Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стоимость с/х угодий: опыт, противоречия и перспективы


     Оценка и управление стоимостью с/х угодий: опыт, противоречия и перспективы
ПИСЬМО ВЕДУЩЕМУ Выпуск N 33 разослан 615 подписчикам Он-лайн библиотека оценщика LABRATE.RU

1

В  Подмосковье столичные власти собираются приобрести в собственность значительный земельный участок  площадью 327 га всего лишь за 24,8 тыс. рублей (75 руб./Га). Земля приобретается под акционирование московского ГУП «Рыбхоз Шатурский». Экономисты не могут поверить, что такая сделка возможна. Если бы о таких условиях договорились две коммерческие компании, к ним завтра же пришли бы налоговые органы.

http://www.gzt.ru/topnews/realty/-bolee-320-ga-podmoskovnoi-zemli-prodayut-za-tsenu-/307701.html

2

На Кубани гектар сельскохозяйственной земли можно купить за 30 тысяч рублей, однако если участок оформлен по всем правилам и есть свидетельство о собственности, можно приобрести гектар за 40-60 тысяч рублей. В Новосибирской области те же 10 тысяч квадратных метров пашни стоят в десять раз дешевле. В Свердловской области можно стать обладателем гектара сельскохозяйственной земли и за тысячу рублей. В Забайкальском крае цена земли зависит от климата - в западной его части, где перепады температур меньше, а осадков больше, гектар стоит почти так, как под Новосибирском. А там, где климат меньше подходит для земледелия, цена совсем бросовая - 400-500 рублей за гектар.

http://www.rg.ru/2010/05/19/zemlya.html

 

3

Свыше 50 000 га сельхозземель в Московской области не используется по назначению. Право властей изымать неиспользуемые в течение трех лет сельхозземли регулирует федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (принят в 2002 г.). Но сначала районные власти каждый год будут присылать уведомления с рекомендацией использовать землю по назначению.

Как защититься от этих посягательств на собственность? Вести на землях сельхоздеятельность.

При правильном подходе и в урожайный год вынужденный агробизнес позволит собственнику выйти в ноль. Рассчитывать на прибыль не стоит, но даже нести убытки от сельхоздеятельности выгоднее, чем платить налог на имущество, если перевести земли в другую категорию, или вовсе лишиться актива. Налог на сельхозземли в среднем составляет 3 руб. за сотку в год, а засев одной сотки обходится в 125 руб.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/24/235158

 

4

40% площади всех сельхозземель не используется по назначению и в Ленинградской области. В 10 предприятиях земельные участки общей площадью без малого 11 тысяч гектар в счет невостребованных земельных долей уже сформированы, начата судебная процедура о признании права собственности Ленинградской области на эти земли. В 2009 году  исковое заявление было подготовлено и направлено в Лодейнопольский городской суд по участкам общей площадью 1 тыс. гектар, сформированным в ТОО (ООО) «Алеховщина». В 2010 году аналогичные иски направлены в Лужский городской суд по АОЗТ «Рапти», АОЗТ «Ям-Тесовское», АОЗТ «Красный Маяк», АОЗТ «Волошовское». Кроме того, готовится исковое заявление по АОЗТ «Лужское».

http://www.bn.ru/news/2010/05/27/63190.html

5

В Подмосковье, у здания администрации ЗАО «Матвеевское» под эгидой Межрегионального общественного движения «Крестьянский фронт» прошли согласованные пикеты обманутых дольщиков. Люди протестуют против необоснованного прекращения уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Матвеевское». В 1991 году совхоз «Матвеевский» был преобразован в ТОО «Матвеевское». Его имущество  было разбито на паи, которые распределили среди 800 работников предприятия. В 1993 году ТОО акционировали и преобразовали в АОЗТ «Матвеевское».

http://krfront.ru/vypuski/18_110/bolno_smotret_v_glaza_starikam_lishivshimsya_svoih_nadelov/


В избранное