Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #4 (153)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

11 апреля
УВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации

Актуальная тема 2:

18 - 19 апреля
ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации



  • Цивилизация - это развитие, а не состояние, плаванье, а не гавань.
    Тойнби Арнольд
  • Пока стреляют словами, по крайней мере молчат пушки.
    Черчилль Уинстон
  • Незачем цепляться за тщетные сожаления о прошлом и скорбеть о досаждающих нам переменах, ибо перемены - основа жизни.
    Франс Анатоль
  • В конце концов, человеку дана всего одна жизнь - отчего же не прожить ее как следует?
    Лондон Джек
  • Есть волшебный миг, когда один человек уже фактически выпустил сокровище из рук, а другой, которому оно должно достаться, еще не взял его в свои собственные. Бдительный и проворный юрист сумеет завладеть этим мигом; долю волшебной микросекунды он подержит сокровище в своих руках, и крошечная его частичка перейдет к нему.
    Воннегут Курт
  • Консультант по менеджменту - это человек, который берет у вас часы, чтобы сообщить вам точное время, и с этими часами уходит.
    Роберт Таунзенд
  • Дама - это женщина, которая знает, чего ей не следует знать, даже если это ей и известно.
    Бельмондо Жан-Поль
  • Критика - налог, который великий человек платит публике.
    Свифт Джонатан

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Несовершенство Трудового Кодекса – мнимая гипотеза или реальность?

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Ильинская Инесса
Людмила Алексеевна Чиканова, заведующая отделом законодательства о труде Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, выступила с обозначением плюсов и минусов конкретных поправок в законодательстве.

Хозяева виртуальной реальности

  • Forbes
  • Андрей Бабицкий
Одиннадцать лет назад интернетом в России пользовались чуть более миллиона человек, которые заходили в сеть при помощи телефонного соединения. В марте 2000 года лопнул «пузырь доткомов», и перспективы заработать в интернете казались утопией. В апреле было объявлено об инвестициях в «Яндекс». Почти 40% компании было куплено за безумные деньги — $5,3 млн. Самым посещаемым сайтом был «Рамблер», а Юрий Мильнер еще не пришел в Mail.ru.

Грузия осталась без бренда «Хванчкара»

  • Sostav.ru
Нешуточный скандал разгорелся вокруг винного бренда "Хванчкара". Выяснилось, что Грузия не имеет права продавать вина под этим брендом в США, потому что эксклюзивное право реализации бренда "Хванчкара" принадлежит известной торговой марке американского поставщика вина и алкоголя "Дозорцев и сыновья", сообщает "Грузия Online".

Экзотика против инфляции

  • Rokfeller.ru
  • Владимир Меркулов, "Коммерсант"
Рублевые депозиты в этом году вряд ли смогут уберечь денежные средства от инфляции. Другое дело - валютные вклады. Последние годы в лидерах курсового роста держатся швейцарский франк, китайский юань и японская иена. Ряд российских банков готовы открывать вклады в этих валютах. Однако банкиры считают, что вкладываться в экзотику - дело хотя и потенциально доходное, но весьма рискованное.

Эксперты назвали десятку самых выгодных акций по дивидендам

  • FinTimes.ru
  • Екатерина Горина
В начале весны спекулянты на бирже традиционно начинают скупать акции под дивиденды. По мнению аналитиков, в этом году дивидендные бумаги могут принести их покупателям хороший доход. Дело в том, что в ушедшем году некоторые компании как сырьевого, так и потребительского секторов достигли значительных успехов. В 2011 году, говорят эксперты, положительная динамика сохранится.

Чего не хватает женщинам для успешного карьерного роста

  • Rokfeller.ru
Женщинам, которые с каждым годом занимают все больше руководящих постов, для успешного карьерного роста не хватает, первое, амбициозности, второе - хороших коммуникативных навыков, следует из ежегодного исследования "Карьерные возможности женщин в сфере бизнеса", подготовленного PricewaterhouseCoopers и Ассоциацией менеджеров России. При этом такой негативно влияющий на развитие карьеры женщин фактор, как необходимость приостанавливать карьеру в связи с рождением детей, оказался на четвертом месте.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 18-я группа (вечерняя)76-я группа77-я группа
Вводная часть23-24-25, 30 июня, 1-2, 6-7 июля5 - 9 апреля14 - 18 июня
Обзорная часть12-13-14, 21, 25-26, 28 мая16 - 20 мая16 - 20 мая

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 9 июня / 8 декабря 2011 г. (четверг)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)19 - 23 апреля
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)12 - 16 апреля
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)23 - 27 мая
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)25 - 29 апреля
Сертифицированный профессиональный внутренний аудитор (72 часа)21 - 25 марта

Мартин Линдстром: «Бренд должен стать религией»

  • E-xecutive
  • Павел Расходов
Залезть в головы людей и удивиться. Каким образом реклама влияет на потребителей? Зачем компании избавляются от логотипов? Каким должен быть бренд сегодня? Точки над i расставили эксперименты стоимостью $7 млн. Мартин Линдстром – один из самых влиятельных людей в мире маркетинга – раскрывает секреты успешного брендинга в эксклюзивном интервью E-xecutive.

«Если в начале 2012 года не будет результата, значит «Главстарт» – говно»

  • Slon.ru
  • Павел Куликов
Создатель Price.ru и экс-директор «Рамблера» Аркадий Морейнис рассказал, как работает его фабрика стартапов
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Расчет показателей, необходимых для принятия решений
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Среда реализации - MS Excel.

Советы тем, кто постоянно откладывает дела на потом

  • Forbes
  • Сьюзен Адамс
Джозеф Р. Феррари всю свою профессиональную жизнь изучал феномен прокрастинации — постоянного откладывания дел на потом. В 1985 году, будучи студентом Университета Адельфи, он выбрал себе курс под названием «Поведение, обреченное на провал». Однажды он спросил свою преподавательницу, изучался ли когда-нибудь серьезно феномен прокрастинации. Она не знала. Тогда Феррари решил взяться за него сам.

Как навести порядок в своем бизнесе

  • E-xecutive
  • Михаил Рыбаков
Чего вы, как владелец и руководитель, хотите от своего бизнеса? Чтобы он стабильно приносил вам достаточно денег, съедал минимум вашего времени и нервов, росла прибыль и, желательно, чтобы бизнес доставлял вам удовольствие и давал повод гордиться. Всегда ли у вас это получается? Увы, нет. На вопрос «почему это происходит» отвечает Михаил Рыбаков.

Кудрин и 13 заповедей модернизации

  • Slon.ru
Министр финансов Алексей Кудрин и его заместитель Оксана Сергиенко опубликовали в мартовском номере журнала «Вопросы экономики» статью под названием «Последствия кризиса и перспективы социально-экономического развития России». Нельзя сказать, что все изложенные там идеи потрясают новизной и никогда не озвучивались. Но сам факт, что идеи подписаны именем одного из ключевых российских чиновников, заставляет их внимательно изучить. Slon.ru кратко изложил тезисы статьи. Итак, куда идет мировая экономика и что делать России?

Идеология бизнеса по версии Кевина О’Коннора

  • Журнал "Управление персоналом"
Для большинства людей, вовлеченных в бизнес, единственным критерием успешности того или иного проекта являются сухие цифры, показывающие размер чистой прибыли компании. Но помимо такого рода показателей бизнес характеризуется рядом иных свойств, которые могут добавить компании рейтинговых пунктов. Речь идет о ценностях, связанных с влиянием идей. Финансовая прибыль не что иное, как индикатор эффективности некоторых особо ценных идей. Откуда они берутся и что определяет им цену? Ответить на этот вопрос нам поможет ознакомление с опытом Кевина О’Коннора, успешного американского предпринимателя, учредителя множества известных бизнес-проектов, среди которых особенно выделяется известный сервис онлайн-рекламы DoubleClick. Попробуем разобраться, в чем секрет успеха Кевина и какое место в этом успехе занимают идеи — как генератор развития бизнеса.

Инфляция: причины, следствия и последствия

  • Элитариум
  • Taтьянa Юрьевна Caпpыкинa, финансовый директор ЗАО "Грант Topнтoн"
Существует множество разнообразных определений инфляции. Для наших целей вполне достаточно максимально простого и понятного. Можно сказать, что инфляция — это многофакторный экономический процесс, формой проявления которого является рост цен. Инфляция — часть экономической жизни, и все расчеты инвестиционно-сберегательных действий должны происходить с учетом этого обстоятельства. В зависимости от темпов роста цен различают несколько видов инфляции.

СМК: Недуги внедрения и функционирования и способы их излечения

  • Журнал "Управление компанией"
  • Чернов С.С., Костюк К.С., Новосибирский государственный технический университет
Как безболезненно для компании внедрить систему управления качеством, да так, чтобы она реально работала? Как излечить больную систему менеджмента? В чем кроются причины этой болезни? Как правильно принимать профилактические средства?

Не сказки, а подсказки для строительных компаний

  • Алтиус Софт
  • Рахманкулова Надия
Заветная мечта любого руководителя строительной компании – включить компьютер, увидеть на его мониторе одну из двух кнопок (красный или зелёный индикатор). Горит зелёная кнопка – значит в компании всё хорошо, можно лишний раз не беспокоиться, а горит красная – значит, есть какая-то проблема, которая требует вмешательства руководителя. Хорошо бы, если бы компьютер ещё и подсказал о том, что это за проблема и как её можно решить, за какие ниточки потянуть, кого наказать. Возможно ли это и вообще к чему это всё говорить?

XXI век - развитие и деградация человечества

  • Гильдия маркетологов
  • Балакирев В.Ф. (член-корреспондент РАН), Арюков И.И., Балакирев С.В.
В качестве основного критерия анализа темы авторы выбрали состояния (изменение) жизненного уровня среднестатистического человека планеты. Для этого будут рассмотрены потребляемые мировым сообществом для жизнеобеспечения природные ресурсы, приходящиеся на одного человека..

Как подготовить Бизнес-план

  • Консалтинговые решения
  • Пименов Николай Иванович
Этой теме в России без малого 20 лет. Учат разрабатывать Бизнес-планы даже на неэкономических специальностях ВУЗов – может быть потому, что иногда не знают чему новому надо учить студентов? Разработку Бизнес-планов предлагают многие консалтинговые, инвестиционные, аудиторские и другие компании.

Что и как отдать на аутсорсинг

  • Консалтинговые решения
  • Пименов Николай Иванович
Улучшениями в бизнесе всегда полезно заниматься… А в кризис? И в кризис тоже, но при условии, что такие улучшения помогают этот кризис преодолевать.

Управление издержками: всегда актуально

  • Консалтинговые решения
  • Пименов Николай Иванович
Как известно из экономической теории, управление издержками предприятия – это:
- понимание того, где, когда и в каких объемах расходуются ресурсы компании, включая контроль этих процессов;
- прогнозирование того, где, для чего и в каких объемах потребуются компании дополнительные финансовые и иные ресурсы;
- умение оптимально размещать имеющиеся ресурсы и обеспечить от них максимально возможную отдачу.

Рейтинг корпоративного управления как рыночный взгляд предприятия на перспективы своего развития

  • Консалтинговые решения
  • Пименов Николай Иванович
Несмотря на известные проблемы, обусловленные влиянием мирового финансового кризиса, большинство российских компаний демонстрируют желание если не усилить, то хотя бы сохранить завоеванные позиции. Наверное, не всем, так же как в 1998 году, это удастся, но там, где потенциал развития действительно присутствует, многое, если не все, обязательно получится.
4 апреля

Безопасность бизнеса в России. МИНИМИЗАЦИЯ инвестиционных и предпринимательских рисков


Автор: Кураторов А.В., Баранчук М.В.
11 апреля

УВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
18 - 19 апреля

ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации


Автор: Шабанова Галина Павловна
20 апреля

Практика передачи отдельных бизнес-функций на АУТСОРСИНГ


Автор: Пименов Николай Иванович

«Эксперт» #8 (742)

В номере

  • Хаос в арабском мире
  • Проигрывают все
  • Ливийский Рубикон
  • Из интернета — в кассу
  • Вернем «Р» на место
  • Собака пока на сене

«Рынок Ценных Бумаг» #1 (406)

В номере

  • Финансовый бизнес не должен быть "дешевой игрушкой"
  • Важно правильно расставлять приоритеты
  • Задачи нужно решать комплексно
  • У России есть огромный потенциал для создания Международного финансового центра

Как оказывать влияние. Новый стиль управления

Джо Оуэн

От издательства:

Влияние отличается от убеждения. Влиятельные люди ведут более крупную игру, чем те, которые пользуются методами убеждения. Убеждение - это умение уговорить человека купить что-то или сделать что-то однажды. Влиятельные люди не стремятся к разовому успеху - они хотят добиться долгосрочной преданности. Они видят мир глазами других людей и адаптируют свое предложение или поведение соответствующим образом. В идеале они стремятся не просто убедить человека, а создать союз взаимного доверия и уважения. В этой книге рассматриваются более 60 навыков, принципов и типов поведения, которыми постоянно пользуются влиятельные люди. Каждый навык основан на практических наблюдениях и сопровождается примерами, рассказами и кейсами. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Здоровье бизнес-лидера

Джульетта Макгэннон, Майкл Макгэннон

От издательства:

У современных лидеров гибким должен быть не только разум, но и тело. В постоянно меняющемся мире глобального бизнеса руководители компаний сталкиваются со множеством сложных задач, которые требуют от них быстрой реакции. Они работают в условиях непредвиденных колебаний экономики, многочисленных бизнес-рисков, осваивая новые рынки и формируя условия для стабильного роста. Книга "Здоровье бизнес-лидера" доказывает: чтобы добиться успеха, лидеры должны уделять внимание не только карьере, но и своему здоровью. Найти баланс между работой и жизнью необходимо, чтобы добиться успеха в бизнесе и сохранить его. Профессиональные знания Макгэннонов в области лидерства и здоровья были использованы на практике в программах подготовки руководителей в одной из наиболее известных в мире бизнес-школ - INSEAD. Хотя деловая и финансовая проницательность критически важны, лидеры также должны чувствовать социальную ответственность и вести здоровый образ жизни. Книга Макгэннонов станет ценнейшим помощником для любого руководителя, который хочет повысить эффективность своей работы и жизни. Карьера и работа требуют от людей все большего вложения сил и энергии, и внимание к своему здоровью становится неотъемлемым элементом в арсенале инструментов любого бизнес-лидера.

Март

28 мартаКак безопасно работать в России (практика риск-менеджмента)
28 - 29 мартаОценка и прогноз финансовых возможностей компании. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ
30 - 31 мартаФинансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)

Апрель

1 апреляСоздание эффективного рекламного сообщения
4 апреляБезопасность бизнеса в России. МИНИМИЗАЦИЯ инвестиционных и предпринимательских рисков
5 - 9 апреляМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
11 апреляУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
12 - 13 апреляКонсолидированная отчетность компании в соответствии с МСФО
12 - 16 апреляДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ
18 - 19 апреляОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации
19 - 23 апреляДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет
20 апреляПрактика передачи отдельных бизнес-функций на АУТСОРСИНГ
21 - 22 апреляБюджетирование on-line
25 - 29 апреляДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
25 - 26 апреляПринятие эффективных инвестиционных решений. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное