Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интимные подробности ведения деловых переговоров Причина и следствие


 

41. Причина и следствие.

    Здравствуйте.

    Меня зовут Сергей Бабич, и я рад снова приветствовать Вас.

    Все мы наделены врожденным стремлением дать объяснение происходящему. Лучше всего это сделать, определив причинно-следственные связи. Трактовать их можно двумя способами. Первый приписывает причину чему-то вне вас: "Этот идиот в бухгалтерии все испортил!". Второй видит ее в вас: "Я - гений!".

    Разумеется, ни одно из этих объяснений не бывает корректным во всех случаях, найти верный ключ к истине помогает одно-единственное слово - "почему".

    Вы когда-нибудь замечали, что ваш мозг находит гораздо более убедительной информацию, содержащую причину и следствие, но не только причину или только следствие.

    Вы увеличиваете свои шансы на получение согласия, если сообщаете причину, по которой вы хотите что-то сделать. Чтобы заручиться согласием партнера и наладить эффективную бизнес-коммуникацию, необходимо как можно более четко и логично разъяснить ему ваши цели.

    Разъясняя партнерам причину своих действий, вы оказываете значительное влияние на их отношение к вам, потому что почти всегда мы охотно повинуемся призывам что-то сделать. Люди автоматически, не думая, откликаются на просьбы, когда есть надлежащий стимул. Этот стимул - аргументированность причины и следствия.

    Социальный психолог из Гарвардского университета Эллен Лэнджер провела следующее исследование:

    В переполненной библиотеке одна из участниц исследования должна была подойти к человеку, стоящему впереди в очереди к ксероксу, и сказать: "Извините, у меня всего пять страниц. Могу я воспользоваться аппаратом, потому что тороплюсь?" Просьба оказалась успешной в 94% случаев. Когда девушка обратилась к другой группе людей, у того же ксерокса: "Извините, у меня всего пять страниц. Могу я воспользоваться аппаратом?", доля успешных попыток упала до 60%. Ничего удивительного в этом не было. Неожиданным был результат, когда она чуть позже подошла к первым в очереди и попросила: "Извините, у меня всего пять страниц. Могу я воспользоваться ксероксом, потому что должна сделать эти копии?" - число согласившихся подскочило до 93%!

    Автоматический отклик базируется на причине или, по крайней мере, наличии причины. Людям необходимы мотивы, чтобы принимать решения и находить оправдания своим действиям. Эксперимент показал, что даже когда причина в действительности не является, а лишь выглядит такой, этого уже достаточно для инициирования положительного отклика. Словосочетание "потому что", обыкновенно сопровождаемое какой-то информацией, для многих стало подобием пускового механизма, достаточно мощного, чтобы склонить человека к соответствующему ответу, в данном случае "да", несмотря на отсутствие точной информации.

    Это похоже на рукопожатие. Когда кто-то протягивает вам правую руку, вы делаете то же самое автоматически, не думая. Если хотите быстро установить контакт, обратитесь к словосочетанию "потому что", и у вас появятся шансы на успех. Например, у вас цель заключить сделку с компанией, на ключевой встрече с ее представителем к обычному приветствию: "Очень рад видеть вас, - добавьте: - Потому что я очень много слышал о вас и вашей работе в компании (или что-то другое, уместное и правдивое)".

    Буду благодарен за ваши письма с вопросами и примерами.

    До встречи.

 

  • Как побороть СТРАХ и Неуверенность?
  • Как мотивировать себя на успешное начало и продвижение своего дела?
  • Как заставить поверить в самого себя и не обмануться в начатом деле?
  • Как быстро помочь человеку, упавшему духом?

    К вам приходит друг, озабоченный тем, что в его жизни царит сплошная неразбериха - денег на работе не платят, цены растут, на улице творится черт знает что. Вы беретесь за новое дело, но страх и неуверенность мешают вам собраться и вырулить на взлетную полосу без лишней головной боли. День за днем вы с горечью чувствуете, что жизнь проходит в каком-то очумении и беспокойстве - то птичий грипп наседает, то экономика валится в помойную яму. Это сокращает жизнь и понижает кайф от того, что ты вообще живешь...

А что с этим делать - вы ни ухом, ни рылом.

Знакомо?

Тогда хочу вас порадовать...

 

Перед вами

ХАОС НОЛЬ -

точный и простой подход к разгребанию того бардака, который скапливался в вашей жизни годами, если не десятилетиями...

Подход без заморок и без умничанья - простой и резкий, как ведро ледяной воды на башку в жаркий день - и освежает и шокирует...

Он практичен и действенен...

Лаконичен до неприличия, и до неприличия же циничен...

Временами матерный, но ровно настолько, насколько матерна сама эта жизнь...

Книга жесткая. Тем, кто любит приятный слог и чистоту языка, лучше ее не читать, поберегите нервы. Книгу я рекомендую только тем, кто готов на все, чтобы распутать клубок своих проблем.

         Одни люди поднимают пыль, другие ее глотают.
           Чем бы вы ни занимались в жизни, будьте среди первых, а не "глотайте пыль" позади.

            Успехов вам во всем.

            Бабич Сергей

                Кратко обо мне

                Напишите мне письмо

ЖИВИ АКТИВНО! - средства для похудения и избавления от лишнего веса.

 


В избранное