Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #7 (71)


Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #7 (71)
Афоризмы
  • Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других.
    Вольтер
  • Предприниматель Березин, поймав на рыбалке Золотую Рыбку, отпустил ее с богом, не выразив ни одного желания, хотя Рыбка на этом очень настаивала. Этим фактом уже заинтересовалась налоговая полиция.
  • Бестолковый словарь
    • Доклад - подготовка к поиску клада
    • Чарка - обаятельная женщина
    • Ухарь - любитель ухи
    • Гривна - предложение украинских денег

»Все афоризмы

Новости

Мимикрия рейдерства

  • Источник: Еженедельник "Компания"
  • Автор: Александр Раппопорт

С нового года все корпоративные споры будут рассматриваться арбитражными судами и только по месту нахождения предприятия-ответчика. Соответствующие поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ Госдума одобрила на прошлой неделе. Разработчик поправок, МЭРТ, надеется, что изменение законодательства ударит по рейдерам и снизит количество неправедных захватов чужой собственности...

Крах трансатлантического автомобильного альянса

  • Источник: ГАЗЕТА.GZT.RU
  • Автор: Галина Антонова

Chrysler попал во временное владение к финансовым инвесторамКонцерн DaimlerChrysler AG согласился продать Chrysler Group фонду прямых инвестиций Cerberus Capital Management LP за 5,5 млрд евро ($7,4 млрд). Сделка ставит крест на девятилетних усилиях по созданию трансатлантического автомобильного концерна. Cerberus купит около 80% акций Chrysler, и на рынке появится новая компания под названием Chrysler Holding LLC. Однако Daimler сохранит за собой оставшиеся 20% группы Chrysler и станет называться Daimler AG. «Развод» должен состояться в третьем квартале этого года...

 

Как экономить на бензине - советы для самых скупых

  • Источник: Autonews
  • Автор: Елена Костякова

Как экономить на бензине – советы для самых скупых“Неважно, едете ли вы в экологически чистом гибриде или тяжеленном американском внедорожнике, вы без проблем можете сэкономить добрую половину топливного бака”, – заявляет американский автомобильный эксперт Аарон Голд, который предлагает 10 несложных и проверенных способов сэкономить топливо. Если вы их попробуете на деле, говорит эксперт, то уже совсем скоро заметите, что реже начали заезжать на заправку. Конечно, использование каждого совета по отдельности большого эффекта не даст, поэтому подходить к экономии нужно комплексно...

Состоялась пресс-конференция «Учет.Налоги.Право» на тему «Результаты Всероссийского исследования налогового IQ руководителей российских предприятий»

  • Источник: Газета "Учет, налоги, право"

19 апреля в агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, организованная газетой «Учет. Налоги. Право». Алексей Стариков, издатель и главный редактор газеты рассказал журналистам ведущих деловых и налоговых СМИ о результатах проведенного изданием Национального исследования налогового IQ руководителей предприятий. В ходе исследования 2640 главных бухгалтеров из 51 региона России высказали свое мнение об уровне налогового IQ своих руководителей. В результате обработки данных получена картина налоговых знаний генеральных директоров российских компаний, а также четыре типичных налоговых портрета руководителя. Скачать файл с результатами исследования можно здесь.

В РФ вступил в силу закон, предусматривающий введение "оборотных" штрафов за злоупотребление доминирующим положением, картельный сговор и недобросовестную конкуренцию

  • Источник: ИА "AK&M"

В РФ с 13 мая 2007 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", предусматривающий ужесточение санкций за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом говорится в сообщении ФАС.

Закон, в частности, вводит "оборотные" штрафы за злоупотребление доминирующим положением, картельный сговор и недобросовестную конкуренцию...

ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА
Дневной (стационарный) курс

Лето 35-я группа 36-я группа 37-я группа
Вводная часть 19 - 23 июня 17 - 21 июля 21 - 25 августа
Обзорная часть 19 - 23 ноября 19 - 23 ноября 19 - 23 ноября
Дневные занятия – 8 академических часов (10.00 – 17.10) с перерывом на обед и кофе-брейк

Вечерний курс

Весна
Вводная часть 13-14-15 сентября 20-21-22 сентября 26-27 сентября
Обзорная часть 8-9-10 ноября 15-16-17 ноября 26-27 ноября
Вечерние занятия – 4 академ. часа (17.30 – 20.45), суббота – 8 академ. час. (10.00-17.10)

ЭКЗАМЕН – 6 декабря 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"

Интервью

Принципы Александра Глуся

  • Источник: Журнал "Секрет фирмы"
  • Автор: Владимир Гендлин

Председатель совета директоров «Nemiroff холдинг» работает в Москве и Киеве, живет с семьей в Будапеште и навещает родителей в Немирове. А водка под брэндом Nemiroff и вовсе продается по всему миру. Главное — всегда и везде быть вовремя на своем месте.

Глупо создавать себе кумиров. Поэтому для меня и нет кумиров в бизнесе. По крайней мере какого-то одного. Есть скорее собирательный образ, по которому ты сверяешь свои поступки. Нас ведь всех учили чему-то в детстве, в семье, в школе. Так что есть представление о том, что хорошо и что плохо.

Невозможно начинать бизнес без креатива. Но когда переходишь в масштаб крупного бизнеса, одного креатива мало: бизнес начнет «тонуть» без расчета, планирования, стратегии, четкой организации. То есть без системы. Нужное соотношение креатива и системы зависит от характера бизнеса и его размера. Хотя, конечно, всегда хочется идеала — получить синергию от системы, помноженной на креатив.

Система сама по себе не делает бизнес успешным. Бывают разные ситуации: скажем, у тебя 17 проверок в месяц, и бизнес парализован. Или когда несешь серьезные потери на рынке. Тут становится важной роль лидера. Люди поверят тебе, если разделяют твою систему ценностей и видят, как ты ведешь себя с партнерами, конкурентами, сотрудниками, государством, наконец. Именно на реальных поступках строится харизма лидера, а не выражении лица, по которому подчиненные пытаются угадать, в каком он сегодня пребывает настроении...

Инвестор выше демократии

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Евгений Арсюхин

Экс-глава компании "Дженерал электрик" Джек Уэлч: В США - самое жесткое антикоррупционное законодательство в мире. Фото: Сергей КуксинВчера Москву посетил лучший менеджер США за последние два десятилетия (таков его "официальный титул"), экс-глава компании "Дженерал Электрик" Джек Уэлч.

Наверное, про таких говорят: рукой шторм утихомирит. Мощный старик, словно сошедший со страниц романов Драйзера, стальным взглядом обвел небольшую аудиторию, и, как мне показалось, записал куда-то себе на "жесткий диск" лица и характеры всех. Уверен, если свидимся с ним лет через пять, он меня узнает.

Его тут же спросили, как можно делать бизнес в России, коли в стране оппозицию душат. Оказалось, для г-на Уэлча какая-то там оппозиция - вообще не предмет для дум: в своем ответе он ее даже не упомянул. "Чем больше страна привлекает к себе иностранных инвесторов, тем лучше, - своим хриплым, но громким голосом ответил он, явно намекая на успехи России в этом направлении. - Страна, которая делает ставку на бизнес - хорошая страна. Вы же не понесете деньги в Венесуэлу? Вот, собственно, и все. А страновые риски надо уметь оценивать и принимать решение"...

Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию семинары и мастер-классы
НОУ «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Андреева Валентина Ивановна

19 - 20 июля

Аудит кадровых документов организации - делаем сами.

Автор: Андреева Валентина Ивановна

 

21 - 22 июня

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. Новое в законодательстве о труде. Анализ и практические рекомендации

Автор: Карандашова Светлана Викторовна

Шабанова Галина Павловна

27 - 28 июня

Современные системы оплаты труда. Практика стимулирования персонала

Автор: Шабанова Галина Павловна

Статьи

Не умеешь – научат

  • Источник: Еженедельник "Компания"
  • Автор: Андрей Крылов

Управлять экономикой в условиях, когда каждая частная компания принимает самостоятельные решения, игнорируя интересы общества и других участников рынка, – дело неблагодарное. Единственно верной методики влияния на бизнес не выработало пока ни одно государство мира. Каждое пытается импровизировать. В России акцент делается на непубличные и неформальные методы принуждения. Под незримым воздействием власти бизнесмены начинают заниматься проектами, на которые в ином случае не обратили бы никакого внимания...

Раскрытие информации о практике корпоративного управления в годовом отчете компании

  • Источник: Журнал "АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО: вопросы корпоративного управления"
  • Автор: Игорь Вячеславович Беликов, Константин Александрович Гуляев

Как известно, раскрытие информации о различных сторонах деятельности компании является обязательством компании, возникающим вследствие выпуска ею своих ценных бумаг. Инвесторы, приобретающие ценные бумаги компаний, хотят знать, насколько доходными и безопасными являются их вложения. Опираясь на раскрываемую компанией информацию о стратегии, финансовых результатах, доле рынка, ассортименте товаров/услуг, инвесторы формируют свое представление об инвестиционной привлекательности этой компании. Неудивительно, что органы регулирования стремятся обеспечить более глубокое раскрытие компаниями такой информации. И компании, заинтересованные в привлечении новых инвесторов, раскрывают такую информацию в заметно большем объеме, чем это предписывают органы регулирования, изучают запросы инвесторов и стремятся их учесть в своей информационной политике. Однако, как показывает практика, не меньшее значение для формирования представлений инвесторов о привлекательности для них той или иной компании имеет раскрываемая компаниями информация о практике их корпоративного управления. Для инвесторов важны степень соблюдения и защиты прав акционеров, сбалансированность совета директоров и его участие в стратегическом управлении компанией, опыт высших менеджеров, их подотчетность акционерам, система вознаграждения высших менеджеров, эффективность управления рисками и внутренний контроль, информационная прозрачность, а также состояние других компонентов практики корпоративного управления. И это неудивительно, так как эти факторы могут существенно повлиять не только на результаты работы компании, ее устойчивость, но и на то, какую часть выгод от деятельности компании получат ее акционеры, все ли они получат эти выгоды соразмерно своей доле в компании...

Искусство быть смелым

  • Источник: Журнал "Harvard Business Review"
  • Автор: Кэтлин Риардон

В чем разница между отвагой и безрассудством?

Вице-президент одного из подразделений компании начинает бороться с коррупцией в высшем руководстве, но молодая сотрудница отказывается его поддерживать: она считает, что деятельность начальника может дискредитировать всю организацию. Генеральный директор другой фирмы просит у совета директоров выделить средства на экологически чистые технологии, прекрасно понимая, что многие воспримут эту идею в штыки. Подобные ситуации возникают в любой организации едва ли не каждый день. Что заставляет сотрудников совершать такие рискованные и зачастую самоотверженные поступки?

За счет чего российские компании пытаются удержать рост зарплат

  • Источник: Газета "Ведомости"

За счет чего российские компании пытаются удержать рост зарплатГлавным средством обуздания роста зарплат отечественный менеджмент считает увеличение роли социальных программ для служащих. Совпадают ли расчеты работодателей с ожиданиями работников, вопрошают "Ведомости".

Осенью прошлого года хедхантеры компании Cornerstone были весьма озадачены, когда их кандидат на пост директора по персоналу крупной машиностроительной компании потребовал ежемесячный оклад в 10 тысяч долларов — вдвое больший, чем на прежнем месте работы на государственном унитарном предприятии, занимающемся строительством. В дополнительные ежемесячные 5 тысяч долларов он оценил монетизацию бонуса (35 тысяч долларов) и социальные льготы...

Журналы

"the CHIEF" Журнал # 5 (60), 2007

В номере

  • Власть сильных
  • Огнетушитель для клиента
  • Михаил Шурыгин: "Мадонна была непростым проектом"
  • Фактор без риска
  • Маркетинг на грани крика
  • Продвижение в стиле virus
  • «Copy – Paste»: как увести чужую цену
  • Марина Харкевич: «У нас хватает дыхания на длинную дистанцию»
  • Реформа без тормозов
  • Бизнес на коленке
  • Карты, деньги, три ствола

Журнал "Секрет фирмы" # 19 (202), МАЙ 2007 года

В номере

  • «Пятерочка» не пошла
  • Как участники СП вступали в конкуренцию
  • «Кристалл» на грани
  • Нервономика
  • Хрупкий бизнес
  • Яркие продажи
  • Закадрить конкурента
  • Великий пост
  • Порывистый «Вестер»
  • Принципы Андрея Гурова
Литература

Микроменеджмент

Автор: Гарри Чемберс

От издательства

Микроменеджмент - это один из самых тяжких пороков управления, приводящих к ухудшению морального климата, текучести кадров, снижению производительности труда, нарушению стабильности и преемственности в работе организации. Люди могут утратить интерес к работе или даже уйти. Если человека считают микроменеджером, это может сильно повредить его карьере. Но микроменеджмент - это не просто плохое управление. Так что же это такое? И как с этим бороться?
Чемберс дает полную картину основных проявлений микроменеджмента и предлагает тест, который поможет вам оценить, насколько вы сами склонны к подобному стилю управления. Он иллюстрирует свое исследование множеством примеров из реальной жизни, описывает его отрицательные последствия и дает полезные советы как жертвам, так и субъектам микроменеджмента.
Книга предназначена для широкого круга читателей.

Менеджмент

Автор: Стивен П. Роббинс, Мэри Коултер

От издательства

Эта книга - очередное, восьмое издание одного из самых распространенных пособий по базовому менеджменту. Благодаря тщательно продуманной структуре текста читатель может не только получить общее представление о принципах и концепциях современного менеджмента, но и закрепить свои знания, выполняя контрольные задания. Кроме того, учебник содержит специальные модули для формирования управленческих навыков. Как и все предыдущие издания, данное издание обновлено с учетом современных тенденций. Так, в нем обсуждаются такие новые темы, как менеджмент обслуживания потребителей; организационная культура, основанная на чутком отношении к потребностям клиентов; структура GLOBE, этическое лидерство, менеджмент социального воздействия; стратегическое "правило тройки"; виртуальные, сетевые и модульные организации; программы признания заслуг работников и многие другие. Обновлены все примеры из практики.
Книга рассчитана на студентов и преподавателей менеджмента, на практикующих менеджеров и читателей, которых интересуют вопросы управления в современной среде.

Календарный план семинаров

Июнь

Июль

О НОУ "ИПП"
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Календарный план | Курсы | Мастер-классы |  Корпоративные семинары | Тренинги | Статьи |

В избранное