Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создание уюта в доме и офисе. Все о климатической технике.


Доброе время суток уважаемый подписчик.
Традиционно в начале номера...

Климатические новости!

Станции водоочистки на реках Сибири
В эти дни в селе Абатском на юге Тюменской области идут последние приготовления к сдаче в эксплуатацию станции водоочистки, построенной по немецкой технологии.
Подробнее…

Китай за чистые водоемы
Китай выделил деньги на очистку водоемов
Подробнее…

Белоруссия переходит на дрова?
В Белоруссии создана программа использования древесного сырья для получения тепло- и электроэнергии
Подробнее…

Потепление или похолодание?
Мы живем в эпоху климатических перемен. Это уже ни у кого не вызывает сомнений. Нестабильность климатической системы очевидна.
Подробнее…

 

Ну а теперь, продолжение серии статей о бытовых обогревателях воздуха. Сегодня я как и обещал расскажу о масляных радиаторах.

Масляные радиаторы: достоинств больше, чем недостатков

Преимущества электроотопления

Электроотопление имеет ряд преимуществ перед традиционными видами отопления: удобство эксплуатации, постоянная готовность приборов к работе, надежность, возможность индивидуального терморегулирования. Кроме того, не требуется заготавливать и хранить топливо, уменьшаются расходы на обслуживание.

В последнее время наиболее широкое распространение получили масляные электрообогреватели – радиаторы. Отчего же? А у них есть, кроме уже названных достоинств, характерных для всех электрообогревателей, еще несколько, присущих только маслонаполненным.

 

Достоинства радиаторов

Их установка не требует специальных знаний и приспособлений. Достаточно поставить радиатор поближе к тому месту, которое вы хотите обогреть, вставить вилку в розетку, и можно наслаждаться мягким теплом. Еще одно важное преимущество – маслонаполненный радиатор вещь недорогая и доступная, а его цена, как и мощность,  напрямую зависит от размеров (количества секций). Поэтому у покупателя всегда есть выбор, что предпочесть: агрегат помощнее и покрупнее, но подороже, или  более миниатюрную модель, но дешевле и не такую жаркую. Обычно число секций варьируется от 5 до 12. В таких же пропорциях колеблется и цена.

Устройство масляного обогревателя

Конструкция данного прибора немудрена.  Упрощенно говоря, масляный радиатор – это металлическая конструкция с каналами, заполненными промежуточным теплоносителем – минеральным маслом, в которое погружен нагревательный элемент.

Большая часть современных устройств этого типа имеют защиту от перегрева, встроенный термостат, отсек для кабеля. В некоторых моделях есть датчик горизонтального положения, который отключает радиатор при опрокидывании. Большинство маслонаполненных радиаторов имеют брызгозащитное исполнение.

Особенности радиатора

 

У маслонаполненного радиатора есть и иные особенные качества, каких нет у других типов обогревателей: низкая температура нагрева корпуса, возможность переноса в любое место и в любое время, отсутствие шума при работе.

    На низкой температуре нагрева корпуса маслонаполненного радиатора хочется остановиться более подробно. На первый взгляд, чем выше температура поверхности, тем быстрее прибор обогреет ваш дом. Это, безусловно, так, но при очень высокой температуре поверхности не избежать «сжигания» кислорода и горения пыли, что, скорее всего, неблагоприятно скажется на вашем здоровье. То есть, низкая температура поверхности маслонаполненного радиатора исключает существенные недостатки, свойственные обогревателям с открытым нагревательным элементом.

Полезные технические, эксплуатационные и потребительские дополнения

Мощность наиболее часто встречающихся маслонаполненных радиаторов – от 1 до 2,5 кВт. Это значит, что один такой прибор способен обогреть помещение площадью до 25 м2. При выборе мощности обогревателя можно пользоваться простой формулой: 1 кВт мощности требуется для обогрева примерно 10 м2 хорошо утепленного здания с высотой потолка до 3 м.

Как уже упоминалось, большинство маслонаполненных радиаторов снабжено термостатом, позволяющим автоматически поддерживать заданную температуру. Есть модели и с таймером, который автоматически включит прибор в заданное время. Это особенно удобно, если вам нет смысла обогревать помещение круглые сутки, и вы хотите, например, чтобы комфортная температура установилась только к моменту вашего прихода с работы. Таким образом, с помощью таймера вы можете экономить массу отнюдь не дешевой электроэнергии. Модели с таймером производят такие фирмы, как DeLonghi и Hot Wave (Италия), EWT и Heller (Германия), Tesy (Болгария).

Стоит обратить внимание и на маслонаполненные радиаторы со встроенным вентилятором. Наличие этого дополнительного устройства поможет прогреть ваше помещение в ускоренном режиме. Такие радиаторы выпускают несколько зарубежных компаний. Среди них итальянские DeLonghi, Hot Wave, Kelsy, Laminox, английские Binatone и Polaris, голландские General, немецкие EWT и Heller, болгарская Tesy.>

Недостатки радиаторов Масляные обогреватели насколько медленно остывают, долго отдавая тепло, что хорошо, настолько медленно и разогреваются. Ведь им перед тем, как отдать через поверхность корпуса тепло, нужно нагреть промежуточный теплоноситель – масло. Помимо этого, они несколько тяжелы, громоздки и не всегда могут вписаться в интерьер жилища.

И даже если вы удовлетворены скоростью их нагрева и сумели удачно пристроить в комнате один  из этих агрегатов, не забывайте о том, что электроотопление – это самый энергоемкий и дорогой вид электрификации быта. Для обогрева 1 м2 площади необходима установленная мощность 100 – 200 Вт при годовом расходе энергии 5 –15 тыс. кВт ∙ ч. Расход электроэнергии для горячего водоснабжения на семью из трех-четырех человек составляет около 2 тыс. кВт ∙ ч в год.>

Но, как всегда бывает в жизни, на все – воля обстоятельств, диктующих выбор. А выбор – за вами.

Ну и как всегда напоследок,

Интересные темы форума

Какую сплит-систему купить в однокомнатную квартиру?

День добрый!
Хочу купить себе домой Сплит-систему. Не очень дорогую, но и не одноразовую.
В такой технике полный ноль, а сайтов и фирм полно.
Рекомендуют Hitachi или Samsung - стоят ли они того, чтобы их покупать? И какая фирма лучше?

Напоминаю, что вы можете задавать свои вопросы по темам номеров рассылки и не только по адресу subscribe@uyutmarket.ru, все письма придут непосредственно мне.
 

В следующем выпуске я расскажу об очередном виде обогревателей воздуха – тепловентиляторе или как их еще называют - тепловых пушках.
 

На сегодня ВСЕ!
С уважением Виктор Матросов.
Все замечания и пожелания по рассылке присылайте по адресу: subscribe@uyutmarket.ru


В избранное