Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление женским коллективом. Выпуск N 3.


Здравствуйте, уважаемые Читатели рассылки!

Представляем Вашему вниманию Выпуск №3 рассылки "Управление женским коллективом", подготовленной в рамках Проекта Womania.ru по инициативе Консалтинговой компании "Конкретика".

В ВЫПУСКЕ №3:

  • О проблемах адаптации новых сотрудниц в женском коллективе в рубрике Методические статьи
  • Управление дамами в белых халатах в рубрике Точка зрения
  • Про женщин, любящих учиться, и важность статуса для сотрудниц в рубрике Истории из жизни
  • Про услужливость женщин на работе и путь к женскому сердцу в рубрике Цитата месяца
  • О типичных ошибках начинающего руководителя-женщины в рубрике На заметку
  • А также о радостной новости для Проекта Womania.ru


МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

"Отношение к новой сотруднице зависит от того, на какую позицию она пришла. Если на позицию, равную с другими, то и помогут, и поделятся, и в курс дела введут. Если на более высокую, а особенно если на нее еще кто-то претендовал "из своих" - то "в штыки" …"

О том, как ускорить период адаптации новых сотрудниц и сгладить острые углы, читайте в новой статье В.Блашенковой и Н.Макатровой "Новенькую заедают"Подробнее>>

"Давайте отталкиваться от нашей природы: если главный мужской девиз – это количество, то главное женское правило – прежде всего стабильное качество..."

Предлагаем Вам познакомиться со статьей М.Разумовской "Новая стратегия" о различиях в женском и мужском подходе к управлению, а также с комментариями к этой статье и в т.ч. советами на тему антикризисного менеджмента в материале Веры Блашенковой. Подробнее>>


ТОЧКА ЗРЕНИЯ

"Вот вышли на профсобрание: один человек принимает 11 пациентов, а другой – 30. Ну, нравится тебе – и принимай, зарплата все равно одна и та же. Мы же не смотрим, кто к нам записался – кого записали, тот и приходит.  А за рубежом – прямая заинтересованность. Нет опозданий, потому что штраф, а могут и вообще уволить с работы…"

О нюансах управления сотрудницами в медицинских учреждениях читайте интервью с Мариной Игоревной Елесеевой, заведующей гинекологической клиникой в Подмосковье: "Руководитель не должен думать, что коллектив – это его семья". Подробнее >>


ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

В нашем Дневнике наблюдений три новые истории:

  1. Из-за чего женщины ссорятся. Подробнее >>
  2. Как разглядеть сотрудниц, любящих учиться. Подробнее >>
  3. Как сотрудницы подчеркивают свою значимость. Подробнее >>


ЦИТАТА МЕСЯЦА

Чем грозит женская услужливость на работе

Дженнифер Херрон: "Я старалась быть общительной, чтобы наладить деловые отношения. Но некоторые мужчины воспринимали общительность как знак: "Я здесь, чтобы служить вам". И это сразу превращало меня в "гейшу". Делового конструктивного обсуждения не получаюсь - их больше интересовало, где я училась, где родилась. Как будто это их касается! Некоторых мужчин также восхищает, например, женщина-инженер: "Боже мой, ты знаешь, как функционируют станки с ЧПУ, и умеешь пользоваться инструментами?". Несколько раздражает, когда ты пытаешься обсудить дела, а им хочется обсуждать свое восхищение".

[…] "Поведение "гейши" напрямую приводит к тому, что вас недооценивают и вам недоплачивают. "Гейш" всерьез не считают добытчиками, необходимость их повышения никогда не учитывается".

Маргарет Хеффернан. Голая правда. Откровения современных деловых женщин. – М.: Претекст, 2008. С. 48,  50.

Другие любопытные цитаты по теме управления женщинами >>


НА ЗАМЕТКУ

Какие ошибки склонны допускать начинающие женщины-руководители:

"Я веду список своих ошибок, и он постоянно растет. Вот он:

  • Я нанимала людей, которые мне нравятся, вместо тех, которые владеют необходимыми навыками для работы.
  • Я недостаточно аккуратно анализировала наши расходы и доходы.
  • Я не прекращала делать что-то, даже если видела, что так нельзя.
  •  …"

Подробнее обо всех типичных женских ошибках, а также о том, почему женщины так надолго задерживаются в детстве, и как перейти от детства к зрелости, читайте здесь >>


ХОРОШИЕ НОВОСТИ

  1. Спешим поделиться радостной новостью: наша книга "Как управлять женщинами. Практическое руководство для менеждера" , выпущенная издательством "Добрая книга", вошла в число лидеров продаж книжного бутика Boffo. Подробнее >>
  2. И еще один важный анонс: в конце июля 2009 года мы планируем организовать в Москве специальный СЕМИНАР по некоторым аспектам управления женским коллективом. Подробная информация об этом мероприятии будет опубликована в ближайшее время на портале Womania.ru в разделе Новости. Дополнительно мы подготовим специальный выпуск нашей рассылки, посвященный данному семинару. Вы также можете написать нам письмо или позвонить по телефонам: +7 (985) 226 5401 или +7 (916) 144 8204.
    Подробнее об авторских семинарах Проекта Womania.ru >>


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Мы будем благодарны, если Вы поделитесь с нами и всеми Читателями рассылки "Управление женским коллективом" своими комментариями к опубликованным материалам.

Если у Вас есть вопрос или ситуация, связанная с управлением женским коллективом, Вы можете прислать Ваше письмо на адрес: info@womania.ru, указав в теме письма "Письмо в рассылку", и мы обязательно ответим Вам в следующих выпусках рассылки.

До новых встреч!

С уважением,
Вера Блашенкова и Надежда Макатрова

Все права защищены. Перепечатка материалов рассылки и сайта Womania.ru возможна только с письменного разрешения авторов.


В избранное