Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь и бизнес - как сделать проще


[Архив рассылки]


Антиэффективность в бизнесе.

Здравствовать вам.

Меня немного смешит и расстраивает желание начинающих предпринимателей повысить свою эффективность в бизнесе. И не потому что, я считаю себя чем-то лучше их. Вовсе нет. Просто, для меня повышение своей эффективности, это как желание зайца стать волком или бабочки стать деревом. То есть, заниматься тем, что ему не свойственно и противоестественно. Потому что, под понятием эффективность, часто понимают умение достигать цели без ошибок и сбоев, как машина (хотя, и та сбоит). А для меня, понятие эффективность, это состояние нахождения в гармонии, а для человека – в состоянии счастья. И от сюда возникает разница в способах достижения целей.

Например, когда я ставлю себе цель или просто начинаю мечтать, то спрашиваю себя – а как мне ЭТОГО достичь с радостью/легко/просто. А когда, цель ставит себе человек стремящийся к «личной эффективности», то он просто спрашивает себя и окружающих – можно ли, мне этого достичь. Видите разницу?

Вот сейчас, попробуйте поставить себе любую, легкодостижимую цель, которую можно сделать прямо сейчас. Сделали? А теперь попробуйте добавить к этой цели – хочу достичь легко этого или радостно. Видите варианты? Что изменилось? Способы получения желаемого сразу изменились. И так можно строить всю свою жизнь. И способы достижения ваших желаний будут совсем другие и вся жизнь начнёт меняться. Проверьте, это не страшно. :-)

А знаете, как узнать можете ли вы достигнуть вашей мечты или нет? Очень просто – вы всегда мечтаете только о том, что уже можете реализовать и значит, что у вас, уже есть все возможности для получения желаемого. А то, чего достичь пока не можете – об этом и не мечтаете. Всё очень просто.

Может быть, кто нибудь из ваших знакомых ставит себе цели, чтобы достигать их радостнее и легче? Какой ответ, так они и живут…


Зачем, я всё это написал? А затем, что у меня другие личные качества выходят на первые места, для достижения человеческой эффективности (как я это понимаю) в бизнесе. То есть, я вижу, что для достижения целей в бизнесе (да и в остальной жизни тоже), не как обычно, а с радостью/проще/легче нужны качества, о которых большинство даже не задумыватся (к сожалению).

Три самых важнейших человеческих качества, необходимых в бизнесе:


1. Самое важное качество и умение – Благодарность или умение Дарить Благо - БлагоДарю.

Когда Сократа, незадолго до смерти спросили – если вы, в другой жизни, умели бы делать только одно дело, то какое вы выбираете? И он ответил – умение быть благодарным…

Как развивать это умение? Способов много.

Например, искать в других людях то, что вам нравится (в них) и сразу делать им искренние комплименты. Как делать правильные комплименты, я писал в других выпусках этой рассылки.

Еще хороший способ, это мотивировать людей, на нужные вам дела, только положительными мотивациями («пряник»), а вместо негатива (если не видите, как обойтись без «кнута») использовать отстранение от этого человека (прочтите книгу Жан Ледлофф «Как вырастить ребёнка счастливым». Там рассказывается, почему в диких племенах нет проблем с послушанием и мотивированием детей и как их опыт переложить в нашу жизнь).

Так же, советую помнить о всём хорошем сделанным каждым человеком, в Вашей жизни. И при встрече вспоминать об этом.

Есть ли больший недостаток, чем подмечать чужие недостатки?

Пробуйте, простую тренировку – прокрутите свою телефонную книжку и вспомните, что каждый этот человек сделал, для вас хорошего (даже если было что-то плохое). Это даст возможность к нему обратиться, когда Вам будет нужно.

Как-то, два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".

Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь". Первый спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

И друг ответил:

- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

 2. Следующее умение - способность видеть возможности в проблемах.

В бизнесе, когда человек говорит – у меня проблема, это значит, я готов за это платить. Вам нужно только спросить так ли это. Но, оплата может быть и не деньгами (например, обмен рекомендациями или благодарностями). Чем больше чужих проблем вы можете решить, тем более, вы становитесь ценными в глазах других людей (это совсем не значит, что нужно сразу решать любые чужие проблемы, просто люди должны знать, что вы это можете, а вот решение о вашей помощи они должны принять сами.

Это относится к чужим проблемам, а что делать со своими? Если у вас в чём-то начались проблемы, это значит, что Вы выросли до нового способа решения этой задачи и теперь старый способ для вас малопригоден. Вам нужно именно в этом деле поступать более правильно/по другому/более счастливо. То есть - воспринимать свои проблемы, как сигнал к необходимости роста и изменениям именно в этой области вашей деятельности. Это относится и к здоровью. Подумайте…

3. И в завершение, расскажу про ещё одно умение, которое жизненно необходимо развивать, если вы хотите достичь успехов в бизнесе (их много, но эти три самые основные, как я считаю) - Общение (как поиск общего) с людьми. То есть, нужно понимать, что смысл общения, это поиск общего между вами и другим человеком. Пока вы это помните – общение не будет пустым и бесполезным. И есть, ещё более высокий уровень общения, это Переговоры. ПЕРЕ – значит, больше чем. А значит, ПереГоворы, это больше чем разговор. Это общение с осознаваемой целью. Или поиск общего между вами, чтобы достичь нужной цели. Раньше, я обучал начинающих и действующих бизнесменов, как проводить переговоры и добиваться поставленных задач, никого не обманывая, не «впаривая» и без убеждения клиентов (чтобы они сами начали предлагать тебе купить, то что ты хочешь продать)… Но, сейчас почти этого не делаю (только, если  человеку ОЧЕНЬ нужно) и если всё таки делаю – то, дорого и всегда даю гарантию полного возврата денег, даже без объяснения причин, и после обучения. :-)

Подлинная суть другого человека не в том, что он открывает тебе, но в том, чего он открыть не может. Поэтому, когда хочешь понять его, вслушивайся лучше не в то, что он говорит, а в то, чего он не говорит.

 Самое главное, это нужно понять, что опыт любого умения – не передаётся! Ещё Эйнштейн говорил, что ни одного человека нельзя ничему научить – он может только сам взять и научится. И если вам кто-то говорит, что он передаст вам свой опыт – врёт (может и сам не понимая того).

Для тренировки умения общаться и проводить переговоры нужно воспринимать новых людей, как СВОИ новые возможности. Вдумайтесь. При этом происходит естественное сокращение пустой болтовни и болтунов (они почувствуют, что с вами впустую не потратишь время). Так же, происходит огромный отсев информации и жесткая фильтрация СМИ (я уже много лет не смотрю телевизор и получаю, только нужные мне новости). В общем – тренировка и ещё раз тренировка. И совсем не обязательно с тренером (я тренировался сам), главное – сохранять радость от общения и всё получится.

Всё тут мной сказанное, совсем не значит, что жизненные трудности, это плохо или хорошо. Но, всё должно быть в меру и нужно не забывать, что Вы преодолеваете трудности (а не создаёте их себе), только для того чтобы взлететь:

Однажды в коконе будущей бабочки появилась маленькая щель. Случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.   Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.   Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!   Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать.  А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляет бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти, развиваться и затем летать всю жизнь…

 Удачи и до связи!

Хлуденцов Игорь Вячеславович mirmika@gmail.com

Воспроизведение материалов этой рассылки возможно при упоминании её автора.



В избранное