Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бизнес в команде - главное переговоры.


Рассылка Сергея Чернявского
No 73 (2008-01-15)
     
     
     
/ Бизнес в команде /
     
     
     

ПодсказкаJ

При поиске ответа на поставленный вопрос, всегда происходят стандартные процессы в голове человека. Первое - это выдача того, что сразу же пришло в голову. На АДИ http://shsd.ru/teach/adi/  сами участники игры назвали этот процесс «слив». Я провел уже более 25 игр и на каждой игре, это происходит, без исключения,. Какие еще происходят процессы, сейчас я рассказывать не буду, но  в качестве примера предлагаю сравнить два варианта ответа (по два письма в каждом).

Я специально подобрал ответы, чтобы показать разницу в подходе к формулировке ответа, на поставленный вопрос, у читателей рассылки.

Первый вариант.

Первое письмо:

 

«В переговорах главное суметь выслушать собеседника и заключить с ним договор о сотрудничестве на предлагаемую услугу или товар(предложить то в чём нуждается собеседник, выяснить причину того чему ему не хватает).

С уважением, Матчишин Андрей»

 

Второе письмо:

 «Добрый день Сергей.

В переговорах главное чтобы ваш собеседник и вы получали от процесса УДОВОЛЬСТВИЕ. С уважением Игорь.»

Второй вариант.

Первое письмо:

«Что главное в переговорах?

Оказывается на этот вопрос ответить не так-то просто. Понимаю, что надо взять не переговоры на конкретную тему, Продажи например, а вообще. Два человека встречаются и общаются, вернее договариваются, о чем ? +.. Как им вместе что то начать делать, и это "что то" должно быть выгодно обоим! Ключевое слово "обоим", если одному, то это не переговоры а "впаривание" чего то, причем единоразово,  второй раз этого не произойдет. Значит получается, что "переговоры", это процесс нахождения общих интересов+ кстати про детство: как общаются дети+ "дай мне это+.. А ТЫ МНЕ ЧТО????", вот это главная фраза, на мой взгляд. То есть, что бы получить то, что надо тебе, надо дать собеседнику то, что надо ему, тут мне и Карнеги припомнился. "собеседник должен ЗАХОТЕТЬ!!!!!!", а если учесть, что каждому только "своя рубашка" ближе всех, значит надо найти что ему надо, в чем его проблема?, а потом как то подвести решение этой проблемы, под ТО, что есть у меня, предложить решение, с моей помощью. С уважением, Евгений.»

Второе письмо:

 

«Мои ответы на вопросы.
*Что главное в переговорах?*
/Как только мы сказали первое слово, переговоры начались./
Сразу напрашивается вопрос: «Чем ПЕРЕговоры отличаются от РАЗговоров?»
Разговоры – это просто бесцельный обмен информацией. Переговоры имеют
цель. Ребенок, когда начинает говорить имеет цель – добиться от взрослых
совершения к.-л. действия, например «мама», «папа» (хочу к маме, папе),
дай, пить и т.д.
Главное в переговорах (мысли в порядке поступления):
1. наличие цели и результата.
2. заинтересованность обеих сторон в получении результата от  переговоров. Если хотя бы одна из сторон не заинтересована в получении результата от переговоров и вторая сторона не смогла ее заинтересовать – переговоры не состоятся.
3. своевременность (или подготовка). Одни и те же переговоры могут дать разный результат в разные моменты времени.
4. наличие диалога. Если переговоры превращаются в монолог – это уже не переговоры.
5. умение вести переговоры. Чем лучше переговорные навыки сторон, тем продуктивнее будет процесс и быстрее будет достигнут результат.

Оля Гребенюк, Астрахань».

 

Я не говорю, какой ответ правильный, и какой не правильный, я предлагаю увидеть подход. Вы можете сказать: « задача была ответить на вопрос, а не показать процесс размышления и как к ответу пришли». Возможно, у ребят первого варианта  был процесс, они просто не посчитали нужным его описать.

 

 Ольга и Евгений дали не только ответ на вопрос, но и описали процесс своих размышлений. Я выбрал эти варианты для демонстрации, того как можно выражать свои мысли. В переговорах важно четко выражать свои мысли?

 

 Чем переписка отличается от переговоров? Конечно, есть отличия, но все они в форме, принципиального отличия нет.

 

Если задать вопрос: «Что главное в переписке?» - ответ изменится?

 

В заключении. В чем  причина такой разницы в подходе? Я считаю, что причина в мотивации. Ольга и Евгений, создают рекламные агентства по дистанционному курсу http://www.shsd.ru/content/10262/10264/.  

Так как курс дистанционный, все обучение происходит в форме переписки, и чем яснее ученики курса выражают свои мысли, тем эффективней обучение.

Я понимаю, что мотивация многих читателей, на нуле, они относятся к рассылке как чтиву,  и не ищут в ней дополнительных возможностей.

Что будет если вы сами найдете ответ? Если вы найдете ответ на поставленный вопрос сами - это ваше понимание, которое даст возможность начать изменять важный навык – переговоры. А если вы прочитаете мой  ответ, это еще несколько килобайт в вашу память.

 

P.S. Мне пришло несколько десятков писем, публикую только некоторые, подбираю те, которые отражают суть большинства.

 

Пришло несколько писем с правильными ответами их я пока не размещаюJ.  По форме ответ отличаются от моего, но по сути ответы такие же.

 

P.P.S. В следующие выходные я провожу АДИ в Новосибирске, там вы можете четко увидеть разницу между «сливом» и думанием. Вся информация об АДИ на сайте http://shsd.ru/ .

<<Бизнес в команде>> -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное