Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бизнес в команде - главное переговоры.


Рассылка Сергея Чернявского
No 75 (2008-02-12)
     
     
     
/ Бизнес в команде /
     
     
     

Главное в переговорах - …

Главное в переговорах - осознание всего того, что происходит в  процессе переговоров.

Нужно видеть после какого твоего слова оппонент заулыбался, почему твой вопрос вызвал в нем раздражение, что в твоем предложении ему понравилось и т.п. Видя все изменения происходящие с оппонентом и осознавая причины этих изменений, тебе будет понятно, что нужно делать для того чтобы привести переговоры к  нужному тебе результату. 

Ну и конечно следующий вопрос: что делать исходя из этого определения? Ответ -  осознавать, ничего не объясняет. Как это делать?  В прошлом выпуске я писал о том, что нужно начать замечать свои ошибки и исправлять их. Замечать свои ошибки в переговорах и исправлять их - это уже хороший уровень в переговорах.

А  что  делать, если вы еще не замечаете своих ошибок в переговорах? Нужна меньшая задача, которую может решить даже человек с минимальным уровнем в переговорах.  

Я регулярно провожу переговорные тренинги для участников АДЖ http://shsd.ru/teach/adj/  и схема подготовки переговорщика отработанна.

Далее отзыв Сергея участника АДЖ:

«Сергей, привет!

Спасибо тебе за тренинг.

На твоих тренингах, я увидел совершенно другой подход к переговорам.

Весь процесс изучен и стандартизирован, четко формализован и разбит на этапы, хоть и звучит казенно, но это так и все продуманно.

Есть четкая схема, разбитая на блоки, эта схема стандартна. Пока нового не произошло на земле. И это работает, темы разные у переговоров, а принципиальная схема одна.

Плюс классификации возражений и состояний, позиции, и много другого о чем писалось неоднократно.

Начав применять все это, я начал видеть, что действительно, каждое слово собеседника несет в себе какой-то смысл, и твои слова соответственно не менее  важны. Увидеть это можно только при помощи рефлексии.

А если видишь, то меняешься, исправляя ошибки. И следующие переговоры проводишь более осознанно, и знаешь зачем ты это произносишь и что хочешь получить.

Я не придавал рефлексии такое значение ранее, поэтому и темп развития очень медленный.

Я замечаю, что во мне все происходит медленно, в первую очередь из-за неорганизованности и безответственности, к которой привык за прожитые годы.

Это влечет за собой бесцельность и неосознанность всего того, что делаешь. То что надо было делать уже давно, приходиться начинать по-новому, записывать

на диктофон, чертить таблицы, записывать возражения, классифицировать собеседников и их состояния.

Главное, что я увидел возможность измениться и знаю как это делать. Надо хотеть этого и применять полученные знания на тренинге по переговорам. И

результаты обязательно будут. В первую очередь финансовые.

Боев Сергей , ФРА-Москва».

Главное в переговорах – осознание всего того, что происходит в  процессе переговоров. И все задачи, которые ставятся для повышения качества переговоров, должны быть  направлены именно на повышение осознанности.

Чернявский Сергей, uspeshnoedelo@mail.ru

P.S. Одна из задач которую я сейчас решаю – это создание телепередачи. Ниже объявление от продюсера ШСД Виктора Карабинского:

«Приглашаем на съемки телепрограммы «Бизнес-Терапия»!

Хотите попасть в телевизор, засветиться – это ваш шанс. Требуются участники с активной жизненной позицией, умеющие внимательно слушать, спорить,

формулировать и задавать вопросы.

Тема программы: «Можно ли создать БИЗНЕС С НУЛЯ?»

Будет весело, прикольно и ПОЛЕЗНО!

Съемки проводятся 12 декабря. С 15:00 до 18:00. С перерывами на кофе-брейки.

Адрес: клуб-ресторан «ПостороннимВ». Схема проезда: http://postoronnimv.ru/

E-mail: tv@shsd.ru. Для участия в съемках обязательно пришлите на этот е-мейл: свое ФИО, контактный телефон, пару слов о себе и отношение к теме

программы «Можно ли создать Бизнес с Нуля?» Вечером 11-го февраля вам перезвонят и подтвердят участие в съемках.

Виктор Карабинский»

<<Бизнес в команде>> -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное