Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напролом. Бизнес и Жизнь

  Все выпуски  

Всё или ничего или Ва-банк против эго


Всё или ничего или Ва-банк против эго

На сайте агентства «Чистая прибыль» я веду рассылку о развитии бизнеса. Она суховата, с более деловым уклоном. Можете почитать, подписаться… И после написания таких сухих вещей, хочется выплеснуть что-то мокрое (выражаясь языком Новосельцева).  Привет Читатель! 

Вы знаете что такое счастье? Если да, то я удивлен. Никто толком не знает. Есть «официальные» определения. Например википедия утверждает, что счастье это психологическое состояние, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего бытия, полноту и осмысленность жизни, и осуществление своего назначения.

Тоскливо, не так ли?! Не понятно. Лично по моим переживанием я бы определил счастье как состояние полного восторга, когда хочется лишь того, чтобы этот восторг был у каждого. Все (или почти все) мы переживали и переживаем такое состояние. Но оно, зараза, мимолетное. В основном жизнь проходит в погоне за счастьем или в воспоминаниях о нем (судя по рассказам пожилых).

Несомненно восторга можно добиться занимаясь любимым делом. Так называемым «предназначением». Если говорить о предпринимательстве, то успешные бизнесмены очень любят свой бизнес. Это действительно их предназначение и единственная причина по которой они (в подавляющем большинстве) посвящают себя делу – любовь и радость от процесса. Без этого мотивации никак не хватит на долгие годы.

Но даже у предпринимателей это всего лишь погоня за счастьем. Для того, чтобы отвлечься и отдохнуть, люди выбирают различные виды отдыха и развлечений. Когда приходит счастье, тогда ни о каком отвлечении речи быть не может. Счастливый человек ничего не ищет, он уже всё нашел. Но люди не имеют такую привычку как счастье (если это можно назвать привычкой) и поэтому придумывают как развлечься и отвлечься.

У богатых развлечений гораздо больше и они гораздо лучше. Да и сам бизнес дает массу положительных эмоций и здорово отвлекает от всего прочего. Но это лишь способ прийти куда-то и достичь чего-то. Когда цель предпринимателя достигнута, тогда становится опять скучно и постно. Придумывается новая цель, значительно больше предыдущей. Как гласит поговорка – ничто так не портит цель, как прямое попадание.

Говорят, что не в деньгах счастье. Это правда. Но с деньгами жить веселее. Самое интересное то, что если счастье не в деньгах, то несчастье в безденежье. Большинство конфликтов в семьях происходит на почве нехватки денег. Но об этом стараются не упоминать. Да и правда – не зачем.

Впрочем есть упоминания о людях, которые вроде как достигли такого состояния, когда счастье стало нормой и жизнь превратилась в сказку. Кстати вы знаете, что в состоянии счастья хочется смеяться (как минимум очень широко улыбаться), танцевать (как минимум энергично перемещаться и активно радоваться) и петь (как минимум напевать). Это по моим ощущениям, хотя иногда, когда кто-то рядом вдруг ненадолго получает свою порцию этого состояния, то проявления те же.

Фишка в том, что если человек будет явно счастлив в обществе, то общество от него избавится. Все должны быть несчастны! Кстати ещё один симптом счастья – пофигизм на мнение окружающих. Так вот все вокруг начнут говорить, что смех без причины это никак не меньше, чем признак дурачины. Простая улыбка раздражает всех несчастных вокруг. Танцы на улице – признак сумасшествия. Кстати наверняка при явно выраженных симптомах счастья в общественном месте милиция тут же пресечет это явление. Нельзя быть счастливым в обществе, в церкви, в загсе и т.д. Можно лишь ходить с кислой миной. Для оправдания этому дурацкому состоянию дали гордое название – «повзрослел»! Ты ещё лыбишься? Повзрослей придурок! А то упрячут куда надо. Вот только не говорят кому и почему это надо.

Каким бы большим не был успех, он неизбежно приведет к погоне за новой целью. За ещё большим счастьем. Но постойте-ка! Ведь счастье не может быть больше или меньше. Само состояние предельное. Оно полное. Не выражается оно параметрами больше или меньше. Временной параметр есть. Счастье приходит и уходит (как и любовь), но когда приходит, то оно сразу безграничное. А когда уходит, то без остатка. Хотя на память об этом состоянии как шлейф, ещё какое-то время сохраняются остаточные эмоции и поведение. Но постепенно смех затихает, улыбка сходит с лица, на спину нападает сутулость… В общем мы возвращаемся в нормальное состояние спокойной безнадеги. От этого состояния спасают только развлечения и приключения. Но это я уже повторяюсь.

Может быть тут многие поспорят о том, что всё субъективно и счастьем щедро одарены мегабогатые и успешные люди. Но каждый такой мегауспешный человек всегда задирает планку своего стремления выше достигнутого уровня. Зачем ему это? Потому что иначе не кайф. Вот оно в чем дело. Всегда! Каков бы уровень достигнутого не был, всё равно не кайф. Нужна новая вершина и новая погоня за чему-то далеким. А пока… не кайф. Конечно, когда много денег и успеха, то жизнь намного ярче и интереснее, чем в бедности. Но всё равно не то пальто. Этим наслаждаться можно, но не долго. Затем опять нужен поиск счастья. Инженер хочет стать главным инженером, менеджер старшим менеджером, рядовой генералом, миллионер миллиардером. И между ними нет разницы. Все недовольны текущим состоянием. Можно для успокоения добавить, что состояния у них разные, уровень и качество жизни различны… Короче можно считать, что хрен чуть слаще редьки ведь вкусы у всех разные.

Так где же счастье и можно ли его приобрести раз и навсегда? Говорят что можно. Кто говорит? Например ОШО (Шри Раджниш). Для этого надо всего лишь отказаться от стремлений. Люди, которые достигли такого состояния, когда счастье стало постоянным с его слов это Будда, Иисус, Диоген и др. Люди, которые достигли своего настоящего предназначения. Они никогда не занимались материальным накоплением, а свою жизнь посвятили тому, чтобы поделиться счастьем с миром. Разумеется бесплатно. Предназначение человека похоже не в продажах :)

Причем Будда был сыном царя и в молодости имел все прелести материального мира. Богатство, слава, женщины… короче всё. И он от всего отказался ради поисков счастья. И ведь нашел зараза! По легенде (а так кто его знает :) По крайней мере он не вернулся во дворец.

Для того, чтобы найти своё счастье, человеку не нужен никто и ничего. Счастье внутри нас. Так излагает свои мысли (а точнее переживания) ОШО. Любая попытка стремиться куда-то это попытка идти от себя, от счастья. Надо отказаться от всего.

Любая попытка стремления куда-то это проявления так называемого «эго». Дословный перевод «эго» = «я». Если человек четко осознает себя как личность, значит у него есть эго. Чтобы не было путаницы, то оно есть у каждого. Чем сильнее эго, тем успешнее человек. Фрэйд изучал и выделял этот феномен.

Так вот по словам ОШО эго мешает достижению счастья. Даже малейшее эго. Диоген, у которого вроде как этого эго не было жил в бочке (как вы наверное знаете), был абсолютно нищим и голым (у них там тепло). Никаких стремлений! Зато был счастлив. Сам ОШО никогда не занимался зарабатыванием денег, но не бедствовал особо (так уж вышло). Будда тоже вроде как жил в нищете. Суть не в том, чтобы жить в нищете. Суть в том, чтобы отказаться от стремлений (от эго). Если у вас уже есть миллиарды, то нет надобности стремиться их раздать. Есть деньги – хорошо, нет денег – ничуть не хуже!

Короче мысль понятна. Любое стремление – это проявление эго и путь к несчастью. Ну это я вкратце излагаю. Лучше самого ОШО почитайте. Слабое эго делает человека несчастным и бедным. Сильное эго несчастным и богатым. У предпринимателей эго очень сильное. Это закон природы! Если вы к чему-то стремитесь, значит у вас есть эго. Если вы стремитесь быть максимально эффективными, значит ваше эго достигло масштабов бесконечности.

Только человек, который четко осознает себя, свои желания и стремления, может быть достаточно эффективен для достижения своих целей. Это и есть сильное эго. Лично я сторонник именно такого подхода. Отказаться от всего и лезть в бутылку (а точнее в бочку) я не готов. Раз уже есть желания, то пусть они будут осознанны и достигнуты. У бомжей очень слабое эго. Они уже несчастны, но ещё не богаты (эго есть, но слабое). Здесь золотой середины нет. Либо всё либо ничего, что может быть так же приводит ко всему. Ва-банк товарищи! Как говорится лучше плакать в лимузине, чем в трамвае.

Кстати на эго держатся все продажи. Особенно бизнес-тренингов. Тренер раздувает (обычно) эго потенциальных клиентов до запредельного уровня. Людей заставляют (если так можно сказать) захотеть большего, стремиться к успеху, к богатству, к эффективности к чему-то такому… Найти своё предназначение, покорить высоты духовного развития (так раздувают эго и религии) и т.д. Людей заставляют желать желать и желать. Что-то для себя, для эго. Я не знаю, что будет если эго отбросить. Лично сам не готов прекратить стремление. Но точно знаю, что раздутое эго это единственный способ продать что-то людям. Это относится ко всему, кроме совсем уж насущных вещей типа еды, воды и проч., что в общем-то в природе есть бесплатно.

А вот крутые телефоны, автомобили, одежда, бизнес-тренинги и всё остальное это может быть продано людям только по одной модели. Сначала надо рассказать что им это надо для полного счастья. В общем-то просто. Все это знают. Как и то, что ни одна покупка не дает счастье больше чем на 5 минут. Да и счастье ли это?

Хотя если учесть, что слабое эго это путь к совершенно неосознанной жизни и бедности, то раздутие эго бизнес-тренерами выглядит совсем хорошим делом. Тем более, что тренеры сами практикуют то, что проповедуют. Они ведь сами сначала довели своё эго до предела, добились успеха, а потом уже начали обучать (порядок не обязательно такой, но путь именно этот).

Только не путайте эго с гордыней или чем-то ещё. Эго – это я. Это дословный перевод. И именно так это трактуется в психологии. И именно так это трактуется мистиками. Сегодня очень много ходит извращенных формулировок. Людям раздувают эго и выдают это за усмирение эго (у нас много вещей шиворот навыворот). Это просто маркетинговый ход. Может быть кто-то мою статью поймет неправильно. Почитайте Фрейда, ОШО, энциклопедию на худой конец :) Если, конечно, эта тема вам интересна. Гордыня, тщеславие, самолюбие, невосприимчивость к критике и прочие крайности это вовсе не эго. Это лишь некоторые его проявления. Кстати только человек который считает себя лучше других может начать достигать чего-то большего, чем у всех. Где тут крайность? Она похоже в самом начале эффективности. Короче сильное эго – это путь к успеху со всеми симптомами. Но доведение до крайнего состояния этих симптомов приводит порой к снижению эффективности. Короче говоря, всё должно развиваться гармонично. Эго тоже.

Кстати любовь приносит счастье именно потому (судя по личным ощущениям и словам ОШО), что пропадает эго. Когда любовь есть, когда она безгранична, тогда ничего не хочется для себя. Хочется просто подарить счастье всем вокруг. Особенно объекту любви. Нет никакого осознания себя и своей корысти. Влюбленных часто упрекают в том, что у них мозг отключается и они теряют объективность. Влюбленный человек может враз отказаться от всего, подарить всё любимой или ещё кому-то (видели фильм «Красотка» - как раз про это). Даже, если все вокруг видят и говорят, что любовь односторонняя. Все говорят (иногда так бывает), что влюбленный человек рехнулся, потерял голову и не видит того, что им просто пользуются. Потом ведь будет жалеть и страдать! На самом деле влюбленные получают всё и сразу, а страдать будет потом вернувшееся эго, когда пройдет прекрасное чувство. Не было бы эго, не было бы и страданий.

Что-то в этом есть…

Но я как человек упертый, всё же сначала всего достигну и посмотрю что там на предельной вершине. Отказаться всегда успеется :)

Ну, а чтобы всё не казалось таким уж мрачным, то введем-ка мы такое понятие как радость. Радость жизни. Жизнь предпринимателя гораздо более радостна, чем у наемного работника. По крайне мере в большинстве случаев. Жизнь непредпринимателей как правило скучная, вялая, неинтересная и безрадостная. И в этом разница огромна. Обычно люди чувствуют продолжительную радость только на пьяных вечеринках. Лично я там чувствую спад энергии и получаемого удовольствия. Относительно моего уровня «обычной» радости вечеринка это скука. Бизнес, спорт и жизнь. Что может быть лучше? Когда занимаешься своим делом, то жизнь становится не полосатой черно-белой, а разноцветной и азартной. Интересной и радостной. Вне зависимости от того насколько далек успех. Конечно, в крайнем случае провала жизнь может начать казаться кошмаром, но на другой крайности моменты истинного счастья. Обе крайности недолговечны. А вот радость и азарт это всегда пожалуйста.

Мудрость обычно приходит со старостью,
но бывает старость приходит и одна


В избранное