Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Правовой ЛикБез

  Все выпуски  

Правовой ЛикБез Защита атеистов - защита Конституции России


Предлагается внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации законопроект, направленный на обеспечение равенства перед законом независимо от отношения к религии и убеждений.

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях" гарантирует равенство перед законом, независимо от отношения к религии и убеждений, свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В соответствии со статьей 7 действующей в Российской Федерации Декларации прав и свобод человека (Закон СССР от 05.09.1991 N 2393-1) каждый имеет право свободно исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, распространять религиозные или атеистические взгляды, заниматься религиозным или атеистическим воспитанием и образованием детей. Схожая норма содержится и в Декларации прав и свобод человека и гражданина (принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года), согласно которой каждому гарантируется свобода совести, вероисповедания, религиозной или атеистической деятельности. Каждый вправе свободно исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные либо атеистические убеждения и действовать в соответствии с ними при условии соблюдения закона (ст.14).

Таким образом, законодатель говорит о наличии прав как у сторонников той или иной религиозной доктрины, так и неверующих, в том числе атеистов - тех, чьи убеждения не позволяют обращаться к сверхъестественным обожествляемым силам с целью влияния на события, воздействия на состояние материи. Провозглашается свобода как религиозной, так и атеистической деятельности.

Санкции за нарушение прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания предусмотрены статьей 148 Уголовного кодекса РФ и статьей 5.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Анализ вышеуказанных норм говорит о том, что, несмотря на декларируемое в Федеральном законе "О свободе совести и религиозных объединениях" равноправие верующих и неверующих, УК РФ и КоАП РФ фактически ставят первых в привилегированное положение.

http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777303823

В избранное