Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интимные подробности ведения деловых переговоров Научитесь слушать


 

10. Научитесь слушать.

    Здравствуйте.

    Прежде всего, рад поздравить вас с наступающим Новым Годом. Пусть год грядущий приблизит вас к осуществлению ваших желаний и достижению целей, предоставит множество возможностей личного роста и причин гордиться собой как человеком. Здоровья вам и успехов во всем!

    Итак, очень важно заставить людей говорить. Но не менее важно и полезно уметь слушать, что они вам говорят.

    Люди взаимны в своем восприятии. Я люблю тех, кто любит меня. И обычно мало переживаю за тех, кто терпеть меня не может. Разве это не так для каждого из вас?

    И вы и я лучше всего относимся к тем, кто воспринимает нас положительно. И лучший способ демонстрации своего расположения к человеку - слушать его. Слушать по настоящему. А что происходит на самом деле?

    НИКТО НИКОГО НЕ СЛУШАЕТ!

    Случалось ли вам заканчивать фразу за собеседника? Значит, вы не слушаете. Многие ли из вас перебивают собеседника, полагая, что знают, что именно тот собирается сказать?

    Вы не слушаете - занимаетесь телепатией. Так не слушают. Случается ли вам участвовать в разговоре, в котором вы с трудом дожидаетесь своей очереди высказаться - просто ждете, когда собеседник замолчит и вы сможете сказать, что думаете сами, просто выгадываете момент, когда тому нужно будет сделать вдох и вы наконец сможете изложить собственную, более удачную мысль? Вы не слушаете.

    Слушание должно быть открытым и намеренным. Обычно же оно закрытое и отсутствующее. При закрытом слушании вы закрыты по отношению к тому, что говорится, тогда как слушание, подобно парашюту, работает только будучи открытым. Отсутствующее слушание связано с вашим собственным прошлым. Это ваше запрограммированное слушание, слушание на автомате, пропускаемое через призму сложившихся представлений о жизни, работе, всего имеющегося у вас опыта общения с людьми и переживания событий. Оно не является вашим преднамеренным действием, следствием собственного выбора. Это слушание без отклика, оно непродуктивно как для вас самих, так и для других.

    Реактивное слушание приводит к внутреннему разговору с самим собой, слушанию через призму собственных представлений и интерпретаций, согласию или несогласию, формулирование суждений по поводу правоты или неправоты другого выливается в чтение мыслей, оценку, осуждение, сравнение, противостояние... При реактивном слушании есть лишь отсутствующее слушание, отсутствует реальный разговор, реальное познание, доверительный обмен, коммуникация, отсутствует атмосфера близости, партнерского или дружеского взаимодействия. В этой ситуации ни о каких отношениях говорить не приходится.

    Но любой бизнес базируется на отношениях. Успешные бизнесмены зарабатывают себе на жизнь налаживанием и развитием отношений. А отношения превращают в дружбу. Дружба реализуется в виде партнерства, рекомендаций, протеже и заведении новых знакомств, завязывании новых отношений. Так развивается и растет бизнес.

    И все это осуществляется через говорение и слушание. Слушание по-настоящему понять труднее. Труднее научиться слушать, чем говорить. Творческое слушание способно способно стать вашим самым действенным отличительным профессиональным навыком в ряду всех прочих. А поскольку умение слушать - именно навык, то вы можете его развить. Вы способны превратиться в мастера слушания. Ведь самый верный способ стать обаятельным, участливым, искусным собеседником, неизменно выглядеть интересным в глазах других людей, быстро, осмысленно, успешно налаживать отношения - это просто задавать вопросы. И СЛУШАТЬ. Есть вопросы?

    В следующий раз я расскажу о причинах неспособности слышать то, что говорят другие люди.   

2 января с 13.00 по 15.00 в Минске по адресу ул.Фабричная, 7 (школа возле станции метро Пролетарская) в комнате 12 состоится организационная встреча белорусской команды партнеров интерсетевого холдинга Глорион. Будут обсуждаться вопросы, связанные с бизнесом компании в Беларуси, проведена презентация продукции и возможностей сотрудничества с холдингом, представлены новые бизнес-инструменты. Встреча пройдет с участием гостя из Москвы, инструктора холдинга Глорион, интернет-бизнесмена с многолетним опытом, владельца сети интернет-магазинов с доставкой товаров по территории СНГ и многих стран дальнего зарубежья - Наркевича Александра. Приглашаются все желающие, все кто хочет взять на себя ответственность за свою жизнь и будущее своих близких, готов начать свой бизнес, в том числе в Интернете.

    Не нужно откладывать начало движения к успеху до ближайшего, а может и следующего понедельника. Начните Новый Год правильно - проведите время интересно и с пользой. Обязательно приходите!

Для гостей вход бесплатный.

              До встречи в следующий раз.

              Еще раз с Новым Годом!

              Успехов вам во всем.

                Бабич Сергей

                Кратко обо мне

                Напишите мне письмо

 

В избранное