Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Успех и уверенность в себе

  Все выпуски  

Успех и уверенность в себе


Информационный Канал Subscribe.Ru

Успех и уверенность в себе

Выпуск
40
Деятельность - единственный путь к знаниям

Бернард Шоу

14 марта
2005 года
Количество подписчиков - 3797

 

Еще письма читателей.

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 

Хотел было выпустить давно подготовленные выпуски рассылок, но получил несколько интересных писем от еще одного подписчика рассылки, с которым у нас состоялась небольшая переписка и решил сделать еще один выпуск рассылки с письмами читателей. Этого человека зовут Максим.

Максим прислал письмо с запросом информации об АДИ, потом пропал на продолжительное время и я поинтересовался у Максима будет ли он участвовать в АДИ. На что Максим мне ответил:

 

Хотелось бы поучавствовать, узнать что это такое, но пока что нет возможности, в первую очередь финансовой, да и к работе своей я привязан очень (привязан не в смысле любимого дела, а в смысле посещения :), а потом еще и учеба держит (получаю второе высшее). Так что в данный период времени ну никак не могу, как бы мне этого ни хотелось!

 

Мой ответ был таким:

Здравствуйте, Максим!
Ну, Вы же сами понимаете, что это все отговорки! Или не понимаете?

Зачем Вам второе образование? Что, деньги лишние? Или что Вы хотите получить от второго образования? Что кроме второй корочки, которой Вы будете размахивать перед очередным работодателем и требовать себе больше зарплату?

Ведь знания, полученные во время этого второго образования Вы не будете использовать больше, чем на 10%. И это самый максимум! Как правило, размер используемых знаний не превышет 2-3%!!! Все равно при устройстве на новое место работы Вы чему-то, а чаще всего всему (!) учитесь заново! Так что, не бегите от себя. А лучше спросите: зачем мне второе образование? Что оно мне даст?

Сергей Плугов.

 

 

Да, я все понимаю, что это я сам себе придумываю отговорки, спрашиваю себя, почему? Наверное все-таки потому что немогу перебороть в себе страх неизвестности, страх чего-то нового, поменять свои привычки.

А насчет обучения, у меня все с точность до наоборот :) Первое образование я получил экономическое, поступил сразу после школы и учился с большой неохотой, потому что думал что это мне не надо и я не смогу его применить в будущем, да и будущее представлялось как то очень смутно. С горем пополам я закончил этот институт. А на последнем году обучения удача все же улыбнулась мне, одна моя знакомая устроила меня на предприятие экономистом :) Работаю уже третий год, и за все это время мне пригодилось только наличие диплома экономиста, больше никаких знаний из этой области я не применил.

А вот как раз помогло мне то, что я увлекаюсь компьютером. Именно благодаря этим знаниям я показал себя отличным работником (начальство это заметило :)
Компьютером, и со всем что с ним связано, я увлекаюсь и по сей день, а внутри все больше росло ощущение, что мне не хватает знаний, которые уже есть, мне нужно еще. И вот таким вот образом я поступил в другой институт на программиста, учиться нравиться, учеба восполняет мои потребности в новых знаниях в компьютерной области, даже более того, это то, чего мне очень не хватает.

Какие мои планы на будущее? Закончить институт. Как раз одновременно со мной закончит институт моя девушка (учится на ветеринара), и вместе рвануть в какой-нибудь областной город, пока что на примете Ростов-на-Дону, потому что там живет ее отец, и я надеюсь в первое время поможет. Это в очень общих чертах. А еще хотелось бы сыграть свадьбу, создать свою семью, родить детей и суметь обеспечивать свою семью, и что бы было свое любимое дело, которое приносило бы доход. А как все это будет осуществляться я не знаю, и иногда это пугает, а вдруг ничего не получится, и не будет у меня никакой семьи и не будет у меня никакого своего любимого дела, а буду я пахать как черт с утра до вечера.


 

Здравствуйте, Максим!
Да, Вы действительно придумываете себе отговорки. Но вот что мне интересно - почему Вы не хотите ничего менять? Вас устраивает текущее положение вещей? Страх неизвестности - он присутствует у всех! И весь вопрос только в том, как его побороть!


> уже третий год, и за все это время мне пригодилось только наличие диплома
> экономиста, больше никаких знаний из этой области я не применил.

Вот именно! В обучении нужна только корочка, а не конкретные знания! А знания, которые Вы хотите получить в институте быстро устаревают и именно поэтому придя на работу приходится всему учиться заново и именно поэтому очень мало пригождаются знания, приобретенные в институте.

А на счет второго образования - это тоже иллюзия! Вам что именно нравится в компьютере? И что именно Вы хотите делать? Если писать программы, то займитесь тем, что называется шаровареньем - написание программ под заказ буржуйских фирм.

Если нравится заниматься дизайном, откройте дизайнерскую фирму и также работайте на заказ. Кстати, у меня есть знакомый, который так и сделал - создал такую фирму, работая
"на дядю", а потом, когда фирма уже стала получать стабильный доход, уволился с работы и сейчас свободный предприниматель.

А диплом - он зачем? Опять же чтобы показать работодателю при устройстве на работу!? Реальные-то знания Вы можете получить только если сами занимаетесь и сами себя обучаете. Если у Вас есть неуверенность в себе, в своих силах в овладении какими-то компьютерными знаниями, то найдите человека, который имеет необходимые Вам знания и пойдите к нему в ученики. Уверяю Вас, что Вы сэкономите уйму времени и получите гораздо больше знаний, чем при обучении в институте.

> Какие мои планы на будущее? Закончить институт.
Зачем закончить? Чтобы что? Чтобы только протянуть время? А ведь это драгоценное время Вашей жизни!

> А как все это будет осуществляться я не знаю, и иногда это пугает, а вдруг ничего не
> получится, и не будет у меня никакой семьи и не будет у меня никакого своего
> любимого дела, а буду я пахать как черт с утра до вечера.

Ну, все в Ваших руках! Если Вы хотите создать семью, значит она у Вас будет! Если твердо хотите создать свое дело и не горбатиться "на дядю", то начинать нужно уже сейчас, а не ждать 2-3 года.
Кстати, Максим, Вы опять же мыслите категориями РАБотника:
"рвануть в какой-нибудь областной город ..." для чего Вам областной город? Чтобы устроиться на такую работу, где будут платить больше? Попробуйте начать мыслить как предприниматель: найдите неудовлетворенные потребности людей, которые находятся рядом с Вами и начните их удовлетворять.

И детям, Максим, лучше живется не в городе, а в деревне. И в последнее время все четче будет прослеживаться тенденция переселения людей из города в деревню.

 

Менять свою жизнь я все-таки хочу, и поменял я в своей жизни многое.
Расскажу немного о своем юношестве. Мои родители разошлись кагда мне было 10 лет прожив ровно 10 лет, до сих пор помню тот разговор с отцом о том, что он уходит. Такого удара похоже моя психика не выдержала и вылилось это все для меня появлением опухоли на кости бедра. Опухоль вырезали, заменили 10 см кости и дали инвалидность.

Конечно на словах это все быстро рассказывается, а на самом деле это все было очень долго, например после операции меня загипсовали чутли не с головы до ног и пролежал я так не вставая почти год.

А тут еще и переходный возраст меня застал с такими проблемами. Появилась девушка, которая мне очень нравилась и с которой хотел быть, я мечтал о ней, давал себе клятвы, что когда-нибудь я ее добьюсь, молил бога о том, что бы она была со мной, а вот она нет. В общем на этой почве я совсем поставил на себе крест и стал злоупотреблять спиртным по поводу и без повода. В глазах девушки я стал человеком совсем без будущего. За это время устраивался на несколько работ, но либо увольнялся, т.к. з/п была просто мизерная либо увольняли. Ну я думаю ничего не делается просто-так, и все
что ни делается, то к лучшему. Судьба смилостивилась.

Однажды ко мне пришла та девушка и сказала, что если я хочу быть с ней, я должен измениться, и в первую очередь должен перестать бухать! Я обещал, что попробую. По началу я ее часто обманывал, говорил что не пью, провожал ее, а сам к дружанам бухать. Она конечно обо всем узнавала, и я не знаю почему она меня все-таки не бросила, а продолжала встречаться со мной и настаивать на своем.

Но так долго продолжаться не могло. И однажды она мне сказала: "Или я или бухло", причем на полном серьезе, и если она, то нельзя пить даже пиво, ни бутылочки, ни глоточка! Я выбрал ее. И прошел через все смешки и насмешками надо мной со стороны друзей, что мне девченка запрещает пить, а я слушаюсь, выслушал все новые анегдоты про то, что Макс не пьет! И у меня получилось!! :)

И в это время появилась работа, где я работаю по сей день, будущее стало немного светлее и прозрачнее. И в глазах той самой "девченки" я поднялся, стал ухаживать за ней, оказывать знаки внимания, устроил романтический вечер дома при свечах (свечей купил 45 штук и расставил дома), купил Мартини, фруктов. В общем подруга была в шоке и не могла сдержать слез :))

Теперь она со мной, уверена во мне, и хочет связать свою жизнь с моей :)
Пережил и понервничал я вдосталь :))

И все-таки мой двигатель, моя энергия - это моя девушка. По этому не хочется останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше. Текущая з/п не устраивает ни меня, ни ее, для создания семьи и обеспечении ее этого не достаточно.

И вот тут-то у меня полная каша в голове, я не знаю в каком направлении двигаться. С интернета накачал электронных книг. Например 750 идей бизнеса, создание и раскрутка сайтов, создание рекламы, подписался на Вашу рассылку, в надежде, что хоть что-то может пригодиться. Еще наткнулся на сайт создателя FEM-ов (FastEasyMoney), который предлагает свою Киберсант-Матрицу (может слышали о таком? Если да, то какие Ваши отзывы?), хочу попробовать, названия сайта у меня дома, но по моему www.cybermoney.ru


> А на счет второго образования - это тоже иллюзия! Вам что именно нравится
> в компьютере? И что именно Вы хотите делать? Если писать программы, то займитесь
> тем, что называется шаровареньем - написание программ под заказ буржуйских фирм.
> Если нравится заниматься дизайном, откройте дизайнерскую фирму и также работайте
> на заказ. Кстати, у меня есть знакомый, который так и сделал - создал такую фирму,
> работая "на дядю", а потом, когда фирма уже стала получать стабильный доход,
> уволился с работы и сейчас свободный предприниматель.
> А диплом - он зачем? Опять же чтобы показать работодателю при устройстве
> на работу!?


Что бы писать программы, надо сначала научиться их писать, да и всему остальному тоже надо сначала научиться, чтобы потом применять свои знания. Вот для этого я и поступил в институт, а диплом - это неплохой плюс к моим полученным знаниям. А вдруг в жизни пригодится? :)

 

Максим, Вы заметили, что Вы написали: "надо сначала научиться их писать". Именно так: научитьСЯ, то есть, научить себя. И никто кроме Вас самого не сможет Вас научить! И научиться хорошо это делать можно только в том случае, если есть большое желание. А если желания нет, то очень трудно себя заставить.

Вы пишите: "А вдруг в жизни пригодится?" А вдруг не пригодится? Что тогда? Поступать еще в один институт? Или что делать? Или все же начать брать ответственность за свою жизнь самому? И самому учиться тому, что действительно нужно?

Судя по Вашему письму, Максим, у Вас есть сила воли. И если Вам сильно нужно, то Вы можете добиться чего-то. Вот возьмите и начните тренироваться как предприниматель и развивайте в себе качества предпринимателя, а не наемного работника. И, как я Вам советовал выше, если действительно хотите стать предпринимателем, но найдите в своем городе успешного предпринимателя и попросите его научить Вас.

Да, кстати, Максим, еще один момент: если человек чего-то очень сильно хочет и желание его благое, то это желание обязательно осуществится. Доказательством тому служит то, что Вы хотели, чтобы ваша девушка была с Вами и вот это желание осуществилось. Точно также обстоит дело и со всем остальным. Если Вы чего-то захотите, это обязательно произойдет.

Для начала можете взять одну из 750 идей бизнеса, которая больше всего подходит для Вашего города и начните развивать эту идею. А уж из 750 идей, я уверен, найдется хотя бы одна такая, которая подходит для вашего региона и которая может прийтись по душе лично Вам.

То же самое относится и к другим читателям рассылки, которые не знают с чего начать. Задайте в поисковике словосочетание "идеи бизнеса" и вы обязательно найдете эту книгу Нелли Федосенко. Единственно только на данный момент там может быть уже не 750, а 1000 или даже больше идей бизнеса. Книгу можно скачать абсолютно бесплатно и пользуйтесь себе на здоровье.

Или кто-то опять скажет, что нет подходящей именно для него идеи? Так придумайте свою собственную. Ведь думать-то, надеюсь, еще не разучились?
 


Подписка на современный журнал "Время Бизнеса"
Подписывайтесь и прямо сейчас получайте на свой e-mail текущий номер
+ 2 отличные книги известных бизнесменов! 

Ваше настоящее имя

E-mail

 

 

Наши партнеры:
Школа Своего Дела
(Юрий Мороз)
Журнал "Результат"
(Алексей Романенко)
Проект "Stop smoke"
(Тимур Мамедов)

 

Ведущий рассылки: Сергей Плугов.

Сайт поддержки рассылки: http://www.sdelo.boom.ru

 Все ответы, а также вопросы, замечания и предложения отправлять по адресу:  splugov@mail.ru

 

Письма читателей я цитирую без каких-либо исправлений. Если кто-то не согласен с тем, чтобы я публиковал письмо, укажите специально это. В противном случае я имею право публиковать письма в рассылке.

 

Архив рассылки можно прочитать здесь: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.uspeh


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.uspeh
Отписаться

В избранное