Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент. Маркетинг. Персонал. Для руководителя.


Информационный Канал Subscribe.Ru


выпуск N11, 11 июля 2003 г.
http://www.akf.spb.ru/
Менеджмент. Маркетинг. Персонал.
Для руководителя
  • Финансы
  • Персонал
  • Семинары-практикумы
  • Новости законодательства
  • ЦИТАТА В БЛОКНОТ

    Быть щедрым - значит давать больше, чем можешь; быть гордым - значит брать меньше, чем нужно.
    Джебран Халиль Джебран (Ливан)
    При капитализме человек эксплуатирует человека. При коммунизме все в точности наоборот.
    Джон Кеннет Гэлбрейт

    НОВОСТИ

    Трое россиян вошли в список 25 выдающихся европейских менеджеров журнала Business Week

    Журнал Business Week опубликовал список 25 выдающихся европейских менеджеров, предпринимателей, финансистов, политиков и новаторов за 2003 год, в который попали фамилии трех россиян. Это председатель Совета директоров "Альфа-Групп" Михаил Фридман, председатель Совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов и замминистра РФ по экономическому развитию и торговле Аркадий Дворкович.

    Превращения бизнеса станут прозрачными. Минфин утвердил новые правила бухучета при реорганизации предприятий, 1 июля 2003г.

    Завтра "Российская газета" публикует приказ Минфина "Об утверждении Методических указаний по оформлению бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций". Разработанный в рамках правительственной Программы реформирования бухгалтерского учета нормативный акт вводится с 2004 года и касается всех организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений.

    Сюрприз для бухгалтера. Налоговый учет доберется до имущества

    Не успел Совет Федерации одобрить налоговые новации, принятые Государственной Думой на весенней сессии, как уже появились очередные поправки в Налоговый кодекс. На этот раз законотворчеством решили заняться сами налоговики, а вернее, Министерство по налогам и сборам, которое, по идее, правом законодательной инициативы не обладает.

    Российские банки переходят на евро

    На этой неделе в Москве начнет работать первый круглосуточный банкомат «Импэксбанка» с выдачей наличных в евро. Банкомат рассчитан на все виды пластиковых карт Visa и MasterCard.

    Американский журнал научит россиян, как стать богатыми

    Как сообщили RBC daily, в ближайшее время в России начнет издаваться русскоязычная версия американского делового журнала Fortune ("Богатство"). Американский издательский дом Time Inc заинтересовался российским рынком деловой прессы по одной простой причине. В США из-за экономического спада данный рынок находится в крайне тяжелом положении: рекламные доходы деловых журналов падают, а распространяются они в основном по подписке, что требует от издателей существенных дополнительных расходов. Российский рынок прессы, наоборот, стабильно растет.

    То взлет, то посадка

    Семен Новопрудский, Известия (Москва), 07.07.2003, с. 5

    Парадоксальная политика России может отпугнуть потенциальных инвесторов: в то время, как Греф успешно ведет переговоры о вступлении в ВТО, Генпрокуратура начинает атаку на ЮКОС.

    Мнс поможет открыть дело

    Анастасия Онегина, Светлана Иванова, Ведомости, 07.07.2003, с. А3

    Через неделю МЭРТ обещает представить закон, обеспечивающий реализацию принципа "одного окна" для регистрации юрлиц.

    Принцип "одного окна" при регистрации фирм может заработать с января будущего года. Правительство внесет в Госдуму законопроект, обязывающий МНС ставить новые компании на учет во внебюджетные фонды и Госкомстат одновременно с регистрацией и получением ИНН. В этом случае продолжительность процедуры регистрации сократится с 1 - 2 месяцев до пяти дней.

    С 1 июля 2002 г. функции регистрации юрлиц перешли от региональных регистрационных палат к МНС. По закону чиновники обязаны выдавать свидетельство о регистрации и ставить новую компанию на налоговый учет в течение пяти дней. Но на практике эти сроки не выдерживаются: по оценкам РСПП, только для подачи документов нужно отстоять недельную очередь, а сама регистрация занимает от 8 до 20 дней…

    Администраторам укоротили нос. Работодатели, контролирующие электронную почту сотрудников, будут наказаны

    Английские работодатели, которые контролируют электронную почту своих сотрудников или статистику посещения сайтов, в случае нарушения новых правил о конфиденциальности личной информации служащих, будут привлекаться к ответственности.

    МЕНЕДЖМЕНТ

    Семинары в помощь руководителю:

    Рабочее место - это не кресло. Немыслимо решать проблемы занятости, путаясь в коренных терминах

    Хорошо ЛИ мы понимаем, что включает в себя термин "рабочее место"?

    Есть ли, к примеру, рабочее место у работника, который отправлен администрацией в длительный отпуск без сохранения зарплаты? А у того, кому месяцами задерживается получка?

    Правила покупки кота в мешке

    Чужой бизнес – потемки. Доходное с виду предприятие на поверку может оказаться без пяти минут банкротом, а его преуспевающий хозяин – обычным мошенником. Каким рискам подвергает себя покупатель готового бизнеса и как защититься от злого умысла продавца?

    Больше, чем слова

    Распространенный случай: компания развивается, набирает обороты — и вдруг упирается в потолок, темпы роста снижаются. В чем причина?

    Деловая литература

    Думай как Бенджамин Грэм, инвестируй как Уоррен Баффетт

    Лоуренс Каннингэм

    Издательство: Лори

    Лоуренс Каннингэм - один из тех, кто сегодня поднимает тему иррациональности, присущей инвесторам и фондовому рынку. Он известен не только свободным стилем и прямым подходом к материалу, но и умением находить ценности практически в любой рыночной среде. В своей книге Каннингэм возвращается к основам, обращаясь к опыту двух легендарных личностей. Он разрушает многие инвестиционные мифы и предлагает вместо них факты и инструменты, позволяющие проанализировать инвестиционную привлекательность любого вида бизнеса. Автор показывает, как присущие сегодняшнему рынку силы (включая электронные торги, переоцененный рынок акций первичного размещения и компьютеризованные биржи) способствуют увеличению разрыва между ценой и стоимостью.

    Как эффективно управлять организацией?

    В. П. Галенко, О. А. Страхова, С. И. Файбушевич

    Издательство: Бератор-Пресс

    Авторы рассматривают весь комплекс вопросов, связанных с управлением персоналом в современной организации: кадровая политика, планирование работы с персоналом, конфликты и методы их разрешения, роль руководителя в системе управления организации. Книга предназначена для руководителей предприятий, управляющих персоналом, сотрудников кадровых служб и служб занятости.

    Менеджмент. Пособие для подготовки к экзаменам

    Е. П. Михалева

    Издательство: Юрайт-Издат

    В пособии дана общая характеристика менеджмента, без знания теории и практики которого российским руководителям невозможно переосмыслить многие современные проблемы, стоящие перед предприятиями. В форме конспекта раскрыты цели, задачи, функции, методы менеджмента, рассмотрены организационные формы управления, определена технология принятия управленческих решений, сформулированы теории управления трудом, охарактеризованы стили управления и их эффективность.

    МАРКЕТИНГ

    Семинары-практикумы Учебного центра АКФ, посвященные проблемам маркетинга и продажам

    Разрабатываем план маркетинга: Введение

    Маркетинг — это деятельность, способствующая получению предприятием прибыли за счет лучшего, чем у конкурентов, удовлетворения потребностей потребителей.

    Иными словами, использование принципов маркетинга позволяет выяснить, чего хотят покупатели вашей продукции (потребности потребителей) и предложить им именно такой товар / услугу. Если ваше предложение окажется лучше предложения конкурентов, вы сможете получить больше прибыли, так как ваши товары будут покупать охотнее. Это и есть лучшее, чем у конкурентов, удовлетворение потребностей потребителей.

    Девять барьеров на пути роста

    Анализ того, что было сделано за последние три года, показывает: заложен очень серьезный законодательный фундамент под реконструкцию базовых отраслей российской экономики и сферы государственного регулирования. Мы сегодня стоим перед новым этапом, связанным с реализацией тех нормативных актов, которые были приняты. Обеспечить рост экономики можно только при решении главной задачи — повышении глобальной конкурентоспособности России. Речь идет о трех составляющих: государственного управления, бизнеса, человеческого капитала.

    Деловая литература

    Бизнес-планирование: анализ ошибок, рисков и конфликтов

    В. М. Попов, С. И. Ляпунов, А. А. Касаткин

    Издательство: Кнорус

    Книга написана для руководителей всех уровней, менеджеров, специализирующихся на разработке бизнес-планов, желающих повысить свою квалификацию, приобрести дополнительный опыт в бизнес-планировании и навыки руководства персоналом, а также студентов, обучающихся по специальностям бизнеса и маркетинга.

    Информационное право. Вопросы теории и практики

    В. А. Копылов

    Издательство: Юристъ

    Изложены результаты исследований автора в сфере информатики и права, проведенных в период с 1976 г. по настоящее время. Информационное право рассматривается в широком понимании - и как прикладная юридическая наука, изучающая информационное строение права, и как комплексная отрасль и права, и как учебная дисциплина.

    ФИНАНСЫ

    Семинары-практикумы Учебного центра АКФ, посвященные проблемам управления финансами

    "Пока мы движемся в неправильном направлении, прорывы не нужны и даже вредны", интервью с Андреем Илларионовым

    Главная рекомендация советника президента по экономическим вопросам - сокращение нерыночного сектора экономики. Андрей Илларионов после выступления в "Александр-Хаусе" (Москва) прокомментировал связь бюджетного послания президента с задачей добиваться высоких темпов экономического роста.

    «Надо прекратить безумное бегство государства из экономики»

    Интервью с главой кафедры экономической политики отделения политологии философского факультета МГУ им. Ломоносова, членом научного совета при Совбезе РФ академиком Николаем Петраковым

    Сейчас российское правительство ломает голову над тем, как увеличить ВВП в два раза за десять лет. Каждый экономист считает своим долгом предложить правительству идеальный рецепт.

    Хотят ли русские взаймы

    Интервью с первым замминистром финансов РФ Алексеем Улюкаевым

    Население у нас привыкло хранить сбережения в долларах. А между тем идет поступательное укрепление рубля по отношению к американской валюте. Сохранится ли эта тенденция?

    Учет Налоги Право, №24, 2003 г.

    Предпринимателей зарегистрируют по-новому

    В последних числах первого летнего месяца президент подписал закон, устанавливающий новую процедуру регистрации индивидуальных предпринимателей. С вступлением этого закона в силу предприниматели будут регистрироваться в централизованном порядке. Для уже зарегистрированных предпринимателей закон тоже приготовил сюрприз: их ждет перерегистрация. Не обошли изменения стороной и организации. Причем изменения в порядок их регистрации также весьма существенны.

    Налог на прибыль

    Буланцева Валентина Александровна, начальник отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой политики Минфина России

    Согласно статье 265, к внереализационным расходам относятся, читаю: "убытки от хищений, виновники которых не установлены.

    Не каждое основное средство в "упрощенке" включается в расход

    У нас случилась неприятная ситуация при использовании упрощенной системы налогообложения. Самое обидное, что это произошло по нашей вине. Как правило, бухгалтеры стараются не рассказывать о своих ошибках. Я же, напротив, хочу поделиться своим печальным опытом и предостеречь своих коллег от подобных промахов.

    Деловая литература

    Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия

    Л. Т. Гиляровская, А. А. Вехорева, Издательство: Питер;

    В книге детально и доступно излагаются методика, процедуры и этапы анализа финансовой устойчивости предприятия. Причем, авторы оценивают коммерческую организацию не вообще, а на практическом примере конкретного предприятия.

    Книга написана пока в редком для отечественной практики жанре кейса: насколько эффективно использует предприятие активы,собственный капитал, обязательства, по каким параметрам и как оценить ликвидность и платежеспособность, как на базе этих данных провести факторный анализ и спрогнозировать показатели предприятия. Книга будет полезной для аудиторов, бухгалтеров, стремящихся повысить свою квалификацию и для тех, кто принимает решения на основе финансовой отчетности.

    Банковское и смежное законодательство Российской Федерации

    Г. А. Тосунян, А. Ю. Викулин, Издательство: Дело;

    Пособие содержит теоретическое обоснование состава, структуры и места банковского законодательства в системе российского законодательства, а также подборку законодательных актов федерального банковского и смежного законодательства.

    Волшебная лампа бизнесмена. Как стать маркетинговым гением

    Траут Дж.

    Наверное, нет в мире ни одного маркетолога-профи, не слыхавшего о Джеке Трауте. Россия не исключение – захваченные «Маркетинговыми войнами» бойцы от маркетинга вооружались западными знаниями и бились за узнаваемость. Десятая по счету книга Траута, по замыслу автора, должна волшебно помогать бизнесу. Только чьему?

    ПЕРСОНАЛ

    Cеминары-практикумы учебного центра акф, посвященные проблемам управления персонала

    Ключевой фактор развития бизнеса

    В современных условиях ведения бизнеса компании-поставщики часто вынуждены предоставлять покупателям отсрочку платежа. В зависимости от степени ликвидности продаваемого товара средний срок отсрочки колеблется в пределах 20–45 дней. Преимущества товарного кредита для покупателя очевидны: нет необходимости выводить из оборота значительные денежные средства, как в случае предоплаты или оплаты по факту; покупатель может планировать график погашения задолженности, а также свести к минимуму риск получения некачественного товара. >>>

    Новые правила оформления трудовых книжек уже действуют

    Среди многочисленных функций отдела кадров одна из основных - работа с трудовыми книжками сотрудников. Но нормативные акты о трудовых книжках, которыми кадровики руководствовались последние 30 лет, порядком устарели и перестали соответствовать духу времени. И вот 16 апреля 2003 года Правительство РФ издало постановление № 225 "О трудовых книжках". Что же изменилось с его принятием в порядке ведения трудовых книжек? Об этом нам рассказывает заместитель руководителя правового департамента, начальник отдела правового регулирования труда Галина Васильевна РОИК. >>>

    Развитие государственной стандартизации организационно-распорядительных документов

    Фактическим основанием для отмены явилось требование юридической службы об исключении из государственного стандарта некоторых правовых норм, связанных с оформлением документов, которые в соответствии с правовым статусом не могут регулироваться стандартом. >>>

    Деловая литература

    Образцы документов в обеспечение прав граждан

    А. П. Рыжаков, Издательства: Норма, Инфра - М

    Книга содержит образцы наиболее типичных документов, составляемых в связи с реализацией гражданами своих основных прав. В необходимых случаях даются пояснения, на что следует обращать особое внимание при составлении того или иного документа гражданином, нотариусом либо государственным служащим.

    Секретарское дело. Универсальный справочник

    Ю. М. Демин, Издательство: Бератор-Пресс

    Универсальное справочно-методическое пособие содержит ответы на все вопросы секретарской деятельности. Материал книги систематизирован, снабжен обилием примеров, что создает дополнительные удобства в работе. Адресовано в первую очередь секретарям и помощникам руководителей, слушателям специализированных курсов, также будет полезно руководителям предприятий.

    Авторское право в Российской Федерации. Сборник нормативных документов

    Издательство: Вершина, Дата выхода: август 2003 года

    В сборник вошли документы, регулирующие отношения, связанные с защитой, использованием и реализацией авторских прав. Среди представленных нормативных актов основными являются Закон РФ от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (ред. от 19.07.95 № 110-ФЗ), Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (ред. от 24.12.2002 № 177-ФЗ) и Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3526-1 «О правовой охране топологий интегральных микросхем» (ред. от 09.07.2002 № 82-ФЗ).

    Календарный план "Учебного центра Ассоциации Консалитнговых Фирм"

    Уважаемые господа! Вашему вниманию предлагается перечень семинаров, которые будут проведены в сентябре-октябре 2003 года. Календарный план будет представлен в следующей рассылке.


    "Профессиональный сбыт"
    "Страхование недвижимости: проблемы и практика"
    Расчет заработной платы и отношения организации с контролирующими органами (Мастер-Класс: Пример работы Расчетного бюро "Финкомплекс")
    "Современный менеджмент качества и экологический менеджмент: основные положения" к.т.н., действительный член Академии проблем качества, аудитор-эколог, Шадрин А.Д.
    "НОВОЕ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ И БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ"Совместный проект: журнал "Главбух", с участием представителей МНС РФ (Шуваловский дворец)
    "Новая ТРУДОВАЯ КНИЖКА. Новый ГОСТ Р 6.30 - 2003 "Требования к оформлению документов". Документирование трудовых отношений".
    "Современные системы оплаты труда. Стимулирование персонала"
    "Трудовой договор с преподавателями ВУЗов"
    "Оптимизация налогообложения"
    "Промышленный маркетинг"
    "Корпоративное управление"
    "Планирование и прогнозирование сбыта компании"
    "Бенчмаркинг. Конкурентная разведка"
    "Исследование рынка по внешним вторичным источникам"
    "Управление финансами компании: анализ и планирование. Практикум "
    "Управление закупками"
    "Маркетинговые исследования: малозатратные способы узнать свой рынок"
    "Ценообразование в маркетинге"

    Новости законодательства

    С 1 января 2003 г. снижается НДС

    Федеральный Закон Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую налогового кодекса российской федерации и некоторые другие законодательные акты российской федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) российской федерации"

    Принят Государственной Думой 21 июня 2003 года. Одобрен Советом Федерации 25 июня 2003 года

    Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. N 366 "Об утверждении Правил проведения саморегулируемой организацией арбитражных управляющих проверки деятельности своих членов"

    В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемые Правила проведения саморегулируемой организацией арбитражных управляющих проверки деятельности своих членов.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2003 г. N 367 "Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа"

    В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа

    "Учебный центр Ассоциации Консалтинговых Фирм"
    Наш адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
    Телефон: (812) 103-30-09, 103-40-88 факс: (812) 103-40-89
    e-mail: info@akf.spb.ru    www-адрес: www.akf.spb.ru


    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное