Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интимные подробности ведения деловых переговоров Заставьте людей говорить


 

9. Заставьте людей говорить.

    Здравствуйте.

    Я надеюсь, вы постепенно приобретаете полезные привычки создания первого благоприятного впечатления. На время оставим обсуждение первых секунд знакомства или встречи. Осваивайте пока те простые, но действенные методы, которые рассматривались ранее, и которые способны значительно повысить качество и эффективность ваших отношений с людьми. Перейдем  непосредственно к общению.

    Немного из истории.

    Бенджамин Дизраэли (1804-1881) стал членом парламента Великобритании в 33 года, премьер-министром - в 64. Его главным противником выступал Уильям Гладстон (1809-1898), бывший 4 раза премьер-министром либералов, его все знали как блестящего оратора.

    Однажды вечером Гладстон пригласил молодую даму на обед. На следующий обед она была гостем Дизраэли. Отвечая на вопрос о впечатлениях от общения с двумя непримиримыми соперниками, она сказала: "После обеда с Гладстоном я подумала, что он - умнейший человек в Англии. После обеда с Дизраэли, что я - самый умный человек в Англии."

    Два ярких, интеллигентных человека - два совершенно разных результата. Судя по тому, что о них говорят, Гладстон большую часть времени уделял себе, а не гостю. Дизраэли как раз наоборот. Он наладил множество связей на самых разных уровнях.

    Дизраэли воплощает в себе три наиболее притягательных качества: энтузиазм, любопытство и скромность. Гладстону последнего явно недоставало. Вы когда-нибудь видели интервью по телевидению, во время которого ведущий говорил бы больше, чем гость. Это скучно, нудно. Основные правила, по которым лучше всего завязывать новые знакомства, аналогичны тем, по которым строится интервью: заставьте человека говорить, будьте внимательны, принимайте активное участие в разговоре, подбадривайте собеседника, убедитесь, что слушаете больше, чем говорите. Что может быть лучше, чем клиент, покидающий вас в хорошем расположении духа, думающий, что он самый интересный человек, которого вы когда-либо встречали?

    Когда вы задаете мне вопросы обо мне самом, вы предлагаете обсудить мой любимый предмет. А разве вы не являетесь самым замечательным человеком из всех, кого знаете?

    Все мы готовы до бесконечности говорить о самих себе. Вы и я, и каждый безумно сам себе интересен. Вот бы еще на сомом деле быть интересными, не правда ли? Ведь мы проводим наедине с собой больше времени,  чем с кем бы то ни было. Мы знакомы с собой с самого детства - по сути, всю свою жизнь. Мы живем вместе, работаем вместе, вместе едим и вместе спим.

    Если быть честными перед самими собой, мы считаем себя совершенно замечательными и обаятельными. А потому, если вы задаете потенциальным партнерам вопросы о том, кто они и какие, чем любят заниматься, что их увлекает и что выбивает из колеи, каким они хотят видеть свое будущее, люди, скорее всего, решат, что встретились с удивительно интересным человеком. Вы немедленно влюбите их в себя, тут же станете для них хорошим знакомым с перспективой перерастания знакомства в дружбу. Почему? Да потому что проявляете интерес к их излюбленному предмету - к ним самим. Все мы, согласитесь, очень близко принимаем к сердцу интерес к себе со стороны окружающих.

    Умение и желание задавать людям вопросы о них самих и о том, что их в действительности волнует, а кроме того - внимательно и непредвзято выслушивать и творчески осмысливать полученные ответы, представляет собой фундаментальный профессиональный навык. Они, это умение и желание - ключ к быстрому установлению надежного контакта с людьми. По большому счету это все, что вам действительно необходимо, чтобы преуспеть в бизнесе.

    Особенно интересуйтесь ценностями людей, старайтесь узнать о глубинных мотивах и ориентирах каждого из ваших знакомых и партнеров. Ценностям вы должны придавать особое значение. Характер отношений между людьми определяется ценностями, которые эти люди проповедуют. Если мы разделяем ценности человека, то немедленно ощущаем взаимную близость, доверительность контакта. Чужими для нас являются те, о чьих ценностях мы не имеем представления - пока не имеем.

    Иногда мы испытываем тягу к тем, чьи ценности весьма далеки от наших собственных. Особенно ярко это проявляется при контакте с людьми, проповедующими ценности, к которым мы сами хотели бы приобщиться.

    Ответьте, только максимально честно. Какие такие благие или не знаю какие еще оправдания можно привести в пользу вовлечения в собственный бизнес людей, с которыми вас не связывают самые искренние и теплые чувства?

    В любом бизнесе вы обязательно делаете только три вещи. Конечно, каждый бизнес требует специфических знаний и навыков. Но эти три вещи вы используете обязательно. Первое - вы пользуетесь своим телом. Поскольку вы пользуетесь своим телом и зависите от его нормального функционирования, вы должны о нем заботиться. За все годы работы я ни разу не видел, чтобы успеха добился труп. Здоровье - ключевой фактор успеха в бизнесе и в жизни. Два других ваших занятия в бизнесе - это слушать и говорить.

    Жизнь - это разговор. Мы в буквальном смысле создаем нашу жизнь - и наш бизнес - в разговоре. Говорение и слушание являются основными зонами концентрации ваших усилий. Который из названных двух навыков нуждается в совершенствовании?

    В следующем выпуске мы обсудим, умеем ли мы слушать.

В декабре состоится Тур Корпоративного Совета холдинга Gloryon. Руководители компании, успешные бизнесмены, долларовые миллионеры, абсолютно бесплатно поделятся секретами своего успеха со всеми желающими гостями.

Начни свой путь к успеху и финансовой свободе!!!

16-17 декабря

Москва - Вице-президент, руководитель отдела обучения Елена Данчева

Дербеневская наб., 11-в, 2-й этаж, Московский Обучающий бизнес-центр Gloryon

Справки по тел. 4751093, 9166013387 Наркевич Александр

Если вы живете в Москве - проведите время интересно и с пользой. Обязательно приходите!

При регистрации укажите, что вас пригласил Бабич Сергей, ID 8209767

              До встречи в следующий раз.

                Бабич Сергей

                Кратко обо мне

                Напишите мне письмо

 

В избранное