Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напролом. Бизнес и Жизнь

  Все выпуски  

Глава 11.1 Стратегия выбора рабочего места


Главы новой книги буду писать не по порядку, а скорее всего по запросам читателей. В настоящий момент идет написание главы 11. Думаю, что для многих это актуально. Выкладываю черновой вариант главы 11.1. Оставить свои комментарии к ней вы можете:
1. На форуме: http://naprolom.forum24.ru/?1-3-0-00000004-000-0-0-1284102352
2. ВКОНТАКТЕ: http://vkontakte.ru/topic-19870165_23250145
3. В LiveJournal.com: http://naprolom-biz.livejournal.com/1191.html

Глава 11. План перехода от наемной работы к своему бизнесу

 Стратегия выбора рабочего места

Почему нужна стратегия

 

Стратегия и план всегда побеждают хаос. Ну или почти всегда. Есть история о том, как в бутылку заперли мух и ос (в две разные бутылки). Затем повернули бутылки выходом от окна, а задней стенкой к окну и открыли. Осы стремились в окно, а мухи летали хаотично. В итоге мухи выбрались, а осы нет. Конечно, иногда приходится действовать наугад чтобы найти выход, но в целом план и стратегия всегда впереди.

 

 

У страны есть стратегия (пусть и краткосрочная), у бизнеса есть стратегия (иногда на 100-150 лет вперед). А вот у людей нет стратегии. Есть один план на всех. Учиться, учиться, работать, работать, выйти на пенсию, а потом задуматься о пройденном пути. В итоге большинство этих «пройденных путей» оказываются мрачными и бессмысленными.

 

Почему детей в школе или вузе не обучают стратегическому мышлению? Постановка целей, план, стратегия… Важные вещи.

 

Например, все дети хотят вырасти, стать взрослыми и обрести свободу. То же самое хотят старшеклассники и студенты. А вот те, кто уже стал «взрослым» по типичным критериям, тот уже не мечтает о свободе. Нельзя! Ведь он теперь взрослый. Теперь нет слова «хочу», есть слово «надо». Вот только кому надо?

 

Большинство людей, работающих по найму, являются лишь пушечным мясом действующей экономической системы. Они даже не понимают толком что происходит. Пока платят зарплату, всё хорошо. Но вот проходит 5-10-15 лет и людей заменяют более молодыми. Сегодня в 40 лет уже трудно найти работу по многим специальностям. Работодатели ставят предел возраста вакансий 35-30 лет. На особо активные должности типа торговых агентов этот предел может составлять 25 лет. А что делать тем, кто старше? Они больше не нужны.

 

Время изменилось, мир тоже. Сегодня во многих отраслях опыт ничего не значит. Нужен не опыт, а скорость мышления, умение пользоваться современными технологиями, новые знания. Сегодня многие люди не развиваются, приобретая опыт, а лишь устаревают. Люди в 35-40 лет становятся отработанным материалом.

 

Это можно было предвидеть, просчитать, спланировать. Но никто не задумывается о плане, о стратегии при выборе работы. Главное получить как можно скорее первую зарплату. Затем прочно осесть в штате. Затем получить возможность брать кредиты на автомобиль, квартиру, отпуск… А однажды оказывается, что 5-10 лет беспечной жизни подошли к концу и начинается второй этап карьеры под названием – «Дорогу молодым».

 

Когда 35-ти летний человек приходит устраиваться на работу и в его глазах читается безнадежность это страшно! Печально и страшно. Но что я могу сделать? Если видно, человек не справится с задачами потому что он на самом деле устарел. Он слабее молодых, он меньше хочет. Ему нужны только деньги. Это понятно, надо кормить семью, но не ему одному. Коллектив неспособных работников может сделать так, что без зарплаты останутся все, даже талантливая молодежь. Поэтому приходится кому-то отказывать.

 

Работодатель не виноват ни в чём. Это просто объективная реальность. Пройдет не так много лет и таких вещей будет становиться всё больше. Кто не задумывался о будущем, кто хотел просто получить завтрашнюю зарплату, того выбросит за скоростную магистраль современного развития планеты.  

 

Каждый работник считает себя незаменимым. Никого нельзя переубедить. Человек только сам может задуматься о себе и своём будущем. Всё больше работы поручается машинам и программам. Однажды упростится бухгалтерский и налоговый учет, всё будет делаться автоматически. Компьютеры будут работать стабильнее, а спутники контролировать работу транспорта и других машин. Отпадет необходимость в целых отраслях трудового рынка.

 

Но это будет не сегодня. Сегодня видно только то, что в 35-40 лет трудно найти работу. Ещё 15 лет назад люди с опытом были нарасхват. Всё меняется очень быстро. Что будет через 5-10-15 лет? Кто об этом задумывается? Те, кому сегодня 20, ещё слишком молоды чтобы задумываться и слушают советы старшего поколения, кому 30, думают, что уже всё знают, а кому 40 итак испытывают проблемы. Так кто же подумает о своем будущем? Когда?

 

Самое печальное то, что даже те, у кого всё будет хорошо с работой, не будут довольны происходящим. Всё дело в том, что наличие работы дает возможность питаться и спать под крышей, но не дает главное. Те самые фантазии детства и юности о свободе и мечтах. С возрастом эти мечты и надежды съедаются безнадежным и однообразным образом жизни. Вся жизнь посвящается тому, чтобы помочь достигнуть мечты своему боссу. Да, за это вас обеспечивают едой и кровом. Вот тут и надо вспомнить о том, что не в деньгах счастье. Уж точно не в тех, которые платят в качестве зарплаты.

 

Надеюсь, я убедил вас в том, что задумываться о будущем не лишено здравого смысла. А что значит задумываться? Это значит, что надо понимать куда вы идете. Какая цель впереди и как к ней добраться. И тогда появляется стратегия. Стратегия достижения своей мечты, своих желаний, своего счастья. Это гораздо больше, чем стратегия гарантированного заработка.

 

Как определить стратегию

 

Если вам нужна ваша цель, то осталось лишь её обозначить и выстроить цепочку действий, приводящих к её достижению. Это и есть стратегия.

 

Какой может быть конечная цель? Это оставляю на ваше усмотрение. Каждому своё. Для наглядного примера, я возьму наиболее распространенную цель – богатство. Допустим, вы хотите быть настолько богатыми, чтобы можно было заниматься любимым делом и жить в своё удовольствие. Можем добавить ещё пару мелочей, типа своего самолёта, острова и лимузина.

 

Заработать столько на работе практически нереально. Хотя есть зарплаты в миллион долларов годовых. А есть и больше. Поэтому на всякий случай рассмотрим все пути достижения. Свой бизнес и работа за миллион долларов в год. Миллион просто цифра круглая, поэтому на неё легко ориентироваться.

 

Для того, чтобы получить такую замечательную должность, надо точно знать куда и зачем идти. Начать проработку плана надо разумеется с конца. А именно – составить список должностей, где столько платят. Затем надо выяснить какие знания и опыт требуются для того, чтобы быть принятым в должность. Ну, а потом остаются уже сущие пустяки. Нужно описать возможные пути получения нужных знаний и опыта.

 

После того, как несколько недель или месяцев уйдет на подготовку данных, можно будет сесть и спокойно выбрать. Из всех должностей надо будет выбрать либо самые интересные, либо наиболее доступные – тут уж кому как. Затем выбрать из всех путей наиболее быстрые или простые или по другим критериям интересные именно для вас. После чего остается только сделать первый шаг и не сворачивать с пути.

 

Проведя такую огромную исследовательскую работу по возможным вакансиям и путям, вы будете всегда иметь в голове пару десятков запасных планов на случай если по каким-то соображениям вакансия отпадет. К тому же, нацелившись так высоко, вы в любом случае будете делать карьеру гораздо стремительнее, чем обычные работники. Даже, если на самый верх и не взлетите, то заберетесь достаточно далеко. Ваша эффективность будет значительно выше, чем у большинства коллег. Каждая ступенька будет лишь очередной, а не последней. А это гарантирует высокий тонус и стремление всегда ещё дальше. И когда вы взлетаете на новую высоту и когда падаете в силу стечения обстоятельств. Если в голове цель и план, то полет продолжается.

 

Рассмотрим и второй вариант. Допустим, вы хотите в конечном итоге не сидеть в шикарном кресле топ-менеджера, а вовсе отойти от дел или быть владельцем своего бизнеса. Тогда план должен быть совсем другим. Нет смысла сильно напрягаться с получением нужного образования и опыта, если всё равно эта ветвь пути скоро должна отпасть. Тут важнее скорость и опыт, который будет полезен позже в своем деле.

 

Что делать? Если конечная цель богатство и независимость, то около-конечной целью будет свой бизнес. Значит размер пенсии, записи в трудовой и социальные льготы на работе не важны. Это всего лишь этап. Причем краткосрочный. На 4-6 лет (ориентировочно). Как можно сделать карьеру быстро и с приобретением нужных навыков?

 

Лучше всего делать такую карьеру в компании, занимающейся торговлей. Рассмотрите самые разнообразные компании, где есть вакансии торговых агентов, менеджеров или даже продавцов. Важны не названия, а перспективы. Это может быть розница, мелкий или крупный опт. Только не идите в первую попавшуюся фирму. Проанализируйте рынок, составьте список. Распишите плюсы и минусы в каждой компании. Желательно, чтобы компания управлялась создателем бизнеса, а не наемным руководством. Это должна быть частная компания. Такие компании всегда нацелены на рост и поиск хороших кадров. Выбор рабочего места должен соответствовать вашим стратегическим задачам. Перспектива роста должна быть. В торговой компании делать карьеру достаточно легко с точки зрения конкурентоспособности.

 

Если на место офисников и топ-менеджеров большая конкуренция, то в «продажники» стремятся единицы. Большинство идут туда от безисходности, а вовсе не для карьеры. Поэтому найти хорошего торгового агента это большая проблема для предпринимателя. Чтобы быть на хорошем счету и достаточно быстро расти из простого агента в руководителя отдела, а то и зам. директора по какой-либо части, достаточно работать на совесть. Работать хорошо.

 

Большинство людей работают из-под палки. Они делают минимум, ожидают окончания  рабочего дня или недели, не думают о бизнесе своего босса. Таких работников подавляющее большинство.  С такими, что называется, в разведку не пойдешь. Чтобы получить результат выше среднего, надо работать выше среднего. Это логично и просто. Но так никто не поступает. Кроме тех единиц, которые и получают больше всех.

 

Вы должны работать как на себя. Это самое правильно отношение к работе. На самом деле, если вы халтурите на работе, то вы не развиваетесь. Если же работа выполняется на совесть, вы боритесь за эффективность свою и своей компании, то вы развиваетесь. На ваших талантах получает больше не только владелец фирмы, но и вы. Вы получаете иногда больше в денежном выражении и всегда в выражении саморазвития. Дисциплина, трудолюбие, осознание причинно-следственных связей в компании и многое другое. Если же вы привыкните к халтуре, то очень непросто будет позже в своем деле, где каждая халтура будет больно бить по карману. Особенно в начале пути.

 

Не сомневайтесь, вас заметят. Самым лучшим агентам часто предлагают самые перспективные направления. Это логично. Лучше доверить самых прибыльных клиентов тому, кто скорее всего справится с продажами. В руководители выбирают тех, кому можно доверять. А доверять будут тем, кто работает на совесть.

 

Бывают исключения. Возможно, вы выберете компанию, где перспективы роста окажутся не такими большими, как вы предполагали. А может быть там будут продвигать родственников (что маловероятно, но всё же) или происходить другие нехорошие для вас вещи. Ничего страшного. Вы всего лишь ошиблись. С карьерой вероятность ошибки несоизмеримо меньше, чем в бизнесе. Учитесь брать на себя ответственность за свои ошибки и исправлять их, а не заниматься самобичеванием или обвинением существующей системы. Вы всегда можете уволиться и пойти в другую компанию. В любом случае, работа это лишь ступенька.

 

Но не стоит уходить слишком быстро с места, которое кажется плохим. Возможно, потребуется пол года, год или два для того, чтобы вам начало доверять руководство. Дело в том, что руководство уже как говориться видало виды. Уже приходили бойкие ребята, которые шустро делали карьеру, а потом они уходили и уводили клиентов. Скорее всего сам директор часто переоценивал кандидатов и потом разгребал проблемы из-за собственных ошибок. А так же могли происходить многие другие похожие вещи. Поэтому даже, если вас сразу и заметят, то вида могут не подавать долго. Это разумно. Если вы пришли с корыстными целями ненадолго, то вы быстро уйдете, поняв, что здесь этого не получите. Но если вы работаете на совесть именно потому, что являетесь хорошим работником, вот тогда цены вам нет. Но проверить это можно только временем. Неопытные руководители могут и сразу предлагать резкий карьерный рост, но не стоит на это слишком уж рассчитывать.

 

Подведем итог. Вы составляете список хороших компаний, где начнете карьеру. А хороша та компания, которая соответствует вашему плану. Работаете хорошо и даже лучше. Стремитесь сделать так, чтобы у вашего директора проблем было меньше, а прибыли больше. Только не переусердствуйте с предложениями в устной форме. Это всё надо делать на деле, а не предлагать планы. Таким образом, вы начнете получать всё больше денег, всё больше опыта в продажах и переговорах, карьерный рост, опыт в управлении людьми и проектами. Такова стратегия, таков план. Всё это очень пригодится позже при плавном переходе к своему бизнесу. Но об этом чуть ниже.

Оставить свои комментарии к ней вы можете:
1. На форуме: http://naprolom.forum24.ru/?1-3-0-00000004-000-0-0-1284102352
2. ВКОНТАКТЕ: http://vkontakte.ru/topic-19870165_23250145
3. В LiveJournal.com: http://naprolom-biz.livejournal.com/1191.html
 


В избранное