Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #11 (75)


Календарный план Курсы Мастер-классы Корпоративные семинары Тренинги Статьи Новости

Статьи по категориям

Актуальная тема 1:

6 декабря
Что ИЗМЕНИТСЯ в порядке ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВ с 1 января 2008 года

Актуальная тема 2:

С 13 декабря
Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Актуальная тема 3:

30 ноября - 1 декабря
Аудит кадровых документов организации - делаем сами. Мастер – класс В. И. АНДРЕЕВОЙ

  • Все красивые женщины похожи друг на друга. Каждая некрасивая страшна по-своему.
  • Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
    Спиноза Бенедикт
  • Чем отличается инвестор от спекулянта? Спекулянт покупает дешево, а продает дорого, а инвестор покупает дорого, а продать вообще не может.
Наверх

»Все афоризмы

Триумф Коркунова

  • Источник: Журнал "Финанс."
В пищевой промышленности прошло немало сделок – на общую сумму более $1,5 млрд. Почти полное отсутствие покупок миноритарных пакетов объясняется тем, что часто целью сделок было приобретение имущественных комплексов – фабрик, агроферм или заводов.

Бремя продолжателя

  • Источник: Еженедельник "Smartmoney"
Случается же такое: глава компании, базирующейся в Зеленограде, с гордостью представляет мэру Москвы план превращения этого города-спутника в национальный центр высоких технологий, а спустя пару недель думает об отставке. Вопрос о замене Евгения Уткина включен в повестку заседания совета директоров «Ситроникса», намеченного на 1 октября. Скорее всего, его место займет вице-президент МТС по информационным технологиям Сергей Асланян.

Как удается отбиться от обвинений в выплате «серой» зарплаты

  • Источник: Газета "Учет, налоги, право"
  • Автор: Марина Басович
Большинство компаний, которым налоговики по итогам выездной проверки предъявляют претензии в выплате зарплаты «в конверте», предпочитают не спорить с инспекторами. У тех, кто все же решается обратиться в суд, есть приличные шансы отбиться. Собранные нами истории - тому подтверждение.

Ожирение оказалось заразным

  • Источник: ГАЗЕТА.GZT.RU
Если ваши друзья и родные больше не отличаются стройностью, у вас есть все шансы тоже стать толстым, утверждают ученые Калифорнийского и Гарвардского университетов. Они предполагают, что ожирение «социально заразительно» и может легко передаваться от человека к человеку.

Европе - бакалавров, Родине - специалистов

  • Источник: Известия Науки
  • Автор: Сергей Лесков
Президент РФ подписал закон, который вводит в России двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат - магистратура). Отныне дипломы российских и европейских вузов станут взаимоконвертируемыми. И теперь российские студенты смогут продолжить образование в любом из европейских вузов на свой выбор, что одновременно и повышает опасность оттока квалифицированных специалистов из России, и создает возможность для трудоустройства иностранных специалистов в России. Исключение составит квалификация "специалист" (2-й уровень с углубленной специализацией). Перечень закрытых для свободного обмена "специалистов" предстоит определить государству.

Самые глобальные

  • Источник: РБК Daily
На этой неделе консалтинговая фирма A.T. Kearney совместно с журналом Foreign Policy опубликовала результаты исследования степени глобализированности 72 стран мира. Эксперты оценивали, как то или иное государство открыто для ино­странцев, туризма, насколько крепки его связи с соседями и заморскими инвесторами. В этом году в списке дебютировали Гонконг, Иордания и Эстония, сходу ворвавшиеся в первую десятку. Россия занимает пока скромное 62-е место.

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Дневной (стационарный) курс
Лето - Осень 40-я группа 41-я группа 42-я группа
Вводная часть 27 ноября - 1 декабря 18 - 22 декабря 22 - 26 января
Обзорная часть 18 - 22 февраля 26 февраля - 1 марта 26 февраля - 1 марта
Дневные занятия – 8 академических часов (10.00 – 17.10) с перерывом на обед и кофе-брейк

Вечерний курс
Зима
Вводная часть 13-14-15 декабря 19; 21-22 декабря 25-26 декабря
Обзорная часть 7-8-9 февраля 14-15-16 февраля 19; 21 февраля
Вечерние занятия – 4 академ. часа (17.30 – 20.45), суббота – 8 академ. час. (10.00-17.10)

Дистанционное (самостоятельное обучение)

ЭКЗАМЕН – 13 марта 2008 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"

«Контролировать все и вся – неэффективно»

  • Источник: Газета "Элитный персонал"
  • Автор: Руслан Баженов
Юрий Сурканов, президент компании «ЮниТранс Логистик», считает, что задача руководителя – принимать стратегические решения и не увязать в текучке. Тогда и без обращения к модному ныне тайм-менеджементу получится находить время на управление крупной компанией, общение с семьей и увлечение нумизматикой.

Не вафлей единой

  • Источник: Журнал "Секрет фирмы"
  • Автор: Иван Марчук
К компании 33-летнего Сергея Акульчева, расположенной на окраине Набережных Челнов, ведет разбитая в лучших российских традициях дорога. На небольшой парковке рядом с входом в офис -- металлическая вывеска на немецком: Parken verboten («Парковка запрещена»). «Как в Европе»,-- с гордостью показывает на нее начальник первого производства Валерий Ляскунов. Рядом на двери офиса приколот лист бумаги, на котором фломастером написано «Акульчев».
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию семинары и мастер-классы
НОУ «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Андреева Валентина Ивановна

30 ноября - 1 декабря

Мастер – класс В. И. АНДРЕЕВОЙ. Аудит кадровых документов организации - делаем сами

Автор: Андреева Валентина Ивановна

 

6 декабря NEW

Что ИЗМЕНИТСЯ в порядке ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВ с 1 января 2008 года

Автор: Плавинская Галина Алексеевна

Иванова Юлия Ниловна

4 - 5 декабря NEW

Бюджетирование on-line

Автор: Иванова Юлия Ниловна

Бюджетирование – технология управления бизнесом

  • Источник: НОУ "ИПП"
  • Автор: Иванова Юлия Ниловна

Бюджетирование давно и активно используется компаниями как технология финансового планирования. Однако немногие компании рассматривают бюджетирование как реальный инструмент управления эффективностью бизнеса и достижения стратегических целей и задач. Роль бюджетирования в управлении является предметом для дискуссий как среди финансовых специалистов, так и среди менеджеров-управленцев.  В основе концепции стратегически ориентированного бюджетирования лежит Сбалансированная Система Показателей - ССП (BSC - Balanced ScoreCard), разработанная Р.Капланом и Д.Нортоном. В соответствии со стратегическим планом развития компания разрабатывает стратегические карты, которые отражают ее цели в четырех проекциях: «Финансы», «Клиенты», «Бизнес-процессы», «Персонал». Для каждой проекции определяются ключевые факторы успеха и их индикаторы – ключевые показатели эффективности КПЭ (KPI – Key Performance Indicator). В проекции «Финансы» стратегия компании представлена либо стратегией роста доходов, либо стратегией снижения затрат. Ключевыми показателями эффективности выступают такие показатели, как доля рынка, рентабельность бизнеса, свободный денежный поток и т.д. Достижение указанных показателей характеризует успешность реализации стратегии компании. Для расчета КПЭ формируют бюджетные показатели – объем продаж, прямые и накладные расходы по статьям и т.д. Бюджетные показатели подразделений являются составной частью бюджетных показателей компании. Выполнение бюджетных показателей должно найти свое отражение в системе мотивации, которая является связующим звеном между целями компании и целями персонала.

Статья Мацневой О.В.«Как директору оценить профессионализм главного бухгалтера?»

  • Источник: Журнал "Время Бухгалтера"
  • Автор: О.В. Мацнева
Оценка профессионализма своего главного бухгалтера – важный вопрос для директора любой компании. Ведь в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете», организацией бухгалтерского и налогового учета занимается главный бухгалтер, а ответственность за все несет руководитель компании.

Импорт идей

  • Источник: Журнал "the CHIEF" (ШЕФ)
  • Автор: Александр Егоров
Спикеры с телеэкрана, рассуждающие о своих, российских инновациях в бизнесе, выглядят пришельцами из иного мира. Или (скажем осторожнее) людьми, значительно опередившими время.

Инструкция для самурая

  • Источник: Журнал "Секрет фирмы"
  • Автор: Павел Куликов
Знаменитый менеджмент качества Toyota меняется под напором глобализации. Компания делает ставку уже не на самосовершенствование, а на жесткое соблюдение стандартов. Корреспондент «Секрета фирмы» убедился в этом, побывав на японском заводе Toyota и в ее крупнейшем центре обучения сотрудников.

Делегирование полномочий как способ оптимизации затрат

  • Источник: Журнал "Управление компанией"
  • Автор: Владимир Лаврайтис ( Вице-президент ОАО АКБ "Пробизнесбанк" E-mail автора: vlavraitis@prbb.ru )
Для повышения эффективности управления затратами может быть использован метод делегирования полномочий при расходовании средств. Этот подход успешно применяется на практике в "Пробизнесбанке" и его дочерних банках. Предложенная ниже система принятия решений может быть реализована в любой компании, независимо от направления деятельности.

Как избежать ошибок при поиске стратегического инвестора

  • Источник: Журнал "Финансовый директор"
  • Автор: Елизавета Суворова
Привлечение стратегического инвестора на сегодняшний день является одним из главных финансовых инструментов развития бизнеса. Однако многие российские компании при работе с инвестором допускают ошибки, которые отражаются на успехе проекта. О стратегии привлечения внешнего финансирования и рассказывает Кристиан Риманн, президент GLOBAL INVESTMENT BRIDGE AG.

Журнал "Секрет Фирмы" #41 (224), октябрь 2007 года

В номере

  • Электронный дебют
  • Когда продается «гордость нации»
  • Инструкция для самурая
  • Ритейл-машина
  • Самовольная ссылка
  • Во имя джинсов
  • Туристы поневоле
  • Бабушки Тарзана
  • Гонки под водой

Журнал "Профиль" #39 (547)

В номере

  • Страна самоуправляемых общин
  • Сами мы не местные!
  • Равное среди бедных самоуправление на "Золотом кольце"
  • Власть без денег и права голоса
  • Тупики самоорганизации
  • Подледный лов

Практика дао Toyota. Руководство по внедрению принципов менеджмента Toyota

Автор: Джеффри Лайкер и Дэвид Майер

От издательства:

Бережливое производство, разработанное в компании Toyota, - одна из наиболее совершенных моделей бизнеса. Во многих ведущих мировых компаниях уже построено бережливое производство, многие (в том числе и российские) компании находятся на пути его внедрения. Книга призвана помочь на практике преодолеть многочисленные препятствия на пути практического внедрения принципов менеджмента Toyota.
С чего начать преобразования? Как создать стабильные процессы, построить связанный поток? Всегда ли следует стремиться к потоку единичных изделий?
В книге авторы развивают и углубляют модель 4P (философия, процессы, сотрудники и партнеры, решение проблем), впервые описанную в бестселлере Джеффри Лайкера "Дао Toyota". Множество советов, рекомендаций и примеров делают эту книгу одним из лучших руководств по построению бережливого производства.

Почему мы хотим, чтобы вы были богаты

Автор: Дональд Трамп, Роберт Кийосаки, Мередит Макайвер, Шэрон Лектер

От издательства:

Большинство миллионеров совершенно не горят желанием выдавать широкой публике секреты своего взлета к богатству. Но Дональд Трамп и Роберт Кийосаки не из таких! Два великих бизнесмена объединили свои усилия, чтобы помочь как можно большему числу самых обыкновенных людей не просто решить финансовые проблемы, а стать по-настоящему богатыми. Трамп и Кийосаки не будут давать вам избитых советов вроде "живите по средствам" или готовых рецептов, куда именно лучше вложить деньги. Они поделятся с вами своими мыслями и соображениями по поводу бизнеса и инвестиций, объяснят, чем они лично руководствуются при заключении сделок и как добиваются своих фантастических финансовых успехов.
Знаменитые мультимиллионеры не утаят от читателей ничего - они действительно хотят научить вас тому, что знают сами.

Ноябрь

Декабрь

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;
Календарный план Курсы Мастер-классы Корпоративные семинары Тренинги Статьи Новости

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы.

В избранное