Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Правовой ЛикБез

  Все выпуски  

Правовой ЛикБез ЖКХ – ЭТО ЕЩЕ ТА АТОМСФЕРА


ЖКХ – ЭТО ЕЩЕ ТА АТОМСФЕРА

ЖКХ – это та сфера деятельности, где столкнулись правовая и экономическая безграмотность двух сторон – исполнителя и заказчика.

При этом, данная ситуация стара как мир и в новой России повторяется в каждой новой сфере деятельности, которое регулируется государством.

Пример №1!

Налоговый Кодекс России принят 16 июля 1998 года.

 

В 2006 году в связи с активными спорами с налоговой инспекцией о сроках исполнения предписаний появилась инициированная руководителем СОИНФОРМ Сивец С.Д. статья 6.1.  

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О НАЛОГАХ И СБОРАХ И ИНЫЕ

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ О НАЛОГАХ И СБОРАХ

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи
до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

 


Это было связано с тем, что представители налоговой были не в курсе, что исчисление срока начинается на следующий день и исчисляли сроки по-своему.

 

Пришлось объяснить неграмотным, что о сроках указано в Гражданском Кодексе России, нормы которого распространяются на все гражданские отношения, в том числе указанные в статье 194 ГК РФ:

 

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

 

 

В настоящее время происходит аналогичное с Жилищным Кодексом России:

 

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

 

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается. (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Несмотря на нормы Гражданского Кодекса России, Налогового Кодекса России и иные законы, безграмотные жилищные коммерсанты, тем не менее, собирают пеню с таких же безграмотных граждан, начиная с 11 числа, то есть даже за то время,
пока денежные средства переходят из банка на расчетный счет обслуживающей организации, невзирая на своевременную уплату - 10 числа.

Пеня небольшая - по 20 рублей с каждого своевременно оплатившего плату
за жилое помещение и коммунальные услуги
собственника.
Но как приятно получать внереализационные доходы на ровном месте.

 

Ты грабишь помаленьку. А все молчат.

Хорошая страна …с покойная.

 


В избранное