Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Правовой ЛикБез

  Все выпуски  

Обучение и правовая поддержка руководителя Всех на правовой ликбез


ГОСДУМА ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НАЧАЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ВСЕХ ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ - ОТДЫХАЕТ ВМЕСТЕ С ДЕПУТАТАМИ ГОСДУМЫ.

К таким сферам относятся: гостиничные услуги; бытовые услуги; общественное питание; розничная торговля; оптовая торговля; коммерческие перевозки пассажиров автомобильным транспортом вместимостью не более 20 человек; коммерческая перевозка автомобильным транспортом грузов свыше 2,5 тонны; текстильное и швейное производство; производство одежды; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели; издательская и полиграфическая деятельность; деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

В законопроекте вводится понятие проверка, которое включает в себя два вида проверок: документарные и выездные.
При этом выездная проверка осуществляется только в случаях, когда проведение документарной проверки недостаточно для установления фактов нарушений действующего законодательства.
Законопроектом установлено, что внеплановый государственный и муниципальный контроль предприятий проводится только в случаях проверки полученной информации о возникновении угрозы или о причинении ущерба жизни или здоровью людей, загрязнения окружающей среды, аварийных ситуаций. Суммарный годовой срок проведения мероприятий по контролю для всех органов контроля для субъектов микропредприятий не может превышать 15 часов, а для субъектов малого предпринимательства - 70 часов.
Председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров считает, что "реализация положений законопроекта позволит на порядок снизить уровень необоснованного административного вмешательства в предпринимательскую деятельность и сократить коррупционную составляющую проведения контрольно-надзорных мероприятий". При этом расходы государственных и местных бюджетов на организацию проверок также значительно сократятся, а желающих начать предпринимательскую деятельность граждан станет больше.

А КАК ЖЕ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС, имеющий высшую юридическую силу по сравнению с федеральным  законом?
ДЕПУТАТЫ не в курсе и хотят, чтобы суды были завалены очередными спорами на тему - ГДЕ ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРОВЕРКИ?


В избранное