Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая философия бизнеса


Информационный Канал Subscribe.Ru


           Школа Своего Дела ПРАКТИЧЕСКАЯ  ФИЛОСОФИЯ  БИЗНЕСА                
                                             Избранное публикуется в журнале "Результат"

  Я бросил курить

  благодаря проекту

  Тимура Мамедова

Минский Клуб ШСД:  http://minsk.shsd.ru/

Просто это  Н.А.Д.О. - Сергея Сологубова

Певец и композитор Алексей А. Шедько  красиво делает своё Дело

  

                           Обратная сторона луны.

                                                             Или

                             Время колокольчиков.

 

                                                                              Меняю шесть часов написания рассылки на понимание.

                                                                                                                                      (можно с доплатой)

 

Я не знаю, как у Вас, а нашему народу, что «Мир-Труд-Май», что «День Победы 9 мая», что «Христос воскресе», – один хрен, лишь бы выпить, поорать, подраться, да поблевать всласть.

По всему городу сегодня проходили праздничные шествия-гулянья. Народ веселился вдрабадан. Пьяные молодые матери с колясками, жэнщины-бабушки с криками: Чё вылупился, придурок? – зрелище не для слабонервных. Я уж молчу про молодёжь – она, как рыба в воде. Бухают все.

Я не против спиртного в принципе, сам иногда рядом сижу, но знаю что, когда, с кем, зачем и сколько.   

Каждый раз, два раза в год, 1 мая и 7 ноября,  наша городская администрация  проводит «праздничный парад/демонстрацию»  для трудящихся нашего города. Кстати демонстрацию чего? - не понятно. Тупости народной и покорности что ли?

 Людям живущим далеко или давно в России, (я, кстати по паспорту-то Русский, но, как в старом еврейском анекдоте: Цыля, дорогая, они же бьют не по паспорту:)) думаю, что и  повериться такое не может – где-то ещё люди на демонстрации ходют, но я сам (на практике:)) вижу ЭТО каждый год и каждый раз не верится, что ЭТО происходит. Вот и сегодня.

Глубинность этих государственных действий лучше всего, думаю, понимают и объяснят специалисты так модного нынче PRа, если им налить, конечно:)

 Но и мы умеем думать тоже. Например, О ЦЕЛЯХ, таких всегородских мероприятий. Как учил нас Ленин… да, что там Ленин – сам Мороз учил :) – задавайтесь чаще вопросом:  Кому выгодно, товарищи?

  Издавна, наш город Бобруйск, в Беларуси отличался прокоммунистическим настроением и коррумпированностью. В народе (в Минске мои друзья, например) его называют «красный город». Только у нас проходят не митинги энтузиастов, а настоящие всенародные демонстрации, показывающие властям, что народ готов на всё (вы думаете оно народу надо? Но об этом позже) Напоминает это всё шоу ещё  О ТЕХ временах. Ну, я помню 70-80 ые. Сегодня было тоже самое – дождались таки. Нескончаемый поток людей с транспарантами и шариками под восхищёнными возгласами из рупора: Приветствуем колонну трудящихся завода Резинотехнических изделий. Ура, - то-ва-ри-щи !!!  И народ машет плакатами лидеров государства, шарами, флажками, отломанными зелёными веточками, приветствуя не вялотекущее, а радостно-довольное правительство. От слова «править», естественно. И правит оно - как надо. Ему, а кому же ещё?

С тех пор, как в 90 ых годах почти «святые люди» ушли с нашей земли, я имею в виду – все евреи уехали, кто в Америку, кто в Израиль, в городе стали происходить необратимые последствия:) Конечно, я утрирую, не только поэтому, но доля исторической данности в этом есть. А уж когда в 94 ом наш колхозный государь прорвался на ложе, началась веселуха под названием – и смех и грех.  

Город не только постепенно утратил колорит. Он утратил его внешне и в предпринимательском плане тоже, все же знают, что лучше еврея делает бизнес только еврей с Украины:) Началась околхонизация/дибилизация верхов. И низов соответственно. Постепенно. Власть видимую и не очень, захватили (нет, не силой, а просто – в пустые ниши затекло) люди думать сами не умеющие, а только исполнители: гавкающие и подлизывающие. Свято место пусто не бывает. Но, не до такой же степени? Причем подобное притягивает подобное. Яблоня от яблони, сын за отца -  мы за ценой не постоим на всех этажах власти.  

Сегодня, 1ого мая, было шествие НАРОДА мимо всласть власть имущих. С маханием портретов  изображающих лик самого «Его», плакатами прочих - важных, воспевающими ладно ещё МИР,  и МАЙ – весна всё же, а то ведь ТРУД – самое главное, что должны делать массы на благо тех, кого они избрали писать законы для себя и контролировать их исполнение - драть три шкуры в виде отчислений и налогов с себя же.  Не своё желание и творчество воспевали, а просто - труд как таковой, покорный, каждодневный, а значит рабский. Что, Вам  ещё не страшно? :)

Шариками, бантиками и обломанными веточками встречал народ стоящих на трибуне глав администраций города, почётных и почтенных мужей, и самого главного – городского смотрящего. Пренебрежительно махая открытыми ладонями народу и криво улыбаясь, напоминали они собой Брежневские времена и Маски – Шоу одновременно. Шумно и бесперебойно работали палаточные ряды, реализующие ликёро-водочную продукцию и закуски. Массы постепенно нажирались, и начинали гудеть всё громче, как пчелиный улей. С трибуны градоначальник осматривал народ.

Помните у Высоцкого: И я вылил водку в аквариум,  пейте – рыбы – за мой день рождения.

Хороший мэр у нашего города, правильный. Любит президент наш тихий городок, за то, что происходят в нём такие, важные его сердцу события. А значит можно закрыть глаза на другие. Мелочи. 

Самое забавное, что к этому Шоу готовились все. Весь город. Все службы и предприятия города, а значит большинство населения. Без выбора. Почти никто не остался не причастным (за исключением, пожалуй, предпринимателей, которые понимают КТО – К ЧЕМУ).

Заосфальтированы  улицы, покрашены дома, развешены флаги, за день ДО – привезли детей на автобусах и устроили репетицию, где пройдут дети с флажками, и как они будут подниматься на трибуну к НИМ. Проводили учения милиция и пожарные. Установлена трибуна в центре площади, играет музыка.  Всё подготовлено к народному празднику, массовому шаманству.

Вернёмся к вопросу: ОНО НАРОДУ НАДО?

 Первая мысль – конечно НЕТ! И правильно, потому, что на ВСЕХ предприятиях города рабочие под роспись ознакамливаются со списками, кто идёт на демонстрацию, а иначе – «плохо будет» -  т.е. добровольно – принудительно. Но, из года в год этот процесс идёт всё легче. Рабочие уже не сопротивляются. Даже те, кто когда-то не хотел и не шёл на «парад», сейчас не имеют права этого делать. Рычаги управления? Это же просто – директива сверху: Сгноить иноверца, поймать за что ни будь, уволить по статье и т.д. Я проработал в производственной сфере руководителем среднего звена почти 10 лет на самом крупном предприятии нашего города и знаю – ЧТО, и главное - КАК это делается. То есть – ОНИ ОБЯЗАНЫ (кому только?! – но не об этом сейчас) идти на парад. Даже если и не хочется, но не настолько, чтобы портить отношения с начальством и терять работу. Это первая мысль. 

Мысль вторая. Даже те, кому можно не ходить на это дикое празднество, всё равно туда идут! Почему?! Потому!:)

Отвечая на прямой вопрос – оно народу надо?- я понял.  

НАДО! И ещё как - надо! 

1. Всеобщее, ВСЕНАРОДНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ.

 Не ЗАЧЕМ?, а просто так! – вот все мы тут едины.  и всё. Понятно, ваще, братан, ик? 

(не ясна цель, так и не нужна она стаду) 

2. «Выпустить народный пар». Организованные народные гулянья делают это как ничто другое лучше (например - Шоу, концерты, местные гулянья, выставки, прочие прибамбасы – это всё буря в стакане). Захват населения не сравним. Тут - 99%. Да и контролировать легко - почти весь город в ОДНОМ МЕСТЕ напивается. Развели, развезли, убрали и всё нормально. До следующего раза.  

3. Народ приучают из года в год, из раза в раз, брать корм из хозяйских рук, прогибаться существующей власти, махать веточками, флажками и платочками тем, кто их насилует. Восхищаться им – правительством.

(ПРЕДСТАВТЕ: Его бьют ногами, а он кричит: ещё, ещё, сильнее, сюда, да, ах, какой ты молодец, такой умный, такой красивый и правильный, ещё, ещё, ах, как хорошо.  Ничего не напоминает?)

Раб, который добровольно несёт дань, да ещё и восхищается своими хозяевами, это же просто мечта любого садиста, ой, простите - ПРАВительства. Народ, приученный к  мазохизму требует всё большего поклонения (от слова - поклон), он уже бесчувственный совсем и требует всё большей и большей дозы, всё сильнее ударов, всё извращённее формы. И если есть такая цель у того, кто правит, то Боюсь подумать, но это напоминает третий Рейх или ещё что. Идеально работающая на тебя  людская система. Механизм.

Потом, после прохождения демонстрации, пряник заслуженный – наливай да пей, хоть насри в центре площади, пару раз в год имеешь право – разрешили. Груды пьяных уводят специально подготовленные наряды милиции и развозят машины. Большинство, конечно, передвигается само. Но такого количества пьяных матерей с колясками и женщин в возрасте, как в этом году я ещё не видел. Нисколько не преувеличиваю, это попоище действительно страшно. И масштабы этого просто поражают.

И последнее. КОМУ ВЫГОДНО? – стоял вопрос. Почему этот государственный праздник (еще  и День Октябрьской революции) отмечается у нас в городе так  «правильно»?

Правильно, товарищи! У нас ХОРОШИЙ градоначальник, он не только УЖЕ выпендривается, но и ЕЩЁ выслуживается. Он хочет получить похвалу от государя, ну и дотацию какую-никакую, а как же?  

У НАС - всё так делается, только за счёт кого? Ответ, думаю, понятен. 

Я сейчас говорю вещи для многих думающих людей банальные. Так есть. Я пытаюсь лишь показать, что это происходит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, было это СЕГОДНЯ – 1 МАЯ 2004 года.

 

Страшный для себя вопрос.

 

Юрий Мороз был в гостях в Минске. Восхищался его озеленением. Чистотой. Вокзал большой, хороший. Подсветка красивая ночная, иллюминэйшнз, называется:) Действительно – хорошо.

Но пару вопросов  у меня в голове вертится:

- за счёт КОГО наш Президент, удовлетворял свою потенцию быть самым, самым, самым лучшим мальчиком? В спорте, в ж.д.вокзалах, в столицах, в библиотеках, колхозах и т.д.

 - за счёт ЧЕГО, каких методов, наш Перзидент добился таких результатов?  

 И ведь результаты действительно есть. Они есть, их видно. Только оппозиция наша может критиковать громко и пусто. Ну, это потому, что их цели тоже понятны:)  

Мысль страшная вот где – неужели с нашим (Белорусским, поставь другое) народом только ТАК  и можно? Только ТАК  и нужно?  

Смотрю я на наш народ, именно – народ, а не человеков, на этих людей, когда хороших, а когда и по-другому.  На друзей своих, родственников, бывших и теперешних коллег. И ужас меня охватывает.  

Страшно, и ВИДЕТЬ это всё, и ЖИТЬ среди этого. С ними рядом.

Неужели только ТАК с ними (нами) и можно?

Неужто быдлом всю жизнь быть ? 

 

 

Не-е-е-е-е-е-е-е-е-т!!!  

Я ТАК - не хочу!!!!!

 

Сказал я себе это ох, как давно. Глубоко спрятав в себе я непокорность системе пронёс, через дет.сад, общеОБРЕЗавательную школу, мех.технологический техникум, армию – спец.наз ОМСДОНа (и Владикавказ в 92году), после - Институт (зачем-то), десятилетнюю сабачью РАБоту  мастером и дальше. 

Раз дано мне ВИДЕТЬ

Значит нельзя иначе, внутренне не принимает организм несвободу. Да и один из дедов у меня революционером был в Западной Беларуси - сослали, а в шестом поколении, так я ваще - граф Истомин – известный декабрист, адмирал, умер в Сибири, значит - всё – карма:) Держи карман шире:) Гены, ДНК, отпрыск-оттиск на скалах временных. Никуда не денешься (от Свободы:)) – влюбишься и женишься:) 

Теперь убеждён я – каждый предприниматель -  революционер в системе, которой живёт и пытается предпринять, спасти себя, семью, окружение. Даже если не осознаёт этого. Просто, скрипя зубами, борется. Но если осознает  

Выхода нет,

скоро рассвет. 

 

И, напоследок,  хочу поделиться с Вами тем, что помогало выжить мне в армии, душу сохранить, и дух обрести для будущих свершений

Для сего дня.

Чтобы наступило - Время колокольчиков.

 

(прочитайте, прошу, медленно, вдумчиво)

 

Александр Башлачёв.

 

 Век жуём матюги с молитвами.

Век живём – хоть шары нам выколи.

Спим да пьём – сутками, литрами.

Не поём – петь уже отвыкли мы.

 

Ух, долго ждём. Всё ходили грязные,

Оттого и сделались похожими,

А под дождём оказались разные:

Большинство - честные, хорошие.

 

И пусть разбит Батюшка Царь – колокол,

Мы пришли с чёрными гитарами.

Ведь Биг-Бит, блюз и рок-н-ролл

Околдовали нас с первыми ударами.

 

И в груди уже искры электричества!

Шапки - в снег, да рваните звонче-ка!

Рок-н-ролл – славное язычество.

Я люблю время колокольчиков.

 

 

 

Для ТЕХ, кто ПОНИМАЕТ ЭТО ВСЁ, выхода,

т.е. выбора,

думаю, точно нет.

 

В смысле – ОН ОДИН.

 

 

 

 

не прощаюсь Василий Панцелей.

продолжение следует.

 

Я натягиваю на гитару струны

 

 

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДУЮ:

        

          Юрий Л Мороз

           Владимир Л Леви

           Николай И Козлов

 

 

Каталог  Рассылок

 

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное