Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создание уюта в доме и офисе. Все о климатической технике.


Здравствуйте уважаемые читатели!

С Вами автор и ведущий рассылки Виктор Матросов.
Наша рассылка посвящена климатической технике: кондиционерам, сплит-системам, тепловым и воздушным завесам, увлажнителям и осушителям и многому другому. 

 

Новости рынка климатической техники

03.03.2007 Новый напольный блок DAIKIN серии FVXS-F Напольные блоки DAIKIN из модельного ряда FVXS _ F производительностью 2,5 кВт, 3,5 кВт и 5 кВт могут служить примером современного дизайна

22.02.2007 Тепловой насос – путь к неограниченным запасам энергии Представитель британской компании BSRIA Эндрю Джайлз прогнозирует резкий рост продаж тепловых насосов...

21.02.2007 Конференция по климатехнике в Сочи С 22 по 23 февраля 2007 года состоится 2-я ежегодная конференция «Перспективы и прогнозы развития сегмента бытовых кондиционеров на климатическом рынке России».

15.02.2007
А за плинтусом «ТермБорд» – две теплые струи Теплый плинтус – один из самых экономичных способов обогрева жилья, бассейнов, а также помещений с высокими потолками
 

В продолжении серии статей о электрических обогревателях воздуха.

Электрическое отопление – самое комфортное

Электрическое отопление обычно считалось дорогим, пожароопасным и экологически вредным. Открытые спирали сушат воздух и сжигают кислород, затрудняя дыхание. Но всё течет, всё меняется…

Совершенствование электрических нагревателей существенно изменило картину. Появилось новое оборудование в виде «теплых полов» и потолочных обогревателей, работающих на инфракрасном излучении. Температура нагревательных элементов не превышает 90С, что исключает сжигание кислорода. Различные термостаты и другие автоматические устройства позволяют поддерживать температуру в помещении в строго заданных пределах. Стало возможным программировать температурные режимы, что позволяет достичь экономии в расходовании энергетических ресурсов.


Преимущества электрического отопления

  • возможность универсального монтажа – как напольного, так и настенного и потолочного;
  • абсолютно бесшумная работа и равномерное распределение тепла в обогреваемом пространстве;
  • возможность автоматизации и программирования процесса обогрева, дающая полную гарантию от перегрева;
  • современный дизайн, совместимый с любым интерьером комнаты;
  • компактность, позволяющая рациональнее использовать полезную площадь жилья.

Но, пожалуй, самое большое преимущество электрического отопления – отсутствие инерционной способности. Это значит, что электричеством можно быстро обогреть дом, который долго не отапливали. Именно поэтому электрическое отопление является желательным в дачных домах и в загородных коттеджах, когда требуется быстрый обогрев помещения после длительного отсутствия.

Электрическое оборудование, функционально сочетаясь с печным и каминным, позволяет даже при отсутствии жильцов поддерживать в доме минимально необходимую (в пределах +5С) температуру и выводить ее на необходимый уровень перед самым их приездом.

Вспомним...

Мы уже писали о радиаторах, конвекторах, тепловых завесах и других отопительных устройствах. Очень удобные и практичные обогреватели, но имеющие, как и всё в этом мире, какое-нибудь маленькое несовершенство. Потом затевали разговор о достаточно новых, технологически современных приборах – инфракрасных обогревателях. Они уже имеют куда больше достоинств. Согласитесь: лучшая система обогрева на улице – та, которой пользуется сама природа, – лучистая энергия солнца, а в помещении – это излучение от блестящей альтернативы солнцу – инфракрасного электрического обогревателя.

Лучше, наверное, вкратце напомнить читателям о видах и свойствах обогревателей

Конвекторы

Для стационарного круглогодичного отопления больше подходят настенные электрические конвекторы. По потребительским свойствам они наиболее близки к знакомым нам с детства радиаторам водяного отопления. К ним можно безбоязненно прикасаться, они бесшумны, не выделяют запаха и занимают немного места. Монтаж таких конвекторов занимает считанные часы и не требует ничего, кроме дополнительных электрических розеток и отдельной проводки. Конвекторы работают автоматически, для них не требуется специальное обслуживание.

Масляные радиаторы

Наибольшее распространение в квартирах и офисах получили масляные (или маслонаполненные) радиаторы. Преимущество такого обогревателя – в невысокой температуре нагрева корпуса (обычно около 60 градусов), что исключает недостатки, присущие обогревателям с открытой спиралью – «сжигание» кислорода и появление запаха подгоревшей пыли. Масляные радиаторы более безопасны – их можно оставлять включенными круглые сутки.

Установка не требует специальных знаний и приспособлений. Достаточно поставить радиатор поближе к тому месту, которое вы хотите обогреть, вставить вилку в розетку и можно наслаждаться мягким теплом. Еще одно важное преимущество – маслонаполненный радиатор вещь недорогая и доступная, а его цена, как и мощность, напрямую зависит от размеров (количества секций). Поэтому у покупателя всегда есть выбор, что предпочесть: агрегат помощнее и покрупнее, но подороже, или более миниатюрную модель, но дешевле и не такую жаркую. Обычно число секций варьируется от 5 до 12. В таких же пропорциях колеблется и цена.

Тепловентиляторы и тепловые пушки

Отлично подходят для быстрого прогрева помещений. Быстрый нагрев воздуха достигается благодаря сочетанию двух элементов: высокотемпературного нагревательного элемента и вентилятора. Практически все тепловые пушки и тепловентиляторы имеют схожую конструкцию. Внутри корпуса из стали или пластика размещается осевой вентилятор, заставляющий воздух двигаться через нагревательный элемент (нихромовая спираль, ТЭН или стеклокерамический электронагреватель). Нередко на выходе устанавливается решетка, создающая направление воздушного потока.

Принцип действия тепловентиляторов и тепловых пушек одинаков, основное различие только в мощности. Тепловентиляторами обычно называют устройства мощностью менее 2 кВт, тепловыми пушками - мощностью от 2 до 30 и более кВт. На рынке представлены тепловентиляторы как с плавной регулировкой мощности, так и без нее. Возможно использование тепловентиляторов в теплое время года в качестве обычных вентиляторов. Основные достоинства тепловентиляторов: высокая скорость обогрева, компактность, мобильность, невысокая стоимость.

Их можно устанавливать на полу или прикреплять к стене. Тепловентилятор снабжен дополнительным реле вертикального положения, которое отключает прибор, если он вдруг опрокинется.

Как рациональнее установить нагреватель

Нагреватели для достаточно продолжительной работы на одном месте рациональнее ставить под окном. В этом случае холодный воздух, стекающий вниз по стеклу, подоконнику, будет проходить мимо устройства и согреваться. Но стоит учесть одну тонкость – ставьте нагреватель по принципу «ладони». Это значит, что сверху (подоконник) и снизу (пол) от прибора должно оставаться пространство в ширину ладони (10-12 см), а между ним и стеной – в толщину ладони (3-4 см), чтобы ладонь проходила свободно.

Стоит подумать и об отражающей теплоизоляции. Это могут быть тонкие листы металла или простой алюминиевой фольги и пенопласта или другого материала, дающего воздушную прослойку. Она крепится за нагревателем к стене под окном и существенно бережет тепло от нагревателя.

В России разработан и освоен выпуск материалов, работающих по принципу отражающей изоляции на основе вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги. Изделия из этих материалов уже должны быть в магазинах. Купите и используйте. Пусть ваше тепло достанется вам и вашим близким!

 

И как обычно напоследок:

Интересные темы форума климатической техники 

1) Не работает режим "тепло" кондиционер тошиба

2) Минимальная температура для монтажа / вакуумирования сплит
Сейчас действуют зимние - сезонные скидки на кондиционеры. Предлагают смонтировать и отвакуумировать сплит систему при потеплении, т.е. уже при температуре выше нуля.
Насколько я понимаю, при такой, относительно низкой температуре невозможно качественно...

3) Покупка проточного водонагревателя
Неожиданное продолжение темы. Много узнаете про водонагреватели "Термекс"

4) Какая должна быть проводка для проточного водонагревателя?
Ответьте пожалуйста, нужно ли отдельная проводка, автоматы и пр. для установки проточного водонагревателя? или можно использовать любую розетку.

5) "Мойка воздуха" Boneco1355

На сегодня ВСЕ!
С уважением Виктор Матросов.
Все замечания и пожелания по рассылке присылайте по адресу: subscribe@uyutmarket.ru

 


В избранное