Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напролом. Бизнес и Жизнь

  Все выпуски  

Напролом. Бизнес и Жизнь Сырьевой придаток


Сырьевой придаток 

Прочитал статью о том, что в США сделали летающий мотоцикл http://news.rambler.ru/15205557/. Тот самый аппарат, который так часто фигурирует в фильмах о будущем. Давно пора! Судя по фантастике 80-х годов, все должны уже давно летать на личных летомобилях, а некоторые на звездолетах. У нас же пока только персональный компьютер и телефон умещаются в руке, вот и весь прогресс. Отстаем от фантастов. Но речь не об этом.

Меня как обычно немного огорчили комментарии к статье о летающих мотоциклах. Сотни комментариев были посвящены тому, что у нас ничего не создается подобного и мы всего лишь поставщик сырья. Немного отклонюсь от темы… Снято несколько псевдодокументальных фильмов о том, что доллар это пирамида, что экономика США паразитирует и все такое. Конечно, некоторая часть правды в этом есть. Но если бы не эти «паразиты», то мы бы скорее всего до сих пор ездили на лошадях и считали на деревянных счётах. Они снабжают весь мир прогрессом. Ну и конечно же, выкачивают ресурсы, которые в виде конечной продукции снова расходятся по миру. Думаю, что США вполне заслужили свой уровень жизни. Они очень много старались, чтобы все это было. Мы, впрочем, тоже свой уровень жизни заслужили. Ведь мы родились на залежах нефти и газа. Тоже уметь надо!

Но шутки в сторону (а были ли шутки), вернемся к теме. Сотни комментаторов не поленились в очередной раз упомянуть как мало страна делает для прогресса. Я, кстати, недавно ездил на автомобиле «Нива» 2006г. выпуска. Чудо техники. Было, наверное, в 80-м году. Как можно такое выпускать в 2006 году ума не приложу. Работникам завода должно быть стыдно, а тем, чья это была идея (выпускать автомобили, устаревшие на 20+ лет) необходимо выплачивать налог на глупость. Опять отвлекся.

Страна делает мало для прогресса. И многие в это верят. Большинство населения. А ведь это не так. Страна вообще ничего не должна делать. Люди должны. Ну, если хотя жить как в США. Ведь это частники создали все блага цивилизации в США (и в других странах). Государство им еще и мешало. Пока люди кормили страну, страна доила людей. А как иначе? Все не могут жить за счет государства, это государство живет за счет всех. А у нас все ждут, когда им все сделают. Построят современные фабрики и заводы, дадут рабочие места с большой зарплатой, а потом-то мы, конечно, заткнем Запад за пояс. Придем, с 9 до 18 посидим, может быть руками гайки позавинчиваем, на которые нам укажут, и все получится. Очень реалистичная картинка. Хотя ни в одной стране мира так не получилось.

Обычно все происходит вот как. Сидит мечтатель и придумывает новое хау. Загорается идеей и идет ее воплощать. Преодолевает просто невыносимые препятствия и лишения, а потом уже все говорят, что это в США все сделали. Причем руками среднего класса, а всю прибыль попилили акционеры. Но минутку. А куда же делся мальчик? Тот самый, который мечтал, который терпел, который пер напролом. Или ему надо быть таким ярким, как Стив Джобс, чтобы его заметили? Хотя многие даже этого имени не знают, а если и знают, то только благодаря Ipad'у. Многие герои слишком скромны. И зря.

А акционеры, которые, кстати, по совместительству являлись инвесторами, так они вообще всегда в тени. Если же кто-то и знает о них, то только то, что это бесполезные кровопийцы, которые ничего сами не делают, но получают.

Как же так? Как же так можно думать жопой, а головой только кушать? Не понимаю. Ну как вот можно ругать государство за то, что не дает денег на развитие бизнеса и при этом так ненавидеть тех, кто эти деньги дает. Частные инвесторы дают, частные предприниматели создают, наемные работники и потребители пользуются (рабочими местами и товарами) и негодуют. Не нравится такой порядок вещей? Ну тогда окей, можно ждать пока государство само себе даст денег, само создаст все новые заводы, само поработает и выплатит всем налоги со своей работы и прибыли, а продукцию подарит.

Очень, кстати, реалистично. А мы в комментариях поругаемся. Мы то ведь молодцы! Ум, честь и совесть эпохи. Мы умеем писать комментарии. А это вам не фунт изюма. Тут творческая жилка нужна. И таких творческих людей у нас больше половины страны. Намного больше. Вот поэтому меня всегда огорчают такие комментарии. У многих людей по 2-3 высших образования, а они дураки. Непостижимо.

А что я? Да, я тоже не изобрел летающего мотоцикла. Дома хоть строить начинаю. И то хорошо. Но это не прогресс (хотя дело нужное). Не Генри Форд я, не Стив Джобс и не Ричард Брэнсон. Однако, определенную пользу в плане прогресса я делаю. И каждый может ее делать. Я пишу. Пишу статьи, но можно писать хотя бы позитивные комментарии. А иначе откуда у нас в стране возьмется предпринимательский менталитет и понимание того, что человек может сделать все что пожелает. Государство это сделает? Нет, это тоже должны сделать мы.

Любой бизнес это хорошо (ну, кроме плохого бизнеса :)), инвестиции в бизнес это прекрасно, создание предпринимательского настроения в обществе это необходимо!

Кстати, писать позитив тоже не так просто. Это негатив вываливается сам, как пищевые отходы. А позитивную конфетку сделать… тут труд нужен. Конечно, не такой уж и большой. Но не такой уж и маленький. И кстати, после того, как эту конфетку съедят, то обязательно у кого-то отходы будут. Гадить в комментариях очень легко, некоторым личностям труднее сдержаться, чем написать. Впрочем, именно на этом сайте мне грех жаловаться. Но если написать подобную статью на рамблере или другом широкопосещаемом ресурсе, то вот там начнется веселье. А надо. Надо писать. Кто-то должен.

Но там нужен другой подход. Впрочем, есть у меня задумка. Эх, хватило бы времени на все. Есть задумка написать художественную книгу, которая немного подвинет менталитет многих. Впрочем, это можно будет сделать и много позже, когда отойду от активных дел. Думаю, что и через 20-30 лет мы все еще будем сырьевым придатком.


В избранное