Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создание уюта в доме и офисе. Все о климатической технике.


Новости

 14.02.2007
Владимирский смотр прогресса в строительстве

Сегодня 14 февраля во Владимире открылась девятая межрегиональная выставка «Стройпрогресс» Подробнее….

 14.02.2007

Японское – из Китая

Количество японских заводов Matsushita, производящих крупную технику, значительно сократится. Подробнее

 Водонагреватели мира – на Красной Пресне

С 27 февраля по 2 марта 2007 г. в павильонах №2 и №8 экспоцентра на Красной Пресне пройдет одиннадцатая международная специализированная выставка «AQUA-THERM-2007». Подробнее…

08.02.2007
Сантехника всего мира – в Киеве

20-23 февраля 2007 года в рамках акции «KievBuild-2007» состоится очередная, 9-я Международная выставка «Santechnika Ukraine-2007». Подробнее…

05.02.2007
Пусть климат меняется – на Chillventa-2008 к этому готовы

В Нюрнберге полным ходом идет работа по подготовке Международной торговой выставки Chillventa-2008 Подробнее…

 31.01.2007
А в Перми – «Умный дом»

Выставку «Умный дом-2007» с 15 по 18 февраля проведет выставочный центр «Пермская ярмарка» Подробнее…

 

 Инфракрасные обогреватели

 

Тепловая «игла». Как с нее «слезть»?

 

В доме должно быть тепло. Это требование к жилью – главное, и не меняется оно тысячи лет. Но вспомните: еще совсем недавно по историческим меркам – каких-то сто лет назад – люди повсеместно пользовались печным отоплением, беспокоясь только о наличии дров и состоянии печей. Задача поддержания нужного температурного режима в доме решалась только его хозяином.

А потом научно-технический прогресс постепенно снял с большинства людей и эту заботу, поставив вместо тысячи маленьких печей одну большую, и теперь эти люди (то есть мы) находятся в полной зависимости от систем более или менее центрального отопления. Комфорт вроде бы обеспечен… Однако не надо забывать и то, что зависимость – в чем угодно – штука коварная.

Частые отключения и аварии в теплосети могут превратить даже не очень холодную зиму в кошмар. Падение температуры в жилом помещении ниже +15°С быстро приравнивает нас к жителям Крайнего Севера. Но не только причуды коммунальных служб могут оказаться причиной страданий. Кое в чем надо винить исключительно самих себя. Кто мешает нам побеспокоиться об автономном отоплении? Не сочтите это призывом к возврату печного отопления – не везде оно возможно и не всем оно удобно. Да и прогресс не только поставил нас в зависимость, но дал и выбор. А он широк! 

А как согреться? Природа научит

 

Мы уже писали о радиаторах, конвекторах, тепловых завесах и других отопительных устройствах. Очень удобные и практичные обогреватели, но имеющие, как всё в этом мире, хотя бы одно маленькое несовершенство. Теперь затеем разговор о достаточно новых, с точки зрения развития инженерной мысли, технологически современных приборах – инфракрасных обогревателях. Они лишены этого недостатка, а точнее, имеют куда большие достоинства. Но об этом – чуть ниже.

Лучшая система обогрева на улице – та, которой пользуется сама природа, – лучистая энергия солнца, а для использования в помещении есть блестящая альтернатива солнцу – инфракрасный электрический обогреватель.

Принцип его работы отличается от принципа работы уже знакомых вам обогревателей воздуха.

Инфракрасный обогреватель излучает тепло, которое поглощается окружающими поверхностями (пол, стены, мебель и т.п.). Тепловое излучение, подобно лучам света, не рассеивается и не отражается потоками воздуха, поэтому вся энергия от инфракрасного обогревателя без потерь достигает обогреваемых поверхностей и людей. При этом средняя температура в помещении может быть на 2-3 градуса ниже оптимальной, однако за счет прямого попадания энергии от инфракрасного обогревателя комфорт в зоне его действия ощущается превосходно.

 

Непростая отопительная мысль требует точности

 

Правильно разместив в комнате источники света, можно добиться удобного, равномерного освещения. Точно так же можно поступить и с инфракрасными излучателями. Подсчитав суммарную мощность, необходимую для обогрева помещения в целом, можно найти мощность обогревателей, необходимую для равномерного распределения тепла в помещении. Рассчитывая систему инфракрасного обогрева, необходимо исходить из высоты потолков, суммарной требуемой мощности, а также типа помещения, в котором инфракрасная система обогрева будет применяться.

Управляется система термостатами и программирующими устройствами, которые следят за температурой воздуха в комнатах, включают или выключают группы обогревателей. Детали работы уточняете вы. Хотите теплую спальню? Выставьте на термостате желаемую температуру, и  ваша семья не замерзнете в самый лютый мороз. Не хотите, чтобы в подсобных помещениях расходовалось тепло? Поставьте экономичный режим, и ваши деньги не будут расходоваться попусту.

Возможность регулировки в данном случае очень широкая: вы можете, например, после выходных уехать, поставив на термостате температуру 5 градусов, а в некоторых помещениях вообще отключив отопление. В результате и дом не промерзнет, и улицу топить не придется. При этом управление системой не требует никаких специальных навыков или особого образования. Простым поворотом рукоятки вы может установить комфортную для вас температуру в диапазоне от 5 до 30 градусов, а далее система автоматически будет поддерживать заданный уровень. 

 

Использование – точечное, а экономия – колоссальная

 

Важно отметить, что при использовании обычных нагревателей температура воздуха у пола, как правило, на несколько градусов ниже, чем у потолка (и чем выше помещение, тем эта разница больше). При применении инфракрасных обогревателей разница температур под потолком и около пола незначительная, и можно значительно снизить общую мощность обогревателей. Это свойство делает незаменимым применение таких обогревателей в помещениях с высокими потолками.

Еще одной из особенностей инфракрасных обогревателей, позволяющей в определенных случаях сократить расход энергии, является возможность выбора зоны обогрева. То есть с помощью инфракрасного обогревателя обогреваем не все помещение, а только конкретное место, в котором требуется создать комфортные условия.

Если учесть, что изменение температуры всего на 1 градус приводит к изменению потребления электроэнергии примерно на 5-6%, то умное управление отоплением способно обеспечить до 40% экономии электроэнергии. Кроме того, вы можете задать режим отопления на сутки и даже на неделю, а пока отсутствуете, режим будет самый экономичный. Но к вашему приезду в загородный дом он будет хорошо протоплен. Ну какой еще из обогревателей позволит так существенно сэкономить электроэнергию без ущерба для вашего комфорта?! 

 

Интересные темы Форума: 

Инфракрасные обогреватели в квартире

Соблазнился приобрести для дополнительного обогрева в квартиру - инфракрасные обогреватели. Обзвонил несколько контор и результат следующий…Подробнее…

 

Установка завеса на пол - колонна или ?

Нет возможности установить завесы на стену (кретить не на что), подходит только установка на пол. Посоветовали завесы….Подробнее…

На сегодня ВСЕ!
С уважением Виктор Матросов.
Все замечания и пожелания по рассылке присылайте по адресу: subscribe@uyutmarket.ru

 


В избранное