Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #1(65)


Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #1(65)
Афоризмы
  • "Природа и судьба вели великоросса так, что приучили его ВЫХОДИТЬ НА ПРЯМУЮ ДОРОГУ ОКОЛЬНЫМИ ПУТЯМИ
    Ключевский В.О.
  • Для того, чтобы хорошо управлять, порядок и последовательность нужнее великих дарований.
    Мирабо О.
  • Как Новый год встретишь, так тебе и надо!
  • Не спешите в ад, без вас не начнут

»Все афоризмы

Новости

Особенности национальной экономики. 2006 год стал одним из самых успешных для России

  • Источник: Lenta.ru
  • Автор: Андрей Филатов

Итоги уходящего 2006 года оказались неоднозначными. С одной стороны государству так и не удалось удвоить ВВП, вступить во Всемирную торговую организацию и избавиться от нефтяной зависимости. С другой - в страну пришли рекордные инвестиции, государство рассчиталось по долгам СССР и значительно выросли золотовалютные резервы. При этом население страны считает, что в целом прошедший год сложился удачно, и надеется на еще лучшую жизнь в ближайшем будущем...

 

 

Несовпадение адреса: старая песня о главном

  • Источник: Федеральное агентство финансовой информации
  • Автор: А. Смирнов, юрист

Жизнь организаций, чей реальный адрес не совпадает с указанным в Едином государственном реестре, становится все сложнее и сложнее. Наступление на них ведется по всем фронтам - им отказывают в открытии счета, признании расходов, зачете НДС. Руководителям таких организаций грозят штрафами и отстранением от должности. В то же время расхождение юридического и фактического адреса вовсе не противоречит действующему законодательству...

Доллар пошел на взлет. Но это продлится недолго

  • Источник: ИЗВЕСТИЯ.РУ
  • Автор: Олег Митяев

В новом году курс американской валюты неожиданно для многих пошел в гору. После окончания праздников "американец" отобрал у рубля уже 20 копеек, подорожав до 26,53 рубля. "Известия" выясняли, что происходит с "зеленым" и долго ли это продлится.

В четверг на мировых рынках доллар достиг полуторамесячного максимума по отношению к евро. Там за 1 евро давали $1,2950. Хорошими темпами рос доллар и в России. Что такого случилось? По мнению экспертов, силы доллару прибавили свежие данные о некотором улучшении дел в американской экономике: неожиданно снизился внешнеторговый дефицит, да и ситуация на рынке труда США несколько улучшилась. Однако держателям долларовых сбережений сильно радоваться не стоит...

Интеллект по кодексу. Авторское право теперь прописано почти во всех подробностях

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Наталья Козлова

Сегодня "Российская газета" публикует четвертую часть Гражданского кодекса. Вся она посвящена охране интелектуальной собственности. Это давно ожидаемый и "многострадальный" документ. Его готовили не один год.

За комментариями "РГ" обратилась к одному из его разработчиков - профессору, доктору юридических наук Андрею Лисицину-Светланову, директору Института государства и права РАН:

- Появлению проекта предшествовала долгая дискуссия как среди юристов, так и специалистов, чья деятельность тесно связана со сферой науки, техники, искусства.

Этапом из Твери

  • Источник: Журнал "Деловые люди"

Небывалый размах борьбы с коррупцией в отдельно взятом городе России: на скамью подсудимых отправлена половина депутатов Тверской городской думы – 15 из 31. Следствие завершено, дело передано в суд. Четверо представителей «Единой России», трое из партии «Родина», бывший коммунист и семеро независимых депутатов, забыв на время о политических разногласиях, за три месяца дружной и плодотворной законотворческой работы положили себе в карманы больше четырех миллионов рублей. Или по 3,5 тысячи долларов в месяц на брата. Именно столько, по версии прокуратуры, в тихой провинциальной Твери стоили «нужные» решения и «откаты»...

 

ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Осень 31-я группа 32-я группа 33-я группа
Вводная часть 27 февраль - 3 марта 27 - 31 марта 24 - 28 апрель
Обзорная часть 18 - 22 июня 18 - 22 июня 25 - 29 июня
ЭКЗАМЕН – 05 июля 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
Интервью

В поисках эффективности бизнеса

  • Источник: Журнал "Управление компанией"
  • Автор: Безденежных Олег - Директор по экономике и финансам ОАО "СПб КПК" (г. Санкт-Петербург)

Интервью с директором по экономике и финансам ОАО "СПб КПК" (г. Санкт-Петербург) Олегом Безденежных

Действенность технологий менеджмента является сегодня одним из наиболее значимых факторов успешности бизнеса. Несмотря на огромное количество управленческих теорий и методик, далеко не каждая из них имеет практическую ценность и может быть применена в конкретной компании.

Тем больший интерес представляет опыт удачной реорганизации системы менеджмента, реально повысившей эффективность компании.

— Олег Арнольдович, охарактеризуйте, пожалуйста, производственную структуру компании.

Открытое акционерное общество "СПб КПК" - типичное для российского бизнеса среднее производственное предприятие, созданное еще в социалистические времена. В следующем году будем отмечать двадцатипятилетие!

Компания специализируется на изготовлении макулатурных картонов и полиграфической упаковки, поэтому в ее состав входят два основных технологически связанных между собой производства: картонное и полиграфическое. Кроме того, изначально предприятие включало в себя более десяти вспомогательных и обеспечивающих производств, самыми крупными из которых были котельная, водоподготовка, биологическая очистка, подразделения автотранспорта и погрузчиков...

Интернет-интервью с В.Д. Зорькиным, Председателем Конституционного Суда РФ: "15-летие Конституционного Cуда Российской Федерации"

  • Источник: КонсультантПлюс
  • Автор: Д.В. Буянов, Н.А. Лашкина

Уважаемые посетители сервера!

Предлагаем вашему вниманию интернет-интервью c Председателем Конституционного Суда РФ Валерием Дмитриевичем Зорькиным, посвященное 15-летнему юбилею Конституционного Cуда Российской Федерации и публикуемое накануне Дня Конституции РФ.

Благодарим всех посетителей сервера, приславших свои вопросы.

КонсультантПлюс: Валерий Дмитриевич, прежде всего примите поздравления с юбилеем, с 15-летием существования Конституционного Суда РФ…

Валерий Дмитриевич: Спасибо, хотя мы сочли, что 15 лет – не вполне юбилейная дата. И дело даже не в том, что дата не круглая. Дело в значимости того или иного возраста. 10-летний юбилей для любого органа власти или учреждения означает, что этот орган власти состоялся. 25 лет – тоже юбилей, но он говорит уже о другом - о том, что молодость прошла, и, вообще-то говоря, пора уже подумать о вечности. А 15, 16, 17 – это то, что накапливается между юбилейными датами. Хотя, конечно, можно каждый год отмечать день рождения  и относиться к нему как к празднику. В этом тоже есть свой резон.

Но мы, обсудив с судьями предстоящее 15-летие, пришли к решению, что не будем устраивать торжеств, а проведем серьезную представительную международную конференцию, посвященную единству европейского правового пространства...

Принципы Михаэля Хергезелля

  • Источник: Журнал "Секрет фирмы"
  • Автор: Даниил Желобанов

Михаэль ХергезелльВсего через несколько лет после окончания университета он стал руководителем российского бизнеса одной из крупнейших страховых компаний мира – Allianz, а вскоре – CEO СК «Альянс». Сторонник четкого планирования, выбор места работы он все-таки объясняет тем, что со школы знает русский язык.

Десять лет назад я бы не поверил, что буду заниматься страхованием. Началось все с русского языка. Я им серьезно занимался с пятого класса и, несмотря на политические события, которые у нас начались после 1989 года, язык не забросил. В 1996 году окончил экономический факультет. Однако в Берлине, где я вырос и жил в то время, больших возможностей для начала карьеры не было. И я понял, что надо искать шире. Однажды встретил интересное предложение от компании Allianz: им был нужен менеджер для развития бизнеса в России. Вот здесь пригодилось мое знание языка.

Сейчас я не хотел бы работать в Европе. Рынок там давно сформировался, изменения если и происходят, то очень медленно, а в России есть возможность для творчества, быстрого достижения результатов.

Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги

Уважаемые коллеги!
Приглашаем  Вас на семинары НОУ «ИПП»

Шабанова Галина Павловна

13 - 14 февраля

Современные системы оплаты труда. Практика стимулирования персонала

Автор: Шабанова Галина Павловна

Васина Анна Алексеевна

15 - 16 февраля

Практика управления финансами компании: анализ и основы планирования

Автор: Васина Анна Алексеевна

Андреева Валентина Ивановна

2 - 3 марта

Кадровое делопроизводство организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве

Автор: Андреева Валентина Ивановна

 

20 - 21 февраля

Изменения в Трудовом Кодексе РФ. Новое в Трудовом договоре. Анализ и практические рекомендации

Автор: Карандашова Светлана Викторовна

Статьи

Как бороться с неопределенностью: техники выработки оптимальных решений

  • Источник: Элитариум

Рассматриваемые здесь техники принятия решений предназначены прежде всего для того, чтобы помочь вам максимально облегчить процесс выработки наиболее выгодного для вас решения. Ни один из этих методов не претендует на универсальность применения в любой жизненной ситуации. Скорее верно обратное: если какой-то метод не подошел вам для решения конкретной практической ситуации, то просто измените его или выберите другой. Далее мы подробно рассматриваем шесть методов принятия решений: «дерево решений», «наименьшее зло», «всё по максимуму» и метод Лапласа, сценарий «наихудшего случая», «система нокаута», техники воображения и «Буриданов осел»...

Transition: передача опыта в российских компаниях

  • Источник: Журнал "Рынок Ценных Бумаг"
  • Автор: Татьяна Чеботаева

Новые тенденции, присутствующие в мировой экономике, не могут не отражаться на деловой жизни России и делают поиск новых методов передачи корпоративного опыта сверхактуальным, тем более что старые методы (особенно курсы повышения квалификации, в том их виде, в котором они существуют) уже абсолютно неэффективны. Передача опыта в компании является главным источником обучения персонала внутри компании, поскольку ни один внешний тренер не сможет подготовить начинающего работника к деятельности в рамках конкретной компании...

Как стать миллионером

  • Источник: БЮРОКРАТЫ.RU
  • Автор: Василий Фокин

Эксперты Бюрократов.ру придумали, куда наиболее выгодно вложить вашу "лишнюю" тысячу долларов, чтобы быстро и надежно заработать.

У каждого из нас время от времени появляются свободные деньги. Кто-то внезапно находит затерявшиеся между книжными страницами купюры, запрятанные и забытые давным-давно, другим вдруг повышают зарплату, а третьи попросту выигрывают в лотерею. И зачастую в подобной ситуации мелькает радостно-тревожная мысль – вот он, тот самый первый шаг на пути к будущему богатству и благополучию! Именно с этих денег я построю свою финансовую империю! И не важно, что в руках у вас даже не месячная зарплата – важно, что эта небольшая сумма по-настоящему свободна. Следовательно, втройне важней распорядиться ею правильно…

Парад победителей

  • Источник: Журнал "Профиль"
  • Автор: Инесса Паперная

Накануне Нового года оценивать степень влиятельности чиновников и банкиров на финансовые процессы в стране — дело неблагодарное. Хочется всем раздать подарки, поблагодарить за хорошую работу и пожелать успехов в Новом году. Но что делать — традиции нарушать нельзя и подводить итоги опроса экспертов, проведенного «Профилем, придется. Правда, на этот раз мы будем говорить только о заслугах наших участников. И ни слова — о поражениях.

Журналы

"Секрет Фирмы" № 1(187) 2007 г.

В номере

  • ЕБРР получит кусок «Ленты»
  • Когда компании патентуют общедоступное
  • Ход на «Е4»
  • Интересное кино
  • Креативная машина
  • Wow
  • Табуретка с открытым кодом
  • Фантомная доля
  • Третий такт перемен
  • Неразменный СУЭК
  • Путевый альянс
  • Мысли
  • Прибыльные кровопийцы

"Деловые люди" №189, декабрь 2006

В номере

  • Этапом из твери
  • Бизнес Потанина в "Паутине"
  • Тарифные предвкушения
  • Олег Вьюгин: "Доход на финансовом рынке - на результат чуда"
  • Истекает срок
  • Лучше так, чем никак
  • полноценные члены вторго сорта
  • Болгарский шанс
  • Бухарест со скидкой
  • Центростремление Тирасполя
  • Наш "прорыв" в Преднестровье
Литература

Письма о главном. Ваши клиенты. Ваши сотрудники. Ваша карьера

Автор: Джон Тимпсон

От издательства

Timpson - одна из крупнейших частных компаний в Великобритании. Основанная как компания по производству обуви, сегодня она занята в сфере обслуживания, и список оказываемых ею услуг насчитывает десятки пунктов.
История Timpson насчитывает более 140 лет. Все эти годы компания демонстрирует удивительную способность не просто приспосабливаться к любым изменениям (будь то перемены в моде, в политике, в социальной сфере), но и обращать их себе на пользу.
Эту книгу Джон Тимпсон написал в форме писем своему сыну Джемсу, которому предстоит сменить отца на посту председателя совета директоров. Каждое письмо - это интереснейший урок, кладезь блестящих идей и мудрых советов по управлению компанией, подбору персонала, построению корпоративной культуры, организации производства, финансовым стратегиям и многому другому.
Книга для тех, кто является собственником бизнеса или собирается им стать.

Все о бизнесе. Удивительные факты и забавные истории из мира бизнеса

От издательства

Эта книга содержит множество разнообразных сведений обо всех аспектах бизнеса. Вы узнаете о:

  • старейших семейных фирмах;
  • происхождении названий компаний;
  • самых известных мировых брендах;
  • зарплатах директоров крупнейший компаний;
  • самых громких банкротствах Америки и лопнувших "мыльных пузырях";
  • просчетах в бизнесе и спасительных решениях;
  • деловом жаргоне и правилах этикета;
  • самой успешной рекламе и рекламных провалах.
Эта книга для всех, кто хочет убедиться, что бизнес - это больше, чем работа. Это увлекательная жизнь расчета и риска.
Календарный план семинаров

Февраль

Март
О НОУ "ИПП"
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Календарный план | Курсы | Мастер-классы |  Корпоративные семинары | Тренинги | Статьи |

В избранное