Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление женским коллективом. Выпуск N24.



Здравствуйте, уважаемые Читатели рассылки!

Представляем Вашему вниманию выпуск №24 рассылки "Управление женским коллективом", подготовленной в рамках проекта Womania.ru  по инициативе Консалтинговой компании "Конкретика".

В этом выпуске:

  • О создании своей команды в рубрике Точка зрения
  • О массовой атаке женщин на руководящие посты во Франции в рубрике Знаете ли Вы, что
  • О том, почему оценка женщин не всегда адекватна, в рубрике Исследования
  • О влиянии женской гибкости на работу женского коллектива в рубрике Методические статьи
  • О том, как делать замечания и не испортить отношения, в рубрике Истории из жизни 


Дорогие наши Читатели!
Поздравляем всех представительниц прекрасного пола с наступающим Праздником 8 Марта! Желаем Вам солнечной весны, цветущего внешнего вида, звенящего настроения, свежих идей и радости в душе! И пусть Ваши коллеги, подчиненные и руководители по достоинству оценят Ваши таланты и Ваш энтузиазм.

С уважением, коллектив Проекта Womania.ru


ТОЧКА ЗРЕНИЯ

"Я бы взяла на работу даже менее профессионального человека, но более спокойного, интеллигентного, понимающего, который бы выстраивал ровные отношения с сотрудниками.  Для меня важнее микроклимат в коллективе, чем какие-то отдельные навыки и умения сотрудника"...

О первых шагах начинающего руководителя в женском коллективе, о том, как строить отношения с подчиненными разных возрастов, о критериях оценки сотрудниц читайте в нашем новом интервью "Создать команду – самая главная задача руководителя". Наш собеседник – Анна Викторовна Песто, руководитель социально-бытовой службы НПО "Комтех". Подробнее >>


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

В ближайшие годы число женщин на руководящих постах французских компаний значительно увеличится. Ряды женщин-руководителей пополнят еще около 1350 женщин. А все потому, что в соответствии с новым законом от 13 февраля, одобренным французским парламентом, к 2017 году 40% мест в советах директоров публичных компаний, а также компаний с оборотом более €50 млн в год должны занимать женщины. За невыполнение этой квоты грозят серьезные санкции: назначение директоров-мужчин в таком случае будет считаться нелигитимным, более того, без необходимых 40% женщин компаниям будет запрещено оплачивать работу всего совета.

Подробнее об этом читайте здесь >>


ИССЛЕДОВАНИЯ

Оказывается, серьезным препятствием на пути к успеху служит так называемая "угроза подтверждения стереотипа". Особенно если дело касается тестов на проверку тех или иных способностей, которые, по всеобщему мнению, у женщин развиты хуже, чем у мужчин. Например, способности в математике, физике, химии и других естественных науках.

Подробнее об этом читайте на этой странице >>


МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

Пожалуй, многие согласятся, что такое свойство как гибкость, изменчивость, умение приспосабливаться в большей степени характерно для женщин, чем для мужчин. Чем оно грозит рабочему процессу? Почему в одних компаниях женщины "легкомысленны, ветренны, и на них нельзя положиться", а в других "мобильны, динамичны и оперативно реагируют на изменения"? От чего или от кого это зависит?

О влиянии женских свойств на проблемы в управлении женщинами и о роли руководителя в этом процессе читайте в новой методической статье Надежды Макатровой "Женская изменчивость: хочу то, сама не знаю, что". Статья опубликована вот на этой странице >>


ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ

Как намекнуть женщине на неуместный макияж. Подробнее  >>


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Мы будем благодарны, если Вы поделитесь с нами и всеми Читателями рассылки "Управление женским коллективом" своими комментариями к опубликованным материалам.
Если у Вас есть вопрос или ситуация, связанная с управлением женским коллективом, Вы можете прислать Ваше письмо на адрес:
info@womania.ru, и мы ответим Вам в следующих выпусках рассылки.

С уважением,
Вера Блашенкова и Надежда Макатрова
Проект Womania.ru

Все права защищены. Перепечатка материалов рассылки и сайта Womania.ru возможна только с письменного разрешения авторов.


В избранное