Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Формула гармоничной личности или как стать самим собой


Информационный Канал Subscribe.Ru


Домой
Психологическая консультация OnLine

Объявления.

 

  • Свободная цена на первый номер журнала  WEB ПСИХОЛОГ сохранится только до 1 июля. После этого будет установлена фиксированная стоимость за номер – 2 доллара.
  • С 1 июля по 5 июля при покупке одного номера журнала в качестве подарка вы сможете получить второй номер.

 

 

 

Выпуск 21.

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики! Этот выпуск рассылки продолжается вашими письмами, которые пришли в ответ на выпуск «Принятие себя».

 

Здравствуйте Яна Лан.

 

В Вашей последней рассылке "Принятие себя и почему это так важно "  вы попали точно в десятку.

 

Коротко обо мне. Зовут меня Болат, мне 43 г. , живу в Казахстане, имею хорошую семью, неплохую работу. Учился в Ленинграде (окончил с отличием), Москве, имею степень кандидата медицинских наук. Получил 2-е экономическое образование. Делал научную работу  в университетах Америки. Сейчас работаю по второй специальности в солидной экспортной компании. Одним словом я  внешне среднестатистический, успешный человек. Но это внешне. На самом деле, я знаю, что могу и достоин большего.

 

Но в первую очередь мне мешает огромная куча комплексов. Сколько у меня этих комплексов на тему "нельзя". В первую очередь это касается моей сексуальной жизни. Мне нравятся красивые женщины и девушки. Мне порой не составляет особого труда завести с ними знакомство, обменяться телефонами и адресами. Но что касается дальше... А дальше у меня чем ближе к интимной развязке, то тем больше и чаще возникает слово "нельзя". И главная причина в том, что я (или когда-то кто-то) внушил себе (мне), что если у нас что-то произойдет, то я обязательно понесу наказание, т.к. это нехорошо, некрасиво, против правил.

 

В результате получается огромный разлад и диссонанс. С одной стороны все мое естество требует, просит контакта с понравившейся девушкой, с другой - суперэго тормозит и страшит различными карами. В результате бурное и активное начало романа перерастает в некие вялотекущие неопределенные отношения. При этом я порой отдаю инициативу в руки девушкам. По принципу – будет, так как она захочет. А порой яркие и красивые девушки не видя активности, теряют ко мне интерес и отходят, а остаются лишь, скажем так менее привлекательные, но более активные. И даже вступая в интимную близость, я не могу полностью расслабиться, т.к. опять же этот внутренний голос твердит мне, что это греховно, нечисто и нечестно. А так как я сам врач, то ко всему этому примешивается страх подхватить какую-либо инфекцию. Короче интимная близость вместо взрыва чувств превращается лишь в физиологический акт. И первая мысль после него - как бы не подхватить инфекцию.

 

Надо заметить, что другая половина это тоже чувствует и теряет в дальнейшем интерес. Правда, я во многих случаях перевожу наши отношения в дружескую плоскость и стараюсь быть другом и  советчиком для моих знакомых девушек. При этом я хороший рассказчик и собеседник. Здесь я чувствую себя гораздо свободнее, т.к. сексуальные отношения отступают на второй план.

 

Честно, мне это надоело. Я вижу как мои друзья, гораздо менее физически и интеллектуально привлекательные заводят знакомства и окружают себя такими красавицами... Все просто девушки  в них видят мачо, от них исходит сила и уверенность в себе. А у меня возникает комплекс перед красивыми девушками. Я боюсь отказа с их стороны. Этот забитый в глубину души комплекс "отличника"... Поэтому я часто знакомлюсь с девушками, которые порой так себе. Хотя были и у меня девушки-первые красавицы, но это редко.

 

Все бы ничего, если бы эти проблемы заканчивались сексуальными отношениями. Но ведь вся проблема, что это переноситься на всю мою жизнь. Особенно, на процесс постановки и достижения цели. Я ставлю перед собой амбициозные и грандиозные цели, стремлюсь к ним, но.... всякий раз прохожу мимо них или куча обстоятельств не позволяют мне достичь их.

 

Я хочу быть лидером, причем харизматическим. Не хочу быть серым исполнителем. Я  четко понимаю, что причина кроется во мне. В глубине души я боюсь успеха, я не знаю, что с ним делать. Мне стыдно, когда я в центре внимания. Мне кажется, что я этого не достоин. Мне кажется, что если бы я был более высоким, более умным, более успешным, более кучерявым (в смысле волос - я сильно полысел и поэтому брею волосы, как американский рэпер). Вот такой комплекс не любви и не уважения к себе.

 

Весь этот комплекс боязни удачи и достижения цели проявляется на физическом уровне в том, что я не могу поймать бабочку, муху или моль. Если я делаю это спонтанно, инстинктивно, то это у меня получается прекрасно. Однако, стоит мне поставить цель поймать насекомое, то замечаю странную вещь. Моя рука в последний момент меняет траекторию или кулак зажимается не совсем сильно и .... бабочки или муха выскальзывает у меня.

 

В настоящее время  я не расту в карьерном плане так, как я считаю, мог бы, учитывая свои способности и знания. Я понимаю, что вот эта забитая в подсознание проблема боязни быть лидером, достигать цели, проявляется на невербальном уровне и мои коллеги и начальство легко считывают ее. Тем самым я сам себя и лишаю карьерного роста.

 

Где корни этих проблем, на каком этапе жизни родители или родственники посадили в мою душу это черенок неверие в себя. Я бы очень хотел разобраться в себе и вылечиться. Ведь я четко осознаю, что я могу и должен сделать больше, чем я есть сейчас. Просто чувствую. Не хотелось бы просто прожечь то хорошее, что мне дано свыше.

 

А может быть по вашему совету ничего не надо делать. Просто принять все как есть? Просто принять....

 

Вот так начал с сексуального, перешел на проблему постановки цели и закончил вопросом о своей миссии. Ведь в нас все так перекручено и взаимосвязано. Заранее спасибо. 

 

С уважением, Болат.

 

Знаете, Болат – начну с конца вашего письма… Уж не знаю, где вы нашли в моей писанине, что ничего не надо делать J. Я вроде бы только и толкую о том, что пора мол, вставайте, мои дорогие, займитесь уже собой, наконец-то J.

 

Просто для того, чтобы себя изменить, вначале нужно понять, что же мы из себя представляем! И принять в себе все, что есть. Не давить, а принять. И потом уже начать культивировать свои достоинства, а не пытаться избавиться от недостатков.

 

В вашем случае, я думаю, стоит чаще задавать себе вопрос: «А зачем мне это надо?»  К примеру, зачем вам нужны полчища красавиц в постели? Какую свою потребность вы реализуете в этом случае? Почему эта потребность не реализуется с одной женщиной? Что этому мешает?

 

Зачем вам нужен этот карьерный рост? В этом ли ваше предназначение и здесь ли скрыт тот ресурс ваших сил, о котором вы говорите?

 

Т.е. смотрите – есть желания. Их много. Но среди них есть ваши истинные желания, грубо говоря – потребности вашего организма, а есть желания – надиктованные социумом.

 

К примеру, желание заниматься сексом с только красивыми девушками – это не только вопрос вашей сексуальности, но и вопрос престижа и удовлетворения собственной значимости: у друзей понеказистей  - девушки получше , а вот у меня – так себе….

 

Но ту же самую потребность можно удовлетворить и другими способами. Главное понять – в чем она, эта потребность состоит?

 

 И еще один важный момент в вашем письме. На счет того, что родители или родственники когда то посеяли в вашей душе неверие в себя. Оно то может и так, да только в свои 43 года уже нужно отказаться от мысли, что вашей жизнью управляют установки, полученные в детстве.

 

Самое интересное – что они действительно управляют, но только до тех пор, пока вы им это разрешаете сами. Как только вы решаете, что теперь сами несете ответственность за свою жизнь – имеете возможность поменять их на прямо противоположные.

 

Как это сделать? Можем обсудить более подробно. Я буду рада вам помочь.

 

И следующее письмо: 

 

Здравствуйте, Яна!  Меня зовут Женя, мне 24года. Вы говорите что "болезнь, это обходной маневр для получения внимания и любви близких..."
Как можно объяснить мою ситуацию: Заболела гриппом, следом фурункулез. Куча уколов, таблеток. Месяц спустя, тест на беременность показал положительный результат. Но во время лечения принимала таблетки, которые оказывают влияние на ребенка. Оставлять его было нельзя, УЗИ показало, что
эмбрион не развивается. Сделали аборт, неудачно, через неделю повторно чистили.


Что это значит, что я делаю что-то не так? Живу не правильно?
Нужно сказать, что вредных привычек у меня нет. Ни разу не пробовала курить, спиртное по большим праздникам, и только вино, шампанское (ни водка, ни джин...). За полтора месяца до болезни отношения с Любимым были на грани разрыва. Он запутался не мог объяснить что происходит... решили не общаться какое-то время. Через неделю встретились. Сказал, что не может без меня, никогда не отпустит. Позже сказал что ему очень стала нравиться другая
девушка. Не могу сказать насколько далеко зашли их отношения, секс он отрицает.

 

Однажды неожиданно пришла к нему в общежитие, он выскочил из ее комнаты (мне говорил, что они просто общаются). Я поставила вопрос ребром "Подумай хорошенько: или я (встречаемся больше двух лет, хорошие отношения с родственниками и пр.) или она 21 год, вдова с ребенком). Он извинялся, называл себя дураком...

 

Постепенно снова стали встречаться. Отношения наладились, в чем-то стали лучше, примерно через месяц узнали про беременность, обрадовались. Потом очень огорчились. Конечно, ему тоже было плохо. Но мне было плохо и физически
и морально, и страх за будущих детей.

 

Как объяснить то, что случилось: наказание? Кому, мне или ему или нам вместе?  Знак, но знак чего? Или роковое стечение обстоятельств? Может, Вы как-то можете объяснить эту "болезнь"?

 

Буду очень благодарна за ответ.

 

Женя, вы же сами все и объяснили на страницах своего письма… Выяснение отношений с любимым человеком, причем так кардинально, наверняка было воспринято вами очень болезненно. Кроме того, наверняка имело место оскорбленное достоинство. Как это так, он собирался променять меня на другую, тем более, что она в ваших глазах, гораздо худшая партия для него, чем вы.

 

Ваши болезни и есть отчаянная попытка привлечь к себе его внимание любым способом. Наверняка в отношениях что-то было не так… И это что-то могло повлечь за собой и его измену и ваши болезни.

 

То, что на это все еще наложилась беременность, усугубило ситуацию. Я не думаю, что это роковое стечение обстоятельств. Я думаю, что это закономерное стечение обстоятельств.

 

Лучшим выходом будет признаться себе в тех чувствах, которые вы испытывали до того, как стали болеть. Что их вызвало? Почему вы так остро отреагировали?

 

Понимаете, одно то, что человек готов признаться себе в своей злобе, обиде, и других негативных чувствах, и затем выразить их, дает возможность избежать того, что случилось с вами.

 

В нашем новом номере журнала WEB ПСИХОЛОГ мы затрагиваем эту тему более плотно, поэтому я не буду повторяться здесь. Скажу только, что если сильные эмоции не находят выхода естественным путем, они найдут выход через тело – вы заболеете.

 

И следующее письмо:

 

Здравствуйте!  Может письмо и не по теме, но я хочу рассказать по поводу болезней. Я пришла на работу секретарем 3 года назад и я очень люблю свою работу, когда пришла на эту работу летала на 7-м небе от счастья, но начала замечать, что у меня вытягивается моя энергия, раньше как только я начала здесь работать я готова была и на работе и дома переделать уйму работы, а теперь я к концу рабочего дня еле дотягиваю, абсолютно не хватает сил, прихожу домой  ичего не хочется, только спать. Потеря энергии может это и не болезнь, но может, Вы мне что-то посоветуете, как мне себя вести и, что делать. Светлана.

 

Светлана, единственно, что могу сказать – три года назад эта работа была для вас пределом мечтаний. Теперь вы знаете ее вдоль и поперек. Может она вам и нравится, конечно, но вы не можете не понимать, что вряд ли это то, чем бы вам хотелось заниматься по жизни…

 

Может, у вас есть хобби какое? Или просто любимое занятие? Что вы делаете с увлечением? Так, что забываете о времени? Возможно, вам просто пришло время что-то менять в своей жизни.

 

Попробуйте помечтать и представить, чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать на жизнь? Вот это и будет то занятие, которое даст вам и силы, и энергию. И делать это вы сможете для себя, а не для вашего шефа. И мне кажется, что в своих мечтах вы вряд ли видите себя секретаршей J.

 

И в конце письмо с комментариями прошлого выпуска рассылки:

 

Здравствуйте, Яна!

 

Позволю себе несколько анархических высказываний в Вашу поддержку. 1. Если работа приносит доход меньше прожиточного минимума, НУЖНО оставить эту работу. К СОЖАЛЕНИЮ, Те кого эта мысль касается ее не услышат, а Жаль.

 

2. На счет не ограничивать себя. Высказывания: "Слюну, кал, газы, мочу не задерживай. Голод, жажду, рвоту, зевоту, чихание, сон и кашель не подавляй." Исходят из восточной медицины. Не стоит их ставить Вам в вину. В условиях города и вообще любого общежития соблюдать это достаточно затруднительно. Тем более во времена расцвета Rexon-ы и прочих антиперспирантов.


У меня ВОПРОС, а кто сказал что снижение потовыделения за счет нанесения подмышки этих веществ полезно для организма?
И что делать? Ублажать общество? Духота на дискотеке. А эти "танцполы" НАВЕРНЯКА не удовлетворяют санитарным требованиям. Представляете чем может закончится визит одного больного туберкулезом? Общество начинается с нас и из нас состоит. Гадят в подъездах и дворах,
унижают на работе (в том числе и оплатой труда) наши знакомые, знакомые наших знакомых, друзей, родственников и т.д. Если Мы не заставим тех, кого приняли себе в начальники уважать Нас, то Мы будем жить как скот.

 

А если заставим, то будут строить общественные туалеты, сделают дождевую канализацию в городе, очистные сооружения, будут укладывать дорожные покрытия и водопроводы в соответствии с техническими требованиями....

 

Как заставить? Перестать выполнять работу за гроши.  Переходить на другую работу. Не выполнять наглые и бессмысленные требования. Пусть главврач, начальник горздрава сами выносят утки за лежачими больными. И так везде и всюду. Это не анархия. В Ростове авиадиспетчеры объявили голодовку. Зарплата 15000р. - это мало.
Требования их обещали удовлетворить. Да, а сколько человек по стране получают менее зарплату 2000р.? А представьте что будет, если потребовать от военкома расписку с гарантией того, что Ваш сын будет Служить, а не прислуживать всяким чудакам?

 

Пока мы ахаем, охаем и судачим на кухне ничего не изменится.

А на счет тетки в очереди здесь два момента:

1. Магазин не цирк, не театр и не зоопарк. Ребенку без крайней необходимости делать там нечего. При этом в магазине левая рука всегда должна держать ребенка, пока правой делают покупку.

 

2. Если злая тетя орет на ребенка 3-х (даже не Вашего), значит ей нужно влепить пощечину.
С Уважением,  Саша.

 

Вот так строго. Как вы считаете, это выход? Буду рада услышать ваши комментарии на свою почту.

 

С уважением, Яна Лан.

admin@webpsycholog.com


WEB портал - Психологическаяя консультация OnLine

WEB ПСИХОЛОГ - Электронный журнал практической психологии

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.sam
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное