Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интимные подробности ведения деловых переговоров Не проспать свою жизнь


 

15. Не проспать свою жизнь.

    Здравствуйте.

     Я регулярно получаю письма от своих подписчиков, т.е. от вас. И письма эти разные по своему эмоциональному содержанию. Одни меня благодарят, говорят, что рассылка очень полезная и интересная, помогает им в их жизни и позволяет решать проблемы, просят продолжать. Другие пишут, что я лицемер и манипулирую сознанием других людей самым бессовестным и бесчестным образом. Третьи высказывают мысли, что все это конечно интересно, но они живут не в тех городах, работают не на тех работах, знакомы не с теми людьми, не в том возрасте и т.д. - и не имеют возможности использовать полученные знания на практике.

    Почему так происходит? Почему одни и те же слова воспринимаются так по разному? Правильно, все люди разные. Но ответственность за то, какой вы, как вы реагируете на информацию, лежит на вас. Лично. А не на всем человеческом роде.

    Прежде всего хочу дать небольшой совет, навеянный некоторыми письмами. Предположим, вы определили ценности человека. Правы вы или нет?

    Лучший способ убедиться в верности своих выводов все тот же - спросить. Определившись для себя с той или иной ценностью собеседника, просто спросите его: "Является ли это ценностью в Вашем представлении?"

    Прошу вас, не рассказывайте сами человеку о его ценностях. Большинство из нас, взрослых людей, терпеть не могут, когда кто-то пытается указывать, что нам нужно делать. Наша реакция становится еще более резкой, когда другие люди безапелляционно ставят диагноз по поводу наших мыслей и чувств.

    Ценности существуют на уровне пребывания, существования в некоем состоянии, а не обладания ими. Не случайно мы именуемся человеческими существами, а не обладателями или производителями.

    Когда мы переживаем и проповедуем наши ценности или проявляем уважение к ценностям других людей, мы действительно и в полной мере проявляем свою человеческую сущность. Осознайте это. И если ваша человеческая сущность вам несимпатична, измените себя, измените свои ценности. Но не пытайтесь менять других людей. С другими людьми нужно сотрудничать и любить их.

    Что касается мнения, что мой подход неэтичен и аморален, то хочу заметить, что переговоры и общение вообще  - безусловно важнейшая составляющая успеха, но все же это лишь средство, инструмент. Как Интернет, например.

    Все мы: вы, я и все прочие - большую часть времени посвящаем тому, чтобы иметь и делать. Чтобы иметь то-то, делай это, делай то и обладай тем-то.

    На этом не следует заострять внимание.

    Достижение всего, к чему мы стремимся в жизни и работе, зависит от того, кем и какими мы будем. Наше внутреннее состояние - вот источник всего. Все, что мы делаем и имеем, - хорошее ли, плохое или посредственное, есть продукт нашей натуры. От того, хороши вы, плохи или заурядны, будет зависеть, что вы будете иметь или делать в своей жизни. Если хотите знать, каким вы были до сих пор, просто посмотрите, чем вы занимаетесь и что имеете сегодня.

    Какой я сейчас? Это тот вопрос, который стоит почаще себе задавать. И ответ должен быть предельно честным. С каким чувством вы используете полученные знания? Для чего, с какой целью? Что испытываете к своему собеседнику? Чего стремитесь достичь в результате переговоров? Все эти вопросы - ваши. Внутренние. И только от вас зависит, этично то, что вы делаете, или нет. Я не занимаюсь здесь вашим духовным развитием. Я лишь хочу поделиться с вами своими навыками коммуникации с людьми, в надежде, что вы станете эффективнее и успешнее.

    Изучать вам или нет искусство ведения переговоров? Это тоже зависит только от вас. Не от занимаемой вами должности, не от места работы, не от места жительства, не от круга общения. А от того, есть ли у вас идея, мечта, цель, желание и стремление ее достичь. Готовы ли вы в любой момент увидеть возможность и схватиться за нее, или вы ее просто не заметите, а если и заметите, то не будете готовы воспользоваться? Имеете ли вы внутреннюю приверженность быть успешным?

    Задумайтесь над вопросом: "Чему я привержен по-настоящему?" Вы всегда проживаете свою приверженность. Вы всегда есть то, чему привержены. Вы постоянно пребываете в этом состоянии, идет ли речь об озабоченности проблемами или о погруженности в мечты, стремлении избегать ответственности, быть оригинальным или о нацеленности на легкое восприятие жизни и достижение успеха. Бытие человека определяется его внутренним настроем.

    Приведу высказывание В.Мюррея, человека, покорившего Эверест.

    "Приверженность. Пока человек не проникнется идеей, неизбежны сомнения, неэффективность, возможен отказ от намерений. В отношении любой инициативы существует одна непреложная истина, незнание которой погубило несчетное число идей и великолепных планов: стоит человеку решиться - и ему на помощь приходит само провидение. Вдруг появляется множество благоприятных факторов, которые в противном случае не появились бы. Решение порождает целый поток событий, обращающих в пользу человека разного рода случайные совпадения, встречи, ресурсы, заранее рассчитывать на которые ни одному нормальному человеку и в голову не пришло бы."

    Согласны ли вы теперь, что приверженность необходима для достижения успеха?

    А знаете ли вы, что соответствующей приверженностью объясняется также неуспех?

    Есть люди, которые спят; есть такие, которые только пробуждаются, т.е. пребывают в состоянии между сном и бодрствованием; есть едва проснувшиеся и, наконец, те, кто в полной мере бодрствует.

    Наверняка вам приходилось иметь дело с человеком, пребывающим в глубокой спячке. Что происходит, когда вы с ним разговариваете? Ничего не происходит. Человек спит. Даже если вам удается растормошить его и поделиться самой заветной истиной, которую вам удалось постичь, вскоре он вновь погружается в сон. Почему так происходит? Да потому что собеседник внутренне привержен этому состоянию - пребывать в спячке!

    Да, они ходят и даже не натыкаются на предметы обстановки, а между тем погружены в глубокий сон. Знакомы вам такие люди?

    Почему так получается, что вы говорите подобным соням все о предлагаемом им шансе, самой замечательной бизнес-возможности из когда-либо существовавших в истории человечества, но делаете это лишь для того, чтобы в который раз оказаться перед вопросом: почему эти люди не хватаются за представившуюся возможность? Да потому что они спят! Вот почему! А мы все продолжаем и продолжаем с ними разговаривать.

    А как насчет тех, кто пребывает в пограничном состоянии между сном и бодрствованием? Какова реакция этих людей? Да никакой. Они не способны реагировать, потому что еще не проснулись. Они пока что даже не уверены, что вообще хотят просыпаться. Большинство таких людей не настроены на пробуждение и скорее склоняются к тому, чтобы вновь блаженно погрузиться во тьму.

    Готовы ли отвечать на ваши вопросы те, кто только что проснулся? Как, по-вашему, будет реагировать на вопрос "где вы живете?" человек, который едва вернулся в этот мир, сидит на крою кровати и усиленно трет заспанные глаза?

    Люди, которые вам нужны, свободны от оков сна. Это те, у кого "ушки на макушке", это люди, настроенные на то, чтобы смотреть на мир широко распахнутыми глазами. Они начеку. Они слушают. Они готовы сконцентрировать свое внимание на том, что вы намерены им сообщить.

    Что же до всех прочих, то с ними вы будете попусту тратить свое и их время. Призываю вас не биться головой о стену чужой приверженности. Пусть спящие продолжают спокойно спать. Оставьте в покое тех, кто только еще просыпается или едва проснулся. Их состояние пока что далеко от бодрствования.

    А сами вы бодрствуете? Исполнены ли вы решимости учиться, расти, развиваться и добиться сегодня большего успеха, чем тот, которого достигли вчера?

    Или вы испытываете большую приверженность к чему-то другому? Возможно, к просмотру телесериалов. Или к походу по магазинам. Все нормально. Сериалы нужно смотреть, по магазинам ходить. Все зависит от того, к чему вы проявляете приверженность. Вот почему так важен вопрос: "Чему вы привержены?" Во всякой ситуации вы всегда можете остановиться, всмотреться и вслушаться. Остановитесь. Спросите себя, к чему испытываете приверженность. Всмотритесь, вдумайтесь и услышьте. Услышьте собственный ответ. Если то, на что вы настроены, вас не удовлетворяет, решительно смените настрой и внутренне перенацельтесь на что-то, что считаете правильным и необходимым.

    У меня дома уже около года нет телевизионной программы. Нам теща специально принесла программу 31 декабря. Мол, посмотрите, дети, хоть в Новогоднюю ночь, что по телевизору идет. Я предпочитаю смотреть различные тренинги, слушать курсы, читать книги. Я много читаю, но уже не помню, когда последний раз читал художественный роман и что это было за произведение. Есть ли у вас цель? И насколько просмотр телевизора или чтение развлекательной литературы способствует вашему достижению целей?

    Вы сами выбираете. Многие выбирают меньше делать, меньше брать на себя ответственность, меньше желать, меньше иметь, меньше жить. И лишь немногие выбирают большее. Больше уметь, больше хотеть, больше мечтать, больше делать, больше жить. Это только ваш выбор.

    Обладая разумом, мы не можем действовать безответственно. Если вы способны мыслить и мечтать, если умеете творчески слушать, умеете любить и быть любимым, то они ваши: и мир, и все, что в нем есть.

              До встречи в следующий раз.

              Успехов вам во всем.

Вы хотите:
  • Сами управлять своей жизнью?
  • Быть финансово независимым?
  • Иметь больше свободного времени?
  • Не зависеть от начальства на работе?
  • Путешествовать?
  • Общаться с интересными людьми?
  • Расширять свой кругозор?
  • Изменить образ своей жизни?
  • Обеспечить свою старость?
  • Улучшить жилищные условия?
  • Погасить свои долги?
  • Дать своим детям достойное образование?

А что Вы имеете сейчас:

  • Ваша жизнь не принадлежит вам;
  • Рабочий день с восьми до пяти;
  • Страх потерять работу;
  • Зависимость от воли начальства;
  • Небольшой доход, который абсолютно не устраивает;
  • Погоня за стажем;
  • Короткий отпуск;
  • Мало времени на общение с семьей;
  • Долги;
  • Трудности с оплатой за обучение детей;
  • Неуверенность в пенсионном обеспечении.

Если все эти пункты отражают Вашу действительность, то эта рассылка именно для вас:

 
 

Создай Себе Источник Постоянного Дохода

 

<>
Ваше имя:
Ваш email:

                Бабич Сергей

                Кратко обо мне

                Напишите мне письмо

 

В избранное