Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Торговля на бирже - нестандартный взгляд


Торговля на бирже - нестандартный взгляд

Каталог рассылки: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.tsarikhin
Сайт рассылки: Центр Финансового Образования http://fintraining.ru

ВЫПУСК 270

Повесть Константина Царихина «Жизнь на колёсах». Продолжение. Начало – в предыдущих выпусках рассылки.

IX

Как уже выше говорилось, характер Владимир Васильевич имел твёрдый и прямой. В вопросах дружбы был принципиален. Когда мы уже работали в тандеме, то случалось так, что он через третьих лиц узнавал о том, что я веду переговоры об организации лекций и семинаров. Реакция бывала обычно такой. Володя звонил мне по телефону и в крайне раздражённой манере говорил обычно следующее:
– Савельич! Почему я от каких-то (дальше непечатно) узнаю о том, что ты без моего ведома ведёшь сепаратные переговоры с такой-то компанией? Ты поступаешь, как лидеры эсеро-большевистского правительства, заключившего Брестский мир с немцами! Ты Аллен Даллес! Ты обергруппенфюрер СС Вольф! Ты – Каменев и Зиновьев, выдавшие планы вооружённого восстания… Что молчишь? Говори. Я слушаю…
Однако в такие моменты говорить с Шароновым было бесполезно.
Я дожидался, пока его гнев утихал, а потом спокойно объяснял, что вёл переговоры не сепаратно, а от лица нас обоих, что речь в них шла об организации лекций и семинаров, которые мы должны были бы проводить вдвоём… Но и здесь Володя был недоволен:
– А почему не обсуждаешь со мной вопросы оплаты труда?
Было такое время, что мы поднимали цену за занятия – спрос был большой, и мы могли диктовать свои условия. Однако Володя считал, что при переговорах о размере наших гонораров я проявлял преступную, социал-демократическую мягкость:
– Ты знаешь, что принёс Бобби Фишер в профессиональные шахматы? Высокую планку по гонорарам. Он рассуждал так: какого (дальше непечатно) боксёры, футболисты или, скажем, лёгкоатлеты получают огромные деньги, а шахматисты трудятся за копейки? Скажи, это справедливо? Нет, не справедливо. Вот с этими-то идеями Фишер и пошёл в шахматную федерацию…
Хобби Владимира Васильевича не ограничивались скульптурой. В середине 90-х он купил персональный компьютер с процессором Intel 80486 и подсоединил к нему матричный принтер, начав писать короткие рассказы про Ивана Сидоровича Нежуй-Кобыло, выдуманного литературного персонажа, в чертах которого было много от самого Владимира Васильевича. Эти рассказы были стилизованы под прозу начала XIX века с её заимствованным из немецкого языка расположением сказуемого в конце предложения.
Ниже автор повести привёл два таких рассказа.

*

«О множественности обитаемых миров и
переустройстве, в связи с этим, государства Российского
отставного поручика Ея Величества лейб кирасирского полка
Ивана Сидоровича Нежуй-Кобыло, размышления»

При возвращении третьего дни от помещика Королькова, вороной жеребец мой, Истамбул, взкозлил. В результате чего оказался я на земле, что, безусловно, невозможно для такого опытного наездника, как я, но по моему разумению то был знак судьбы, только этим я могу объяснить сие несообразное происшествие.
Оказавшись на земле, я, как и полагается кирасиру, не упал лицом в грязь, а ощутил себя лежащим на спине и держащим в руке поводья, а надо мною оказалась натянута чёрная ткань с блестящими точками, в которой смог распознать я ночное небо. Величие сией картины потрясло меня. Вспомнились мне слова корнета Мандулина о том, что каждая из сих точек подобна нашему солнцу и вокруг неё крутятся планеты наподобие нашей Земли.
Представил я теперь себе это и просто оторопь меня взяла. Ведь, коли так, то и люди тогда должны там жить. Поскольку человек такое уж существо, что как где свободное пространство образуется, так он уже его непременно займёт. Возьмите, к примеру, любой русский кабак: только привстанешь, а на твоём месте кто-то уже сидит. Такова, видать, натура человеческая, не терпит она пустоты.
Ну, а коли на тех небесных Землях люди живут, то непременно они попытаются до нас добраться. Хотя бы для того, чтобы той рябиновой попробовать, какую помещик Корольков делает. Слава о ней по всей нашей губернии идёт. И вот, возник у меня вопрос, а что же мы гостям нашим, кроме рябиновой показать сможем? Нет, конечно, наша губерния славна многими вещами, как то, к примеру, дом губернатора с колоннами или подсвинок Фёдора Кузьмича, какой уже в свои полтора года двести килограмм без малого весит… Я имею в
виду подсвинка, а не Фёдора Кузьмича, тот годами постарше. Хотя и лицом, и фигурою они меж собою весьма схожи. Многие даже их путают. Бывало, говорят, приедешь к Фёдору Кузьмичу в гости, и даже не поймёшь – то ли подсвинок погулять вышел, то ли Фёдор Кузьмич домой от Королькова возвращается.
Одним словом, есть нашей губернии чем гордиться, есть. Но занимает меня один вопрос: будет ли нашим гостям у нас интересно? Вдруг они не знают, как свиньи должны выглядеть, или, упаси Боже, рябиновой не пьют… А что, если у них дома с колоннами у каждого заместо сарая стоят? Задумался я, и мысли сии меня в уныние весьма сильное повергли. Неужто, думаю, головы наши, которые в академиях сидят, ничего на сей счёт придумать не могут, и придётся нам, отставным воякам, снова за дело браться?
И тут я вспомнил, что самое прекрасное на свете из того, что я видел – это наш кирасирский полк на параде в Гатчине. Кирасы начищены, палаши таких зайчиков солнечных пускают, что глазам больно. Красота, одним словом. Вот, думаю, ежели вся губерния, а то и Россия таким бы строем проехала?.. Вот бы мы удивили всех наших гостей небесных! Однако есть тому несколько препятствий.
Первое из них – это состояние наших российских дорог, очень уж оно не подходящее для проведения парадов. Столько в них рытвин и канав всяких, что кирасиры в шеренгах вместо того, чтобы одновременно подниматься и опускаться головами, будут как шуты балаганные, то появляться, то пропадать из общего строя. Это уже не парад, а фиглярство какое-то выходит. Поэтому предлагаю первым делом дороги выровнять, канавы закопав, а бугры срезав. Причём срезанные бугры вижу возможным использовать для засыпания канав,
а ежели таких бугров окажется больше, чем канав, то можно переправить их в другие губернии, где обратное соотношение будет наблюдаться.
Во-вторых, очень огорчительно наличие большого числа людей из подлого сословия, могущих служить кирасирами, но не имеющими такого права по рождению. Для решения этого вопроса полагаю, что на время парада надо присвоить им звание временных кирасир с выплатой соответствующего жалованья, а также поставить их на временное пищевое и фуражное довольствие.
В-третьих, считаю, что за нашим парадом сразу надо пустить крестьян, чтобы они землю перепахали, потому как она хорошо унавожена будет, а добру пропадать не след. А дороги сами по себе снова появятся, как и прежде это всегда бывало. Я на своей памяти не помню, чтобы у нас в губернии хотя б одну дорогу строили. Когда помещик Корольков рябиновую начал делать, так как нему за неделю дорогу протоптали так, как будто испокон веку там торговый тракт был. Решение всех этих вопросов, полагаю, не только позволит нам
гостей наших достойно встретить, но и несомненную пользу государству нашему принесёт, для блага которого мы и живота своего не пожалеем, а ежели понадобится, то и басурманских животов тоже.
Тут на небо пришла туча и прервала мои размышления. Сел я на своего Истамбула, и вдруг такую жажду немедленных действий в себе почувствовал, что прям никакого терпежу нет. Развернулся я и поехал дорогу в имение Королькова изучать на предмет соответствия на ней друг другу ям и бугров. Три раза со счёта сбивался и наново начинал, и до того утомился, что, добравшись по имения, остался у Королькова до утра. Так что домой попал только через неделю, однако, полный впечатлений и глубокого удовлетворения от значительности
проделанного.

«О пользе рябиновой настойки для очистки души и других частей организма»

Беседы с доктором нашим уездным, Феропонтом Феропонтовичем Сурьминовым завсегда благотворны и очень занимательны. Однако же и доктор наш, человек несомнённой учёности, ошибки частенько допускает, и притом в вопросах для всех очевидных.
К примеру, сидели мы давеча у помещика Королькова и завели разговор о питии алкогольных напитков. И Феропонт Феропонтович возьми, да и скажи, мол, разрушительно сии жидкости на организм действуют. И, мол, невоздержанное их потребление пагубно очень на общем состоянии здоровья сказывается. Обидно было такую глупость от умного человека услышать.
Нет, если конечно взять ту гадость, которую помещик Сиволапов из своей свеклы делает, то тут спору нет. От одной ложки этой отравы преставиться можно. Ну а если мы говорим о рябиновой, которую помещик Корольков настаивает, то не верю я, что от такого напитка вред какой случится, может, польза только одна. Ведь как получается? Когда мы в грязи изгваздаемся, то на реку идём или из ведра себя окатываем, чтобы гадость всякую с себя смыть. Но грязь при этом только внешняя смывается, тогда как внутренняя в порах засядет
и просто так её ногтем не выковыряешь. Тут уж без хорошей баньки не обойтись, да не просто баньки, а чтоб пренепременно с веничком берёзовым. Да так, чтоб семь потов с тебя сошло – только тогда грязь все гнездовья свои покинет и наружу выйдет, откуда её уже и смыть большого труда не представит. А без веника баня – это не баня, а баловство одно.
Вот и питие жидкости, алкоголь не содержащей, для очистки организма ту же сомнительную пользу имеет, что и мытьё в бане без веника. Ибо только поверхностная грязь при этом удаляется, тогда как въевшаяся остаётся нетронутой. Но, как веник венику – рознь, так и не всякий веселящий напиток подходит от хворей внутренних. Вот возьмём, к примеру, прострел в пояснице. Тут первое дело – веник можжевеловый. А вот ежели на коже какая гадость высыпала, то без крапивного веника не обойтись. Но есть царь всех
веников банных – веник берёзовый: от всех хворостей суставных и кожных помогает нельзя лучше, а также ещё от тысячи напастей разных.
Вот также рябиновая помещика Королькова царицей всех настоек называться достойна. Причём она ещё и поры души открывает: сначала, конечно, всякая гадость из человека лезть начинает, но это и хорошо – сие грязь душевная выходит, ведь и в обычной бане только седьмой пот чистым почитается. Зато потом такие мысли об устройстве Вселенной в голову приходить начинают, что голова кружится.
А разговоры какие у нас умные идут… Прямо, как будто не уездные помещики собрались, а петербургские профессора. Все вопросы государственного устройства в миг решить можем, вот жалко, только на утро ничего припомнить невозможно. Правда так выходит только если у тебя поры эти душевные не забиты окончательно салом, как у Фёдора Кузьмича. Того пои, не пои – всё одно, ничего кроме слов, что хороша у Королькова рябиновая, не дождёшься. Или же хрюкнет он в знак особого удовольствия, но это только один раз
и было. И как потом выяснилось, мы тогда вместо Фёдора Кузьмича его подсвинка напоили. Но то случай особый. Для всех же остальных считаю питие рябиновой не только полезной, но и необходимой процедурой. Кстати, и Феропонт Феропонтович после того, как графинчик рябиновой мы допили, со мной согласился.

*

Несмотря на то, что Владимир Васильевич вкладывал в написание рассказов всю свою душу, ни один журнал их у себя не напечатал. По этому поводу мой друг сказал:
– Так получается, что я пишу в стол. Для будущих поколений. Сейчас уровень сознания людей упал так низко, что они не готовы к восприятию этой информации. Но я верю, моё время настанет… Слушай, Савельич, чайку хочешь? Клав, завари Савельичу чайку, да и я не откажусь…
Я был довольно хорошо знаком с семьёй Владимира Васильевича – с женой его Клавдией Ивановной и с сыном Антошкой. Как-то раз я решил познакомить его и с моей женой Светланой – тогда мы ещё только поженились, и надо было хоть чем-то занять избыток свободного времени.
Мы поехали на север Москвы, в Лианозовский парк, в музей художника Константина Васильева. При осмотре экспозиции Володя проявил недюжинные знания в области живописи, чем приятно удивил мою жену, да и меня тоже. Потом мы гуляли в парке. Шаронов рассказывал о своих плаваниях на «Витязе». Мы подошли к аттракциону с весёлыми огоньками, на котором любому желающему предлагалось измерить свою силу: нужно было взять кувалду и ударить по наковальне. В зависимости от силы удара аппарат показывал категорию, к
которой относился ударивший – это могли быть категории «слабак», «хлюпик» или «бугай», «громила» и так далее.
Шаронов заплатил кассирше пятьдесят рублей, взял в руки молот и без какого-то видимого напряжения ударил по наковальне. Аппарат тут же показал наивысшую степень силы – «Кинг-конг» и проиграл какую-то бодрую мелодию. Однако после удара что-то в нём сломалось, и весёлые огоньки потухли.
Мы сделали вид, что ничего не случилось, развернулись, и пошли к выходу из парка. Однако нам в догонку раздался возмущённый голос кассирши:
– Мужчина! Ну, разве так можно? Вы мне аппарат сломали. Что я теперь хозяину скажу? С кого стоимость ремонта брать? Ну и бугай, откуда такие бугаи берутся…
В завершение описания портрета Владимира Васильевича стоит упомянуть, что росту он был выше среднего, телосложения весьма и весьма крепкого, голова у него была большая, лоб широкий, черты лица в общем правильные, а само лицо немного вытянуто вниз. Он носил массивные роговые очки ещё советского образца.

Продолжение следует.


СЕМИНАРЫ КОНСТАНТИНА ЦАРИХИНА В СОЧИ И ТУАПСЕ

Инвестиционная компания «Риком-Траст» представляет семинары Константина Царихина в городах Сочи (16 октября) и Туапсе (17 октября). Константин Царихин – сотрудник учебного центра компании «Риком-Траст», специалист-практик и теоретик, автор свыше 150 научных работ по фондовому рынку, проведёт в этих городах два шестичасовых бесплатных семинара, посвящённых практическим аспектам биржевой торговли и инвестиций в ценные бумаги.
Ниже приведена программа семинара.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА
6 астрономических часов плюс получасовой перерыв

Основы биржевой торговли ценными бумагами.

Рынок ценных бумаг

Что такое рынок ценных бумаг? Первичный рынок. Вторичный рынок. Рынок акций. Биржевой рынок. Внебиржевой рынок. Инфраструктура рынка. Профессиональные участники рынка. Фондовая биржа. Российские фондовые биржи: ММВБ, РТС.

Брокерская фирма и операции с ценными бумагами

Кто такой биржевой трейдер? Что такое брокерская фирма? Брокеры. Комиссионные. Схемы обслуживания клиентов: «классическая» и интернет-трейдинг. Торговая сессия. Подача заявок и заключение сделки.
Операции с одним инструментом. Виды операций с акциями: операции с полным покрытием, покупки на марже и короткие продажи.
Брокерское обслуживание в инвестиционной компании «Риком-Траст». Особенности программы Интернет-трейдинга «РТ-клиент» (единый торговый счет). Торговая сессия. Подача заявок и заключение сделки. Тарифные планы. Биржевой, брокерский и депозитарный сбор. Формы отчётности.

Основы фундаментального анализа

Что такое фундаментальный анализ? Четыре основных этапа фундаментального анализа. Анализ предприятия-эмитента, отраслевой анализ, страновой анализ, международный анализ. Перспективы российского рынка в 2011 году.

Основы технического анализа

Что такое технический (графический) анализ? Котировки. Индексы: индекс РТС и индекс ММВБ. Графики: классический формат и «японские свечи». Зачем нужно анализировать графики? Построение графиков. Масштабы. Сопротивление и поддержка. Тренд и коридор цен. Линии трендов.

Торговые стратегии

Торговля между дней и внутри дня. Проблемы внутридневной торговли. Как снимать психофизиологическую усталость? Человек – «узкое место» системы. Как правильно работать с информационным потоком. Как научиться принимать решения в доли секунды? Домашняя подготовка к торгам. Проработка сценариев поведения рынка и возможных действий трейдера. Что такое стоп-заявка? Примеры конкретного использования стоп-заявок. Типовые ошибки торговца. Причины их возникновения и методы их устранения.

*

Для участия в семинарах обращайтесь в региональные представительства компании «Риком-Траст»:

Сочи:
Адрес: 354000, город Сочи, ул. К. Либкнехта, дом 10 (здание банка ВТБ), офис 35.
Телефоны: (8622) 60-80-60, 8-918-430-92-05
e-mail: sochi@ricom.ru

Туапсе:
Адрес: г. Туапсе, ул. Мира, д. 15/2
Телефоны: (86167)2-47-10, 8-918-430-92-05
e-mail: tuapse@ricom.ru


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите
Константину Царихину или Валерию Гаевскому
Приглашаем принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта
Центр Финансового Образования

Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.

Рекомендуем подписаться на рассылки:


В избранное