Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создание уюта в доме и офисе. Все о климатической технике.


Новости 

SHK - Стартовая площадка бизнеса и узел деловых связей
Ежегодную выставку SHK MOSCOW, которая нынче пройдет с 28 по 31 мая, многие отечественные компании считают отправной точкой для успешного бизнеса.
Подробнее...

Вода из Москвы-реки — напиток завтрашнего дня
Скоро жители населённых пунктов, расположенных в нижнем течении Москвы-реки, вздохнут с облегчением: вода реки, текущей из мегаполиса с обилием промышленных предприятий, станет значительно чище. Подробнее... 

Новости форума

На форуме появилась - лента RSS и ATOM
Теперь вы можете читать сообщения форума не загружая сам форум в браузер. Подробнее...

 

Форум сотрудничает с AIRWEEK
С некоторого времени, как вы уже наверное заметили в верхнем меню рядом с пунктом "Вход", пункт "На сайте AIRWEEK". По нажатию который ведет на сайт airweek.ru.
Этот сайт ориентирован на профессиональных участников климатического рынка.
Таких как менеджеры, снабженцы, проектировщики, и прочие сотрудники фирм работающих в области отопления, вентиляции, кондиционирования, сантехники.

Подробнее... 

 

 

Актуальная статья в период отключения воды!

Водонагреватель — страховка, инвестиции и забота о ближних

Страхуемся?

Знакомая картина — начинается май, и кто-нибудь из соседей, боясь вот-вот остаться не только, естественно, без централизованного отопления, но и без горячей воды и предупреждая грозящие неудобства, привозит новый водонагреватель.

У многоквартирного дома глаз много, и всё равно кто-нибудь из знакомых подойдет, спросит по русской привычке, что купил, почём, посочувствует насчёт цен и скажет: «Страхуешься, приятель? А мы как-то уже смирились с этими отключениями, да всего-то три недели потерпеть».


        Боимся изменений…

Терпеть наш брат может, факт. И это вполне объяснимо: человек живет в мире созданных им вещей, порядков, скорее привыкает к ограничениям, чем к свободе, и именно это формирует его среду обитания, определяет стиль и характер жизни.

Трудно себя переломить, заставить потратиться на то, чем ещё вчера он пользовался без дополнительных денежных расходов. Нелегко бывает решиться ещё и потому, что какое-то время в квартире будет вестись монтаж непривычного технического устройства; шум, грязь, незнакомые люди, потом, скорее всего, ремонт. И добавочные денежные траты на энергию для нового агрегата…


        Не расходы — инвестиции!

Но, принимая во внимание перечисленные неудобства — временные, заметьте, — затраты денег на покупку и обслуживание водонагревателя будет правильнее назвать долговременными инвестициями и заботой о членах семьи. Ведь отключения горячего водоснабжения уже начались, и хозяйкам ох как непросто будет управляться в домашнем хозяйстве. А водонагреватель послужит вам много лет, и не только при сезонных профилактических отключениях, но и в аварийных случаях, что в нашей холодной стране не редкость.


        Какой же водонагреватель выбрать?

Конечно, проще всего на этот вопрос ответить так: «Исходя из ваших потребностей в горячей воде». Но это банально и само собой разумеющееся. Все-таки лучше брать то, что поместится и удачно впишется в ванной или на кухне — там, где будет удобнее пользоваться, или то, что вам по карману.

Во втором случае возможны варианты: во-первых, водонагреватели сильно разнятся в цене, во-вторых, текущие расходы будут зависеть от типа энергоносителя. Естественно, пользоваться дровяным водонагревателем дешевле всего, но в большом городе принято выбирать между газовыми и электрическими.

    Газовые водонагреватели

Для газового водонагревателя нужен доступ к магистрали природного газа, но если он и есть, надо учесть немалую стоимость оборудования и подключения. Требования по каналам отвода дымовых газов, вентиляции, прочности соединений труб, как газовых, так и водопроводных, для газовых нагревателей – проточных и накопительных — очень жесткие.

Современные газовые проточные нагреватели (газовые колонки) невелики размерами и имеют тот же самый, традиционный принцип действия, в основе которого — газовая горелка и медный теплообменник, через который проходит вода. Но от тех, что выпускались лет двадцать назад, остался, пожалуй, только принцип действия. Настолько сильно они оснащены различной автоматикой и устройствами безопасности, контролирующими все параметры работы агрегата.

Накопительные газовые нагреватели стоят дороже, а при монтаже предполагают специфичные сложности. Зато запас воды (от 5 до 1000 литров) несоизмерим с объемом воды, выдаваемым проточным водонагревателем.


        Электрические водонагреватели

Компактность – основное преимущество электрического проточного водонагревателя. Минус – немалая электрическая мощность (порядка 6-30 кВт). Он наверняка потребует автономной проводки от распределительного щита и отдельной же защитной автоматики.

Накопительный водонагреватель хорош экономным энергопотреблением, поэтому его можно подсоединить даже к обычной розетке (не требуется подключения к трехфазной сети электропитания). С установкой такого аппарата снимаются все ограничения в пользовании горячей водой. Но накопительный водонагреватель гораздо больше в размерах, чем проточный.

Нелишне предупредить, что для любого электрического водонагревателя требуется заземление, которое в квартирной проводке, как правило, отсутствует, нет в квартирах и соответствующих электрических разъемов.

* * *

Если вы ещё не купили водонагреватель, эта статья, надеемся, поможет вам с выбором. А о подробностях в работе этих агрегатов, нюансах монтажа и эксплуатации — в следующих выпусках.

Интересные темы форума:

Стоит ли покупать мобильный кондиционер?
У кого есть мобильный кондиционер (напольный на колесиках), поделитесь, плз, ощущениями, стоит ли его покупать? Интересуют надежность, эффективность и уровень шума. 


Помогите выбрать сплит-систему в 2 комнатную 'Хрущевку'
Нужна сплит система для 2 комнатной квартиры "Хрущевка" 29 кв метров общая площадь!

Mitsubishi - SRK20HG
Я купила сплит-систему Mitsubishi - SRK20HG. Установила его в комнату 20 кв.м. , высота потолка 2.7 м. Я знаю, что обычно сплиты работают так...

Посторонний шум из внутренних блоков(от помпы?)
При работе мультисплит системы периодически по несколько секунд из внутренних блоков (кажется из помпы) слышится шум похожий на электродрель, иногда даже после выключения блока.

Кислый запах из кондиционера в первые 10 минут
Panasonic inverter, новый, установлен 1.5 месяца назад, начали включать недавно, как началась жара.

Помогите выбрать накопит. водонагреватель на 2 человек!
Какой накопительный водонагреватель лучше всего выбрать(фирма)? и какого обьема 50-80-100 литров?

Водонагреватель на 80-100л до 5 тысяч на дачу посоветуйте
Возникла необходимость в накопительном водонагреватели на дачу. Водонагреватель будет стоять (висеть) в бывшей бане. Народу много. Человек 6 на выходные и 3-4 в будни.

Покупка проточного водонагревателя
Продолжение темы


Теплый бок Термекс RZB 50F (плоский, 2 кВт, 50л)
Сразу после первого нагрева воды, левый бок от середины до верху стал теплым, градусов 40-50. 

 

С уважением автор и ведущий рассылки Матросов Виктор

По всем вопросам и предложениям пишите на subscribe@uyutmarket.ru 


В избранное