Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напролом. Бизнес и Жизнь

  Все выпуски  

Предпринимательский портал "Напролом". Бизнес и жизнь Про кризис


 

Про кризис (я не пессимист, я только учуся :)

На прошедшем в субботу вебинаре выяснилось, что не все знают о второй волне кризиса. Что она уже идет. Как оно будет, конечно же никому не ведомо. Но факт в том, что волна уже идет. Вне зависимости от тех решений и обещаний, которые принимали США и другие страны. Всё равно всё падает. Пока только пузыри фондовых рынков, как самые реактивные инструменты, но именно так всё и начинается. Некоторые европейские страны говорят о дефолте, в России высказываются в пользу некоторой девальвации, Белоруссия уже в процессе. В общем, все ждали августа и дождались.

При этом я замечу, что кризис опять могут отложить (но не отменить). У меня как-то спросили как это можно отложить кризис. Это очень просто. Например, когда у вас нет денег, чтобы платить за офис, то вы можете позвонить арендодателю и пообещать расплатиться позже. Такое происходит сплошь и рядом. На какое-то время это позволит отложить проблему. Затем можно взять кредит и снова отсрочить проблему. Но если ваши доходы недостаточно высоки, то банкротство неизбежно. Так же и в мировой экономике. Обещаниями и временными решениями можно отсрочить проблемы. Все боятся проблем и стараются всячески оттянуть страшный час. Вот и тянут.

Могут снова что-то «решить». Но проблему решить судя по всему невозможно. Ни Европа, ни США, ни Россия не могут обеспечить пенсии, медицинские и социальные гарантии населению и много чего ещё. Экономики убыточны, доходы недостаточны. Поэтому надо иметь в виду, что кризис возможен. И сейчас его вторая попытка. Как это можно увидеть? Например, на графиках котировок акций сбербанка (самая реактивная бумага у нас) или индексов ММВБ (MICEX). Ниже графики (на утро 29.08.2011).

Как видно, усредненный индекс падает в августе примерно с той же скоростью, что и в августе 2008г. А вот скорость падения акций сбербанка почти вдвое выше. Кто в танке – речь про длинную черную полоску в конце справа и сравнение с такими же полосками тремя годами левее :) Это не то чтобы пугает, но беспокоит. Вполне возможно…

Надо так же отметить, что история кризисов учит тому, что вторая волна всегда сильнее и дольше, чем первая. В 2008 году акции сбербанка падали почти до 14 рублей за штуку (со 110). Если сейчас продолжится то, что началось, то скорее всего мы увидим через год акции по цене 10р., а может быть и ниже. Лично я начну скупать по 20р. за акцию, если, опять же, они туда скатятся.

Пока СМИ молчат, банки дают легкие кредиты и всё вроде бы спокойно. Ну кого волнуют спекулянты, которые по своей глупости и жадности теряют деньги на биржах? Но это ведь только первый пунктик. После того, как полопаются биржевые пузыри, в банках начнут крайне осторожную политику кредитов. Ведь окажется, что не все такие уж прибыльные и капитализированные, как они думали. Инвесторы начнут выводить деньги, а банки сворачивать кредитные программы (некоторые объявлять о банкротстве).

Одна из самых рискованных и кредитованных отраслей это конечно же строительство. Я имею в виду большое строительство (да и малое тоже). У строителей самые большие и длинные кредиты как правило. Кстати это ещё и наиболее коррумпированный бизнес. Короче, там у ребят стальные яйца и длинные… кредиты. Короче говоря, строительство начнет загибаться. Ведь ещё и спрос упадет, т.к. ипотеку выдавать перестанут и проценты поднимут.

Это первый звоночек для налоговых отчислений в бюджет и рабочих мест. Но потом и другие отрасли начнут страдать от нехватки кредитов. Как обычно, сильно будет жаловаться сельское хозяйство да и мелкие тоже начнут нервно ерзать на долговых проблемах. А бизнес (как вы наверное знаете) почти весь существует и развивается исключительно в кредит. Добрых инвесторов мало, а банки в кризис начнут кусаться очень больно (они итак не сахаром кормят). Будут падать зарплаты, увольнять ленивый планктон, упадет потребительский спрос, что ударит по мелкому бизнесу с новой силой (да и по крупному тоже).

Что делать. Не могу дать однозначных рекомендаций. Лично я буду спокойно наблюдать. Ну и инвестировать разумеется (не в фондовый рынок, конечно же). Когда сбербанк будет 20р/акция, начну скупать (тут уже сам бог велел). Хотя тоже не зарекаюсь. Может быть не сразу начну. Всё-таки если будет опять такая глубокая просадка, то должна быть она и затяжной (не как в прошлый раз, а года два на дне рынок вполне может побарахтаться). Единственное, не рекомендую залезать в длинные кредиты. Ведь доходы могут упасть. А в остальном… Живы будем, не помрем!


В избранное