Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #2(67)


Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #2(67)
Афоризмы
  • Я лучше посмотрю соискателю в глаза, чем на его достижения.
    Мойчер Гельмут
  • Если женщина полностью понимает мужчину, это кончается либо браком, либо разводом.
    Автор
  • Я никогда не позволял школьному обучению мешать моему образованию.
    Марк Твен
  • Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее.
    Геродот

»Все афоризмы

Новости
  1. Новое в законодательстве о труде
  2. Обзор изменений в ТК

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 63 г. Москва "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"


Опубликовано 31 декабря 2006 г.

В связи с принятием Федеральных законов от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" и от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет внести соответствующие изменения и дополнения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", изложив его в новой редакции:

"В связи с вопросами, возникшими у судов при применении Трудового кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 февраля 2002 года, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного применения положений названного Кодекса при разрешении трудовых споров постановляет дать судам следующие разъяснения...

Бедные догоняют богатых

  • Источник: Журнал "Финанс."

Росстат в пятницу опубликовал оперативный доклад с основными социально-экономическими показателями развития страны в 2006 году. Из него следует, что доходы населения в реальном выражении выросли на 10%. Статистика также продемонстрировала эффект от повышения зарплат бюджетникам: разрыв в оплате их труда с наиболее высокооплачиваемыми видами деятельности начал сокращаться.

Борьбу с бедностью правительство сделало одной из центральных задач. В 2000-м более 30% граждан проживало за чертой бедности, то есть их доходы были ниже прожиточного минимума. В прошлом году этот показатель составил менее 15%. По расчету Минэкономразвития, к концу 2007 года бедных в стране будет 14,5% населения, к концу 2008-го — 12,6%, 2009-го — 11,3%...

Свой кадр дороже

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Жанна Трофимова

Федеральная налоговая служба намерена нанести удар по популярной схеме ухода от налогов, которая до последнего времени считалась практически легальной - ее создатели попросту использовали бреши в законодательстве. ФНС предлагает запретить способ минимизации, при котором организация переводит большинство работников в штат другой фирмы, применяющей упрощенную схему налогообложения (УСН), и затем по договору аутсорсинга "арендует" их у компании-"упрощенца"...

Разорванный рубль

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Татьяна Зыкова

Отныне все российские кредитные учреждения обязаны принимать от населения порванные, склеенные, постиранные и даже изъеденные мышами российские купюры. Минюст зарегистрировал указание Центробанка "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России", которое обязывает банки не чинить препоны при обмене неликвидных дензнаков.

Зарплата - двигатель торговли

  • Источник: КоммерсантЪ
  • Автор: Дарья Николаева

Темпы роста доходов населения России в 2006 году снизились с 11,1 до 10%, впрочем, они остаются сверхвысокими и позволяли поддерживать рост оборотов розничной торговли на 13% выше, чем в Евросоюзе,– об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Росстата. В 2007 году, впрочем, сокращение темпов роста доходов ожидается более существенным.

По оперативным данным Росстата, изложенным в докладе о социально-экономическом положении России за 2006 год, рост доходов россиян по-прежнему идет ускоренными темпами. Так, реальные располагаемые денежные доходы (скорректированные на индекс потребительских цен) в 2006 году повысились на 10%. Отметим, что в 2005 году этот показатель составлял 11,1%.

Ведущий эксперт Центра экономических и финансовых исследований Игорь Поляков связывает несколько замедленный рост со сдерживанием роста доходов пенсионеров (их в России 38 млн человек). По его оценкам, в доходах пенсионеров за 2006 год разрыв будет существенно заметен – рост ожидается на уровне 5,4-5%, в то время как в 2005 году он составил 9,8% (причина – выпадающие доходы пенсионного фонда)...

Александр Шохин: "Тени" не исчезнут даже в полдень

  • Источник: ИА "ФК-НОВОСТИ"
  • Автор: Алексей Владимиров

МОСКВА, 25 января. /"ФК-Новости"/. До первого марта осталось совсем немного времени. А ведь именно с этой точки отсчета по идее российских законодателей начнется налоговая амнистия, которая завершится 1 января 2008 года. Напомним, что в соответствии с законодательными актами, принятыми Госдумой, гражданам предстоит легализовать доходы, которые они получили до 1 января 2006 года, но не уплатили за них налоги.

Это значит, что нужно будет предъявить налоговикам документы о видах и источниках этих доходов. Процедура достаточно прозрачна: необходимо оплатить через банк 13 процентов от утаенной суммы, указанной в декларации. С этого момента деньги будут считаться легализованными, а документ, выданный налоговиками, станет выполнять роль индульгенции за отпущенные финансовые грехи...

Испания пересматривает размеры одежды

  • Источник: Би-би-си Онлайн

Испания собирается пересмотреть систему размеров женской одежды в рамках кампании против моды на худобу среди девочек.

Существуют опасения, что попытки соответствовать "стандартам худобы" могут привести к проблемам с питанием.

Это вторая подобная мера: в сентябре прошлого года организаторы Мадридской недели высокой моды не разрешили выходить на подиум слишком худым манекенщицам.

В Испании собираются ввести еще целый ряд мер, чтобы изменить восприятие людьми своего тела. Например, магазинам предлагают ставить в витринах манекены большего размера.

Привычка испанских покупательниц отправляться в примерочную с кипой одежды разных размеров - причем, что из отобранного подойдет и подойдет ли вообще, как правило, неизвестно - постоянная причина испорченного настроения у местных продавщиц...

ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Осень 31-я группа 32-я группа 33-я группа
Вводная часть 27 февраль - 3 марта 27 - 31 марта 24 - 28 апрель
Обзорная часть 18 - 22 июня 18 - 22 июня 25 - 29 июня
ЭКЗАМЕН – 05 июля 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
Интервью

Верните трудовую

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Ольга Игнатова

60 процентов москвичей, как свидетельствуют результаты экспресс-опроса, проведенного столичной службой занятости, готовы отстаивать свои попранные трудовые права в суде. А какие еще существуют пути добиться справедливости, если работодатель в грубой форме нарушает права своего подчиненного - например, отказывается при увольнении выдать трудовую книжку? Можно, конечно, через Интернет найти народного умельца, который за 100 евро и выше восстановит документ. Однако далеко не каждый рискнет играть в опасные игры с законом. Что же делать?

Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию семинары и мастер-классы
НОУ «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Андреева Валентина Ивановна

2 - 3 марта

Кадровое делопроизводство организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве.

Автор: Андреева Валентина Ивановна

 

20 - 21 февраля

Изменения в Трудовом Кодексе РФ. Новое в Трудовом договоре. Анализ и практические рекомендации

Автор: Карандашова Светлана Викторовна

Статьи

Повышение производительности и нормирование труда

Производительность труда – качественная характеристика работы, выполняемой персоналом, которая связана с уровнем эффективности труда.

Цели повышения производительности труда

Основная проблема организаторов производства в данной области вне зависимости от форм собственности – тенденция к снижению эффективности производства.

В связи с этим главными целями деятельности служб управления персоналом в этом направлении являются:

  • сокращение производственных издержек и увеличение прибыльности;
  • повышение гибкости производства;
  • повышение качества товаров;
  • совершенствование процессов технического и технологического контроля.

Производительность связана как с количеством (количеством часов, трудозатратами), так и качеством труда (особенностями технологии, объемом капитальных вложений, качеством персонала)...

Системы бюджетирования

Определение бюджета и цели системы бюджетирования

Бюджет – это набор взаимосвязанных планов, выраженных в финансовых и/или натуральных показателях, для Общества в целом или его подразделения (бюджетной единицы) на определенный промежуток времени.

Основной целью системы бюджетирования является эффективная организация процесса управления деятельностью Общества и его структурных подразделений (бюджетных единиц) посредством планирования, контроля статьей доходов и расходов и анализа финансово-экономических показателей...

Организация заработной платы в условиях многообразия форм собственности

Организация заработной платы в условиях многообразия форм собственности предполагает два основных уровня отношений между работниками и работодателями.

Первый уровень – это взаимодействие на рынке труда, где определяется цена рабочей силы  или цена трудовой услуги, представляемой работником работодателю.  С точки зрения экономического содержания понятия «рабочая сила» и « трудовая услуга» идентичны: под ними понимается способность работника к выполнению определенных видов работ (в виде продукции или услуг). Цена рабочей силы (трудовой услуги) представляет собой денежное вознаграждение, которое работодатель готов заплатить, а работник согласен получить за использование в течение определенного времени имеющихся у него названных способностей на предприятии или организации, принадлежащих определенному собственнику (государству, акционерному обществу, частному лицу и т.д.). Наряду с денежной формой законодательство многих стран допускает также вознаграждение в натуральной форме (продукцией), однако границы его очень узки и чаще всего оговариваются законом. О цене рабочей силы работодатели и работники в современных условиях договариваются или через своих представителей путем коллективных переговоров на различных уровнях (чаще всего), или непосредственно, без представителей на основе заключения индивидуальных договоров (в отдельных случаях)...

Формирование имиджа руководителя по методу Станиславского

  • Источник: Элитариум
  • Автор: Иван Дмитриевич Ладанов

Имидж — это образ поведения, мышления и действий человека, включенного в групповое общение. Обретение имиджа есть изменение человеческого поведения в ролевой активности. Среди многочисленных концепций, претендующих на объяснение этого процесса с позиций играния ролей, довольно основательной является концепция К.С.Станиславского о сверхзадаче и сквозном действии...

Собеседование: игра без блефа?

  • Источник: Газета "Элитный персонал"

«Не обманешь - не продашь», - гласит народная мудрость. На рынке труда это правило не всегда срабатывает. Маленькая ложь – как ложка дегтя в бочке меда – может навсегда закрыть для соискателя дверь в хорошую компанию...

Журналы

"Персонал. Микс" № 1 (047), 2007

В номере

  • Николай Захаров, Мария Перфильева
    Команды успеха
  • Алексей Комаров
    Я слежу за тобой, или Как выявить перспективных сотрудников
  • Саяна Шагжина
    Система коммуникаций в рекрутинге
  • Галина Сартан
    Попса, шансон или джаз: что исполнит вам тренер?
  • Андрей Голиней, Вера Веркина
    Система мотивации торгового персонала: четкий расчет и творчество
  • Natalia Krasilnikova
    Personal branding as a new challenge for corporate government
  • Наталия Красильникова
    Формирование личного бренда как новый вызов корпоративному управлению

"Архивное дело" №12 за 2006

В номере

  • Архивы, которые мы потеряли
  • Документы ликвидированных организаций: хронология событий
  • Проблемы архивного хранения документов федеральных государственных органов и предприятий
  • Гарантии безопасности документов при их передаче на внеофисное хранение
  • Архивное хранение электронных документов глазами министерств и ведомств
  • Архивное хранение электронных документов: проблемы и решения
Литература

Кадры в бытовом обслуживании. Образцы должностных и рабочих инструкций

От издательства

Издание содержит образцы должностных и рабочих инструкций служащим и рабочим, занятым в сфере бытовых услуг. Инструкции разработаны на основе выпуска 24 ЕКСД "Должности служащих, занятых в бытовом обслуживании" (17 инструкций) и выпуска 62 ЕТКС раздел "Работы в сфере бытовых услуг" (77 инструкций).
Приведены квалификационные характеристики рабочих и служащих, предусмотренные выпусками 24 ЕКСД и 62 ЕТКС, а также выписки из Общегосударственного классификатора "Профессии рабочих и должности служащих", касающиеся профессий и должностей в сфере бытовых услуг; включена информация о праве на пенсию по Списку № 2 и о праве на дополнительный отпуск и сокращенное рабочее время работников сферы бытовых услуг.
Издание адресуется руководителям, специалистам по кадрам и специалистам по организации труда и заработной платы сферы бытовых услуг.

Хорошие девочки не добиваются успеха в бизнесе. Сотня подсознательных ошибок, вредящих карьере женщины

Автор: Лоис П. Франкел

От издательства

Задумывались ли вы о том, что мешает вам сделать быструю и успешную карьеру? Ответ на этот вопрос не так уж сложен. Вы держите в руках уникальный сборник ошибок, которые многие женщины совершают на рабочем месте, сами того не подозревая. Собрала и описала эти ошибки настоящий мастер своего дела - д-р Лоис П.Франкел, много лет проработавшая тренером персонала в самых разных компаниях. Для удобства читателей все ошибки в книге сгруппированы по темам - образ мыслей, внешний вид, манера разговаривать и др. После описания каждой ошибки д-р Франкел дает замечательные советы о том, как исправить и избежать ее в дальнейшем. Отныне ваша карьера целиком в ваших руках. Помните - не обязательно становиться стервой, достаточно перестать вести себя как маленькая девочка!
Книга предназначена честолюбивым женщинам всех возрастов и профессий, а также руководителям, заинтересованным в оптимизации работы персонала.

Календарный план семинаров

Февраль

Март
О НОУ "ИПП"
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Календарный план | Курсы | Мастер-классы |  Корпоративные семинары | Тренинги | Статьи |

В избранное