Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уникальные способы заработка в домашних условиях Как сделать муфельную печь


Высокорентабельные способы заработка в домашних

условиях с минимальными начальными вложениями

Как сделать муфельную печь


Источник: ua6apd.narod.ru

Для некоторых видов технического и художественного творчества возникает необходимость тепловой обработки материалов, плавка металлов пайка эмальерные работы, закалка или отпуск, ну и естественно работы с керамикой.
Покупать печь для пробы своих способностей в том или ином направлении не рационально, да и цены на них очень большие тем более, если Вы начинающий мастер. Может быть, что вам не понравится допустим работа с керамикой или еще что то. Так что предлагаю Вашему вниманию краткое описание простенькой муфельной печи для начала вместимостью около 0,5 литра, в общем, камера как бутылка. Почему Я предлагаю такую небольшую по объему, просто Вам понадобится гораздо меньше материала для ее изготовления и весьма доступного, но эта маленькая печь ничем не хуже больших, так как мощность ее не более киловатта, а температура до 1200 градусов при использовании обычной нихромовой спирали от электроплитки.

Что необходимо для печи.
Асбест листовой около 1 кв. метра, асбестовую крошку можно настрогать лист, кусочек предохранительной вставки КТП они бывают на Т.П. или в энергосетях нам нужен кусочек длиной сантиметров 15 и внутренним диаметром обычно 5см. Если найдете 6 или 7 то еще лучше.
На котельной попросите килограмм каолиновой глины и пару стаканов мелкого шамота если у них есть готовая масса то очень хорошо, это не дефицит, может быть у них и асбест на свалке есть не обязательно новый.
Далее необходимо найти жестяную банку литров на 5 это будет корпус, вот кажется и все пока. Далее подготовьте обмазку для муфеля--- глину разводите до густоты жидкого творога и добавляете асбестовую крошку, где то 5 -4 часть от массы Я имею в виду шамотной или подсыпаете шамот что бы получилось наподобие шпатлевки этой массой впоследствии нужно будет аккуратно обмазать слоем 1-1,5 см. намотанную на муфель нихромовую проволоку.
Наматывать проволоку нужно с натягом, отступив от края 1.5 см. Не забудьте сделать выводы начала и конца обмотки сложенным вдвое этим же проводом сантиметров по 15. Чтобы витки не замыкались, между ними используйте медный провод такого же диаметра, наматывая обмотку как бы в два провода, потом медный провод аккуратно смотаете и получится обмотка с равными расстояниями между витками.
Следующий этап этот обмазка всей обмотки каолиново-шамотно-асбестовой массой, делайте все аккуратно не торопясь, выдерживая по возможности одинаковую толщину слоя.

Сделав эту работу можете считать, что 70% сделано и поставь те дня на 3-5 сушить куда нибудь на шкаф.
После сушки можно это чудо просушить в духовке или поставив на какую либо теплоизолирующую подставку и подсоединив выводы обмотки к ЛАТРу постепенно увеличивать напряжение вскоре от обмазки пойдет пар, и муфель начнет разогреваться часа через 2 он при определенном напряжении должен в темном помещении начать светиться темно вишневым цветом, когда он будет помещен в корпус с хорошей теплоизоляцией вот тогда при полной мощности внутри муфеля цвет будет почти желтый, да упустил один момент не забудьте сделать донышко муфеля из той же массы.
После всего этого надо установить муфель в корпус предварительно подготовив отверстия под выводы с фарфоровыми проходными изоляторами можно трубочки.
На дно корпуса укладывается стопка асбестовых листов по форме дна и засыпается асбестовой крошкой толщина стопки 5 см. слой крошки 3см. и точно в середину устанавливается муфель, пропускаются выводы и начинаем дальше засыпать и осторожно утрамбовывать крошку между муфелем и корпусом стараясь не повредить выводы и так до самого верха муфеля далее вырезаем и листа асбеста вставку с отверстием под наружный диаметр муфеля и плотно закрываем асбестовую засыпку, ставим на место крышку, а сверху укладываем стопку асбестовых листов толщиной 3-4 см. и придавливаем чугунным утюгом или чем то подобным весом 3-5 кг.
Проверяем еще раз обмотку на замыкание на корпус и подключаем к регулятору напряжения или ЛАТРу.
Начинаем с 60-80 вольт, держим час, если все нормально то каждые 30минут повышаем напряжение на 30-40 вольт, через 1,5 часа можно заглянуть в муфель как там дела короче за 2-3 часа печь должна набрать температуру 1000-1110 градусов более давать не надо, а то перегорит, цвет в муфеле желтый.

Вот и все. Хочу предупредить, что пусть лучше печь дает максимальную мощность при напряжении ниже сетевого 220вольт, желательно 180-200вольт тогда отпадут проблемы при пониженном сетевом напряжении, если напряжение нормальное, то возможна плавная регулировка температуры.
P.S. Вся статья перпепечатана с сайта http://ua6apd.narod.ru  в ней сделаны минимальные изменения и переделан чертеж. Огромное спасибо автору статьи.
 

Материалы по теме:

НАСТОЛЬНАЯ ПЛАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА
Содержание
Настольная плавильня.
Схема подключения печи.
Малогабаритная высокочастотная установка для плавки металлов
Малогабаритная муфельная печь
Самодельные плавильные печи
Ссылка для скачивания http://ipload.ru/file.php?File=06237301295
 

ПОСОБИЕ - ИНСТРУМЕНТЫ,   ПРИСПОСОБЛЕНИЯ  И  ПРИБОРЫ ДОМАШНЕГО МАСТЕРА
Содержание
Простой малогабаритный сверлильный станок
М
алогабаритная электроискровая установка
Портативная электролизерная установка
Малогабаритная светокопировальная установка с вакуумным устройством
Приспособление для гравировальных работ
Паяльник-пистолет своими руками
Простое приспособление для вулканизации
Простое приспособление для напайки вольфрамовых контактов
Приспособление для размагничивания
Намоточный станок и приспособления для намотки катушек силового трансформатора, дросселей
Ссылка для скачивания http://ipload.ru/file.php?File=85265084209

 

Другие книги, доступные для скачивания, находятся здесь: http://freelibrary2006.narod.ru/
 

Для ускорения скачивания файла без ограничения по IP рекомендую воспользоваться VIP аккаунтом

Пин-код доступа: 50141 / 14452063007 Номинал: 0.49 у.е.

Сразу предупреждаю - пин-код действителен для активизации только одного VIP-пользователя!

Инструкция:
Войдите в http://ipload.ru/vip_accaunt.php  
Нажмите "активировать карту 1GB на 24 часа" Номинал: 0,49 у.е.
Введите Номер карты оплаты / Pin-код карты оплаты.
Внимание! Регистрируйтесь обязательно по новому, даже если у Вас уже есть базовая регистрация на Ipload.ru. Это условие распространяется только на VIP аккаунт "24 часа"

Не успели активизировать VIP-аккаунт? Не растраивайтесь!
Здесь они часто появляются в свободном доступе.

Ответы на все свои вопросы по скачиванию файлов Вы можете получить здесь.

 

Присылайте идеи на бартер

Разрешается републикация материалов статьи с обязательным указанием ссылки cледующего содержания:" http://www. webrabota.com  Реальная работа на себя."


В избранное