Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #5 (24)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Управление персоналом:
проблемы, мнения, решения
В этом выпуске Выпуск #5(24), 11 июня 2004 г. [ оценить рассылку ]
Поиск статьи, интервью, семинара:
Афоризмы

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Пушкин Александр Сергеевич

Мы были первыми, когда шли назад. Мы стали задними, когда пошли вперед. Теперь все дело в скорости.
Михаил Жванецкий

Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

[ ?subject=Письмо с subscribe.ru: Управление персоналом #5(24). Афоризм в номер" class="csubs">прислать афоризм | к содержанию ]

Новости
Нет графика отпусков - платите штраф! от 500 до 5000 руб.  

Статья 123 Трудового кодекса РФ требует, чтобы каждая фирма составляла график предоставления отпусков. Но многие организации игнорируют требования ТК РФ. До сих пор проверяющие инспекторы труда по правовым вопросам закрывали глаза на это нарушение. Но теперь руководителям таких фирм грозит штраф в размере от 500 до 5000 руб. Составить график нужно за две недели до начала календарного года. Напомним, что, согласно Трудовому кодексу РФ, теперь продолжительность ежегодных основных отпусков рассчитывается не в рабочих днях, а в календарных. Если раньше основной оплачиваемый отпуск составлял 24 рабочих дня, то сейчас он равен 28 календарным дням. Кстати, подробнее о требованиях Государственной Инспекции Труда при проведении проверок организации, можно будет узнать на семинаре, из уст главного Государственного инспектора по труду Санкт-Петербурга 1 июля 2004 г.
[ Подробнее ]

Труд и заработная плата Главбух

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2 Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что работодатели не обязаны доказывать, что работник написал заявление об увольнении по собственному желанию под принуждением. А отказ работника заключать договор о полной материальной ответственности может повлечь дисциплинарное взыскание.
[ Подробнее ]

Установка на успех Кадровое дело

В конце марта в пяти крупнейших городах страны прошли семинары, организованные журналом "Кадровое дело". Состав аудитории - HR-директора, менеджеры по персоналу, руководители кадровых служб. Особый интерес участников вызвало выступление профессора из Великобритании Колина КОУЛСОНА-ТОМАСА, посвященное современным методикам мотивации персонала. Впечатлениями от общения с российскими слушателями он поделился с нашим обозревателем Ириной Смирновой.
[ Подробнее ]

Интервью
Судам разъяснили, как рассматривать трудовые споры Кадровое дело

Заслуженный юрист РФ Валентин Валентинович Ершов.

17 марта 2004 года Пленум Верховного cуда РФ принял постановление № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". О наиболее актуальных проблемах толкования ТК РФ в связи с принятым постановлением рассказывает ректор Российской академии правосудия, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Валентин Валентинович ЕРШОВ.
[ Подробнее ]

В помощь кадровику
Семинары и мастер-классы НОУ "Институт Проблем Предпринимательства" НОУ "ИПП"
июнь
23 - 24 июня "НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА И ТАРИФИКАЦИЯ в организации"
29 - 30 июня
Мастер-класс В.И. АНДРЕЕВА (Москва)"Новые УНИФИЦИРОВАННЫЕ ФОРМЫ Госкомстата (март 2004).ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ организации о труде. ТРУДОВАЯ КНИЖКА"

июль
1
июля
"Практика проверки Государственной инспекцией труда (ГИТ) кадровых документов организации.Обжалование решений государственных инспекторов труда"
1
июля
"Управление мотивацией торгового персонала"
8 - 9
июля
"СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА"
13 - 14 июля
"ОЦЕНКА И АТТЕСТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА"
Статьи
Стандарты против хаоса The Chief

Вначале мы приведем озадаченному читателю кое-какие животрепещущие примеры отсутствия или нарушения стандартов фирмы. Порой примеры доходят до абсурда, но… Такова жизнь.
[ Подробнее ]

Нормирование труда кадровиков НОУ "ИПП"

Суть нормирования - в определении затрат труда на выполнение работником заданного объема работы за определенный период времени. При этом мера затрат труда может быть выражена либо временной величиной, либо косвенно - через потребную численность работников для выполнения определенных функций. Нормирование труда кадровиков способствует решению ряда взаимосвязанных экономических и управленческих задач:

  • сокращению затрат по численности персонала на основе уменьшения затрат времени на выполнение работ, связанных с кадровым обеспечением организации;
  • рациональному разделению труда кадровиков за счет установления пропорций их численности по должностям и квалификации;
  • созданию условий для повышения содержательности труда и совмещению должностных обязанностей за счет исключения нерациональных и излишних работ.
[ Подробнее ]

Трудовой кодекс российской федерации о локальных нормативных актах НОУ "ИПП"

Как ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ трактует вопросы наличия в организации ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ? Обращаем Ваше внимание на извлечение из ТК РФ. Подробности на мастер-классе В.И.Андреевой Новые УНИФИЦИРОВАННЫЕ ФОРМЫ Госкомстата (март 2004).ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ организации о труде. ТРУДОВАЯ КНИЖКА
[ Подробнее ]

Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, их содержание НОУ "ИПП"

Существенное обновление трудового законодательства, определившего, в частности, расширение сферы локального нормативного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, выдвигает перед наукой трудового права задачу нового подхода к исследованию данной проблемы как в теоретическом аспекте, так и в направлении совершенствования практики применения в организациях локальных актов, содержащих нормы трудового права, принимаемых работодателем в установленном законом порядке.
[ Подробнее ]

Все о работе по совместительству НОУ "ИПП"

Предлагаем Вашему вниманию подборку материалов и документов, которые посвящены вопросам РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ
[ Подробнее ]

Журналы
Журнал "The CHIEF" #5(30), 2004
  • Инфляция на службе предпринимателя
  • Стандарты против хаоса
  • Мотивация в стиле fusion
  • Цена рыночной случайности
  • Клоны наступают на горло
  • Везучий продавец вывезет бизнес
  • Фэн-шуй притягивает деньги
Журнал "top-menager" № 6(39)
  • Сложнее всего поставить задачу. Остальное – дело техники
  • Звучит банально – реализуется сложно
  • Что мерить будем
  • Золушка: пример PR
  • Оценка эффективности в практике работы российских специалистов по связям с общественностью
  • Эффективность PR. Не только вопросы, но и ответы
  • Система Линдеманна. Оценка эффективности PR
  • Критическая теория современного маркетинга: кто виноват и что делать?
  • Можно ли, сократив продажи, увеличить прибыль?
  • Разумная экономия
Книги


Издательство: Баланс-Клуб, 2002 г.
Мягкая обложка, 256 стр.

Как подобрать и сохранить нужный персонал
Джон Биллсберри

От издателя

Ваш персонал - это ваша организация. Убедитесь в том, что вы подобрали нужный персонал. Правильный поиск персонала для организации, персонала, соответствующего культуре вашего предприятия, персонала, который будет расти в ходе развития бизнеса, станет частью этого бизнеса... Можно учиться на ошибках или быстро научиться с помощью этой книги. Выбор за вами! Джон Биллсберри - лектор Школы бизнеса при заочном университете, занимающийся вопросами поведения работника в организации, председатель группы, возглавляющей крупнейшие в Европе курсы по менеджменту "Эффективный менеджер" и "Менеджер предприятия".


Издательства: ТК Велби, Проспект, 2004 г.
Мягкая обложка, 400 стр.

Справочник кадровика
М. Ю. Рогожин

От издателя

Практическое пособие содержит полнотекстовые версии наиболее важных документов по вопросам управления персоналом. Дает ответы на основные вопросы организации работы с документами по персоналу в условиях современного предприятия. Подготовлено с учетом требований ГОСТ Р6.30-2003 и Правил ведения и хранения трудовых книжек (2003 г.). Для руководителей предприятий, их заместителей по управлению, сотрудников служб персонала, отделов кадров, рекрутинговых агентств и компаний, специализирующихся на оказании консалтинговых услуг в области HRM, студентов, обучающихся по специальности 062100 "Управление персоналом", слушателей специализированных курсов.


Формат: 84 x 108/16
Кол-во страниц: 464 мягкий переплет

Малый бизнес: налоги и отчетность
Оганесов А.Р.

От издателя

Универсальный справочник «Малый бизнес: налоги и отчетность» - это полный информационный комплект для директора и бухгалтера малого предприятия, частного предпринимателя (ПБОЮЛ). Впервые в России на службу малому бизнесу поставлены самые современные технологии подачи информации. Большинство малых предприятий в Европе используют подобные комплекты. В справочнике доступно и лаконично изложены все правила расчета налогов и сборов. Вы легко разберетесь во всех хитросплетениях законодательства. Справочник по налогам и отчетности написан ясно и четко, снабжен практическими примерами. Сразу можно найти ответ на любой вопрос, касающейся упрощенной системы налогообложения, ЕНВД, контрольно-кассовых аппаратов, налоговой отчетности и налоговых проверок. Это возможно благодаря удобной системе поиска и системе гипер-ссылок. Если вам понадобится обратиться к инструкции или закону – в комплект входит специальный выпуск системы «Гарант». Это более 2000 нормативных актов по вопросам налогообложения малого бизнеса, а также электронная версия справочника. Вам не понадобятся никакие другие источники информации, не нужно делать подшивки журналов и газет. При этом вы будете всегда в курсе изменений в законодательстве, которые затрагивают ваши интересы. Ведь в комплект справочника входит информационное обеспечение: вы регулярно в течение года будете получать информационные письма обо всех изменениях в налогах с малого бизнеса.
О НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.


    Пакет услуг

  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.

    Календарный план на июнь 2004 г.

15-19 июняМСФО программа АССА - Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке)
17-18 июня"Управление сбытом (продажами)" /для руководителей отделов/
17-18 июня"Дебиторская задолженность: практика управления"
22-23 июня"Управленческий учет на промышленном предприятии"
23-24 июня"Нормирование труда и тарификация в организации"
24-25июня"Инвестиционный проект: коммерческая оценка и экспертиза"
23-24 июня"Методы снижения налоговых рисков"
24-25 июня"Управление закупками"
24-25 июня"Ведение переговоров. Аргументация. Противостояние манипуляциям"
29-30 июняМастер-класс В.И. Андреевой (Москва) "Новые унифицированные формы Госкомстата (март 2004). Локальные нормативные акты организации о труде. Трудовая книжка в процессе документирования трудовых отношений"
29-30 июня"Управление финансами компании для руководителя и нефинансового менеджера"
30 июня
- 1 июля
"Маркетинг услуг"

    Диплом по Международной Финансовой Отчетности (DipIFR ACCA)

    Расписание курсов подготовки к экзаменам:
    Лето 2004 1-ый поток 2-ой поток
    Вводная часть 15 - 19 июня 6 - 10 июля
    Обзорная часть 7 - 11 сентября 14 - 18 сентября
    Осень-зима 2004 1-ый поток 2-ой поток
    Вводная часть 5 - 9 октября 1 - 5 ноября
    Обзорная часть 23 - 27 ноября 7 - 11 декабря

    Даты проведения экзаменов по DipIFR (Rus):

    • Пятница 25 июня 2004 года
    • Пятница 24 сентября 2004 года
    • Пятница 24 декабря 2004 года

    Заявка на участие в мероприятиях

    Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте info@akf.spb.ru (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 103-30-09, 103-40-88, факс: (812) 103-40-89;
  • заполнить заявку на сайте.

    Контакты

Почтовый адрес: 191119, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.92
Тел./факс: (812) 103-30-09, 103-40-88, 103-40-89
Веб-сайт: http://www.akf.spb.ru/
E-mail: info@akf.spb.ru

[ они сделали свой выбор | семинары | тренинги | статьи, публикации | новости законодательства | гостиницы, музеи, театры | к содержанию ]


Не забудьте переслать этот выпуск своим коллегам.

Ответственный за рассылку: Зенюков Андрей




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное