Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление женским коллективом. Выпуск №22.



Здравствуйте, уважаемые Читатели рассылки!

Представляем Вашему вниманию выпуск №22 рассылки "Управление женским коллективом", подготовленной в рамках проекта Womania.ru  по инициативе Консалтинговой компании "Конкретика".

В этом выпуске:

  • О лояльном руководителе и капризах сотрудниц в рубрике Точка зрения
  • О преградах на пути женского образования в рубрике Знаете ли Вы, что...
  • О предпочтениях россиян в отношении начальства в рубрике Исследования
  • Об идеальных руководителях женского коллектива в рубрике Методические статьи
  • О том, как сотрудницы добиваются своего, в рубрике Истории из жизни 

Но сперва...


Дорогие наши Читатели!

Поздравляем Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Пусть грядущий год будет благоприятным для реализации Ваших идей и проектовщедрым на подарки судьбы и очень счастливым в делах семейных и личных. А еще вкусных Вам конфет, спелых мандаринов и веселых новогодних вечеринок!

Коллектив Проекта Womania.ru


А теперь перейдем к последним в этом году новым материалам о женщинах и женских коллективах.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

"У нас нет такого - "вы должны", у нас всё построено на производственной необходимости. Сотрудницы  прекрасно знают, что если я попрошу их прийти пораньше или задержаться, значит, это действительно нужно, и они постараются это сделать".

Как реагировать на капризы подчиненных? До какой степени можно быть лояльным? Всегда ли мягкость руководителя – путь к бардаку?  В нашем новом интервью с Еленой Панкратовой, директором салона красоты "Ассоль" под названием "Лояльный руководитель: добро или зло?" Вы познакомитесь с одной из возможных точек зрения на эти вопросы. Подробнее >>

А вот о том, что лично Вы думаете по поводу лояльности руководителя к подчиненным, мы предлагаем Вам написать нам в рассылку. Где грань между взаимопониманием и ситуацией, когда подчиненные "садятся на шею"? Напишите нам, отправив Ваше письмо по адресу: info@womania.ru


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

"Первым кратковременным опытом в сфере высшего образования для женщин стали платные лекции по химии А.И. Шерера в Санкт-Петербурге в 1823 г. Правда, в них принимали участие всего десять женщин. В 1859-1861 гг. женщины посещали в качестве вольнослушательниц Петербургский и Московский университеты, а в 1862-1864 - Медико-хирургическую академию. Однако по Уставу 1863 доступ женщин в университеты был запрещен, что вынуждало их уезжать для обучения в Западную Европу".

Лишь в самом конце XIX – начале XX было возобновлено высшее образование для женщин, правда, диплом о высшем образовании вплоть до 1910 г. не давал никаких дополнительных преимуществ по сравнению с дипломом о гимназическом образовании. Исключение составляли женщины, окончившие высшие медицинские курсы и получающие в результате этого право работать врачом и право на государственную службу.

Источник: Бим-Бад Б.М., Педагогический энциклопедический словарь, М., 2002. С. 83-84.

Другие любопытные факты о женщинах, их роли в трудовых, социальных и политических отношениях Вы можете прочитать на этой странице >>


ИССЛЕДОВАНИЯ

Как показал недавний опрос ВЦИОМ, и мужчины, и женщины предпочитают иметь руководителя мужского пола (62% опрошенных мужчин и 47% женщин).  Вместе с тем, женщины чаще, чем мужчины считают, что пол руководителя не имеет значения (33% против 25% среди мужчин). Работать под началом руководителя-женщины выразили желание  11% от общего числа опрошенных. Подробнее об образе желанного руководителя в российских компаниях Вы можете прочитать вот на этой странице >>


МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

В продолжение темы идеального руководителя мы предлагаем Вам познакомиться с результатами нашего собственного опроса, проведенного в 2008 году. Они послужили основой для одной из глав нашей книги, а именно Главы "Как стать идеальным начальником в глазах женского коллектива".

Первым пунктом в перечне достоинств идеального руководителя значится "Опытный стратег". Женщины готовы всецело подчиняться руководителю, который в профессиональном плане выше их на голову, у которого есть, чему поучиться, причем сотрудницам нужны явные доказательства превосходства, а не скрытый потенциал. Этакий "отец родной" - он видит цель и знает, как до нее добраться.

Женщины скептически относятся к руководителю, выдвинутому из своего круга, если он (или она) никаких подвигов не совершил(а). Дамы будут провоцировать такого начальника (как правило, нарушением дисциплины и подбрасыванием сложных рабочих задач) на совершение значимых поступков, чтобы оправдать свою позицию подчиненного или удостовериться в никчемности нового руководителя.

Подробнее об этом, а также о том, какие еще качества нужно иметь начальнику для обретения популярности среди сотрудниц, читайте на этой странице >>


ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

В этом месяце у нас две истории:

На этом всё. Успехов Вам!


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Мы будем благодарны, если Вы поделитесь с нами и всеми Читателями рассылки "Управление женским коллективом" своими комментариями к опубликованным материалам. Если у Вас есть вопрос или ситуация, связанная с управлением женским коллективом, Вы можете прислать Ваше письмо на адрес: info@womania.ru, и мы ответим Вам в следующих выпусках рассылки.

С уважением,
Вера Блашенкова и Надежда Макатрова
Проект Womania.ru

Все права защищены. Перепечатка материалов рассылки и сайта Womania.ru возможна только с письменного разрешения авторов.


В избранное