Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #1 (167)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

4 апреля
Новое об ОТПУСКАХ. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков. Материальная ответственность сторон трудового договора

Актуальная тема 2:

27 - 28 апреля
КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом новаций ТК в 2011 г.



  • Счастье – это когда тебя понимают;
    Большое счастье – это когда тебя любят;
    Настоящее счастье – это когда любишь ты.
    Конфуций
  • Одессит показывает дачу, которую продает, супружеской паре:
    - Давайте поступим следующим образом: вы назовете цену, за которую хотите приобрести дом, мы от души посмеемся, а потом поговорим о деле.
    Одесситы
  • Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе.
    Рокфеллер Джон Девисон
  • Исход крупных дел часто зависит от мелочей.
    Ливий Тит
  • ...И изготовил мастер Царь-колокол...
    А потом пришел налоговый инспектор и отколол 13 процентов... и правильно сделал... И хоть теперь колокол не звонит, зато по-честному.

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Перед царем отчитается

  • Журнал "Профиль"
Ректор СПбГУ Николай Кропачев отказался декларировать свои доходы.

Взятка дня: выдача удостоверений тракториста-машиниста обошлась почти в 30 млн рублей

  • Slon.ru
  • Ирина Петрова
Экс-глава кемеровского Гостехнадзора Максим Кервелис по долгу службы выполнял общественно важную миссию: выдавал удостоверения тракториста-машиниста. Решив совместить приятное с полезным, Кервелис стал обеспечивать трактористов необходимыми бумажками в обмен на вознаграждение, при этом будущим водителям даже не приходилось проходить обучение и сдавать экзамены.

Успех изменяет мозг

  • Harvard Business Review Russia
  • Скотт Беринато
Нейробиологи давно заметили, что мозг человека преображается в зависимости от полученного опыта — этот феномен называют нейропластичностью. Однако до недавних пор никто не мог объяснить, что придает пластичность серому веществу и заставляет его меняться. Прорыв в этой области совершили исследователи из Института обучения и памяти Пикауэра Массачусетского технологического института: они определили, что именно запускает процесс трансформации. Оказалось — успех. Не менее важен и в некоторой степени удивителен другой вывод: противоположное по характеру событие, то есть неудача, на мозг никак не воздействует.

Иностранствующие инвестиции

  • КоммерсантЪ
  • Алексей Шаповалов, Петр Нетреба
Из $191 млрд инвестиций из-за рубежа, посетивших РФ в 2011 году, $83 млрд оказались краткосрочными кредитами из Швейцарии, зафиксированными в разделе "финансовая деятельность", демонстрирует статистика Росстата. Швейцарские кредиты, объем которых сопоставим с выручкой экономики РФ от экспорта нефтепродуктов в 2011 году и за год увеличился вдвое, согласно методологии статистиков, к банковским операциям не относятся. Как и полгода назад, опрошенные "Ъ" аналитики не могут объяснить смысл этих операций, предлагая лишь гипотезы — от "перераспределения ресурсов" и "прибыли сырьевиков" до "статистических манипуляций Росстата". Суть этих операций "Ъ" не смогли объяснить и в правительстве.

Украину пугают греческим сценарием

  • Независимая Газета
  • Татьяна Ивженко
Вчера украинское правительство объявило о грядущей реформе системы социальной помощи. Киев намерен устранить уродливые диспропорции в положении богатейших и беднейших граждан. Это позволит снизить уровень протестных настроений, которые в любой момент могут перерасти в бунт. Правительство не сомневается, что, решив эту политическую проблему, сумеет справиться и с экономическими вызовами. Накануне авторитетное агентство Bloomberg предостерегло, что ситуация в Украине напоминает греческий сценарий.

Пока звучит музыка

  • Журнал "Профиль"
  • Наталья Еремина
Отечественным фининститутам и вовсе бояться нечего - при сохранении цен на углеводороды на текущем уровне в 2012 году они будут чувствовать себя весьма комфортно

Без немецкой аккуратности

  • Еженедельник "Компания"
  • Аркадий Ротенберг
Владелец компании "Стройгазмонтаж" Аркадий Ротенберг и бизнесмен Сергей Пан подали иск о взыскании 4,412 млн евро к немецкой строительно-отделочной фирме Deutsche Werkstatten Hellerau.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 21-я группа (вечерняя)85-я группа86-я группа
Вводная часть15, 17, 23, 28-29, 31 марта, 12-13-14 апреля19 - 24 марта2 - 7 апреля
Обзорная часть16-17, 19, 23-24, 26 мая, 2 июня28 мая - 1 июня28 мая - 1 июня

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 19 июня 2012 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)26 - 30 марта
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)10 - 14 апреля
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)9 - 13 апреля
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)4 - 8 июня

Компания — это отражение психоза ее создателя

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Оксана Паничкина
В экономике действует пять типов компаний: - управляют событиями;
- думают, что управляют событиями;
- наблюдают за происходящими событиями;
- не понимают, что происходит;
- не знают, что происходит что­то вообще.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Расчет показателей, необходимых для принятия решений
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Среда реализации - MS Excel.

Семейный бизнес: не дать промотать наследство

  • Harvard Business Review Russia
  • Джордж Сток, Генри Фоули
Без малого 75 лет назад харизматичный бразилец Энрике Россе основал в Сан-Паулу компанию по производству тканей и одежды и назвал ее своим именем. Спустя примерно 40 лет он — вместе со старшим сыном — диверсифицировал семейный бизнес, приобретя фирму элитного женского белья Valisere, у которой дела шли неважно. За несколько десятилетий Энрике и четверо его сыновей вывели Grupo Rosset в лидеры отрасли по всей Южной Америке. Но в 1990-е годы семья осознала, что ее бизнес ждут испытания. Расплодившиеся моллы ударили по небольшим магазинам, а именно через них шел основной сбыт. Кроме того, угрозу представлял китайский импорт. Требовалось освоить новую технологию — цифровой печати на ткани, так как без нее трудно было бы конкурировать. Сыновьям Энрике, возглавлявшим фирму в течение двадцати лет, пришлось принимать важнейшее решение: кому из пяти представителей третьего поколения передать бразды правления.

Об ответственности и безответственности, или Как определить должностные обязанности работников?

  • E-xecutive
  • Олег Кулагин
Большинству начальников кажется, что тема эта скучная и простая: скачал из сети типовое описание и отправил счастливым сотрудникам. Которые как не знали, за что отвечают, так и не знают. А значит – не работают. Неужели вас как руководителя такая ситуация устраивает? Обязанности работника должны вытекать из бизнес-процессов компании. Как же это делается?

Корпоративное управление в компаниях, имеющих владельца контрольного пакета

  • Журнал "Акционерное общество"
  • Королев В. А., Семенов А. С.
Специалисты российских акционерных обществ, получивших рейтинг корпоративного управления от S&P, хорошо знают, что одним из факторов, влияющих на снижение уровня рейтинга, по мнению этого экспертного агентства, является наличие в компании контролирующего акционера. А контролирующий акционер в том или ином виде (прямой контроль, вхождение в состав холдинга, государственное участие в капитале и т. д.) присутствует практически во всех акционерных обществах. Здесь следует определить некоторые понятия.

5 шагов к переосмыслению роли HR

  • HR-Portal
  • Перевод Татьяны Горбань
Доктор Джек Фитц-Энц желает, чтобы HR-профессионалы по всей стране и по всему миру, как он говорит, «возглавили команду». Благодаря эффективным и инновационным HR-менеджерам, полагает он, организации могут стать великими. На сайте «Monster.com webinar» он описал пять шагов, которые позволяют HR-у занять нужное место и получить большое и значимое влияние.

Как защищаться от моббинга?

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Наталия Пластинина
Британский телепродюсер Сара Малви, которая прославилась как автор шоу "Как хорошо выглядеть голым", "Тайный миллионер", "На десять лет моложе", выходивших на британском телеканале Channel 4, покончила с собой, приняв смертельную дозу сильнодействующих препаратов. Родственники женщины, которые провели независимое расследование обстоятельств ее смерти, утверждают, что причиной такого шага стало преследовавшая ее "агрессивная рабочая среда" и систематические издевательства со стороны ее начальства. В 2009 г., не выдержав давления, Сара Малви решила отойти от работы и обратилась за помощью в клиникуRetreat Causeway, которая специализировалась на борьбе со стрессами и известна тем, что в ней лечились многие знаменитости. К этому времени психологическое состояние женщины было очень тяжелым, заявил в суде доктор Эндрю Рид, представляющий интересы семьи Малви. Через четыре месяца администрация Causeway попросила пациентку покинуть клинику. Именно после этого Сара Малви, по словам ее отца, и решила свести счеты с жизнью. Суд отложил рассмотрение дела до окончания расследования обстоятельств смерти Малви.

О конкретных мерах по сохранению коммерческой тайны я говорить не буду, поскольку это тоже является коммерческой тайной

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Владислав Лапинский
По словам Евгения Кривошеева, проблема информационной безопасности стоит сейчас достаточно остро. IT-технологии позволяют делать многие вещи. Все, что мы можем делать с технической точки зрения укрепленности своей коммерческой тайны, компания делает. «Но никуда не уйдешь от порядочности, личной ответственности сотрудника. Есть риски ухода информации по вине персонала - их исключать нельзя. Есть ответственность у людей, допускающих в отношении третьих лиц действия, которые могут повлечь серьезные финансовые потери. О конкретных мерах по сохранению коммерческой тайны я говорить не буду, поскольку это тоже является коммерческой тайной, – говорит эксперт. - Как сказал Сэм Уолт, этические нормы превыше бизнес-целесообразности». Если человек пришел с целью вести шпионаж, он проработает в компании недолго. По многим факторам будет заметно об уходе информации - все каналы можно просчитать, особенно если следить за этим, что мы и делаем.

Гибкие плановые бюджеты

  • Элитариум
  • Каверина Ольга Дмитриевна
На практике фактическая активность предприятия редко совпадает с планируемой. Поэтому невозможен контроль затрат конкретного сегмента предприятия путем сравнения фактических результатов с запланированными показателями. Постоянная динамика и неопределенность ситуации на рынке требует рассмотрения нескольких вариантов формирования спроса на продукцию, и, следовательно, планируемого объема выпускаемой продукции. Для этого необходимо составление нескольких бюджетов, которые называются гибкими.
2 - 3 апреля

Принятие эффективных инвестиционных решений. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ


Автор: Васина Анна Алексеевна
4 апреля

Новое об ОТПУСКАХ. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков. Материальная ответственность сторон трудового договора
24 - 25 апреля

ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации


Автор: Шабанова Галина Павловна
27 - 28 апреля

КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом новаций ТК в 2011 г.


Автор: Андреева Валентина Ивановна

«Финансовый директор» #2

В номере

  • Реформы или стабильность
  • Инструкция, позволяющая контролировать долговую нагрузку компании
  • События и тенденции, которые повлияют на вашу работу
  • Тонкая капитализация становится жестче
  • Чем заняты коллеги
  • Отчеты "дочек" иностранных компаний, полезные в российской практике
  • Как спрогнозировать банкротство дебитора
  • Что проверить в договоре аренды офиса

«Креативная экономика» #2

В номере

  • Проблема моделирования инновационного процесса в региональных социоэкономических системах
  • Формирования постиндустриальной экономики Пермского края в условиях глобализации
  • Система управления конкурентоспособностью: уровни, параметры и конкурентные преимущества
  • Конкурентная разведка - инновационный механизм удовлетворения информационных потребностей бизнеса

Издержки - вниз, продажи - вверх. 78 проверенных способов увеличить вашу прибыль

Боб Файфер

От издательства:

Боб Файфер, глава собственной консалтинговой фирмы, много лет работавший с компаниями из списка Fortune 500, утверждает, что руководитель, последовавший его советам, увеличит прибыль своего предприятия минимум вдвое. Рекомендации автора не требуют от читателя специального бизнес-образования и предназначены для компании любого возраста и размера, так как "основаны на здравом смысле" и очень просты в реализации. Ценность этой книги доказал делом не кто иной, как знаменитый Джек Уэлч. В свое время он заказал специальный тираж - три тысячи экземпляров. И раздал своим менеджерам, сочтя это лучшим способом показать им, как, собственно, нужно работать.
О чем эта книга
О том, каким образом руководитель может быстро и с гарантией оптимизировать работу компании. То есть увеличить ее прибыль. Откуда гарантии? Автор долгое время консультирует компании из списка Fortune 500 и к тому же владеет собственным бизнесом, было время опробовать и убедиться. Это во-первых.

Нет. Лучшая стратегия ведения переговоров

Джим Кэмп

От издательства:

Если всякий раз, когда ваш партнер по бизнесу, угрожая разрывом отношений, вынуждает вас предоставлять ему скидку, вы боитесь потерять клиента и думаете о том, как умиротворить его, то у Джима Кэмпа есть для вас другой, более эффективный способ ведения переговоров: просто скажите "Нет".
"Нет" - самый эффективный инструмент в арсенале переговорных методик, позволяющий пресечь бесплодные дискуссии и отбросить ложные предположения и ненужные компромиссы. Прочитав эту книгу, вы освоите уникальную систему подготовки, планирования и ведения переговоров. Вы узнаете:
- как перестать зависеть от результата переговоров, который вы не можете контролировать, и сконцентрироваться на том, чем вы можете управлять, - на собственном поведении;
- что и как следует говорить за столом переговоров: как "вести" противника с помощью правильно поставленных вопросов;
- как управлять переговорным процессом и эффективно реагировать на все, что бы ни происходило за столом переговоров;
- как противостоять сильному противнику, использующему давление и манипуляцию.

Март

14 мартаУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
15-16-17, 28-29, 31 марта, 5-6-7 апреля мартаВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
19 - 24 мартаМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /85-я группа (вводный курс)/
26 - 30 мартаДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное