Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бизнес в команде - главное переговоры.


Что главное в переговорах?

В чем же причина того, что люди друг друга не понимают?

Я вижу две причины.

 Первая:  не хотят понимать.

Просят:  объясни, расскажи, покажи мою выгоду…, что думаешь по поводу…, скажи свое мнение...

 Вы говорите, а в ответ с вами начинают спорить, объяснять, что вы не правы, доказывать свою правоту, обвинять вас,  что плохо объясняете и т.д.  Такая ситуация показывает на то, что человек делает вид, что хочет вас понять, а по факту не хочет.  

Вторая причина: под одними и теми же словами и фразами две разговаривающие стороны понимают разное.

Начнем  со второй причины.

 И начнем как раз с устранения второй причины, а проще говоря давайте определимся в понятиях. Чтобы не было так, что под одними и теми же словами мы понимаем разное.

 Самый эффективный способ лучше понять переговоры – это разобраться в них самому.

Я предлагаю очень простую проверенную схему, дающую хорошие результаты.  

Суть схемы в том, что я задаю вам вопрос, вы на него отвечаете. Отвечая на вопрос, вы тем самым приходите к вашему пониманию, что такое переговоры, а не я вам рассказываю, что это такое.

Потом будет следующий этап, но, торопится не будем.

И так начнем:

Вопрос: Что главное в переговорах?

Что бы стать переговорщиком, в первую очередь нужно понять, что  такое переговоры, и чем же это вы занимались всю жизнь. Чтобы, появилась четкая формулировка понятная не только вам, но и  окружающим, понадобится некоторое количество времени. Поэтому не торопитесь, посидите подумайте и пишите свой ответ на поставленный вопрос.

Отвечая на этот вопрос, у вас появится возможность увидеть переговоры со стороны. А как только вы посмотрели на это со стороны, сразу же возникает следующий вопрос.  Но его я задам в следующем выпуске.

И ниже письмо ученика курса «Создание РА с нуля» http://www.shsd.ru/content/10262/10264/:

«Здравствуйте, Сергей,  коллеги.

При выполнении задания о построении взаимоотношений, я понял для себя то, что предварительная договоренность важна при сотрудничестве. Это необходимо для того, чтобы человек понял и принял то, что он должен сделать, сотрудничая с другим человеком. Я для себя сформировал отношение к проекту ФРА (Федеральное Рекламное Агентство).

Первые ощущения первого шага -  это страх и неуверенность. Все это я преодолел благодаря тому, что выполнял задание. Я просто решился и сделал первый звонок, затем второй и т.д. Под конец выполнения шага страх ушел, появился интерес. Понял, что с предпринимателями можно и нужно говорить и договариваться.

Минусами было то, что не всегда узнавал то, что наметил в переговорах

Второй шаг был для меня гораздо проще первого, так как вытекал из него. Начал пытаться говорить о своих условиях сотрудничества. В некоторых местах получил согласие на больший процент, при условии больших сумм продаж. Понял, что легко могу устроиться рекламным агентом. Увидел как работает отдел продаж РА. Появились зачатки понимания того, как будет работать отдел продаж в моем РА.

Начало выполнения третьего шага для меня было не сложным. Агентом, у которого я стал учиться стал руководитель РА, в которое я устроился работать. На этом

шаге я получил первый опыт продаж. Сначала снова появились страхи, так как не было уверенности в себе и в том, что услуги, которые я предлагаю нужны. С первыми успехами появилась уверенность, страхи отступили. Начал в переговорах обрабатывать отказы. ЛА расширил понимание того, что должно предлагать РА.

Пришло понимание, что нужно предлагать не вывески (хотя и они приносят неплохие деньги), а сразу рекламные кампании. Появилось более глубокое понимание услуг предлагаемых РА. Понял, что переговорам надо еще учиться, учиться, учиться+

Четвертый шаг был для меня довольно прост. Выполняя его, я узнал, что существуют скидки для РА. Многие другие РА готовы предоставлять скидки большие, при больших объемах.

Уфимцев Александр, г. Вологда , 27 лет»

Самое сложное в любом деле - начать. Одна из форм обучения - это консультации в закрытом дискуссионном листе, а так как все проблемы и ошибки у новичков стандартные то, как раз в листе они оперативно вскрываются и решаются. Пора начинать http://www.shsd.ru/content/10262/10264/.

Чернявский Сергей uspeshnoedelo@mail.ru

P.S.Станете вы за новогодним столом с бокалом шампанского, а в голове мысль: «Вот еще один год пролетел, с каждым годом время набирает обороты, так жизнь и пролетит».  От вас зависит, будете вы очарованны или будете разочарованны своей жизнью.

Лучший способ посмотреть по другому на себя и на свою жизнь это АДИ. 21-23 декабря я буду проводить АДИ в г.Пермь, что такое АДИ, отзывы участников, подробности проведения игры на http://shsd.ru.


В избранное