Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #14 (92)


Календарный план Курсы Мастер-классы Корпоративные семинары Тренинги Статьи Новости

Статьи по категориям

Актуальная тема 1:

2 – 3 октября
Мастер-класс В.И. Андреевой. КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве.

Актуальная тема 2:

29 сентября
Современные технологии УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Внимание!
Предлагаем вашему вниманию рассылку нашего сервера - лекгую и без лишней рекламы.
Подписаться на нее вы можете здесь.

  • Каждая пипетка мечтает стать клизмой. (Медики шутят)
  • Не будь Сизифом! Заключи трудовое соглашение.
  • Требую надбавки за вредность коллег!
  • Похож на фотографию в паспорте - пора в отпуск

»Все афоризмы

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 15 мая 2008 г. N 230н г. Москва Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по содействию в урегулировании коллективных трудовых споров по поводу заключения, изменения и выполнения соглашений, заключаемых на федеральном уровне социального партнерства, коллективных трудовых споров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, а также коллективных трудовых споров, возникающих в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена

Опубликовано 16 июля 2008 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 июня 2008 г.

Регистрационный N 11831

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. 1), ст. 3; N 30, ст. 3014; 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 18, ст. 1690; N 35, ст. 3607; 2005, N 1 (ч. 1), ст. 27; N 19, ст. 1752; 2006, N 27, ст. 2878, N 52 (ч. 1), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 34, N 17, ст. 1930, N 30, ст. 3808, N 41, ст. 4844, N 43, ст. 5084, N 49, ст. 6070; 2008, N 9, ст. 812), постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 года N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4933; 2007, N 50, ст. 6285; 2008, N 18, ст. 2063) приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г. Москва Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством

Опубликовано 2 июля 2008 г.
Вступает в силу: 1 июля 2008 г.

В соответствии со статьей 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов;

Правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. N 930 "Об утверждении Правил медицинского о

Руководители протиснулись в тарифную сетку

  • Источник: КоммерсантЪ
  • Автор: Дарья Ъ-Николаева
Минздравсоцразвития вчера обнародовало последние поправки в проект постановления, вводящего с 1 декабря новые правила оплаты труда для 3 млн федеральных бюджетников. В последний момент руководству бюджетных структур будет сделана поблажка: если в 2007 году предполагалось, что их зарплата будет ограничена тремя средними окладами сотрудников, то в реальности ограничение составит пять средних окладов.

Сведения о российских гражданах, обратившихся в органы службы занятости населения и изъявивших желание осуществлять трудовую деятельность в других субъектах Российской Федерации

  • Источник: Федеральная служба по труду и занятости
Сведения о российских гражданах, обратившихся в органы службы занятости населения и изъявивших желание осуществлять трудовую деятельность в других субъектах Российской Федерации.

Трудовой кодекс поправят

  • Источник: КоммерсантЪ
  • Автор: Дарья Николаева
Минздравсоцразвития для устранения дефицита кадров и увеличения производительности труда планирует внести изменения в Трудовой кодекс. Из него могут быть убраны "лишние" социальные гарантии, не исключено, что изменениям подвергнется и система тарифов социального страхования. Таким образом планируется свести к минимуму грозящий стране дефицит квалифицированных кадров, который к 2020 году может вырасти до 20 млн человек.

Информация об осуществлении надзора и контроля за полнотой и качеством осуществления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий в области содействия занятости населения в I квартале 2008 года

  • Источник: Федеральная служба по труду и занятости
Приказом Роструда от 24 декабря 2007 года № 26 утвержден график надзорно-контрольных проверок 2008 года, в основу которого заложен анализ результатов проведенных надзорно-контрольных проверок в 2007 году. В I квартале 2008 года было проверено четыре субъекта Российской Федерации: Республика Адыгея, Краснодарский край, Орловская и Астраханская области.

Рабочим нормам подарят единую методику расчета

  • Источник: Федеральное агентство финансовой информации
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в недалеком будущем будет закреплен в нормативном правовом акте РФ. Депутаты Госдумы накануне одобрили такое дополнение в статью 91 Трудового кодекса.

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Дневной (стационарный) курс
Лето - Осень 48-я группа 49-я группа 50-я группа
Вводная часть 19 - 23 августа 15 - 19 сентября 14 - 18 октября
Обзорная часть 17 - 21 ноября 24 - 28 ноября 24 - 28 ноября
Дневные занятия – 8 академических часов (10.00 – 17.10) с перерывом на обед и кофе-брейк

Самостоятельное (самостоятельное обучение)

Ближайший ЭКЗАМЕН – 4 декабря 2008 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"

Расписание курсов на получение диплома ПФМ

Диплом: Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
72 часа,
экзамен
Дневной курс23 – 27 сентября27 - 31 октября
Диплом: Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент
72 часа,
экзамен
Дневной курс30 сентября - 4 октября10 - 14 ноября
Диплом: "Профессиональный внутренний аудитор" «Professional Internal Auditor» (PIA)
72 часа,
экзамен
Дневной курс7 – 11 октября16 - 20 октября

Что получат федеральные бюджетники вместо привычной ЕТС? И как реально изменится зарплата? На вопросы "Российской газеты" отвечает Министр Татьяна Голикова

  • Источник: Российская газета
Российская газета: Татьяна Алексеевна, вряд ли можно сравнить работу, например, врача и учителя. Видимо, и системы оплаты труда в каждой бюджетной отрасли будут свои? Татьяна Голикова: Как вы знаете, в сентябре прошлого года было подписано 605-е постановление правительства, которое предписывало всем федеральным бюджетным учреждениям перейти до 31 декабря 2008 года на новые системы оплаты труда. Суть этого постановления заключалась в том, что новые системы оплаты труда утверждаются самими руководителями федеральных бюджетных учреждений (это достаточно широкие полномочия для учреждений) при координирующей роли правительства, министерства здравоохранения и социального развития, которое отвечает за нормативное регулирование в этой сфере, и соответствующих федеральных министерств, в ведении которых находятся эти учреждения.

Отдых по закону

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Ирина Невинная
«Подкованный» хотя бы минимальными правовыми знаниями работник гораздо легче справится с работодателем, если возникнут какие-то недоразумения. Сегодня наших читателей консультирует руководитель Роструда, главный государственный инспектор труда Максим Топилин.
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проектаЗагрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииаЗагрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию семинары и мастер-классы
НОУ «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Тишин Сергей Александрович

29 сентября NEW

Современные технологии УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Автор: Тишин Сергей Александрович

Андреева Валентина Ивановна

2 – 3 октября

Мастер-класс В.И. Андреевой. КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве.

Автор: Андреева Валентина Ивановна

Каверина Ольга Дмитриевна

6 – 7 октября NEW

Управление ПРИБЫЛЬНОСТЬЮ бизнеса

Автор: Каверина Ольга Дмитриевна

Шабанова Галина Павловна

7 – 8 октября

Современные СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ, МОТИВАЦИИ и НОРМИРОВАНИЕ труда

Автор: Шабанова Галина Павловна

Просить или не просить… повышения зарплаты

  • Источник: Объединённая редакция деловых журналов
Мы живем в благословенное время возможностей и перспектив, которое многие экономисты называют «Золотым веком человечества». Но, к сожалению, ни полученное образование, ни данное родителями воспитание не научили нас пользоваться такими благами цивилизации в полной мере. Стремление к успеху на профессиональном поприще и в жизни вообще не отделимо от умения отстаивать свои интересы.

Пресс-конференция замглавы Минздравсоцразвития России Александра Сафонова по вопросам перехода на новые системы оплаты труда федеральных бюджетных учреждений

  • Источник: Министерство здравохранения и социального развития РФ
Как сообщил Александр Сафонов, открывая пресс-конференцию, переход на новые системы оплаты труда трех миллионов работников федеральных бюджетных учреждений произойдет с 1 декабря 2008 года. В этой связи фонды оплаты труда будут увеличены на 30%, что позволит повысить зарплаты федеральным бюджетникам.

Женское лицо коллектива

  • Источник: Журнал "Управление персоналом"
  • Автор: А. Варжина
Считается, что в женском коллективе сложно работать. Так ли это? Вот уже 11 лет я руковожу кадровым агентством. Подбор персонала в России — в основном женский бизнес. Как говорится, «у рекрутмента женское лицо». Давно уже и в нашем кадровом агентстве было принято решение, что у нас «в джазе только девушки».

«Операция на душе» – изменение корпоративной культуры компании

  • Источник: E-xecutive
  • Автор: Борис Жалило
Есть ли у вашей компании душа? Конечно, это дух, ценности, вера, убеждения, традиции... Другими словами – корпоративная культура. Но очень часто она бывает неправильной, «нездоровой», убивающей организацию, которая ее создала. Как провести операцию и спасти душу компании, вам расскажет участник Сообщества Борис Жалило. Хотите видеть свою компанию прибыльной и здоровой - читайте статью!

Что такое дисквалификация?

  • Источник: ИА Клерк.ру
  • Автор: М. Косульникова
Одним из видов административного наказания является дисквалификация работника (подп. 8 п. 1 ст. 3.2 КоАП РФ). Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление организацией в иных случаях (ст. 3.11 КоАП РФ).

Целью организации внутреннего обучения в компаниях является своевременное обучение и развитие сотрудников в соответствии с задачами, которые собирается решать компания.

  • Источник: Журнал "Кадры предприятия"
Целью организации внутреннего обучения в компаниях является своевременное обучение и развитие сотрудников в соответствии с задачами, которые собирается решать компания. Персонал — это единственный ресурс компании, который обладает поведением и сознанием. На основании этого сотрудников следует мотивировать в том числе и обучением (развитием). Своевременное совершенствование персонала компании предполагает различные формы обучения и развития, которые можно разделить на две основные группы: внешнее и внутреннее обучение.

Слушать подчиненных

  • Источник: Газета "Ведомости"
  • Автор: Григорий Милов
Все, что происходит в организации, в конечном итоге зависит от того, как менеджеры взаимодействуют с подчиненными и друг с другом, убеждены в международной консалтинговой компании Krauthammer. Разбираться в хитросплетениях этих отношений они решили с помощью масштабных статистических исследований.

«ДЕЛОПРЕСС» #7 / 2008 год

В номере

  • Сокращение по всем правилам
  • Отпуск: работнику – отдыхать, кадровику – считать
  • Заключаем коллективный договор
  • Что часть IV ГК РФ нам приготовила, или Правовое регулирование создания служебного произведения
  • Готовим «отпускные» документы
  • Учитываем рабочее время
  • Служебный роман: принципы развода

«эж-ЮРИСТ» #27 / 2008 год

В номере

  • "ПРАВО ВО ВРЕД",
  • "КОНЦЕССИОНЕРЫ, ВПЕРЕД!",
  • "ОБЕЩАННЫХ ПРОЦЕНТОВ ТРИ ГОДА ЖДУТ",
  • "НЕОТЛОЖКА ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА",
  • "ДРУГ ВМЕСТО АДВОКАТА",
  • "ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ НЕИСКОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ",
  • "СНОВА НА РАБОТУ",
  • "ЛЕСНЫЕ" ИНВЕСТИЦИИ",

Менеджмент. Задачи, обязанности, практика

Автор: Питер Ф. Друкер

От издательства:

Эта ставшая уже классической книга по менеджменту создавалась на протяжении тридцати лет. Это результат преподавания автором науки управления в университетах и в рамках специализированных программ и семинаров для менеджеров, а также итог его тесного и плодотворного сотрудничества с менеджерами-практиками: за годы своей деятельности он был консультантом целого ряда бизнес-компаний, правительственных организаций, больниц и школ. Друкер описывает в своей книге инструменты и методы эффективного менеджмента, доказавшие свою эффективность, и делает это понятным и доступным языком.

7 нот менеджмента. Лучшая практика управления

Автор:

От издательства:

Книга "7 нот менеджмента. Лучшая практика управления" является логическим продолжением серии легендарного учебника "7 нот менеджмента" и подкрепляет теорию практикой. Лучшие управленческие решения, успешно внедренные в крупнейших и известнейших российских компаниях (ВымпелКом, РОСНО, "Почта России", "Детский мир" и др.) представлены в виде подробно разобранных кейсов. С их помощью читатель сможет проследить и проанализировать возникновение тех или иных идей, мотивы решений, основные этапы внедрения и окончательный результат. Все решения, представленные в книге, отличают три главных критерия: новизна идеи, успешность реализации, возможность применения опыта в разных компаниях. Удобная навигация по книге поможет читателю быстро найти необходимую для решения бизнес-задачи информацию.

Июль

Август

Сентябрь

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;
Календарный план Курсы Мастер-классы Корпоративные семинары Тренинги Статьи Новости

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы.

В избранное