Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интимные подробности ведения деловых переговоров Возьми ответственность на себя


 

8. Что будет с тобой завтра, через месяц, год?

Возьми ответственность на себя.

 

"Сегодня я буду делать то, что другие не делают.

Поэтому завтра я буду иметь то, что другие не имеют!"

Ренди Гейдж

    Здравствуйте.

    Этот выпуск рассылки не посвящен непосредственно переговорам, а является скорее попыткой ответить сразу на многие ваши письма. А именно на те, в которых спрашивается:

    - для кого, для чего, с какой целью веду я эту рассылку;

    - что делать, если у нас нет никакого опыта, мы еще очень молоды, живем в маленьком городке, и все, что пишется в рассылке, конечно интересно, но никаких перспектив реального применения;

    - все это нечестно, является манипулированием людьми, а потому безнравственно;

   - слишком редкие выпуски, очень много времени уделяется понятным вещам и азам, быстрее пиши дальше.

    Что ж, прежде всего я веду рассылку для себя. Это позволяет систематизировать весь накопленный опыт и знания, разложить по полочкам. Также обязательство выпускать рассылку с определенной периодичностью носит дисциплинирующий характер. Со временем я намерен давать в рассылке рекламу, например своего сайта и своего бизнеса.

    А вот для кого? Вы сами должны ответить на вопрос, для вас или нет.

    Вы должны быть человеком, который не готов удовлетвориться тем, что ему предлагают обстоятельства, который хочет сам писать историю своей жизни, создавать свое будущее.

    Ничто не происходит, если мы только надеемся и ничего не делаем. Надежда - это успокоительное средство для интеллекта, гениальный самообман. Бог не космическая нянька, которая вознаграждает нас за бездействие. Поговорка гласит: "Все глупцы и дураки живут ожиданием и надеждой".

    Каждый человек должен однажды сознательно решить, попытается ли он оптимизировать свою жизнь, или его жизнь будет минимизирована. Оптимизировать свою жизнь - значит научиться ваше время, ваши возможности, ваши таланты, а также других людей использовать оптимально. Речь идет о том, чтобы всегда достигать наилучшего результата. Если вы хотите оптимизировать свою жизнь, вы должны постоянно стремиться быть лучше, насколько это возможно.

    Есть только две возможности: либо вы планируете вашу жизнь сами, либо другие делают это за вас. Пока мы не поймем, как можно полностью контролировать свою жизнь, мы всего лишь слабые жертвы обстоятельств. Все начинается с решимости держать свою судьбу в собственных руках. И пусть меня обвиняют в лицемерии и манипулировании людьми. Лучше я буду охотником, но не жертвой, волком, но не овцой.

    Люди склонны к тому, чтобы все делить только на "правильное" и "ошибочное". Эта классификация по принципу "хорошее" и "плохое" является чисто человеческим изобретением. В природе нет ничего подобного.

    Только мы сами за все в ответе - мы сами, а не государство, не обстоятельства, не партнер, не наше воспитание, не наша финансовая ситуация - ответственность всегда лежит на нас самих.

    Конечно, вы не отвечаете за чужие действия и за все события. Но вы всегда отвечаете за вашу интерпретацию событий и за свою реакцию на них.

    Большинство людей отказываются от ответственности. Снова и снова мы слышим три основания, почему люди не хотят быть ответственны: виноваты гены, виноваты родители, виновата среда.

    Расскажу вам историю.

    Один молодой человек совершил два убийства. Несколько журналистов позже расспрашивали его о жизни и о причинах его преступления. Он рассказал, что вырос в неблагополучной семье. Сколько он себя помнит, его отец, напившись, избивал мать. Жили они на то, что отец мог украсть. Естественно, и сын в шесть лет начал воровать. После тюремного заключения за покушение на убийство последовали еще два убийства. Он закончил словами: "Как в таком окружении мог я стать другим?"

    Но у этого молодого человека был брат-близнец. После того, как журналисты узнали это, они посетили также и его. К их удивлению, он оказался полной противоположностью своему брату. Он бы известным адвокатом, у него была хорошая репутация, он был женат, воспитывал двух малышей и вел счастливую семейную жизнь.

    Журналисты были озадачены. В ответ на вопрос, почему его жизнь получила такое развитие, он рассказал ту же историю семейства, что и его брат. И закончил словами: "После того, как я течение долгих лет видел, к чему такая жизнь приводит, я и не мог стать другим".

    Те же гены, те же родители, то же воспитание, та же окружающая среда. Но другая интерпретация и совершенно другая реакция. Как могут два человека под влиянием одних и тех же обстоятельств избрать абсолютно различные жизненные пути? Вероятно, оба были знакомы с человеком, который мог оказать на них хорошее влияние. Вероятно, один брат слушал его, а другой нет. Возможно, оба начали читать одну и ту же книгу. Возможно, продолжил читать дальше, а другой нет. но в любой случае эти два человека развились в совершенно различных направлениях. И они сами несут ответственность за свой выбор.

    Как это по-человечески - сваливать вину на других. Но решающим является следующее: кого вы обвиняете, тому вы даете власть. Так легко и так соблазнительно обвинять других. Тогда мы снова выглядим хорошо. Фирма виновата в том, что я не могу развернуться, мой партнер виноват, мое здоровье не позволяет... Хотим ли мы, чтобы фирма, партнер, здоровье властвовали над нами? Подумайте вот о чем: тот, кто виноват, тот властвует. Берите вину на себя - и властвуйте над своей жизнью.

    Лучший способ подготовиться к будущему - самому создавать его. Если мы верим, что наша проблема вызвана внешними причинами и обстоятельствами и потому неуправляема, то именно эта мысль и является нашей главной проблемой. Когда мы обвиняем обстоятельства или других людей, мы уступаем им власть. Придирающееся, обвиняющее поведение только подчеркивает нашу слабость.

    Мы ответственны за то, что мы делаем, и за то, что мы не делаем. Иногда мы чувствуем большое искушение уклониться от ответственности. Часто кажется , что легче и приятнее не брать ответственность на себя. Но плата за это оказывается очень высокой, потому что в таком случае мы становимся игрушкой в чужих руках и должны жить по правилам, которые написали для нас другие. Жить без ответственности - значит деградировать до состояния бессильной жертвы.

    Я ответственен за то, что пишу в этой рассылке. А вы ответственны за то, что вы вынесете из нее.

    Я не пишу увлекательное чтиво на пять минут. Мне не нужно, чтобы вам было интересно почитать. Мне нужно, чтоб вы научились применять. Ведь все, что написано в предыдущих выпусках, можно изложить в одном предложении. Смотри в глаза, улыбайся, создай хорошее первое впечатление, вызови доверие, будьте искренни и естественны, с помощью логики и эмоций убеди собеседника во взаимной выгодности своего предложения. Для чего я писал об этом так много и с такими перерывами? Чтобы убедить вас в верности моих мыслей и дать время научиться применять эти методы на практике.

    Чтение еще никого не сделало успешным. Сила не в знании, но в применении знания.

    Удовлетворены ли вы своей способностью вести переговоры, или просто общаться с людьми? Так учитесь.

    Если вы не получаете желаемого результата, то должны трансформировать линию поведения до тех пор, пока не добьетесь того, чего хотели. Бесполезно делать снова и снова одно и то же, пытаясь получить разные результаты.

    Такова действительность. Ты хочешь чего-то и стремишься добиться этого. Если терпишь неудачу, можешь повторить все сначала или попробовать осознать, что вынес из первой попытки, подкорректировать свою стратегию и снова браться за дело. Почерпнуть еще больше опыта из второй попытки и продолжать менять, совершенствовать свои действия до тех пор, пока не получишь то, что тебе нужно. Пытайся и совершенствуй стратегию, опять и опять проявляй максимум энергии и совершенствуй ее.

    Нет понятия "неудача", есть понятие "отдача". Отдача на приложенные вами усилия. И ничего страшного, если вы не занимаете высокой должности и у вас нет возможности вести серьезные деловые переговоры. Используйте методы, о которых мы говорим, в повседневной жизни, в "несерьезных" переговорах. Маленькие победы подготовят вас к большому успеху. У вас появится вера в себя. Человек без веры в себя ничего не делает, у него ничего нет, и он ничем не является. Мы помним ошибки и промахи в десять раз яснее и дольше, чем достижения. Из-за этого мы всегда думаем о себе хуже, чем мы есть на самом деле. А недостаток уверенности в себе приводит к слабой мотивации поступков. Уверенность в себе не является чем-то случайным. Мы никогда не можем быть достаточно уверены в себе. Останавливаемся ли мы на своем пути к успеху или продолжаем движение дальше, зависит всегда от того, хватает ли нам уверенности в себе, чтобы решиться на следующий шаг.

    Фрэнк Синатра стал звездой за одну ночь. Одно выступление в прямом эфире по телевидению - и его узнала вся страна. говоря о том,  какая невероятная удача ему выпала, он замечал: "Во-первых, я не проспал эту ночь, и, во-вторых, я готовился к ней десять лет".

    Профессиональный игрок в гольф Бернард Лангер забил однажды мяч на дерево, и тот застрял высоко наверху в развилке ветвей. Игра казалась безнадежно проигранной. тогда Лангер забрался на дерево, сел на сук и сбил мяч вниз. Тот приземлился точно в центре поля. Лангер загнал мяч в луну и выиграл турнир. Журналист потом спросил его: "Господин Лангер, это было невероятное везение, правда?" Лангер ответил: "Да, я тоже заметил: чем больше я тренируюсь, тем больше мне везет".

    Сенсационная удача при более тщательном рассмотрении зачастую оказывается не более чем результатом многолетней и совсем не сенсационной подготовки. Мы видим успех, но не подготовку к нему. и мы не видим чужих неудач. Мы будем поражены, узнав, как тщательно подготавливают свою удачу "счастливчики".

    Так же, как можно научиться плавать или водить машину, петь или играть в гольф, можно научиться проводить успешные переговоры.

    Желай хорошо зная, чего ты хочешь (в утвердительных предложениях: "Я хочу сотрудничества", а не "Не желаю спорить из-за пустяков"), цени то, что получаешь, корректируй свои действия, пока не добьешься желаемого. Учитесь улыбаться и смотреть в глаза. Думаете, это просто? Тогда почему вы этого не делаете? А когда эти навыки станут вашей привычкой, когда вы будете делать это даже не задумываясь, тогда это будет искренне и естественно.

    Если мы будем утверждать, что нам просто не везет (и кто сможет против этого возразить?), тем самым мы снимаем с себя ответственность, а наше неудача становится великолепной отговоркой. Принципиальный вопрос: хотим ли мы принимать на себя ответственность за все - в том числе и за чудеса, и за удачу? Мы ответственны за то, насколько мы удачливы. Мы ответственны также и за то, сколько чудес происходит в нашей жизни.

    Решите для себя: должна измениться ваша ситуация? Если да, то Вы должны изменить ее, и вы можете изменить ее.

    Если вы не изменитесь, не измените свои действия, будете и дальше получать то, что всегда имели. А те, кто понимает эти принципы, будут проноситься мимо, оставляя вас позади.

    Чудо не происходит само - это мы должны совершить его.

    Начинать следует сегодня. Ведь когда вы состаритесь, вы будете жалеть только о том, чего не сделали.

  В декабре состоится Тур Корпоративного Совета холдинга Gloryon. Руководители компании, успешные бизнесмены, долларовые миллионеры, абсолютно бесплатно поделятся секретами своего успеха со всеми желающими гостями в шести городах России, Украины и Казахстана. Начни свой путь к успеху и финансовой свободе!!!

2-3 декабря

Киев - Руководитель отдела косметики Инна Сушкова

ул. Михайловская, 1/3, Отель "Козацкий", конференц-зал (2 этаж). Начало в 11.00, регистрация с 10.00.

Справки по тел. 5256852, 7959601, Лариса Криворучко.

Алматы - Руководитель отдела продаж Ольга Поварницина

ул. Зенкова, 13, офис 201. Начало в 11.00

Справки по тел. 34-25-85, +7 705 180 4315 - Татьяна Акентьева

Новосибирск - Консультант по социально-психологическим вопросам Сергей Всехсвятский

Красный проспект, 171/4, ДК "Энергия" (ост. "Сибирская ярмарка"). Начало в 10.00, регистрация с 9.00

Справки по тел. +7 913 891 4412 - Абдрашитова Нина.

9-10 декабря

Магадан - Вице-президент Дмитрий Лаевский

ул. Парковая, 22, Дворец Детского и Юношеского творчества. Начало в 11.30, регистрация с 11.00

Справки по тел. 8-4132-651099, Лариса Гаврилова

Ставрополь - Консультант по социально-психологическим вопросам Сергей Всехсвятский

ул. Ленина, 219, Бизнес-центр, 4 этаж, каб. 404. Начало в 12.00

Справки по тел. +7 928 982 4847 Балашова Надежда

16-17 декабря

Москва - Вице-президент, руководитель отдела обучения Елена Данчева

Дербеневская наб., 11-в, 2-й этаж, Московский Обучающий бизнес-центр Gloryon

Справки по тел. 4751093, 9166013387 Наркевич Александр

Если вы живете в одном из этих городов - проведите время интересно и с пользой. Обязательно приходите!

При регистрации укажите, что вас пригласил Бабич Сергей, ID 8209767

              До встречи в следующий раз.

              Бабич Сергей

             Кратко обо мне  

             Напишите мне письмо

 

В избранное