Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Управление - царица всех наук!" Что есть правда?


Управление - царица всех наук!

Выпуск 309      2017-10-25

"Живи по истине и управишь свои дела, и Бог тобой управит для твоего же блага."

 

"Человек может все, что он в состоянии вообразить,

если этот образ находится в истине Божьей."

Сайты поддержки:

http://upravlenie-ktu.ru

http://upravlenie-ktu.narod.ru

Не проходите мимо:

Я Здоров

   Обнуление ума

 

 

 

 

 

 

 

 

Что есть Правда?

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, друзья.

 

За время этого большого перерыва, в течение которого я не выпускал рассылки, мне очно и в переписке часто приходилось говорить с людьми о правде. Особенно этот термин применялся всеми в отношении политики, где каждый считал ту или иную точку зрения, как среди политиков, так и между цивилизациями, преимущественно Западной и нашей. И в этих разговорах я ещё раз убедился, что почти никто из людей, с кем я пересекался и с кем вёл эти разговоры, суть правды не понимал. А в большинстве случаев и не хотел понимать, когда я пытался мягко повернуть разговор с конкретной темы на разговор о правде, как таковой.

 

Вот я и решил (мысль такая ко мне пришла), что мне нужно повторить рассылку о правде как таковой ещё раз. Но не только для того, чтобы вы, мои читатели, вспомнили суть правды как таковой, но и для того, чтобы вы, опираясь на правду о себе, решились поучаствовать в обсуждении будущих тем моих рассылок.

 

В каком плане? У каждого из вас есть свои проблемы в ваших делах, которые вы хотели бы решить, но пока вам это не удаётся сделать. Вот и сформулируйте свою проблему, как сами её видите. Подчёркиваю, проблемы в ваших делах. Личные, мировоззренческие и семейные проблемы мы рассматривать не будем по двум причинам. Во-первых, мало кому хочется выносить личные и семейные проблемы на всеобщее обозрение. Во-вторых, как раз личные и семейные проблемы – самые сложные, ибо все они непосредственно связаны с мировоззрением и решить их без изменения самих себя не удастся.

 

Смелее, ничего страшного тут нет, взять и написать мне письмо, тем более, что без вашего согласия я не стану упоминать в рассылках ваши ФИО и где вы живёте. Ну, а я из пришедших мне писем (если они будут) выберу те из них, которых большинство по той или иной теме, или которые действительно стоит разобрать в рассылках, чтобы и другие смогли бы таких проблем не допустить или решить их, если такие имеются.

 

Ну, а теперь один к одному повторяю рассылку "Поговорим о правде", которую я выпустил в мае месяце.

 

***

 

Небось вопросы у вас, явные или прикровенные, сразу возникли, мол, что я ещё могу вам сказать о правде, кроме того, что уже не один раз говорил?

 

Могу. По сути, я каждый раз и в каждой моей рассылке только и говорю о правде.

 

Чьей правде? Моей, конечно, чьей же ещё. А также о правде людей, достигших мировоззренческой высоты просветления, сиречь святости. Без их правды не могло бы быть и речи о сути человеческого эго, ибо это они вышли за его пределы и стали не только разуметь истину, но и чувствовать её всем своим существом, гармонией святой троицы ‒ души, разума и тела.

 

Ну, и почему же я ещё раз захотел поговорить с вами о правде? А потому, что как оказалось, никто из тех, с кем я говорил о пяти известных вам ступенях говорения правды, сути их так и не поняли. Хуже того, они их понимали извращенно в угоду своих эго. А это – чревато для них проблемами.

 

Вот я и хочу, чтобы у вас, друзья, с пониманием этих ступеней говорения правды, проблем не было. Иначе вы не сможете последовательно идти от ступени к ступени в расширении (повышении) своих мировоззрений, а в лучшем случае так и останетесь на первой ступени.

 

О самих ступенях правды скажу ниже, а сейчас давайте вспомним, что есть правда как таковая?

 

Как мы с вами опять же не раз говорили, что для этого нужно определение правды, которое должно отвечать определению определений. См. рассылки "Мастерство управления. Азбука". Но приведу это определение и здесь.

 

Определение – это совокупность необходимого и достаточного количества слов и символов, полностью вскрывающих суть вещи или процесса.

 

Давайте немного рассудим, что можно считать правдой конкретного человек, а что нет? Очевидно, что правда человека состоит в том, что он искренне, подчеркиваю, искренне убежден в том, что он прав в мыслях, словах и делах своих, а другие, как минимум, ошибаются, если точно так же не считают. В этом и только в этом его правда и есть. А если другой человек так же искренне убежден, что он прав, а первый нет? Тогда это будет правда второго человека.

 

Совершенно же очевидно, что они именно такие и есть на самом деле, как они говорят и что делают, потому что они искренни в своих словах и делах. Вот вам и две правды. А если этих людей, искренне убежденных в том, что каждый из них, или групп из них, - правы, а другие нет, то это и есть та главная основа, на которой зиждется принцип «Разделяй и властвуй».

 

Именно на таких правдах построены все религии, начаты и продолжаются войны и конфликты, и пролиты моря крови. Но любая из таких правд, в которой искренне убежден человек, ничего общего не имеет с истиной, ибо истина не воинственна, а совершенно прикровенна (сокровенна) и о себе никогда не вопиет!

 

Почему? И причём тут религии, может кто-то из вас спросить?

 

Да, потому, что если для разных сообществ (отдельных людей) исказить прошлые события, чтобы они укладывались в разные образы будущего и убедить людей, что именно так всё обстояло в прошлом, а, следовательно, будет и в будущем, то противоречие этих закономерностей прошлых событий и образов, автоматически обеспечивается противостояние сообществ людей.

 

Такое противостояние обеспечивается управлением на первых трёх приоритетах. См. "Введение в КТУ". Ну, а экономика (четвёртый приоритет) является следствием первым трём, но никак не наоборот: какова идеология, такова и экономика.

 

Задайте себе вопрос, разве противостояния между мировыми религиями нет? Даже внутри той или иной мировой религии есть неразрешимые противоречия, вылившиеся в разные конфессии, вплоть до порождения в некоторых из них фанатизма в якобы "истинной" веры в бога. Потому слово бог и написано мною с прописной буквы, что для верховных владык той или иной религии или конфессии внутри них, не единение с Богом является стратегической целью, а обретение полномасштабной власти над верующими людьми.

 

Рассмотрим второй вариант, когда человек не искренен. Когда он думает одно, говорит другое, а делать может и вовсе третье, тогда о правде не может быть и речи. Человек думает одно, а говорит другое, по отношению к тому, что думает, делает или будет делать то, вопреки тому, что сказал, следовательно, он лжет. Какая уж тут правда? Или человек сказал, пообещал, но не сделал или сделал совершенно другое, следовательно, он обманщик, манипулятор и т.д. В таких людях вообще нет никакой правды.

 

Теперь можно перейти и к определениям правды отдельного человека и любого сообщества людей.

 

Правда человека – это его искреннее свидетельство о том, что он думал и делал в прошлом, а также что он думает и собирается делать в будущем.

 

Правда любого сообщества людей – это совокупность правд каждого человека, входящего в данное их сообщество.

 

Ключевое слово в определениях – искренность. Отсюда следует, что нужно различать между собою ложь от заблуждений. Ложь это всегда осознанное искажение информации о замыслах, уже осуществившихся, а также о будущем их осуществлении. А заблуждения в отличии от лжи бывают исключительно искренними. Те же фанатики – искренние, но они кардинально заблуждаются.

 

Ну, а теперь наступила пора поговорить и о пятиступенчатой правде. Вот эти ступени.

 

1. Сказать и постоянно говорить себе правду о себе самом (самой).

2. Потом говорить себе правду о другом (другой).

3. Затем говорить себе правду другому о себе самом (самой).

4. Потом говорить правду другому о нем самом.

5. Наконец, говорить правду всем обо всем.

 

Если первую ступень все понимают относительно правильно, то с остальными как раз возникают большие проблемы. Почему относительно?

 

А потому, что не может сказать себе правду о себе самом человек, не имеющий даже намерения идти по своей внутренней спирали (см. "Азбуку"). Откуда она (правда) возьмётся, если человек считает себя самым "белым и пушистым" или самым крутым? См. типы эго в серии рассылок об эго. Такие люди никогда и ни за что и ни в чём себе не признаются, они всегда будут искать причины в обстоятельствах и в других людях, считая каждого и всех своими врагами.

 

Только те люди, кто на самом деле решит себя менять (начать поход по своей внутренней спирали), могут начать говорить себе правду о себе же. Только в этом случае они станут искать причины тех или иных уже произошедших не "удачных" событий в себе самих. Только в этом случае они смогут сказать себе правду о себе самих.

 

2. Потом говорить себе правду о другом (другой).

 

Не читайте дальше, лучше возьмите лист бумаги, ну, или запишите на компьютере, как вы понимаете эту ступень. После чего запишите, что делать будете в связи со своим её пониманием?

 

Всё-таки читаете? Да, да, именно Вы! Тогда можете с уверенностью сказать себе, что до этой ступени Вы пока ещё не доросли, а также, что у Вас и с первой ступенью присутствуют большие проблемы. Из чего закономерно следует, что в жизни Вашей проблем хватает.

 

Так что не нужно бежать за своим умом, как та собачка за своим хвостом, а возьмите и сделайте то, что я Вам предлагаю сделать.

 

*--*

 

Сделали? Хорошо. А теперь сравните то, что записали Вы с тем, что я сейчас вам скажу, и сделайте из сравнения правильные выводы.

 

Бог для нашего же блага каждый миг посылает нам обстоятельства или людей, чтобы мы через них, как в зеркале, увидели в себе то, что каждому из нас нужно исправить.

 

Правда о другом человеке в этом смысле ступени, – это зеркало, через которое становится видно, что не так в нас самих. Вторая ступень – это ступень для нас самих, а не для других.

 

Всё то, что не нравится в другом человеке или более того, вызывает в нас возмущение или неприятие, в той или иной мере есть в нас самих. Следовательно, по логике вещей обнаруженные через "зеркало" недостатки в себе и подлежать исправлению каждым из нас.

 

Вместо этого все, с кем я на эту тему беседовал, воспринимают эту ступень, чисто как суд над другим человеком, мол, но, ведь, тут речь идет о правде о другом, а не обо мне. J Хотя ведь ясно сказано не мною, что "не суди, да не судим будешь". J Однако всех почему-то тут именно на суд тянет, уж так сладко обсуждать грехи и недостатки других. Кому сладко? Нашим эго, вестимо, кому же ещё. L

 

3. Затем говорить себе правду другому о себе самом (самой).

 

Проделайте с этой ступенью такое же действо, как и с предыдущей ступенью.

 

*--*

 

И опять скажу, что и эта ступень предназначена для нас самих! На этой ступени нужно говорить правду о себе самом (самой) другому человеку для того, чтобы другой человек увидел, что не так в нас самих. Со стороны-то виднее. J

 

Ну, а услышав правду о себе от другого человека, отражённую от нашей правды о себе, воспринимать её нужно именно как помощь себе в нашем движении по своим внутренним спиралям.

 

Таким образом, выходит, что первые три витка спирали предназначены исключительно для нас самих, каждого из нас, чтобы с их помощью эффективно идти по своему внутреннему пути, расширяя своё же мировоззрение, "горизонт" видимого и понимаемого нами мира.

 

Так что три витка спирали предназначены для себя, а четвёртый?

 

4. Потом говорить правду другому о нем самом.

 

А давайте повторим прежнюю рекомендацию, каждый из вас проверит, как он эту ступень понимает.

 

*--*

 

Написали? Вот и ладно, давайте сравним.

 

Сначала зададимся вопросом в связи с чем и для чего другому нужна правда о нём самом?

 

Первая часть ответа на этот вопрос связана с вопросом "в связи с чем"?

 

Каждому человеку и всему человечеству в целом дарована Богом абсолютно свободная воля выбирать из множества вариантов жизни в каждый её момент то, что каждому предпочтительно. И никаких ограничений тут нет, хоть рай выбирай, хоть ад. Ну, а следствия каждого выбора, естественно, каждому из нас в нагрузку. А как иначе может быть? J

 

Это и есть принцип свободы воли, который, по сути, никто нарушить не может. Кто не понимает этого, спросите, поговорим отдельно.

 

Так вот, как можно сказать правду другому человеку о нём самом, если он эту правду слышать не желает? Не выбрал путь самопознания и самосовершенствования, который видит другой человек.

 

Да, запросто, говори и всё!, может сказать кто-то из вас. Но тогда, друзья, это будет не правдой для блага другому человеку, а судом над ним!

 

Правду другому о нём самом можно сказать лишь в том случае, когда человек выберет слышать эту правду и прямо об этом попросит!

 

А вот тут есть место и третьей ступеньке, говорения правды о себе самом другому человеку. Для чего, спрашивается? А для того, чтобы на своём примере показать другому человеку, как лично сам преодолевал те мировоззренческие проблемы, которые в правде для него и были озвучены.

 

Как видите, если видите, по сути, все три ступени на самом деле предназначены только для каждого из нас. Только четвёртая ступень позволяет нашей правде, где она уже близка к истине, сообщать её другому человеку. И не просто так, а для его же пользы и в связи с его же выбором эту правду услышать.

 

5. Наконец, говорить правду всем обо всем.

 

Ещё раз, друзья, прошу мою рекомендацию выполнить. Запишите, как каждый из вас эту ступень понимает.

*--*

 

Ну, а тут есть два варианта. J

 

Первый. Это когда человек видит глобальные закономерности того или иного сообщества людей вплоть до всего человечества в целом и куда они могут их привести, и о них говорит. Не забывайте, что речь идет о правде. В этом случае заблуждение у таких людей, конечно, может быть, но лгать сознательно они не способны.

 

И при этом среди этих людей тоже есть два их вида, те, которые имеют в нужной мере высокое мировоззрение, чтобы такие закономерности видеть, и, собственно, просветлённые люди, у который нет предназначения "спасти мир".

 

Второй. Это уже роль мессии, который видит все, как оно есть на самом деле во вселенских масштабах. А также видит наилучший вариант выбора, как каждого человека, так и всего человечества в целом.

 

Вот это и есть говорение правды всем и обо всём!

 

Тогда как в первом варианте, может быть лишь обозначение глобальных закономерностей жизни сообществ людей, предупреждение, что жить прежним образом чревато, а также дача рекомендаций, как можно существующую закономерность для того или иного сообщества людей изменить. Опять же, тут речь идёт о применении первых трёх приоритетов управления.

 

Так что, друзья, если каждый из вас на самом деле выбрал уверенно идти по своей внутренней спирали, с каждым шагом приближая себя к осознанному единению себя с Богом, избежать утверждения себя на каждой из этих ступеней попросту невозможно.

 

Без ПРАВДЫ движение по внутренней спирали человеку просто невозможно, такого варианта попросту нет.

 

Потому каждому из нас желаю осознавать правду о себе самом.

 

Бог в помощь всем нам.

 

 

НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КАТАЛОГ РАССЫЛКИ

АРХИВ РАССЫЛОК

Управление - это вам не менеджмент!

 


В избранное