Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #9 (141)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

15 - 16 июля
Мастер-класс В.И. Андреевой. КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве.

Актуальная тема 2:

23 - 27 августа
Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет



  • Закон Ханта У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.
    Мэрфи
  • Я у всех подряд спрашиваю: “Вы Гомо Сапиенс или нет?”, и ни один еще не отказался. Вот и будем разбираться не как питекантропы.
    Лебедь Александр
  • Благородный муж живет в согласии со всеми, а низкий человек ищет себе подобных.
    Конфуций
  • Когда автор утверждает, что круг его читателей удвоился, наиболее верной будет догадка, что он женился.
    Уильям Бивербрук
  • Эксцентрик - служащий, направленный из Москвы на периферию
  • Не ударить в грязь лицом - добраться домой из ресторана.
  • Специалист - человек, продающий корицу, лавровый лист и прочее.
  • Капелла - пипетка.

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Общество разобщенных

  • Открытая экономика
  • Анна Санина
Самая опасная сторона экономического кризиса — кризис доверия, который затрагивает и отношения между субъектами экономической деятельности, и отношение граждан к правительству и международным институтам. Результаты опросов свидетельствуют, что кризис доверия охватил общество, а также активизировал процессы самоидентификации и осознания себя как гражданина, считает доцент кафедры государственного и муниципального управления Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Анна Санина

Ведомство Чубайса начинает с премий и опционов

  • FinTimes.ru
  • Леонид Рудницкий
Менеджеры «Роснано» придумали новый способ увеличить свои и без того не хилые зарплаты. Ставка в нем делается на удачный отбор проектов для государственных инвестиций. Госкорпорация разрабатывает новую опционную программу для менеджмента, которая будет одновременно привязана к прибыли госкорпорации и к успешности конкретных проектов. Наличие программы подтвердили в пресс-службе «Роснано», там же и разъяснили ее детали, сообщает Slon.ru.

Госинсайдерам прищемят язык

  • Журнал "Управление персоналом"
Высказывания чиновников о публичных компаниях могут ограничить. Поводом для этого послужили слова зампреда ЦБ Голубева о нарушениях в Сбербанке и планах регулятора выйти из его капитала, что привело к обвалу акций банка. Вопрос в том, как регламентировать высказывания чиновников, отмечают юристы.

Отказываясь от развития трудового законодательства

  • Акционерный вестник
Антикризисные меры по снижению напряженности на рынке труда будут продолжены в 2011 году, а в 2012 году уже любой безработный сможет при поддержке государства организовать свое дело или пройти переобучение, заявили в Минздраве. На призывы РСПП о придании рынку труда гибкости за счет развития трудового законодательства, в том числе оформления правовых основ дистанционной и других форм гибкой занятости, в министерстве на фоне традиционного сезонного снижения безработицы реагировать не намерены — там заявляют, что Трудовой кодекс все предусматривает и регулирует.

Евро-апокалипсис

  • Еженедельник "Компания"
  • Максим Логвинов, Ольга Колтунова, Анастасия Маркина
Что будет с российским бизнесом, если евро станет дешевле доллара? Одни компании уже сейчас стремятся застраховать валютные риски, конвертировав долги из валюты в рубли, другие пересматривают порядок расчетов с зарубежными поставщиками. Кто не успеет адаптироваться к быстро меняющимся валютным курсам, рискует остаться за бортом.

Ежегодно на взятки в российском образовании тратится около $5,5 млрд

  • Журнал "Профиль"
Ежегодный оборот коррупционных средств в российском образовании составляет около $5,5 млрд. При этом только на этапе поступления в вузы масштабы коррупции по стране оцениваются в $1,5 млрд.

Хорошая память надолго? Легко!

  • POINT.RU
Память не подведет вас во время утренней планерки, дневной презентации и вечернего делового ужина, если ночью вы будете спать минимум 6 часов. Исследователи пока не пришли к выводу, почему количество сна влияет на качество памяти..



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 14-я группа (вечерняя)69-я группа70-я группа
Вводная часть9-11; 13, 16; 23-24 сентября13 - 17 июля17 - 21 августа
Обзорная часть11-13, 20, 23-24, 27 ноября15 - 19 ноября15 - 19 ноября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 9 декабря 2010 г. (четверг)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)23 - 27 августа
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)9 - 13 августа
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)3 - 7 августа
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)14 - 18 сентября
Управление инвестициями (72 часа)

Индустиальный инженер и его роль на предприятии. Интервью с Гюнтером Ханом.

  • Управление производством
Немецкий опыт организации производства.
Можно долго говорить о серьезных функциях и знаковой роли индустриального инженера (или отдела индустриального инжиниринга) для предприятия, ориентированного на развитие и конкуренцию на отечественном и мировом рынках. Но можно сказать просто и лаконично: самая главная цель индустриального инженера — это открыть людям глаза на их рабочее место, на организацию работы и на производство как процесс в целом.

"Все произошло как в хорошем шпионском романе"

  • КоммерсантЪ
  • Наиля Аскер-заде
Кризис стал причиной раскола во многих российских инвестгруппах — финансовые институты сменили своих акционеров или потеряли целые команды топ-менеджеров. Управляющий партнер компании "Третий Рим" АНДРЕЙ МОВЧАН создал свою компанию в прошлом году, покинув крупнейшую в России инвестгруппу "Ренессанс", где возглавлял управляющую компанию Renaissance Investment Management (RIM). О том, насколько масштабный конфликт произошел внутри "Ренессанс Групп", от каких компромиссов он отказался и насколько честным был его уход из инвесткомпании, Андрей Мовчан рассказал в интервью "Ъ".
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Простые вещи

  • Forbes Russia
  • Шон Рейн
Настоящий герой необязательно должен быть знаменитым спортсменом или кинозвездой. Как раз они зачастую не оправдывают ожиданий. Способность попасть в лунку, как Тайгер Вудз, или управлять компанией из списка Fortune-500 еще не делает никого ролевой моделью.

Опыт полководца, или Управленческая система Суворова

  • E-xecutive
  • Вячеслав Летуновский
Все мы привыкли рассматривать талант гениального Александра Суворова исключительно в военной сфере. Однако одержать победу в 99 сражениях и не потерпеть ни одного поражения без цельной, детально продуманной управленческой системы было бы невозможно. Основные положения этой системы актуальны и сегодня. О них – в статье Вячеслава Летуновского.

Идеи рождаются в любом месте и в любое время

  • ИА Клерк.ру
  • С. Плетнева
«Все, что вы сейчас делаете, может вас вывести на дорогу к богатству: любое движение, которое вы можете сделать в следующую минуту; любое слово, которое произнесет ваша жена; любой человек, который позвонит вам сейчас по телефону, — все это может послужить причиной неожиданного озарения» (Марвин Смолл, основоположник теории маркетинга).

Практические вопросы разработки корпоративных стандартов ритейла

  • Методический журнал "Банковский ритейл"
  • Н.К. Борисова
Тема разработки корпоративных стандартов ритейла регулярно обсуждается банковским сообществом, а соответствующие аспекты нашли отражение в «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года», ежегодных Рекомендациях Международного банковского конгресса, «Концепции стандарта качества банковского продукта», подготовленной Координационным комитетом по стандартам качества банковской деятельности Ассоциации российских банков.

К поглощениям не готовы

  • КоммерсантЪ
  • Татьяна Устинова
Надежды на бурный рост числа сделок по слиянию и поглощению (M&A) на лизинговом рынке не оправдались: кризис, непрозрачность и недостаточно высокая конкуренция мешают игрокам объединяться.

Рейтинг финансовых вузов России

  • Rokfeller.ru
Наиболее наглядными показателями качества обучения в вузе являются востребованность и конкурентоспособность его выпускников на рынке труда, а также размер зарплаты, на которую они могут претендовать. Именно эти аспекты учитывал Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru при составлении рейтинга финансовых вузов.

Лучшее для лучших

  • Алтиус Софт
  • Надия Рахманкулова, PR-менеджер компании "АЛТИУС СОФТ"
О программных решениях для управленческого учета в строительстве, автоматизации основных бизнес процессов и различных нюансах деятельности строительных предприятий сказано немало. Пожалуй, каждый разработчик стремится презентовать свои программные продукты с лучшей стороны, осветить возможности и функционал программ, привести примеры успешных внедрений.

Российские Нобелевские лауреаты за 106 лет существования премии

  • Известия Науки
Павлов Иван Петрович
Мечников Илья Ильич
Бунин Иван Алексеевич...
13 - 14 июля

МАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ компании: практические вопросы управления


Автор: Наумов Владимир Николаевич
15 - 16 июля

Мастер-класс В.И. Андреевой. КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве.


Автор: Андреева Валентина Ивановна
9 - 13 августа

Диплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ


Автор: Васина Анна Алексеевна
23 - 27 августа

Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет


Автор: Тихомирова Елена Владимировна

«Harvard Business Review Russia» #5 (58)

В номере

  • Силиконовая долина: условия возникновения
  • Женщин-руководителей стало больше? В плену иллюзий
  • Новый подход к вознаграждению и оценке работы
  • Печальные мотивы музыкальной индустрии
  • Борьба с сажей
  • Онлайновое обслуживание эффективно, но дорого
  • Новый старт для "прыгунов с шестом"
  • Сетевое кафе экспериментирует с Facebook
  • Почему Китай все еще не может создавать глобальные брэнды

«Креативная экономика» #5

В номере

  • Участие малого и среднего предпринимательства в модернизации экономики
  • Методика выбора инновационной стратегии развития промышленного предприятия
  • Инвестиционное обеспечение инноваций в России: состояние, проблемы и перспективы
  • Анализ стратегии инновационного развития предприятия с учетом его финансового состояния
  • Комплексный анализ развития инновационно-инвестиционного сектора экономики Новгородской области
  • Типизация стратегий инновационного развития регионов

Альтернативный менеджмент. Путь к глобальной конкурентоспособности

Григорий Фидельман, Сергей Дедиков, Юрий Адлер

От издательства:

Эта книга - вызов первому лицу. Ее авторы рассказывают о своем опыте преобразования компании в организацию, реализующую на практике подход к менеджменту доктора Э.Деминга, принципы "фанки-фирмы", концепцию "бережливого производства", методы "кайдзен" и другие родственные идеи. Руководители компаний, в какой бы области бизнеса они не работали, увидят в этой книге, к чему приводит отказ от идеи наказания, создание прозрачной внутренней информационной среды, приближение к идее пожизненного найма, лидерство на всех уровнях. Читатели увидят, как непросто создавать команды, внедрять проектные методы организации работы, описывать процессы, учитывать индивидуальные особенности каждого сотрудника, но когда удается это сделать, то результаты превосходят самые смелые ожидания. Авторы верят, что только такой подход, принципиально отличающийся от традиционной системы управления, ведет к созданию компаний с долговременной глобальной конкурентоспособностью. Поэтому они надеются, что читатели, познакомившись с принципами и методами альтернативного менеджмента, испытают желание попробовать самим двигаться по этому пути. Книга рассчитана на менеджеров любых компаний и организаций, специалистов в области управления, на студентов и читателей, которые интересуются современными методами менеджмента.

Десять смертных грехов маркетинга

Филип Котлер

От издательства:

Задача маркетинга - управлять бизнес-стратегией компании: выявлять возможности, разрабатывать и реализовывать планы, которые принесут успех на рынке. Гуру маркетинга Филип Котлер проанализировал десять типичных ошибок, которые допускают маркетологи, и дал советы, как их избежать и обеспечить успешное развитие компании.
Книга адресована менеджерам и владельцам компаний, специалистам в сфере маркетинга, студентам вузов, а также тем, кто планирует открыть свой бизнес.

Июль

12 - 13 июляМетодика проведения аудита отчетности, составленной по МСФО, в соответствии с МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ АУДИТА
13 - 17 июляМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
13 - 14 июляМАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ компании: практические вопросы управления
15 - 16 июляМастер-класс В.И. Андреевой. КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве.
15 июляУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
19 - 20 июляТрансформация отчетности кредитных организаций в соответствии с МСФО. Новое в МСФО.

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное