Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напролом. Бизнес и Жизнь

  Все выпуски  

Воля, личность, осознанность, человек


Воля, личность, осознанность, человек

Обсудить и бросить помидор/камень на форуме: http://naprolom.forum24.ru/?1-3-0-00000008-000-0-0

Наблюдая людей, задумываясь об их и своих поступках, мыслях и словах, я нахожу всё больше интересных вещей. Помимо наблюдения и практических применений различных методов на себе, я так же изучаю и теоретическую часть. Раньше увлекался психологией. Пока не понял, что эта наука описывает лишь крохотную часть человека да и то в основе своей наука ошибочна. Дальше больше. Впрочем, написанного уже достаточно для того, чтобы вы усомнились в моей адекватности :) Под конец статьи озвучу мысль, под звуки которой в меня полетят камни и помидоры, но всему своё время. А теперь к теме дня!

Человек слишком многосторонен, чтобы рассматривать его полностью. Поэтому в контексте сайта напролом, возьмем один фрагмент целеустремлений под названием «хочу свой бизнес». Очень многие люди хотят-хотят, но не делают. И мучаются от этого (надеюсь не сильно :) )А другие делают. Почему так? И как с этим бороться!

Желание есть, возможность тоже. Возможность есть у всех и все мы знаем примеры старта с нуля или из минуса. То есть возможности не быть не может. Если есть желание и возможность, то что мешает? Недостаток воли??? Ведь лично человек хочет! но не делает. И переживает. Находит отговорки, но сам же в них не верит. А затем поправки к отговоркам. Даже писать это смешно и страшно :) Страшно потому, что представил человека который всё это переживает, а смешно потому что представил выражение его лица и мыслей по вечерам :)

Чтобы вы не смеялись над описанными бедолагами, то можете поставить себя на их место и вспомнить как хотели начать бегать по утрам, пересилить себя и заняться личными продажами, сесть на диету, бросить курить и т.п. Это всё одно и то же. Человек хочет и может, но не делает. Почему?

Ответ будет просто убийственно простым. Человек не делает потому что НЕ хочет. Так вот просто. Дальше будет интереснее… Это я на тот случай, если вы решили прекратить читать :)

Ошибка в том, что люди считают себя личностями с богатым внутренним миром и в большинстве своем бедным миром внешним. Я сегодня злой как никогда :) Заблуждение кроется в том, что человек это НЕ личность. Вы не личность! Если вас это утешит, то я тоже :)

Мы – это много личностей! Внутри человека скрывается много разных личностей. Одна хочет бегать по утрам, другая хочет спать, третья хочет чего-то неприличного, четвертая хочет набить морду начальнику и много других личностей. Речь идет не о том, что у человека много разных желаний. Нет! Всё не так просто.

Каждая личность имеет свой набор желаний. Не одно, а несколько. Более того, в один момент времени мы представляем собой одну отдельную личность. Но в течение дня они постоянно переключаются. Поэтому мы не помним что хотели 5 минут назад, но помним что хотели вчера и год назад. Потом что вчера и год назад именно эта личность опять доминировала и строила свои коварные планы под тихо едущей куда-то крышей. Личность себя помнит. Но нет единой личности, которая бы помнила и знала все наши личности. Одно желание может принадлежать нескольким личностям, поэтому есть более стабильные и менее стабильные желания.

Есть личности, которые дружат с другими, но есть и такие, которые враждуют между собой. Вы можете утверждать противоположные вещи в разные моменты времени и каждый раз яростно доказывать свою точку зрения. Это известный феномен. Вы даже не будете знать, что когда-то думаете иначе. Иногда происходит и вовсе так называемое затуманивание рассудка, когда очередная личность делает что-то абсолютно непристойное, а вы потом как обычно этого не помните.

Помимо желаний и мыслей, каждая личность имеет свою волю. Одна личность твердо решили бросить курить. Но через минуты вы этого уже не помните. Так как искра осознанности всё же есть у человека, то курильщики долго тренируются, чтобы курящая личность не доминировала. Ведь если она будет доминировать, то вы напрочь забудете о том, что собирались бросать. Такое иногда происходит. Это называется «обстановка была такая, что я не мог ничего с собой поделать». Конечно не могли! Вас же там не было. Были другие вы. Можно услышать «инстинктивно взял и закурил», «сила привычки», «я к ней зашел только на чай (впрочем об этом не будем :))» и т.д. В общем, есть внутри вас какой-то манипулятор-паразит. Вот бы его найти!

А некоторых личностей вы вообще никогда не сможете контролировать, если не возьметесь за ум )) Если одна личность панически боится мышей и вы напрочь отключаетесь при их виде, то сделать ничего нельзя. Пока не начнете с собой знакомиться. Это я про знакомство с внутренним миром говорю, а не о том, что вы подумали. Многие эмоциональные состояния вам не подвластны. Мозг отключается и переходит под управление другой личностью. Это как во сне. Потом вы просыпаетесь и понимаете, что не контролировали своё тело и свой ум какое-то время. На самом деле вы никогда его не контролируете, но сделаем вид, что я этого не говорил.

Итогом наличия множества личностей является наличие множества воль. Не знаю правильно ли я просклонял слово воля. Но суть я думаю понятна. Каждая личность имеет свою волю, которая тащит вас куда-то. Вы (мы) разумеется понятия не имеете о большинстве этих векторов, направляющих вас на какой-то путь, который вы в общем-то не выбирали. Как вы можете выбрать какой-то путь, если через минуту (ну или сколько там) другая личность завладеет вашим телом и направит его в противоположную сторону? Вы не можете.

В итоге внутри вашего богатого внутреннего мира происходит постоянное броуновское (то есть хаотичное и не подвластное логике) движение. Есть некоторый усредненный вектор, который задает некоторое общее направление. В итоге в жизни вы выбираете (хотя это слишком громко сказано) какой-то средний путь (назовем его нирыбанимясо), который в общем-то не устраивает скорее всего вообще ни одну вашу (хотя какая она, блин ваша) личность.

Таким образом, мы плавно подходим к тому, что у человека нет личности и нет воли. По крайне мере в том виде, в котором мы привыкли считать. Нет никакого одного единого намерения (их много) и нет никакой единой личности (которая бы дружила с головой). От человека вообще ничего не зависит. Ничего!

Человек невероятно инерциален. То есть по инерции человек движется туда, куда влекут внешние обстоятельства + внутренний усредненный вектор, который человек не понимает и не осознает (а часто и ненавидит). Вот почему эзотерики часто называют человека биороботом. Потому что ведет просто неосознанное существование с подавлением всего себя с ног до головы.

Кто-то идёт в бизнес, кто-то не идёт. Внешние обстоятельства + усредненный вектор. Не воля! Я могу с легкостью начать бегать по утрам. Мой вектор со мной согласен. Но другие не могут. Зато в других вещах я пасую, а они нет. Чтобы хотя бы попытаться изменить инерцию движения и чуть-чуть отклонить вектор, надо приложить колоссальные усилия и годы тренировок. И речь не идёт о том, чтобы избавиться от тараканов в голове, взять себя под контроль и приобрести вожделенную волю (одну! на всего человека). Речь лишь о том, чтобы инерция начала катить это комок внутренних проблем в другом направлении.

Так как человек безволен и безличностен (у меня конкретные проблемы с грамматикой:) ), то более всего на наш путь влияют внешние факторы, а не внутренняя воля. Кстати добавьте к этой неразберихе внутри башки ещё и влияние Луны, Солнца, Космоса, Земли и генетики (а всё это доказано) и тут уже рукой подать до веры в карму или судьбу.

В итоге что такое человек. Это робот, который управляется неосознанным набором разнообразных личностей. Взгляд с такой точки зрения объясняет всё. Войны, болезни, насилие и конечно же беспомощность в попытках изменить свою жизнь.

К счастью человек потенциально способен на волевые усилия и приобретение осознанности и личности. Потенциально это значит, что ещё никто не достиг (не хочу чтобы вы подумали, что вас это касается, если напишу «за небольшим исключением» - это не про вас). Мы можем. Многое можем, но лишь потенциально.

Так как внешние факторы очень сильны, то забросив себя в совершенно новую внешнюю среду, вы обнаружите, что многие личности начали проявляться. Вы их начнете осознавать, знакомиться с собой. Может быть (и скорее всего) с неприятной стороны. Зная, что каждая личность имеет свои мысли, планы и желания, попробуйте остановиться и подумать о том, что вы сейчас думаете. Это полезное упражнение. Вы обнаружите, что думая об этом, вы распугали всех личностей, вы начинаете просыпаться ото сна и осознавать себя.

Думайте о том, что вы делаете и почему, что к этому побудило. Эмоции? Логика? Рефлекс? Часто вы не сможете отличить логику от эмоций или рефлексов. Но вы продолжите познавать себя. А это важно. Помимо этого вы поймете, что не можете вспомнить себя в большинстве случаев даже, если прошло всего несколько минут или часов. Что вы думали, чего хотели, кто это вообще был???

Может уйти много времени, пока вы начнете пытаться по-настоящему осознавать, что у вас нет никакой воли и личности. И только поняв проблему, можно будет начать её решать.

Это всё объясняет. В 90-х годах не было ни тренингов, ни книг о бизнесе. Тем более о бизнесе с нуля. Сейчас этого полным полно, а количество предпринимателей не растет. Внешние факторы + внутренний неосознанный вектор толкают 1-3% людей на этот путь, а остальных внешние факторы толкают в другую сторону. Ещё 20-30% населения находятся в приграничном состоянии и в страхе озираются на внешние факторы, будучи полностью уверены, что сами принимают все решения и всё зависит только от них. Ну-ну. Удачи товарищи! Конечно, одни хотят делать бизнес, а другие не хотят. Но внутри у них происходят и противоположные вещи временами. Все равны и одинаковы. От человека вообще ничего не зависит. По крайне мере на начальном этапе. Кстати бизнес настолько выбивает из колеи многие личности внутри, что осознанность взращивать проще. Да и приходится очень внимательно наблюдать за другими людьми и за собой. А это знаете ли тоже шаг на пути к самопознанию и саморазвитию.

Ну и закончу на мажорной ноте. Воля, личность, осознанность, человек… не видел, не встречал таких. Иногда задают смешной вопрос. А что будет если все станут предпринимателями? Это невозможно. От людей ничего не зависит. Один человек может. Но все не могут. И не потому что экономика не потянет (она то как раз рада будет). А потому что не может быть много людей с волей и осознанностью – обстоятельства не в нашу пользу. Может быть лет через тысячу, когда искра сознания будет воспитываться с детских лет. Но пока воспитываются лишь шаблоны лживого поведения и программа функционирования робота за станком.

А теперь простая мысль, для сбора камней и помидоров. Все мотиваторы, тренеры и прочие учителя и гуру утверждают, что всё в жизни человека зависит только от него самого. Его выборы, желания, стремления и т.д. и т.п. Ничего не происходит случайно, вы всё сделали сами. Признайте это и всё будет тип топ. Возьмите свою жизнь под контроль! Расслабьтесь, это недостаточно глубоко копнуто (опять грамматика подводит :) ). От нас (вас) ничего не зависело и не зависит. Хотя потенциально и может зависеть. Но от потенциала до реализации ой как далеко. А пока всё лишь случается. Наткнулись на правильную статью или книгу, уволили/устроили с работы/на работу, развелись/поженились, кто-то умер или родился… Череда событий никак не связанных с вашей логикой и не зависящих от ваших действий тащит вас через жизнь неведомым вам путем. И всё случается. Непредсказуемо… и само! Вся жизнь лишь дело случая. От вас ничего не зависело и не зависит. Будет ли зависеть в будущем? Если начать сегодня пытаться верить в возможность попыток стремления к туманному пути осознанности, то всё может быть. А пока… У кого-то случается всё хорошо, у кого-то всё плохо. Попытка поиска таинственного знания как достичь успеха так и не увенчалась успехом. Нельзя дать людям это знание – от них (нас) ничего не зависит. Поэтому одни и те же книги так по-разному влияют на людей. У кого векторы сонаправлены (под так удачно стёкшимися обстоятельствами) в одном направлении с успехом, тот получает от книг (или тренингов) много пользы и быстро. Другим требуются годы или десятки лет на попытки хоть как-то свернуть с пути свою инерцию. Подавляющее же большинство настолько далеки от этого, что вовсе посмеиваются над посетителями тренингов и электронных библиотек. Они ничего не могут с этим поделать, вы тоже. Мы такие какие есть. Мы уже катимся туда, куда катимся. Этот ком нельзя так просто остановить – это лавина. Поэтому сразу видно с кем вообще нет смысла беседовать на подобные темы, а с кем есть. Кто может стать предпринимателем, кто курьером, а кто ученым. Надо увидеть человека перед собой и понять что ему подходит. Попытка переделать обречена на провал. Он сам себе не хозяин, а уж вы то ему и подавно. Это я плавно перешел к кадровому вопросу :) Хотя от голода человек может совершать невообразимые вещи. Иногда даже хорошие! Но так как обычно люди не голодают, то вы не сможете наблюдать никаких изменений. Зато влияния внешних обстоятельств видны повсюду. Кстати голод это тоже не волевое усилие :)

Обсудить и бросить помидор/камень на форуме: http://naprolom.forum24.ru/?1-3-0-00000008-000-0-0


В избранное