Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Формула гармоничной личности или как стать самим собой


Информационный Канал Subscribe.Ru


Домой
Психологическая консультация OnLine

Объявление

 

В продолжение темы здоровья и психосоматических расстройств, затронутой во втором номере нашего журнала WEB ПСИХОЛОГ, хочу предложить вам интересную рассылку Татьяны Морозовой

Научиться быть здоровым, удачливым и счастливым, 
обрести уверенность в собственных силах и избавиться от сомнений ты можешь в 

Школе Своего Здоровья!
Татьяны Морозовой

 

Подпишись на рассылку

Школа своего Здоровья

 

 

Выпуск 23.

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 

Как вы могли заметить, я периодически возвращаюсь к постановке целей, и, наверное, у многих это  уже навязло на зубах J. Но что  поделаешь, если это самый простой способ определить, чего же хочется в этой жизни? А как вы помните, если мы знаем свои истинные потребности и удовлетворяем их сознательно, то имеем гораздо меньше проблем, с которыми хочется пойти к психологу.

 

Казалось бы, что там писать эти цели? Я и так знаю, чего хочу… Не тут то было… Наверняка, многие из вас мельком проглядели прошлый выпуск. Но это нормально. Поэтому я хочу просто обратить ваше внимание на одну важную деталь, которую вы могли и не заметить. Автор сравнивает составление списка своих желаний с работой фотографа, который делает МНОЖЕСТВО снимков для того, чтобы получить качественный результат. В этом весь секрет. У меня есть толстая тетрадь, в которой список моих желаний постоянно трансформируется. И благодаря тому, что через время это все можно полистать, постепенно ВЫКРИСТАЛЛИЗОВЫВАЮТСЯ ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ.

 

Причем со временем выясняется, что основными являются вовсе не те, которые я считала основными изначально J. Плюс иногда из памяти всплывают такие моменты, подумать о которых в ежедневной суете просто некогда. Но это нужно делать РЕГУЛЯРНО. Я не говорю, каждый день (хотя очень неплохо было бы выделить 15 мин вечером для того, чтобы осознать прожитый день), но хотя бы раз в неделю доставьте себе такое удовольствие! Это же удовольствие, вы не знали? J

 

Ну например… выгоните из комнаты (а лучше из дома J) всех домашних, чтобы не мешали, включите тихонько любимую музыку, или примите ванну  с ароматическим маслом и зажгите свечи… В общем, сделайте что-то для себя! То, что вы любите, но никогда об этом не вспоминаете! И помечтайте в этом состоянии. Представьте, как вы хотите прожить ближайшие 10 лет? Только запишите все эти мечты, чтобы не испарились…

 

Знаете, я последние несколько  дней открыла для себя совершенно новое удовольствие. Я встаю очень рано утром, сажусь в машину и еду за город встречать солнышко. Впечатления просто необыкновенные!!! И мысли такие неожиданные приходят в это время, и новые идеи! В общем, побалуйте себя, найдите для этого время. Потому что вы не знаете, сколько времени вам еще осталось J. Но ведь это правда?

 

Ниже я публикую письмо, к сожалению, автор не подписалась, которое и отражает полную жизненную неопределенность, в которой находятся многие из вас до того, как поймут свои настоящие желания.

 

Здравствуйте, уважаемая Яна. Спасибо за вашу рассылку. Я только недавно подписалась и всегда с интересом читаю все ваши выпуски. Радует и очень вдохновляет. Вы находите очень точные выражения, которые бьют прямо в сердце, проходя при этом через цепь ассоциаций в сознании. Спасибо.

Моя история. Мне 23 года. Я живу и работаю в городе Орле.  Я филолог по образованию. Закончила Орловский Государственный Университет в 2004 году. Но работаю уже год в строительной сфере - менеджер по продажам.


У меня кризис. Честно говоря, продажи - это не мое. Но я люблю общаться с людьми, объяснять, консультировать. И я всегда хотела работать в обществе умных мужчин. Так и получилось. Но, оказалось, что я нужна им постольку поскольку. Я уволюсь - и это никак не отразится на работе фирмы. Как говорится, возьмут «другую девочку».  Хотя  я способная и перспективная и они видят и чувствуют это. Но мне этого мало.

В школе работать я тоже не хотела. Потому что там мало движения (фильм «В движении»), современного. Там особая атмосфера коллектива, да и зарплата «без комментариев».


В аспирантуру приглашали - но обстоятельства. Да и потом: я представила - денег нет ( у мамы нас - детей 3, дедушек, бабушек, папы - нет); руководитель - старая дева (хотя и молодая) - я испугалась, что останусь ни с чем - без денег, с защищенной, никому не нужной кандидатской, без мужа.


В принципе сейчас пока у меня нет мужа, детей и пока не планирую. Еще я не хотела сидеть на маминой шее, нужны же большие средства на написание диссертации, компьютера нет, опять тупик.


Вообще в области слова я себя считаю талантливым человеком. Но судьба «сбила» изначально меня с писательской стези. Сейчас, конечно, в перерывах на работе, дома, по вечерам, я пишу мини-рассказы (если кто заинтересуется, могу выслать почитать), стихи.


Многим нравится. Но я чувствую, что не хватит мне надолго фантазии и достойных внимания идей - а «быть притчей на устах у всех, позорно, ничего не знача».


Вращаясь в кругах бизнесменов, больших мужчин-воротил, я чувствую себя «мелкой сошкой». Хотя со мной считаются, мне доверяют. Но опять же, внутренней уверенности, что это дело моей жизни - нет. Тем более я никогда не смогу настолько разбираться в строительстве и вершить «великие дела» на региональном уровне.


Еще одна проблема в том, что мне интересно все - и ничего в особенности. Я «не горю» чем-то одним.  Я подписалась на все бизнес-рассылки. Я постоянно думаю, как совместить приятное с полезным и получать от этого прибыль.  Для открытия собственного бизнеса я еще  очень мало умею.  И не определилась -  какого рода бизнес мне начать развивать. А работать на «дядю» мне уже надоело.

 

Как бы вы поступили на моем месте? Остались бы на работе вроде бы со стабильным положением  и окладом. Или бросились бы в омут с головой?
Еще один минус: у меня не очень хорошие результаты в области менеджмента.
Ничего не продается!!!


Наша фирма молодая. И только когда пришла, начало раскручиваться торгово-закупочное направление. Я ездила на выставку с гендиректором. Мы вместе анализировали цены, выбирали материалы. Я составляла  коммерческие предложения, прайс-листы, сама рассылала и общалась с директорами. Я работаю в этой фирме полгода. И за полгода минимальное количество материала продано. Меня это очень напрягает. Я чувствую, что не реализовываю себя как менеджер. Хотя я перечитала массу литературы «Как продавать», «Курс менеджмента», изучаю маркетинг, анализирую бизнес-сайты.


У нас в городе есть монополист в области стройматериалов. В итоге: я выдохлась. Я не могу 10 раз рассылать факсом предложения, разговаривать, убеждать, склонять. Это морально сложно.


Умом понимаю: лучше менеджера, чем я  - вряд ли можно найти. Но почему же с таким трудом мне дается эта работа?! Не хватает щелчка. А может быть, специально судьба готовит мне другое поприще, поэтому и блокирует удачу.  А может,  я совсем запуталась.


Еще, работа менеджера для меня - это работа, когда постоянно нужно быть на стреме. В напряжении. Нельзя запнуться, не то ответить, нужно обязательно склонить покупателя на свою сторону (задача, поставленная гендиректором).
Штат наш состоит из 4 человек: офисного аппарата. 3 директора - генеральный директор, директор по экономической безопасности, коммерческий директор - и  Я.


Но все названия эти дутые. Все на самом деле не так. Один гендиректор заинтересован в работе, потому что он владелец этого ООО. Остальные  лишь бы деньги платили. Да и строительные бригады - пьяницы и неумехи.

И снова я. Директора уезжают. Я остаюсь одна. Мне не хватает живого общения.
Даже Интернет у нас по карточке. Я не могу заняться ни самообразованием, ни пообщаться. Меня нужно структурировать. Потому что сумбур в жизни. И, возможно, сама себя я каждый день больше запутываю.

 

Пожалуйста, вытащите из трясины сомнений и вечного «кто виноват» и «что делать».

Опубликуйте мое письмо. Я хотела бы услышать мнения по своим вопросам. Возможно, кто-то заинтересуется моим регионом, кто-то подскажет «главное слово». А, может быть, кто-то давно ищет именно меня. 
ngalygina@yandex.ru

 

Письмо публикую и немного прокомментирую по тексту, в чем состоит проблема. Во-первых, бросается в глаза несоответствие – уже давно работаю в фирме, способная и перспективная, но ничего не продается.  Давайте будем смотреть на результат, хорошо? Есть одно очень хорошее правило: нужно обращать внимание не на то, что человек говорит, а на то -  что он делает. А продажи у вас не идут так, как хотелось бы, да и вообще работа слегка напрягает… Да и работать на «дядю» не хочется, в чем я с вами совершенно согласна.  А что вы делаете с удовольствием? Пишете рассказы! Я не знаю, насколько ваши рассказы лучше вашей работы менеджера, но если вам хочется заниматься этим в обеденный перерыв и после рабочего дня, то это о чем-то говорит.  И, значит, в этой отрасли вы сможете совершенствоваться, по одной простой причине – вам этого хочется!

 

Я не могу вам дать совет, чтобы я делала на вашем месте, потому что я не знаю, как вам там, на этом месте?  Я только хочу обратить ваше внимание, что в тексте несколько раз встречается ссылка на судьбу J. Она и удачу блокирует, и может, приберегла вам другое поприще… А как вы узнаете о том, что приберегла для вас судьба? Так можно много лет прождать в надежде неизвестно на что…

 

Я думаю, в каждом из нас с рождения заложено знание о том, чем заниматься в жизни и что даст наибольшее удовлетворение. А ключом к этому знанию являются как раз наши желания, которые мы прячем под всевозможными «нельзя», «не получится», и «невозможно».

 

И еще важный момент: вас никто и никогда не вытащит из вашей трясины. Тут помогает лишь метод Барона Мюнхгаузена J  - берете себя сами за волосы и тянете. По этому поводу есть потрясающая фраза дона Хуана у Кастанеды:

 

Чтобы сделать себя жалким, человек вынужден работать самым интенсивным образом и абсурдно не понимать возможности работать точно также, чтобы сделать себя цельным и сильным. Трюк в том, на чем человек делает ударение. Мы или делаем себя жалкими, или делаем себя сильными. Количество работы одно и то же.

 

В переводе на привычный психологу язык это называется ответственность за свои поступки, мысли и поведение, о которой я говорю чуть ли не в каждом выпуске. Вы пока что ответственности на за себя ни за свой выбор не несете, полагая, что это не в вашей компетенции. Но пока вы не осознаете обратное – перемены в вашей жизни вряд ли наступят. И никакое чтение рассылок не поможет J.

 

Я искренне желаю вам осознать эти моменты и тогда уже завтра все может стать иначе.

 

Еще одно письмо:

 

Здравствуйте! Меня зовут Мухтар, мне полных 19 лет. Я студент, окончил 1-ый курс университета. Вот уже около 3 лет у меня проблемы с кожей (прыщи). В начале, когда мне было лет 16, все врачи, да и родители говорили, что с этим сталкиваются многие подростки, что все скоро пройдет. Я проконсультировался уж с большим количеством врачей-дерматологов, потратил уйму средств на лекарства как внутреннего, так и внешнего характера. Но все по прежнему, проблемы с кожей как были так и есть. Нет, я не говорю что все остается без изменений, улучшения были и есть. Я понимаю, что с этой  проблемой я скорее должен обратиться к медикам, нежели к психологам. Но меня больше волнует психологическая сторона. У меня такой характер, что я постоянно думаю об этом (о своих проблемах с кожей) и как следствие это мне мешает в моей жизни, особенно в личной. Мне уже 19 лет, а я все так же робею при общении с девушками. Я знаю, что хоть и говорят что внешняя красота для человека не самое главное, но о чем говорит мой опыт в общении с противоположным полом это не так. Для них очень важно, чтобы их молодой человек был если не красавцем, то хотя бы по их меркам симпатичным. Может быть, я и не прав в выше сказанном, но это мое мнение. К сожалению, я не могу все выразить, но надеюсь, Вы меня поймете и дадите дельный совет. Ведь как говорят, молодость это красота, и хочется это чувствовать, жить полноценной жизнью, любить и быть любимым. Конечно, я понимаю, что для мужчины красота не главное.. с большой надеждой пишу это письмо и думаю что вы мне сможете помочь в этой казалось бы проблеме. Я очень долго решался написать Вам и вот решился. Надеюсь Вы обязательно ответите мне и поможете психологически(мне это очень нужно). Просьба, если Вы не опубликуете ответ в рассылке, то просьба отправить Ваш ответ на мою просьбу мне на почту. Заранее огромное спасибо. Мухтар Арнаевич.

 

Что касается медицинской стороны вопроса, то я рекомендую вам рассылку Татьяны Морозовой, ссылка на которую есть в начале выпуска.  А мне вспоминается фраза одного из моих любимых писателей Джозефа ОКоннора: мужчина надеется, что в его жизни будет время, когда прыщи уже прекратятся, а лысина еще не появится J. Так вот надеется он напрасно J.

 

Я конечно же шучу, Мухтар, но на самом деле очень многие ребята и девушки вашего возраста обращаются с подобной проблемой. Только вместо прыщей бывают еще: лишний вес, кривые ноги, оттопыренные уши, способность краснеть в самое неподходящее время и т.д. Все это считается причиной, которая мешает нормально общаться с противоположным полом.

 

Но, по-моему, это сильно смахивает на отмазку J. Просто вы почему то считаете, что не обладаете реально никакими другими достоинствами. Это называется неуверенность. Не уверены вы в том, что с вами будут общаться. Не уверены вы в том, что представляете такую ценность сами по себе. Хотя наверняка вы знаете людей, которым прыщи не мешают заводить знакомства.

 

В качестве решения вопроса можно попробовать рассмотреть свой круг общения. У вас есть люди, с которыми вы общаетесь – друзья и подружки? Те, кто давно вас знает и любит, наверняка не обращают внимания на вашу кожу. Поэтому лучшим выходом будет расширять круг общения не с целью поиска девушки, а просто так. Чтобы найти людей, с которыми вам будет интересно и которым будет интересно с вами.  А там, может, и девушка найдется, которой вы покажетесь симпатичным.

 

На этом я прощаюсь до следующего выпуска.

 

С уважением, Яна Лан.

admin@webpsycholog.com


WEB портал - Психологическаяя консультация OnLine

WEB ПСИХОЛОГ - Электронный журнал практической психологии

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.sam
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное