Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление женским коллективом. Выпуск N 1.


Здравствуйте, уважаемые Читатели рассылки!

Благодарим Вас за интерес к этой непростой теме и надеемся, что в нашей рассылке Вы найдете ответы на интересующие Вас вопросы и пополните свой багаж управленческих знаний, используя опыт коллег и советы экспертов. В рассылке мы будем анонсировать новые материалы о работе с женщинами, подготовленные в рамках Проекта Womania и опубликованные на сайте http://www.womania.ru/.

Мы также планируем в будущем включать в рассылку ответы на Ваши вопросы и комментарии к историям из жизни, которые мы получаем по почте и в ходе интервью с руководителями.

В этом выпуске:

  • О симпатиях, антипатиях и творческих личностях в рубрике Точка зрения
  • Про «сухой закон» и не только в рубрике Истории из жизни
  • О дисциплине в женском коллективе в рубрике Цитата месяца
  • О том, как кризис влияет на рабочий настрой сотрудниц в рубрике Исследования
  • Почему мужчины недооценивают коллег-женщин в рубрике На заметку

    ТОЧКА ЗРЕНИЯ

    Интервью с руководителем Пенсионного фонда: О симпатиях и антипатиях в женском коллективе и отношении к женщине-руководителю

    "Меня в 22 года назначили руководителем филиальной сети, т.е. у меня в подчинении были директора филиалов, которые годились мне в дедушки. Первые полгода было ощущение, что хотят накормить конфетами…" Подробнее >>

    Интервью с директором Центра творчества: Как мотивировать женщин, занятых творческой работой, чтобы не убить вдохновение, но сохранить дисциплину

    "Если Вы не хотите делать свою работу, например, заполнять журнал, то я тоже буду вынуждена реагировать…» Подробнее >>

    ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

    Наш Дневник наблюдений пополнился сразу тремя историями:

    1. О том, как женщины обошли "сухой закон" >>
    2. О том, как женщины участвуют в конкурсах >> 
    3. О том, как заставить женщин наводить порядок на рабочем месте >>

    ЦИТАТА МЕСЯЦА

    Как привить сотрудницам надлежащую культуру поведения? Уговорами, штрафами, собственным примером? Нам показалось интересным наблюдение тренера Владислава Растороцкого о том, как воспитывал будущих чемпионок известный тренер по спортивной гимнастике Юрий Эдуардович Штукман:

    "Первое, что бросилось в глаза, - особая, приподнятая атмосфера, которой Юрий Эдуардович окружал занятия. Он добивался от девчат восторженно-почтительного отношения к гимнастике. Так, должно быть, корифеи Большого театра учат благоговеть перед балетом дебютантов. Спортсменки у Штукмана входили в зал непременно парадным шагом, будто бы их ожидала не тренировка, а олимпийская премьера. Он не прощал им малейшей небрежности во внешнем виде и требовал безукоризненных манер. Мне, привыкшему в ФЗУ к совсем иному укладу, все это поначалу показалось чудачеством, причем с этаким «старорежимным» оттенком. Но позже понял: тренер абсолютно прав. Он, в высшей степени культурный, интеллигентный, мечтал создать такую же культурную, интеллигентную гимнастику и нуждался в соответствующих исполнителях. А культура человека, как известно, проявляется в мелочах. И через мелочи воспитывается".

    Другие любопытные цитаты по теме управления женщинами >>

    ИССЛЕДОВАНИЯ

    В этом месяце мы публикуем результаты исследований, касающихся кризиса. Авторы исследования – портал SuperJob.ru - выясняли, как кризис сказывается на настроении женщин, а также на их движении по карьерной лестнице. Вы узнаете:

    НА ЗАМЕТКУ

    Мужчины нередко недооценивают профессиональные качества женщин всего лишь потому, что женщины вместо четкого изложения собственной позиции разговаривают так, словно советуются и просят помощи. Для дам это правило вежливости, а в представлении сильного пола – свидетельство неуверенности и незнания вопроса. Отсюда недопонимание и обиды.

    Предлагаем Вашему вниманию фрагмент из книги Джона Грэя "Марс и Венера на работе", посвященный как раз этой теме. Подробнее >>

    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

    Мы будем благодарны, если Вы поделитесь с нами и всеми Читателями рассылки "Управление женским коллективом" своими комментариями к опубликованным материалам.

    Если у Вас есть вопрос или ситуация, связанная с управлением женским коллективом, Вы можете прислать Ваше письмо на адрес: info@womania.ru, и мы ответим Вам в следующих выпусках рассылки.

    С уважением,

    Вера Блашенкова и Надежда Макатрова

    Проект Womania.ru


  • В избранное