Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напролом. Бизнес и Жизнь

  Все выпуски  

Предприниматели и нетрудовые доходы


Предприниматели и нетрудовые доходы

В советское время был введен термин «нетрудовые доходы». Очень хороший термин, который можно использовать и сегодня. Именно этот термин в состоянии объяснить почему пропасть между богатыми и бедными растет.

Вот только значение этого термина мы чуток подправим. Есть слово «работа», а есть слово «труд». Слова два, а значение одно? Конечно, бывают синонимы, которые почти заменяют друг друга. Значения очень схожи, но энергетика слов совершенно разная. Кстати именно поэтому у себя в журнале я пропускаю те слова, которые считаю нужными, а не те, которые корректор считает правильными. Пусть лучше будет не совсем грамотно, зато бьет в цель. Не путайте с ошибками на сайте, которые кишат в статьях по причине того, что мне просто лень выявлять все неверные буковки. А. ну да! Ещё и правописание подучить надо :) Вот видите, какая разница в значении даже одного слова, а не двух синонимов. Есть ошибки и есть ошибки и это совершенно разные вещи.

Работа и труд никак не тянут на синоним. Вы же не скажете что ваш ребенок работает если он застилает постель. Если он прилежно учится в школе и делает домашние задания, то его называют трудолюбивым, а не работолюбивым. Вот тут замечу, что слова «работолюбивый» не существует. Я нарушил правила языка специально, чтобы мысль четче была выражена. Но это вы и сами в статьях видите, я полагаю. Кстати интересно почему нет слова «работолюбивый». У меня есть одно предположение, но не могу же я всех по своим вкусам равнять :)

Сам бы я в жизни не додумался как именно нужно разделить эти понятия! Но к счастью нашу скромную, нелепую планету посетил гений Роберта Кийосаки. Он очень многие вещи объясняет простейшим языком. Именно поэтому его книги и игры так популярны. Информацию чуть сложнее читают не миллионы, а единицы. Какой-то я злой сегодня :) Нет?!

Так вот всемогущий Роберт определил, что работа это деятельность за которую платят, а труд (ВНИМАНИЕ) деятельность за которую НЕ платят. Работа должна быть оплачена в любом случае. Труд же славен не процессом, а результатом. Опять же вернемся к определению. «Результат работы» как термин режет слух. Так не говорят и даже не делают. А вот «результат труда» звучит очень гармонично и красиво. Ещё одну нестыковку для синонимов нашли. Всё-таки Роберт гениальнее, чем словарь.

Результат труда может приносить прибыль, а может и не приносить. Труд бывает разный и не всегда он нацелен на денежный коэффициент. В результате титанического труда (а вы слыхали когда-нибудь про титаническую работу?) рождается музыка, картины, архитектура, физика (точнее будет сказать понимание наук) и так далее. Не всё может быть продано, а то, что может быть продано авторы не всегда продать пытаются. Деньги не главное. Но только для тех, кто богат. А богат тот, кто трудится не ради денег. Логично, складно, легко запомнить :)

А теперь сделаем загогулину, как любил говаривать один любитель делать загогулины в стране, которая, впрочем, сильно с тех пор изменилась. Сделаю лирическое отступление… 100 лет назад все считали, что нашу богатейшую страну (а точнее её богатства) распродают по кускам за границу. При этом наживаются единицы и совершенно незаконно. Надо их всех посадить а добро вернуть «народу» (народ в кавычках, как нечто несуществующее). Сегодня происходит то же самое, но все уверены, что страна очень изменилась. Наше прошлое и настоящее кардинально меняется каждые 5-10 лет (чего не выдержала бы ни одна менее богатая страна в мире), но наша история повторяется как заезженная пластинка. Но речь не о том.

Итак, сделаем загогулину и вернемся к началу статьи. Пропасть между богатыми и бедными называется «нетрудовые доходы». Вы, наверное, уже поняли о чем речь. Если труд приносит доход, то этот доход практически ничем не ограничен. Результат человеческого руда по истине не знает границ и пределов. А вот работа, к сожалению (или к счастью) эти пределы имеет. Поэтому на работе много заработать нельзя. И так как должности бывают разные (можно и миллион баксов в года зарабатывать на работе, а то и больше), то уточню. Бесконечно много доходов может принести только труд. Работа приносит конечный результат. Причем этот результат в среднем по стране вроде бы меньше 1000$ в месяц.

Трудоголики трудятся, работоголики работают. Заметили, да, как режут слух словосочетания со словом работа. Хотя на самом деле трудоголиками называют именно работоголиков. Предприниматель, например, трудится 24 часа в сутки. Ну ладно, сон вычтем. Хотя во сне иногда приходят решения. В любом случае ради своего дела человек трудится гораздо больше. Но это не заметно со стороны, поэтому настоящих трудоголиков так не называют.

При этом я понимаю, что не все хотят иметь свой бизнес, свое дело. Многих устраивает работа по найму. Я, правда, таких людей не встречал. Близкие друзья сознаются, что работа уже заколебала вконец, но другие пишут и говорят что всё в ажуре. Так вот я вовсе не имею в виду, что нетрудовые доходы это зло. Когда формулировка была перевернутой в Советском Союзе, тогда термин означал зло. Но это вовсе не так было и теперь в иной формулировки в этом нет ничего плохого. Каждому своё. Я просто постарался объяснить происхождение пропасти между богатыми и бедными.

Хотите жить богаче? Ну пожалуйста! Денег хватит на всех. Если вы получаете нетрудовые доходы, то начните получать трудовые. Если трудовые, но маленькие, то трудитесь лучше. Это просто. Звучит просто. На деле надо много, очень много трудиться прежде чем будут хорошие результаты. Бывают исключения. Всегда есть кто-то, кто легко и быстро стал сверхбогатым. Но это исключения. В бизнесе неизбежно присутствует такой элемент как везение. Везёт всем, но не всем сразу. Без везения процесс дольше. Но труд себя оправдывает. Всегда.


В избранное