Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа тайм-менеджмента

  Все выпуски  

Школа тайм-менеджмента в вопросах и ответах 02


Информационный Канал Subscribe.Ru

ШКОЛА ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА
в вопросах и ответах

ХОРОШЕЕ НАЧАЛО ДНЯ

Выпуск 27 от 04.03.03.

Дорогие друзья,
Вчера мы подняли вопрос об утренних сборах на работу. Он был сформулирован так:

Сколько времени ежедневно (по рабочим дням) у вас уходит на утренний ритуал сборов на работу? Приятное ли это время для вас? Что можно сделать, чтобы по утрам не было спешки, аврала, дурного настроения и т.п.? Если вам известен секрет приятного утреннего старта, ждем ваших рассказов. Пожалуйста, не забывайте отметить, кто вы – сова или жаворонок.

Читатели нашей рассылки делятся своими утренними хитростями.

Например, Анатолий Ховин, советник директора фирмы, забывший указать, из какого он города, пишет:

«И меня довольно часто "достают" т.н. мелочи. Когда следую своим правилам, удаётся практически избежать спадов настроения из-за "мелочей". Поделюсь. Часто бывает так, что засыпая в постели поздно вечером, в голову лезут мысли о несделанном за день, о том, как лучше сделать то или иное. И если с этими мыслями уснёшь, то какую-то часть хорошо придуманного и продуманного забудешь, а потом казнишь себя: склеротик, мол...

И ещё. Самое хорошее утреннее настроение можно, придя на работу, самому себе испортить, забыв утром что-либо сделать (почистить обувь, принять прописанную таблетку таблетку и т.д.) или оставив дома какой-либо пустячок (расчёску, записную книжку, ключ от квартиры и т.д.). Рецепт от этих недугов прост. Клади на прикроватный столик листок бумаги и карандаш и каждую пришедшую на ум хорошую думку записывай – утром не придётся мучительно вспоминать. А перед тем, как лечь в постель, проверь все карманы (женщины – ещё и сумочки) и положи туда всё, что завтра потребуется. Приготовь с вечера все детали завтрашней одежды, почисти обувь и т.д. Понимаю, что всё это попахивает занудством, но и выигрыш налицо – настроение на весь день гарантировано»

Александр Улядуров, инженер из Таганрога, делится своим рецептом утреннего старта:

«Сам я жаворонок, и, в общем-то, раннее пробуждение для меня не является проблемой. Однако сидячий образ жизни, отсутствие режима и неправильное питание ведут не только к утренней усталости (это когда с трудом открываешь глаза даже около 11), но и обеспечивают чувство вялости на весь день. Вот несколько правил, которые, я думаю, способны помочь многим просыпаться с удовольствием :)

  1. Вечером, но не поздно, проводить "вечерний моцион" на свежем
    воздухе – в течениие 30 минут ходить или бегать и получать от этого
    удовольствие. Такая нагрузка является обязательной и, как это не парадоксально звучит, ведет к естественному сокращению времени сна.
  2. Не наедаться на ночь и ложиться спать не позже 22-30
  3. Утром, выключив будильник, можно понежиться в постели, но чтобы не заснуть снова, сделать зарядку для глаз (в общем-то, несложную – одними глазами влево-вправо, вверх-вниз, по кругу, зиг-заги, с силой открыть-закрыть). Главное – не напрягаться, а то можно сломать :).
  4. А дальше как обычно – туалет, гимнастика, ванна, кухня, одеться и на работу. Главное – на транспорт сесть побыстрее.
     
    Вот и все. Правда, и это бывает сложно выполнять ежедневно, но
    утешает то, что новая привычка человеком приобретается за 40 дней, можно и поднапрячься».

К сожалению, никто из отвечавших на этот вопрос, не отметил о времени своих утренних сборов на работу. Видимо, такие бытовые моменты проходят вне хронометража.

ВОПРОС ВСЕМ: Практиковали ли вы когда-нибудь хронометраж для повышения собственной эффективности? Если нет, то почему? Если да, то что у вас получилось?

Ждем ваших ответов, а также новых вопросов по адресу ostrelkova@improvement.ru
Не забывайте указывать свое имя, профессию, город, в котором вы живете.

С наилучшими пожеланиями,

Редактор рассылки
Ольга Стрелкова.


Развернутую коллекцию ТМ-материалов вы можете изучить на сайте «Организация времени» www.improvement.ru


Все Ваши замечания, предложения, недоумения по поводу содержания настоящей рассылки можно выразить на форуме сайта «Организация времени», расположенном по адресу http://www.improvement.ru/discus/ Домашняя страница рассылки: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.tmschool



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное