Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #8 (140)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

21 июня
Государственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки кадровой документации организации. Обжалование решений инспекторов ГИТ

Актуальная тема 2:

7 июля
ГРЕЙДИНГ. Вознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка



  • ...каждый новый русский царь начинал с того, что отвергал предшественника.
    Ключевский Василий Осипович
  • Познай себя, познаешь космос и богов.
    Сократ
  • Единожды солгавши, кто тебе поверит?
    Прутков Козьма
  • Главный бухгалтер проверяет финансовый отчет сотрудника, который вернулся из командировки.
    - Это что за астрономическая сумма?
    - Счет за гостиницу.
    - А кто вас уполномочил покупать гостиницу?
  • Все, что видим мы, - видимость только одна.
    Далеко от поверхности мира до дна.
    Полагай несущественным явное в мире,
    Ибо тайная сущность вещей - не видна.
    Хайям Омар

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Forbes и Google ищут стартапы

  • Forbes Russia
«Бизнес-проект — 2010» — это конкурс стартапов, дающий представителям малого и среднего бизнеса России возможность заявить о своем проекте на сайте ForbesRussia.ru и получить рекламную поддержку Google AdWords для его продвижения.

Клиентов поставили на место

  • КоммерсантЪ
  • Светлана Дементьева
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) разрешил банкам закрывать в судебном порядке счета клиентов, если они не предоставили информации о смене местонахождения. Таким образом высшая судебная инстанция расширила перечень оснований для расторжения банками договоров банковского счета, прописанный в Гражданском кодексе. Это должно облегчить банкам борьбу с отмыванием преступных доходов и снизит риски предъявления претензий к ним со стороны ЦБ за неисполнение антиотмывочного законодательства.

Закон о банкротстве уперся в конфликт интереса

  • КоммерсантЪ
  • Олег Сапожков, Петр Нетреба
Минэкономики внесло в правительство доработанные поправки к закону "О несостоятельности (банкротстве)". Документ подвергся значительной технической правке, однако, по оценкам и юристов, и самих разработчиков, не содержит существенных новаций. При этом в Белый дом направлен так и не согласованный с Минфином вариант документа: ведомство Алексея Кудрина протестует против финансового оздоровления компаний за счет отсрочек обязательных платежей в бюджет.

Худшие стали лучшими

  • Газета.ру
  • Сюзанна Камара
Финансовые компании вернули себе лидерство в мировом рейтинге Forbes. На первом месте американский JPMorgan. Ситуация анекдотичная, смеются эксперты: те, кто спровоцировал кризис, вернулись победителями. Лучшая из российских компаний – «Газпром» – сместилась с 13-го на 16-е место.

Гхаты по-над Гангом

  • Вокруг Света
  • Анна Абраменко
На крутом спуске к воде в нежно-розовых лучах просыпающегося солнца, по-паучьи расставив ноги, пристроился щуплый старик. В его тазу — коричневое месиво, из которого он обречённо катает увесистые лепешки и кладёт их на бетон. Днём они высохнут и станут топливом в его ветхом жилище.

Отучились шиковать

  • Газета "Ведомости"
  • Ольга Кувшинова
Несмотря на рост доходов, население не спешит тратить полученные деньги, помогая экономике, а продолжает копить. И хотя Минэкономразвития заметило “активизацию покупательского спроса” в марте, говорить о смене модели поведения потребителей еще рано.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 14-я группа (вечерняя)68-я группа69-я группа
Вводная часть17-18, 24-26 июня; 1-3 июля15 - 19 июня13 - 17 июля
Обзорная часть11-13, 20, 23-24, 27 ноября15 - 19 ноября15 - 19 ноября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 9 декабря 2010 г. (четверг)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)2 - 6 августа
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)5 - 9 июля9 - 13 августа
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)15 - 19 июня3 - 7 августа
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)14 - 18 сентября
Управление инвестициями (72 часа)5 - 9 июля

На вопросы редакции журнала «Акционерное Общество: Вопросы корпоративного управления» отвечает корпоративный секретарь ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ» Цветков Олег Юрьевич

  • Журнал "Акционерное общество"
Олег Юрьевич, Вы — корпоративный секретарь ОАО «Северсталь», одной из крупнейших компаний России; Вы выступаете на конференциях, публикуете статьи, поддерживаете контакты с коллегами из других корпораций; являетесь победителем национальной премии «Директор года 2008» в номинации «Корпоративный секретарь». Как Вам это удается?

Дискуссия: Наследники топора

  • Газета "Ведомости"
Вместо качественных стратегий длинные бизнес-планы, примитивная кадровая политика, которая сводится лишь к манипулированию постоянной и переменной частями зарплаты, неумение формулировать и транслировать сотрудникам цели компании — подобные топорные методы управления типичны для современных российских руководителей. Не пора ли от них избавиться?

Глеб Архангельский: Если тебе неприятно работать с заказчиком на этапе предварительных переговоров, то еще неприятнее будет в проекте.

  • Маркетинг PRO
  • Александр Базанов
Глеб Архангельский – человек, который для многих российских менеджеров олицетворяет само понятие тайм-менеджмента. Основанная им компания "Организация времени" - весьма небольшая, но довольно известная, стала фактически основателем собственной рыночной ниши. Мы решили поговорить с Глебом, как устроен этот бизнес, как он начинался, и как сегодня поддерживается бренд компании. Это хороший пример для всех, кто хотел бы зарабатывать деньги на собственном увлечении.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Как аутсайдер попал в яблочко

  • КоммерсантЪ
  • Николай Гришин
Владелец волгоградской компании "Сады Придонья" Андрей Самохин разбил крупнейший в России фруктовый сад, чем вызвал недоумение у других производителей сока. Однако в кризис собственные яблоки позволили ему стать самым динамичным игроком на рынке.

Кто заменит главного?

  • Harvard Business Review Russia
  • Рам Чаран
Что делать совету директоров, чтобы справиться со своей главной обязанностью — подбором и подготовкой будущего гендиректора?

10 вещей, которые нельзя писать в бизнес-плане

  • Forbes Russia
  • Пол Турман
Советы от директора по управлению корпоративными проектами программы full-time MBA школы «Сколково»

Совки-XXI

  • Газета.ру
  • Сергей Шелин
Опросы продвинутой части россиян преподнесли сюрприз. Наш «продвинутый» оказался подозрительно похож на старого доброго совка: жалуется, что невозможно «пробиться», равнодушен к общественным делам и ждет от начальства денег.

Виталий Коротич. Каста хлеборезов

  • Новая Газета
  • Виталий Коротич
Перед всяким разговором о национальных элитах разгорается спор о самом смысле этого понятия и его переменчивости. Вспоминают строку известной песни: «Кто был ничем, тот станет всем!», предсказывающую радикальные перемены жизни и власти. Власть — господство одних людей над другими.

Инженер. Редкий вид. Хватай, а то убежит!

  • Управление производством
  • Мария Муравьева, Татьяна Оскерко
Несмотря на общую нерадостную ситуацию с организацией и управлением производством в отечественной экономике, ряд производственных предприятий не только не прекратили работу по оптимизации процессов и нормированию трудозатрат, но и создали новую высококачественную нормативную и организационную базу. Это позволило увеличить выпуск продукции, повысить производительность труда и среднемесячную зарплату персонала. Но самыми дальновидными оказались те работодатели, которые не забывали «готовить сани летом» – заботиться о кадровом резерве.

Есть задача? CRM поможет

  • Алтиус Софт
Один из принципов работы любой компании строится на постановке задач и их выполнении. Задачи ставит руководитель, клиент, сотрудник, которому делегировали полномочия и т.д.
21 июня

Государственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки кадровой документации организации. Обжалование решений инспекторов ГИТ

22 - 25 июня

Для аудиторов. Инвестиционный анализ и аудит


Автор: Васина Анна Алексеевна
7 июля

ГРЕЙДИНГ. Вознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка


Автор: Шабанова Галина Павловна
15 - 16 июля

Мастер-класс В.И. Андреевой. КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве.


Автор: Андреева Валентина Ивановна

«На стол руководителю» #19

В номере

  • Что думают о вас ваши клиенты?
  • Безопасность вашего бизнеса
  • Налоговые проверки: проблемы, анализ, решение

«Слияния и поглощения» #4

В номере

  • ДЕШЕВАЯ ГОССОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ДОРОГИХ ЛЮДЕЙ
  • Одной веревочкой. Анализ законопроекта МЭР об аффилированных лицах
  • Защита прав залоговых кредиторов при банкротстве должника
  • Возвращение блудного сына. Бывших рейдеров не бывает
  • Не по понятиям. Два Следственных комитета на один антирейдерский закон

Дело не в кофе. Корпоративная культура Starbucks

Говард Бехар

От издательства:

Компания должна рассматривать и своих сотрудников, и своих клиентов прежде всего как людей, тогда все остальное придет само собой - такова основная идея этой книги. Если руководитель относится к сотрудникам как к партнерам, а не как к одному из ресурсов, те добиваются фантастических результатов, если он видит в клиентах не источник дохода, а людей, которым он оказывает услугу, те возвращаются снова и снова. Автор формулирует десять основных принципов лидерства, ориентированного на человека, и подробно разбирает их, приводя многочисленные примеры из истории сети кофеен Starbucks.

Как открыть интернет-магазин

Алена Салбер

От издательства:

Интернет-магазин - отличное решение для начинающих предпринимателей, так как на начальном этапе он практически не требует вложений, зато дает прибыль ничуть не меньшую, а иногда и намного большую, чем обычные магазины. Через интернет можно продавать все что угодно - продукты питания, цветы, подарки, книги, музыку, софт, путевки, билеты. Перед вами - самый простой и доступный учебник по созданию бизнеса без начального капитала. Аудитория интернета растет с каждым годом не меньше, чем цены на недвижимость, а вместе с ней - и ваши доходы. Из этой книги вы узнаете: как самим зарегистрировать предприятие и какую форму выбрать, как создать и раскрутить веб-сайт с минимальными вложениями, как оптимально организовать бухгалтерский учет, как договориться с поставщиками на выгодных для вас условиях, как организовать доставку товаров по всей России, как выжать максимум из рекламных акций и спецпредложений, как получить преимущество перед конкурентами, как организовать процесс оплаты прямо на сайте, как правильно построить все бизнес-процессы, как сократить издержки и накладные расходы, как обеспечить безопасность вашего бизнеса и, наконец, как извлечь из вашего интернет-магазина максимальную прибыль.

Июнь

10 - 11 июняОценка и экспертиза ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
15 - 19 июняДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
15 - 19 июняМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
16 - 17 июняТрудовой договор. Новое в законодательстве о труде
17 июня - 3 июляВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
21 июняСовременные технологии УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
21 июняГосударственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки кадровой документации организации. Обжалование решений инспекторов ГИТ
22 - 23 июняОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА, как важнейшие составляющие управления предприятием в условиях кризиса
22 - 25 июняДля аудиторов. Инвестиционный анализ и аудит
28 - 29 июняФинансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)
29 - 30 июняКонсолидированная отчетность в соответствии с МСФО

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное