Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о трудовом праве

  Все выпуски  

Все о трудовом праве За пенсией - в суд. Ошибки в трудовой книжке.


Здравствуйте, уважаемые читатели!

 

Перед Вами решение Вельского районного суда Архангельской области об установлении факта принадлежности трудовой книжки.

Из-за ошибок, допущенных при оформлении трудовой книжки – отсутствия печати предприятия на титульном листе, неполностью указанной даты рождения, не сделанных надлежаще удостоверенных и не заверенных печатью записей об изменении фамилии при вступлении в брак, внесенных неоговоренных исправлениях – работник не смог воспользоваться трудовой при обращении в пенсионный фонд.

В результате факт принадлежности трудовой книжки работнику для начисления пенсии пришлось устанавливать через суд.

А в статье «Трудовые книжки. Рекомендации по оформлению» вы найдете для себя много полезной информации, рассказывающей о правильном заполнении такого важного документа, как трудовая книжка, с образцами записей и фотографиями, а также узнаете, является ли ваша трудовая книжка документом установленного образца или принадлежит «творчеству» одного из «умельцев» 90-х годов, когда контроля над процессом производства и распространения трудовых со стороны государства практически не было.

http://www.help-hr.ru/catalog/k_delo/element.php?ID=1155

22 августа 2008 года

 

РЕШЕНИЕ

Именем  Российской Федерации

 

Вельский районный суд   Архангельской области в составе

председательствующего Латфуллина И.Г.,

при  секретаре  Звягинской И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Вельске  гражданское дело по заявлению Я. об установлении факта принадлежности трудовой книжки,

 

у с т а н о в и л :

 

            Я. обратилась с заявлением в суд, обосновывая свое требование тем, что при поступлении на работу в 1974 году ей была выдана трудовая книжка при этом, отсутствует печать предприятия, дата рождения была указана не полностью - указан только год рождения. Дважды вступая в брак, при изменении в трудовой книжке не были сделаны соответствующие записи надлежаще удостоверенные и заверенные печатью предприятия. В 1978 году выдана вторая трудовая книжка, в которой внесены не оговоренные исправления (обводы), а также отсутствует печать предприятия, кроме того, на заверительной надписи инспектора отдела кадров отсутствует печать предприятия.

            В настоящее время при оформлении документов на пенсию обнаружилась данные ошибки и поэтому она не может воспользоваться трудовыми книжками при назначении пенсии.

 

            Я. в судебном заседании заявленное требование поддержала по тем же основаниям.

            Представитель ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ» в Вельском районе  - К. не возражает  против заявленного требования.

            Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд пришел  к следующему.

            Статья 19 Гражданского кодекса РФ, предусматривает, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

             В соответствии со 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. Суд рассматривает дела об установлении   факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

 

          В судебном заседании установлено, что заявитель родился в поселке Усть-Кама Усть-Камского района Камской области 6 мая 1958 года и имела фамилию С.

              8 августа 1974 года заявителю выдана трудовая книжка на имя С., 1958 года рождения, не указав число и месяц  рождения, отсутствует печать предприятия выдавшего трудовую книжку, однако  имеется печати предприятия на других страницах трудовой книжки.

             10 июня 1978 года заявитель зарегистрировала брак с Б. и взяла фамилию мужа. Однако, изменение фамилии не было надлежащим образом оформлено в трудовой книжке.

 

             7 января 1978 года заявителю выдана трудовая книжка на имя С., 6 мая 1958 года рождения. Однако в написании данных допущены не оговоренные исправления (обводы), отсутствует печать предприятия выдавшего трудовую книжку, однако  имеется печати предприятия на других страницах трудовой книжки.

            На основании свидетельства о заключении брака с Б.. в трудовой книжке была изменена фамилия заявителя.

            7 января 1989 года заявитель заключила  брак с Я. и взяла фамилию мужа. В  трудовую книжку была внесена запись об изменении фамилии, однако данная запись не была надлежащим образом заверена.

 

            Согласно паспорта гражданина РФ, выданного 27 января 2004 года, свидетельства о рождении и документов об образовании, заявитель родился 6 мая 1958 года.

            Архивные справки подтверждают, сведения указанные в трудовой книжке выданной 8 августа 1974 года и трудовой книжки выданной 7 января 1978 года.

 

             Я. указала, что при поступлении на работу трудовые книжки не были надлежащим образом оформлены, допущенные ошибки не были исправлены надлежащим образом.

             При обозрении указанных документов установлено, что сведения в данных документах  соответствуют  друг другу  и подтверждают сведения указанные заявителем.

             При таких обстоятельствах, суд считает, что заявленные требования законны и обоснованы и поэтому подлежат удовлетворению.

             Руководствуясь ст. 194-198, 268 ГПК РФ,

 

р е ш и л :

 

             установить факт принадлежности за Я. 6 мая 1958 года рождения: трудовой книжки, выданной 8 августа 1974 года, на имя С.(Б.), 1958 года рождения; трудовой книжки, выданной 7 января 1978 года, на имя С. (Б.,  Я.), 6 мая 1958 года рождения.

 

            Решение может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней в Архангельский областной суд.

 

 

            Судья:                                                                 И.Г. Латфуллин


В избранное