в голове, поэтому не судите строго. В общем, прошлое копать смысла нет, в будущем ничего кроме утопий не существует. И только настоящее зовется «Настоящим»! И это не спроста. Всё остальное – НЕнастоящее. Мы имеем то, что имеем и надо использовать это, а не гнаться за ненастоящим (тем более от него глупо убегать). 

Вернемся к нечемпионскому характеру. И за пригоршней метафор пойдем в спорт. Есть виды спорта, где этого не видно, т.к. нечемпионские характеры даже не доходят до серьезных соревнования. Например, тяжелая атлетика. Это спорт одиночек, там все имеют чемпионский характер, кто вышел на соревнования хотя бы страны. Просто так уж получилось, что чемпионом может стать только кто-то один, но характер у всех – ого-го!

Другое дело в игровых видах спорта. Футбол, баскетбол и т.д. Есть невероятно одаренные люди. С потрясающими данными от природы. Они могут вытворять на поле (или площадке) самые невероятные вещи, на них ходит публика, чтобы полюбоваться мастерством, у них большие контракты с длинным вечно падающим долларом. Но нет чемпионского характера. Они не становятся чемпионами.

И есть люди, которые одарены не сильно, но очень упорно работают над собой. Они никогда не смогут сделать того, что вытворяют одаренные гении от природы. Но они могут стать чемпионами. И становятся. Не так ярко, не так зрелищно, но становятся. Когда они выходят на игру, то в их глазах видна неумолимость.

Этот характер называется Чемпионский. Он есть у немногих. Откуда он? Я не знаю. И это не важно. Когда тренер ищет игроков в команду, то он уже видит характеры. Характеры – это самое важное. Никого не интересует откуда он, важно какой он этот характер.

В возрасте от 5 до 20 лет (неслабо я вилку поставил да :) ) в человеке проявляется что-то, что уже невозможно изменить пока он сам не захочет. Характер! Если характер чемпионский, то человек становится лидером. В спорте, в бизнесе, в творчестве – это не важно. Он идет своим путем, плюет на всё и вся и не обращает внимание на нытиков. Он идет к своей цели. Это не человек – это машина по достижению успеха. Этой машиной невозможно управлять, программа идет только изнутри.

Что значит чемпионский характер? Это значит, что когда больно, когда страшно, когда хочется найти опору у кого-то… Вот тогда чемпион берет всё в свои руки, он тогда расцветает. Нечемпион скисает, он устает, ему больно, ему тяжело. Чемпиону не важны ни боль ни усталость. Сил становится больше, цель становится четче, упорство возрастает, уверенность в себе тоже. Самое большое сопротивление находится в шаге от победы. Чем больнее, тем ближе победа. Чемпион это знает, он этому рад. Чемпион думает о победе, нечемпион о возникших проблемах.

Этому нельзя научить! Это не информация и не навык. Это внутренний стержень. Может быть к нему как-то и можно пробраться, но ни о чем подобном я никогда не слышал. Это просто либо есть, либо этого нет. И не важно родились вы с этим или приобрели. Важно само присутствие в настоящем.

Если у вас нет чемпионского характера. Если трудности пугают, а когда больно, тогда чувствуется боль… Я не советую идти в бизнес. Бизнес – это игра для чемпионов. Точнее играют-то в неё многие, но побеждают чемпионы. На каждого новичка будут давить со всех сторон. Да и на опытного человека тоже, ещё и больше даже. Кто будет давить? Многие чемпионы! Представьте игру, где спортсмены с нечемпионским характером играют против команды железных чемпионов. Кстати людей с таким характером часто называют «железными». Это в спорте разумеется. Предприниматель всегда будет тупым, жадным боссом :)

Короче говоря, будучи максимально объективным, не советую начинать бизнес с нечемпионским характером. Есть навыки лидерства, но нет навыков характера. Вы можете как угодно изображать лидера перед сотрудниками или даже на переговорах. Но общее давление будет ломать сам характер, а не навыки. Слабых ломает, сильных закаляет. Это закон джунглей! И вы не можете просто сказать как Маугли: «мы с тобой одной крови». Вашу кровь будет видно когда вас начнут раздирать «обстоятельства». Тогда и станет ясно с кто с кем одной крови, а кому надо сделать срочно переливание, пока он не потерял сознание.

Хорошая новость заключается в том, что можно разбогатеть и без бизнеса. И любимым делом можно заниматься без бизнеса. Или с очень-очень лёгким бизнесом, который строится на опушке леса, куда волки и акулы не забредают. А в бизнес-джунглях летают не красивые попугаи, там как ни странно плавают грозные акулы и бегают санитары (в простонародье – волки). Волки, как вы знаете, это санитары леса. Они должны есть слабых, чтобы чистить лес от нечемпионов. Ведь это чемпионский лес! Абонемент на посещения стоит достаточно дорого, в контракте стоит такая формулировка цены: «ваша прежняя жизнь». Хотите в джунгли к чемпионам? Внимательно читайте контракт :)

Рекомендую хорошенько подумать прежде, чем подумать о том, чтобы подумать о своем деле. Может быть лучше пойти по пути, который описал вечно довольный толстенький японо-американец (да-да, тот самый богатый сын бедного папы, что ученик богатого папы ещё более богатого сына, который был другом уже относительно бедного сына уже совершенно нищего папы :))?!

На этом с вашего позволения откланяюсь. И не слушайте нытиков, которые говорят, что бизнес это страшно. Они ничего не знают. На самом деле бизнес – это полный и тотальный ужас :) Шутка. Хотя для некоторых это так и есть. Для чемпионов это рай, для нечемпионов это ад. Сделайте шаг, пройдите вглубь. Посмотрите где вы оказались и вы поймете кто вы.


В избранное